Svetlan2
Svetlan2 личный блог
Вчера в 13:29

Зюга призывает изьять вклады😂

В Госдуме призвали немедленно изъять вклады россиян и деньги бизнеса из банков для пополнения бюджета. По словам лидера коммунистов Зюганова, 67 трлн рублей граждан и 63 трлн рублей предприятий просто лежат в банках и не работают на экономику РФ. «Это три государственных бюджета», — добавил он.

www.vedomosti.ru/finance/news/2026/06/20/1207470-zyuganov-lezhaschie?ysclid=mqp2q35i3u831236594
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
140 Комментариев
  • Auximen
    Вчера в 13:31
    Дед просто не понимает, что оборот денег в экономике работает не так. Эти вклады не в сундуке лежат под пальмой, а итак работают на экономику, на них банки покупают ОФЗ у государства, в свою очередь, государство направляет вырученные средства на нужды экономики и СВО.
    • Василий Пупкин
      Вчера в 13:35
      Auximen, он все понимает, а вот его электорат нет 
      • VladMih
        Вчера в 13:59
        Svetlan2, не у населения, а у банков!
        Вы реально не понимаете разницу? Или просто ЦИПСО?
        Киреев вон ниже тоже… пишет. И Sargan… Да много тут таких.
        Как вас поделить на две кучки? Пока складываю в одну.
        • Василий Пупкин
          Вчера в 14:04
          VladMih, деньги лежащие в банках не принадлежат банку 
          • VladMih
            Вчера в 15:35
            Василий Пупкин, ТЕМ БОЛЕЕ Зюганов прав! Эти деньги должны приносить пользу НАРОДУ (государству), а не жирным банковским котам,
            которые и напрямую на народе жир наваривают,
            и даже на ключевой ставке — им государство проценты платит!

            Охреневаю от необходимости объяснять это здесь, Пупкин Вася.
            Еще и ржет! Вася… Иди, Вася, почитай что-нибудь!
            • Василий Пупкин
              Вчера в 15:39
              VladMih, слишком толсто, люди с абсолютным непониманием экономики не могут присутствовать на смартлабе.
              • VladMih
                Вчера в 16:42
                Василий Пупкин, согласен. И бисер тут не был нужен.
      • Игорь ПМ
        Вчера в 19:32
        Svetlan2, Если Вы про Зюганова, то он доктор по философии. Защитился в 1995-м «по докладу» (одним днем, без диссера и остального гемора), как и Жирик. Тогда это у начальников и богатых было модно!
        Тема у обоих была о современном положении в России …
    • Дмитрий Киреев
      Вчера в 13:43
      Auximen, всё он понимает. Дело в том, что если деньги изымут,  то они и так работать на экономику будут. Только это будут деньги уже не граждан, а государства.
    • Sispipis
      Вчера в 13:46
      Auximen, напиши ему письмо на сайте кпрф. Сделай доброе дело для граждан своей страны.
    • Сбергамот
      Вчера в 15:40
      Auximen, однако на них капают охеренные проценты пустых необеспеченных денег благодаря охеренной рефинансставке, раздувающей мыльный пузырь во ВСЕ стороны.
  • mamocty
    Вчера в 13:31
    а политики так и хотят избавить народ от скуки будней
  • КРЫС
    Вчера в 13:32
    У деда крыша поехала, как и у местных хомяков -)))
    • Turbo Pascal
      Вчера в 21:30

      КРЫС, ничего там не поехало.

      За то думалось и до этого, и не только у него.

    • Mike
      Вчера в 23:47
      КРЫС, местные хомяки верят, что Украина це Европа
  • Дизель
    Вчера в 13:33
    Ну страна, и тут обокрасть хотят
    • Дизель, не страна, а олигархи… у нас нет страны давно… за 5ть лет не поняли…
      • Стецура Александр, не за 5, а за 25
      • Slurm
        Вчера в 15:31
        Стецура Александр, Зюганов вроде не совсем олигарх.
  • profynn
    Вчера в 13:34
    И вот какое совпадение, прям перед выборами в госдуму, мы ему конечно верим
    • gr26
      Вчера в 17:25
      profynn, так а как его партии такие заявления помогут? 
  • Sargan
    Вчера в 13:36
    Да, да, немедленно! Лучше прямо ночью пока все, ну почти все, спят!
  • tradeformation
    Вчера в 13:36
    Зюганов очканул, что из чувства протеста могут начать голосовать за кпрф, а он там не знает чего делать. Вот сейчас и будет чушь нести, чтобы точно не проголосовали.
    • risk8
      Вчера в 13:37
      tradeformation, фига се многоходовочка))
      • RM
        Вчера в 15:25
        risk8, а че было уже - на выборах презика - алкаша обогнал по голосам, но очканул
    • tradeformation, ну так-то голосуют не за КПРФ, а против ЕдРа. Зюга тут ничего сделать не сможет, даже если Ленина похоронит.
      • tradeformation
        Вчера в 16:05

        Кирилл Ляменков, 

        в бюллетенях нет «против всех». за кого-то придётся. на других ресурсах уже начали высказывать идею, мол, давайте за кпрф. да так бодро начали, что кпрф аж отмораживаться начали.

        • tradeformation, согласен. Мы такое уже наблюдали в 2021 на «Умном голосование» с пеньками и багажниками. Олды помнят.  
      • gr26
        Вчера в 17:28
        Кирилл Ляменков, хочет на лдпр стрелки перевести или на мирошку.
        Вон Прохоров набрал неприлично много в москве и потом пропал человек с радаров. Тут дело такое. 
        • gr26, я в сортах парламентских партий даже разбираться не хочу, буду голосовать за комуняк чисто из вредности. 
          • gr26
            Вчера в 18:37
            я тоже, если зюга наберёт 30%, он из окна выпрыгнет от страха
    • Aleksandr_F
      Вчера в 16:27
      tradeformation, так в 1996 году именно так и было. Он чуть не выиграл и испугался
  • risk8
    Вчера в 13:36
    Совсем нет мозга у старого) Впереди же выборы, а он такое говорит)
    Кто же за Кпрф голосовать то будет?
    Сейчас народ послушает и пойдет снимать все, что нажито непосильным трудом)
    • risk8, народ собрался байкотировать едросню на выборах и топить за КПРФ. Карманному оппозиционеру Зюге теперь придется исполнять, чтобы дискредитировать свою партию. 
      Мы еще не раз перед выборами, при упоминании Зюги, скажем — «вот мразь!» 
    • Григорий
      Вчера в 13:55
      risk8, так он же сказал у банков, а не у населения) 
  • Kaliningrad79
    Вчера в 13:39
    Пора уже ему к Жириновскому отправляться, слил победу на выборах президента в 1996году 
  • prip11
    Вчера в 13:41
    Сгорел котёл, гори и хатка
  • Дмитрий Киреев
    Вчера в 13:47


  • Вот, настоящий коммунист. Готов от себя оторвать, и всё отдать народу.
    Но я бы сделал иначе. Отнять и поделить. Все эти 130 трлн рублей на 146 млн человек граждан РФ. Это примерно 800 тысяч рублей на человека. И выдать их в качестве компенсации. Как инвестиционный капитал. Для того, чтобы каждый мог инвестировать в ценные бумаги на бирже. Или в недвижимость. Представьте 800 тысяч в акциях и облигациях. Пусть это 5-7 тысяч рублей как частная пенсия или как базовый, или пассивный доход.
  • Алёша Попович
    Вчера в 13:49
    Лежат без дела — это типа нельзя скомуниздить?
  • Crogall
    Вчера в 13:50
    конечно надо в экономику, Туда где обратные сплиты, инвест программы с бесконечной стройкой и перекладкой плиточек и лавочек, туда где замораживают ценные бумаги иностранные и туда где валютные активы поют серенады не своим владельцам, туда где акционеры бурно голосуют все как один за невыплату дивидендов и наконец туда, где бесконечные ндпи заменяют выплаты акционеров, в то, что падает без начала и конца как расширяющаяся вселенная только наоборот. Ну и конечно же вечные регулярные и надежные доп.эмиссии с перспективой их увеличения.
  • Григорий
    Вчера в 13:54
    зачем идиотов в ГД держат?
    • Григорий, предлагаете их перевести в СовФед?
      • AN G
        Вчера в 16:40
        Московский Лоссбой, лучше сразу в мавзолей
      • КРЫС
        Вчера в 17:40
        Московский Лоссбой, зачем? там их тоже перебор
    • 1VK
      Вчера в 14:14
      Григорий, для идиотов, которые за них голосуют, логично же
    • NelEvg
      Вчера в 14:41
      Григорий, чтобы покрыть весь тип электората)
  • Красный Уйбуй
    Вчера в 13:54
    Зюганову пора представить справку от психиатра  о том, что он нормальный. У избирателей есть сомнения.
    • Григорий
      Вчера в 14:16
      Красный Уйбуй, по-моему, всё без справки ясно.
  • Петрович
    Вчера в 13:55

  •      А мы тут, кстати, все очень сильно зря резвимся. «Инвесторов»-то тоже могут кинуть через что-нибудь на букву «ХУ».

         И вот тогда волна продажи акций и вывода денех со счетов биржу просто убьёт. И в целом, и фонду в частности. И убьёт надолго. Нет, не надолго — НАВСЕГДА. 
    • бог трейдинга
      Вчера в 15:45
      Московский Лоссбой, а была ли фонда?
      • бог трейдинга, была… РИП...
        • бог трейдинга
          Вчера в 16:54
          Московский Лоссбой, ядерка как логический конец долгого падения мммвб, и в дамки! Никто не ожидал (офз/гко)
  • Красный Уйбуй
    Вчера в 13:57
     Пока наиболее адекватное впечатление оставляет партия Новые люди.Понятно, что она под колпаком АП и шаг влево шаг вправо- почти расстрел.Но Нечаев такой пурги как Зюганов ни разу не нес.
    • risk8
      Вчера в 14:03
      Красный Уйбуй, К сожалению, они все одна банда. 
    • BorisTheBlade
      Вчера в 14:43
      Красный Уйбуй, это где мигранты взяли себе русские ФИО и лезут в правительство?
  • Данис Ахмаев
    Вчера в 13:59
    Карманные клоуны, нужна реальная оппозиция для развития страны.
  • ну ципсошники 
    ви самого гебельса переплюнули в своей тупости 
    забавно 
    ципси дальше
  • bocha
    Вчера в 14:31
    Уфф! Аж от сердца отлегло.
    Наконец-то коммунисты призывают к коммунистическому — отнять и поделить. Думал, не дождусь уже…
  • нп
    Вчера в 14:27
    Пошёл прогрев
    • mamocty
      Вчера в 14:29
      нп, скорее более активная фаза прогрева пошла
  • Петр
    Вчера в 14:31
    Набиуллина своего добилась, даже коммунисты уже не призывают раздать фабрики рабочим а землю крестьянам., а биржевиков расстрелять. Глядя на Мамбу понимаешь такое добро уже и коммунякам не нужно. А все богатство у нас в банках в деревянном, вот его и будут делить
  • Виталий Козлов
    Вчера в 14:33
    Какое ему дело до чужих вкладов-денег? 
      • Виталий Козлов
        Вчера в 14:53
        Svetlan2, так не должно быть, государство же не бандит какой-то. 
    • Dertysew
      Вчера в 14:53
      Виталий Козлов,   Это старый коммунистический прием: все забрать и раздербанить. После 1917 года сначала отняли всё у буржуев. Потом оказалось мало и отняли скот, землю и зерно у крестьян вызвав голод в самой хлебной стране мира. Удивительно что у нас до сих пор полно идиотов кто хочет вернуть коммунистов к власти, особенно из много у тех кто ничего не имеет, работает на самых простых профессиях, но мечтает ошпарить остальных.
      • Dertysew, а может просто идиотизм это национальная черта РФ?
      • Виталий Козлов
        Вчера в 15:00
        Dertysew, надеюсь повторения событий 1917 года не случится…
  • Выражает волю электората. Видимо, по просьбам трудящихся придётся сделать этот, казалось бы, неприятный шаг.
  • 22022022
    Вчера в 14:40
    После призыва лидера Коммунистической партии не допустить повторения октябрьской революций, призыв изъять вклады работяг звучат уже предсказуемо.
    Потихоньку все расчехляются)))
  • Атласов Михаил
    Вчера в 14:49
    а почему недвижимость в Москве и на рублевке не изъять, стоимость как раз равна вкладам, и поменять на вклады ( единственная стратегия, которая приносит доход гражданам, не обремененным доходами ) ) по факту это очень плохой знак, Набиулину  уберут, ОФЗ падет, РЕПО пирамида, и вкладчики сами себя накуканят вынесут банки, паника дело такое быстрое
      • Атласов Михаил
        Вчера в 14:53
        Svetlan2, пожить то можно будет на рублевке, хотя сбер  до сих пор индексирует вклады СССР 
  • Павел Пашкин
    Вчера в 14:51
    В принципе это схема с единым госбанком, логично слушать это от коммунистов. Даже при коммунизме граждане хранили деньги в сберегательной кассе ©. А сейчас эти вкладовые деньги не совсем у государства, а частично в частных руках, так вот он хочет чтоб вклады были чисто в распоряжении у государства в госбанке. А не у Костина или там Федуна какого нибудь. Повторяюсь. Это не значит что граждан хотят лишить их денег. 
  • Игорь
    Вчера в 14:54
    Дедушке 81год. Ему уже можно говорить всё..
    Ужас что он лидер второй парламенской партии. И этого собеса половина правительства. И думы. Ключевые посты в стране занимают люди выжившие из ума. Или безумные изначально.
    На самом деле это приговор. Нам.
  • Dertysew
    Вчера в 14:55
     Это причина почему не надо голосовать за коммунистов. 
    Впрочем и за власть голосовать нельзя. 
    И за тех кто не проходит 5% фильтр голосовать нельзя.
    Остаётся выбор из 3х партий. 
    • Olleg
      Вчера в 15:00
      Dertysew, 
      коммунисты подставные на кормушке едросни.
      Зюганову 81 год, досиживает как покойный Жирик.

