Sid_the_sloth
Sid_the_sloth личный блог
Сегодня в 09:13

🩸Кровавая резня в акциях и ОФЗ. Портфелю очень больно :(

Буду честен: вчера впервые за несколько лет был день, когда меня от рынка тошнило. Я не успевал смахивать пуш-уведомления о том, что очередная акция достигла очередного дна. Одновременно сыпались торговые уведомления об исполнении расставленных лимитных заявок.

💸Сыпались так часто, что пополнять брокерские счета потребовалось несколько раз за вчерашний день. Банковские накопительные счета исчерпаны под ноль — ровно к 2300 п. по индексу, как я и планировал. Правда, втайне надеялся, что до этих отметок всё же в этом цикле не дойдем. Дошли.

🩸Кровавая резня в акциях и ОФЗ. Портфелю очень больно :(
Чтобы не пропустить самое важное и интересное, подписывайтесь на мой фирменный тг-канал или канал в Макс с авторской аналитикой и инвест-юмором.

Более того, я впервые за 3 года распаковал свой «НЗ» в фонде денежного рынка. Пока на пол-шишки, но распаковал. Как много раз объяснял, готов усредняться вплоть до 1900 п. по ММВБ. Дальше сбережения закончатся, но уж если мы уйдем даже ниже 1900 п., упавшие акции скорее всего будут нашей минимальной проблемой.

🤔В комментариях регулярно прилетают наивные вопросы, почему рынок так сильно падает и когда это закончится. Если отбросить конспирологию о кукловодах, которые специально насаживают бедных хомяков на маржин-КОЛ, и выходе нерезидентов, то причины те же — эскалация атак на наши тылы, проблемы с топливом, сильный рубль и отсутствие драйверов для экономики.

ВСУ ударили ракетами по Воронежу, есть погибшие. Зюганов предложил изъять 130 трлн из банковской системы, и многие восприняли это как некий пробный шар, попытку властей открыть «окно Овертона».

Кстати, объективно негативная реальность при этом не отменяет того, что рынок могут специально продавливать своими шортами крупные спекулянты (те самые «кукловоды»). Одно другое не исключает.

🩸Кровавая резня в акциях и ОФЗ. Портфелю очень больно :(

😫Худший день с 2022 года

Дневная просадка индекса Мосбиржи составила 4,23%. Это официально ХУДШИЙ день с осени 2022 г., когда была объявлена 1-я волна сами помните чего.

📉Вот это уже больше похоже на сносы стопов и маржин-коллы, чем то что было двумя неделями ранее на 2500 п. Сильнее прочих за день рухнули ОАК (-17%, иронично), Циан (14,4%), Самолет (-13,6%, не менее иронично), Делимобиль, ВУШ (по 14%). Лучше рынка держались Совкомбанк, Европлан, Полюс (околонулевая динамика).

Многие инвест-гуру пишут, что точно знали, что рынок упадёт. Мол, они-то заранее покупали облигации и предостерегали от вложений в акции. Хотя почти у всех есть инвест-портфели, которые разумеется в такой же сильной просадке. Но зачем про это публично вспоминать, да?)

Я тоже топлю за облигации и вклады с тех времен, когда это, как грицца, «ещё не было мейнстримом». И когда большинство собирали свои дивидендные портфели на бешеном росте 2023 года вблизи 3000 п. — там можно было палку воткнуть, и она зазеленела бы — я рассказывал в основном про защитные активы.

🤷‍♂️Но при этом честно говорю: да, облажался. Покупки акций с 2800 до 2400 п. по индексу не были оправданными, сейчас растет большой лось. Вчера пару сотен тысяч рублей как корова языком слизнула, сегодня обнищание продолжается.

🩸Кровавая резня в акциях и ОФЗ. Портфелю очень больно :(

⏳Кто-то хотел вернуться в 2008-й?

Газпром торгуется ниже 100 ₽. В последний раз это было в 2008 году — 18 лет назад, в год начала моей инженерной работы и старта осознанного инвестирования. Тогда GAZP улетел с 365 до 90 ₽ за три месяца на мировом финансовом кризисе, и переписал свои хаи только 13 долгих лет спустя.

Падать еще есть куда. Тот же Сбер еще достаточно крепко держится, потерял всего пару процентов. А в 2008-м, кто не помнит, он весело сложился со 100 до 15 ₽.

📈Но помним, что те кто продавал Сбер в 2008-м по 15 ₽, совсем скоро наблюдали как он торгуется по 150. Эти же акции 24 февраля 2022 рухнули до 90 ₽, а потом буквально за год выросли в 3 раза. Всё циклично.

🩸Кровавая резня в акциях и ОФЗ. Портфелю очень больно :(
Скрин комментария из соцсети Пульс

🎯Что дальше?

Отскоком даже и не пахнет. На вечерней сессии нас продолжили заливать вниз, и наблюдать бесконечные кровавые потёки в брокерских приложениях было почти физически больно.

Обычно физики после основной сессии активизируются, и идёт локальный вечерний отскок, однако в этот раз всё намного более депрессивно.

Но настраиваю себя на мысль: продавать сейчас на эмоциях — возможно, означает переводить бумажный убыток в реальный именно тогда, когда надо докупать.

💼Хорошо, что в портфеле приличную часть составляют облигации, фонды облигаций и квази-валютные бонды — валютная часть капитала вчера зеленела, частично компенсируя сильную просадку рисковых активов.

💰Кстати, деньги со вкладов не трогаю и трогать не буду. Вклады — это база капитала и всепогодная «подушка безопасности». Это святое.

До цели в 2300 пунктов, которую я обозначил 9 июня, мы довольно быстро дошли. Не стану предсказывать, где нащупаем дно. Никто этого не знает. Обычно механика одна и та же: паника с ускорением на дне, массовые маржин-коллы и панические продажи на минимумах, потом восстановление без тех, кто сдался и вышел. Сейчас нужно тщательно взвесить все риски для себя и готовность сидеть в минусах. Но яжинвестор😎

👉Подписывайтесь на мой телеграм или MAX — там все обзоры, подборки, качественная аналитика, новости и инвест-юмор.

📍 Лучшие длинные ОФЗ для ежемесячного пассивного дохода
📍 ТОП-10 самых упавших акций за 3 месяца! Кого подбирать?
--------------------
✅Ещё больше интересного — в моем телеграм-канале
Канал в MAX: max.ru/sid_inves
Мой блог в Дзене: Инвестор Сид
Профиль в Т-Пульс: sid_the_sloth

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
12 Комментариев
  • IliaM
    Сегодня в 09:18
    Более того, я впервые за 3 года распаковал свой «НЗ»
    Наверно еще 5 НЗ осталось на случай падения 
  • Продолжай Усереднятся Бери кредит и Докупай 
  • Григорий
    Сегодня в 11:57
    а какому портфелю? Где состав  и где результат? Я понимаю, что это проект, упор на медиа, но мы же не в Пульсе. немного бы  правды не помешало.
  • DrManhattan
    Сегодня в 10:04
     Не стану предсказывать, где нащупаем дно. Никто этого не знает.

    Так это надо не знать, а чувствовать.
    Чем дольше падаем — тем вероятность остановки больше.
    И ускорение часто бывает в конце.
    Но вопрос в другом.
    Какое это дно?  
    Недельное, месячное или годовое?
    И ответ на вопрос лежит в будущем, а не в настоящем.
  • Spekul777
    Сегодня в 10:50
    Вчера вечером и к утру сумму покупок достигла 3,6 кк после чего банк с которого я заводил деньги на брокере заблокировал мне счет. Вот такая история
  • Клетчатый
    Сегодня в 11:16
    все роются в каком-то дерьме, а вот падение в золоте, как натянуть сову на глобус в этом случае?
    • Дмитрий Дмитриев
      Сегодня в 12:53
      Клетчатый, геополитика налаживается *общемировая), ставка фрс в сша.
  • Тр Влад
    Сегодня в 11:38
    поздравляю с вступлением в стройные ряды нас Инвесторов, сидящих в IPO бумагах 22-25 годов в красной зоне.
    Даже уже интересно, а хоть одна позиция из IPO в зеленой зоне есть?!

    • Yesha
      Сегодня в 12:35
      Тр Влад, Есть, как исключение из правил  — RU000A0ZZFU5, даже с учетом описанных событий в хорошем +
  • Yesha
    Сегодня в 12:46
    Исторический экскурс: В 1815 году братья Ротшильды, как и весь остальной мир ждали исхода решающей битвы под Ватерлоо и были осведомлены лучше других.
    Утром Натан, расхваливая Наполеона, продавал свои акции. То же самое в Париже делал и Якоб. На бирже царила паника: все последовали примеру Ротшильдов и реализовывали акции английских, австрийских и прусских предприятий. Цены на них падали, а в это время агенты Ротшильдов скупали эти бумаги по низкой стоимости.
    Только через 2 суток на бирже узнали, что сражение великий полководец проиграл. Люди потеряли огромные деньги, а братья Ротшильды за 1 день заработали более 40 млн фунтов стерлингов и стали владельцами значительной части британских предприятий.
  • Дмитрий Дмитриев
    Сегодня в 13:09
    Что можно сказать по этому поводу. На любом рынке есть продавцы и покупатели. Если кто-то теряет, то кто-то зарабатывает.
  • Aivar21
    Сегодня в 18:57
    Зюганов НЕ предлагал — это «Ведомости» вкинули Утку. Избирательную кампанию, уже начатую, никто не отменял.

    Вчера на тему подставленного СМИ Зюганова подробно разорялся Платошкин.  При этом его заклятый враг — Максим Калашников тоже об этом писал, проследив откуда пошла Утка: t.me/roy_tv_mk/20815


    Откуда в нынешней капиталистической России СТОЛЬКО дураков, которые «с лёту» верят всему и НЕ ПЕРЕПРОВЕРЯЮТ любую информацию?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн