Когда появляется сенсационная новость, первый вопрос, который задают многие инвесторы, звучит так: «Как это повлияет на фондовый рынок?». Это кажется логичным. Но финансовые рынки не подчиняются законам физики. Они не функционируют в соответствии с моделью действия и противодействия.

Рассмотрим одно из самых шокирующих событий прошлого столетия: убийство президента Джона Ф. Кеннеди. Можете ли вы определить по приведенному ниже графику DJIA, когда именно произошло это событие? Возможно, до того резкого падения слева? Может быть, на каком-то другом пике, вызвавшем распродажу?

На следующем графике показано время убийства. Рынок первоначально упал, но к закрытию следующего торгового дня поднялся выше уровня, который был в момент события.

События не определяют тенденции фондового рынка. Верить в обратное — одна из самых больших ошибок, которые совершают инвесторы.
перевод
отсюда
И не забывайте подписываться на
мой телеграм-канал,
Boosty и
YouTube-канал
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Степан Демура. Вебинар компании Сити-Класс 14.07.2026