      тему вкладов периодически раскручивают — чтобы население тратило и потребляло бесполезные товары.
  • Атласов Михаил
    Вчера в 14:57
    Страна престала быть бензоколонкой , хороший был бизнес, теперь новый — новая нефть   - выкачивание налогами, обещаниями пенсиями, десятиной и контрольный выстрел — больше 1 миллиона в руки не выдаются.
    • Атласов Михаил, миллион на вкладе это уже какие-то состоятельные граждане, у большинства и вкладов нет.
  • Grand-finale
    Вчера в 15:03
    Дело идёт к дефолту по ОФЗ…
  • wistopus
    Вчера в 15:30
    Глава КПРФ Зюганов предложил изъять у банков 30 трлн руплей и направить их в реальный сектор.
    ничесе...
  • Дюша Метелкин
    Вчера в 15:30
    Он что, думает что у его избирателей вкладов нет?
  • бог трейдинга
    Вчера в 15:41
    Я слышал кпрф очень любит в биткоин инвестировать свою кассу. А биток упал.... 
  • Олег Каширин
    Вчера в 15:50
    Скоро выборы в ГД РФ, не упустите шанс выкинуть бездарей типа Зюганова. Партия Новые Люди, на них одна надежда.
    • whoami1
      Вчера в 17:30
      Олег Каширин, они мне чем-то напоминают Зеленского с его слугами народа…
  • Eridanoy
    Вчера в 15:51
    Ну зачем эту либеральную дурь из ведомостей постить? Предлагал не изъять со вкладов 30 миллиардов, а увеличить доходную часть бюджета на 30 миллиардов рублей. Вклады вообще никто трогать не собирается. К банкам претензии в том что они «не вкладываются в развитие страны». Блин, в тексте даже абзацы разные.
    Вот так дурачков и дурят перед выборами ))) Читайте оригинал, а не пересказы пройдох журналюх.
    • Stanis
      Вчера в 16:03
      Eridanoy, 

      30 ТРИЛЛИОНОВ!!!
      • Eridanoy
        Вчера в 16:28
        Stanis, да, триллионов. Для меня что миллиард что триллион одинаково заоблачные числа, постоянно путаюсь )))
    • Игорь
      Вчера в 17:50
      Eridanoy,
      «Глава КПРФ Геннадий Зюганов предложил немедленно изъять у банков не менее 30 трлн руб. и направить их в реальный сектор. С таким заявлением он выступил на съезде партии». Ведомости !!!
      www.vedomosti.ru/finance/news/2026/06/20/1207470-zyuganov-lezhaschie?from=copy_text
      Другое дело, что в партии дедушку уже поправили и сдали назад…
      • Eridanoy
        Вчера в 21:09
        Игорь, я ниже на оригинал ссылку привёл, читай, а то так тебя и будут разводить как лоха )
        • Игорь
          Вчера в 21:37
          Eridanoy,
          Читал… И где «Минимум 30 триллионов рублей дополнительно» Генадий Андреевич собрался «изыскать»? По тексту: в банках. «Банки наживаются на них, не вкладывая в развитие страны.»
          У банков нет своих денег. Это деньги вкладчиков. Какие другие средства он имел ввиду? При чем тут либеральная дурь и разводки лохов?.. Обздался дедушка. Наговорил глупостей. Не пытайся оправдывать старого дурня.
          • Eridanoy
            Сегодня в 00:34
            Игорь, по какому тексту? По вашим и дурачка из Ведомостей додумкам, точнее даже придумкам. Где деньги брать КПРФ уже не первый год говорит, вы даже звон не слышали, а пытаетесь о чём-то рассуждать, и к сожалению таких в сети полно.
            Вас разводят как лохов, а вы и довольны.
  • Сергей Макаров
    Вчера в 15:53
    Вот бабушки пенсионерки со вкладами обрадуются новости и пойдут голосовать за коммунистов
  • Ща паника начнется будет веселье. На табакерку единственная в общем надежда, да и то слабая
  • бог трейдинга
    Вчера в 16:16
    Знаете, надо выносить труп из мавзолея — плохо влияет на комуняк. Риторика эта сменится на позитивную.
  • Pennyquick
    Вчера в 16:17
    Нафталинову давно пора на пенсию, дуреет дедок.
  • Trendovik
    Вчера в 16:35
    Никому не дают покоя деньги вкладчиков! Ни риэлторам, ни трейдерам, ни подпольным советским миллионерам… Тфу! То есть коммунистам! Грабь награбленное! Взять все и поделить! ( Шариков Полиграф Полиграфыч)
  • Eridanoy
    Вчера в 16:33
    Кому интересно текст доклада kprf.ru/party-live/cknews/244936.html
    Вклады там не изъять предлагается, а наоборот вернуть украденные вклады Сбербанка СССР.
    • Stanis
      Вчера в 16:50
      Eridanoy, 

      «Вклады там не изъять предлагается, а наоборот вернуть украденные вклады Сбербанка СССР.»

      все это фэнтези на тему популизма перед выборами.
      • Eridanoy
        Вчера в 21:16
        Stanis, на самом деле это КПРФ предлагает уже лет 10 если не больше. Всё что сейчас предлагается перед выборами кочует из программы в программу уже не один год. Тут всё наоборот — не программа под выборы, а выборы КПРФ использует для пропаганды своих идей, предложений и партийной программы.
        • Stanis
          Вчера в 23:03
          Eridanoy, 

          всякая оппозиция в стране практически устранена под корень.
          поэтому предвыборные программы что от КПРФ, что от ЛДПР это просто надоевший цирк.
          • Eridanoy
            Сегодня в 00:25
            Stanis, при чём тут ЛДПР? ЛДПР и при жирике на Кремль работала, а сейчас тем более. Если речь о либеральной оппозиции, так это была не оппозиция, а западная агентура, после того как они все в загранке осели я думал что уже ни у кого сомнений не осталось на кого они работают.
  • Trendovik
    Вчера в 16:35
    Кредиты списать! Вклады украсть! Вот житуха то начнется! 🤣🤣🤣
  • Alex Craft
    Вчера в 16:54
    Зюганов это попка, он говорит только то что ему скажет хозяин. Видимо проверяют реакцию дарагих рассеян :)
  • Очередной пример манипуляции хомячками смартлаба путем вырывания фразы из контекста...

    На деле новость иная:

    Глава КПРФ Геннадий Зюганов предложил немедленно изъять у банков не менее 30 трлн руб. и направить их в реальный сектор. С таким заявлением он выступил на съезде партии.

    «Минимум на 30 трлн руб. дополнительного изыскать без промедления. <...> В банках сегодня лежат 67 трлн ваших денег. 67 трлн и 63 трлн предприятий. В сумме 130 трлн. Это три государственных бюджета. Лежат и обогащают банкиров», – объяснил Зюганов.

    www.vedomosti.ru/finance/news/2026/06/20/1207470-zyuganov-lezhaschie?from=copy_text

    • Сергей Хорошавин, так и у вас написано также — изъять у банков чьи деньги-то — Пушкина что-ли или марсиан?
      • Алексей
        Вчера в 19:19
        Эдуард Габбасов, ну не у сша же деньги отжимать)))) 
      • Эдуард Габбасов, во-первых не у меня а в новости, а во-вторых не все а 30 из 130 триллионов, а в-третьих это очередной предвыборный пиар не более того…
        • Сергей Хорошавин, самое верное решение категорически не голосовать за партии, которые таким образом «пиарятся». Впрочем, я не верю, что это пиар. Почитайте манифест КПРФ. Они на полном серьезе за отъем собственности. И мы это уже видели в истории.
  • Spartan
    Вчера в 17:46
    Забирайте свои деньги!
  • ves2010
    Вчера в 17:50
    что только не сделаешь чтоб не выйграть выборы в госдуму 2026

    он еще признается публично что гей
    • Tor2007
      Вчера в 18:17
      ves2010, если по этому признаку будут отбирать в думу — то не только признается еще и свидетелей приведет…
  • StarDust
    Вчера в 17:52
    Коммунисты прекрасно раскулачивали и посредственно копипастили в экономику за капиталистами… Увы, образования не прибавилось, а привычки остались
  • Это будет не изъятие, а Частичный Братский Шмон
  • Likinsson
    Вчера в 18:15
    Где все сторонники коммунизаторов и коммунизации?
     Пересчитывают свои бабки и думают, че делать в случае шухера?

    Мне кажется, это хорошо, когда подобные идеи высказывают открыто…
    Как раз напоминают людям о взглядах коммунистов на частную собственность и на обычного человека как ее обладателя.
  • Лже-Дмитрий
    Вчера в 18:22
    Сегодня видел Зюгу в сбербанке, говорит счет ему блокнули за дропа. вот и лютует 
  • fot1985
    Вчера в 18:42
    Предложение лидера КПРФ Геннадия Зюганова изъять вклады граждан и средства бизнеса из банков для пополнения государственного бюджета является провокацией. Об этом 22 июня заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
    • Sloikin
      Вчера в 22:32
      fot1985, Аксаков как таковой сам является провокацией.)
  • Gregori
    Вчера в 18:42
    Было уже опровержение от КПРФ. 
  • Наверняка пугает чтобы деньги вынесли из банков

    Интересно среди обсуждающих есть ли вкладчики
  • Алексей
    Вчера в 19:20
    Вот поэтому золотая аксиома-всегда выводи деньги из России, ни слушай никогда и никого, выводи всегда!!!
  • Sloikin
    Вчера в 22:29

    Вклады физлиц и депо юрлиц это одно дело, а изьятие так называемых сверхдоходов банков и металлистов дело другое.

    Вклады и депо уже «изьяты» в момент их размещения, сверхдоходы еще только предстоит освоить.

    Никаких 30трлн. у банков разумеется нет и быть не может, они собственного капитала то столько не наберут первой десяткой, резервирование в банковской системе сейчас порядка 6трлн.

    По банковскому сектору и металлистам наскребут «сверхдоходов» где-нить пару трлн. максимум, да и то врядли.

    Существует только один предельно понятный инструмент пополнения казны, это налог с продаж 3-5%, то есть фактически 3-5% от 57% ВВП страны, примерно 6трлн. в год.

    Депо юрлиц лучше конечно возвращать в рамках договорных отношений, в противном случае платежная дисциплина окончательно попрощается с нами.

    А вот вклады населения всегда последние в очереди, но у 90% обычных вкладчиков это не более 15трлн., остальной обьем от 70трлн. это уже история непростых «вкладчиков», которые сами себя не обворуют.

  • GOLD
    Вчера в 23:22
    коммунистов нужно ловить и сажать, как террористов… а их родственников лишать гражданства

    чтобы навсегда выветрить коммунистическую вонь из мозгов России
  • all silver
    Вчера в 23:34
    Когда наконец этот дом престарелых уйдёт на покой? Достали всех маразматики. Остро необходим возрастной ценз и тест на вменяемость.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн