7sanches7
7sanches7 личный блог
Сегодня в 11:33

«Дивиденды и купоны Prime»: Большая ребалансировка в июне

«Дивиденды и купоны Prime»: Большая ребалансировка в июне

Уважаемые клиенты и подписчики инвестиционной стратегии «Дивиденды и купоны Prime»! Как Вы уже прекрасно знаете, наша стратегия нацелена на получение пассивного дохода (в виде дивидендов и купонов) и на заработок от колебаний рынка

 

🔹 Рад сообщить, что сейчас у нас снова появилась уникальная возможность получить дополнительный доход от рыночных колебаний. Специально для этих целей мы держим часть средств в облигациях, чтобы всегда иметь возможность докупить подешевевшие акции. Чем сильнее акции дешевеют, тем больший объем мы покупаем 😉

 

🔹 Если говорить простыми словами, это работает так: акции дешевеют, мы продаем облигации и на эти деньги покупаем подешевевшие акции. Затем, когда рынок разворачивается и акции растут в цене, мы продаем их с прибылью, а освободившиеся деньги снова вкладываем в облигации. А пока мы ждем новой волны спада на рынке акций, наши средства в облигациях приносят дополнительный доход в виде купонов. На первый взгляд эта стратегия может показаться простой, но на самом деле она опирается на сложные финансовые модели и алгоритмы ребалансировки 😎

 

Также хочу рассказать Вам о планах относительно привилегированных акций «Татнефти», которые входят в состав нашей стратегии

 

🔹 Мне нравится бизнес-модель компании: она делает ставку не на наращивание добычи нефти, а на увеличение глубины переработки. Это позволяет повышать рентабельность всего бизнеса за счет продажи более маржинальных товаров:  различное топливо (бензин, дизель, керосин), масел, смазочных материалов и продуктов нефтехимии.

 

🔹 Однако из-за недавних событий (атака БПЛА на завод ТАНЕКО 12.06.2026) цена акций «Татнефти» (п) упала примерно на 20% за месяц. Это снижение как раз соответствует оценкам экспертов по потерям компании из-за простоев, затрат на ремонт и восстановление предприятия от размера чистой прибыли за прошлый год. Кажется, рынок вновь справедливо оценил компанию, заложив все негативные ожидания в цену, но это не точно 😉

 

А теперь варианты действий с акциями «Татнефти» (п):

 

🔹 Аргументы ЗА покупку: Инвестиции в ремонт уже работающего предприятия намного безопаснее, чем в развитие нового направления. У завода есть история, отлаженные схемы производства и показатели эффективности. Также не исключаю, что в процессе ремонта будет проведена модернизация и обновлено то, что ранее было невозможно сделать без остановки. В итоге отремонтированный завод может повысить эффективность и порадовать акционеров более высокой прибылью и щедрыми дивидендами.

 

🔹 Аргументы ПРОТИВ покупки: На сегодняшний день нет точных данных ни о стоимости ремонта, ни о его сроках. Реальные затраты могут оказаться как ниже, так и выше предварительных оценок. В результате мы не можем достаточно точно спрогнозировать будущую прибыль и дивиденды компании на горизонте ближайших 5 лет. Также остается очевидный и очень значимый риск — повторные атаки, которые могут привести к более серьезным последствиям.

Вывод: Сейчас на акциях «Татнефти» можно либо хорошо заработать на отскоке, либо хорошо потерять. Но Вы и так это знаете и без меня 😂

 

🔹 Я принял решение не оставлять данную компанию в портфеле стратегии. Ремонтные расходы могут сильно снизить чистую прибыль, а значит — урезать дивиденды. А снижение пассивного дохода расстроит не только меня, но и Вас. Поэтому я начинаю активно искать «Татнефти» замену, о чем расскажу в следующих постах.

 

Если у Вас есть на примете хорошая компания со стабильными выплатами дивидендов, буду рад, если Вы поделитесь идеями в комментариях. Мои критерии просты:

 

✓ Стабильные дивиденды с доходностью на уровне рынка

✓ Стабильный рост выручки

✓ Хороший запас маржинальности бизнеса

✓ Благоприятные перспективы основного рынка сбыта

✓ Отсутствие высокой долговой нагрузки

 

Ваш 7sanches7

 

Подключиться к «Дивиденды и Купоны Prime»

Для клиентов Т-инвестиции: https://www.tbank.ru/invest/strategies/bb47dde2-121b-4e15-bfcc-518ec28d2100/

Для клиентов БКС: https://fintarget.ru/strategies/dividendi-i-kuponi-premium

 

#хочу_жить_на_дивиденды

#хочу_жить_на_купоны

#7sanches7_учит

#акции

#новичкам

#дивиденды

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн