1️⃣ Крупный бизнес все чаще выбирает гибридную инфраструктуру, чтобы совместить контроль над оборудованием в собственном контуре, гибкость облачных мощностей и доступ к инструментам машинного обучения.
Директор по продуктам Selectel Константин Ансимов отмечает:
«Вопрос “строить свое или идти к провайдеру” никогда не выходил из повестки, а просто трансформировался. Сегодня большинство зрелых компаний пришли к более прагматичному варианту работы с IT-инфраструктурой — гибридной модели. Внутри контура остается то, что передать провайдеру либо нельзя по закону, например банковская тайна, либо нецелесообразно. У провайдера запускается все новое: новые продукты и сервисы, а также тестируются гипотезы».
🔗 Подробности: https://slc.tl/lviah
2️⃣ Рынок искусственного интеллекта переходит в стадию решений с подтвержденным возвратом инвестиций, на старте компании нередко совершают дорогие ошибки, закупая мощности без четкой бизнес-задачи.
Александр Тугов, директор AI-вертикали Selectel, поделился: «Внедрение ИИ-агентов в рабочие процессы дает сильное конкурентное преимущество. Компании, идущие по пути трансформации и внедрения ИИ, очень скоро окажутся в выигрышном положении. С учетом сложной макроэкономической ситуации в стране бизнес должен смотреть в сторону автоматизации для повышения эффективности».
🔗 Подробности: https://slc.tl/0j11k
3️⃣ Масштабное внедрение AI сопровождается вопросами безопасности: бизнес осознает риски утечки корпоративной информации при отправке данных в публичные зарубежные нейросети.
Директор направления облачной интеграции Selectel Владислав Кирпинский подчеркивает важность локальных решений: «Если вы пользуетесь публичными ML-моделями, вы решаете вроде бы бизнес-задачи, но отправляете данные за границу. В Selectel есть свое решение — Foundation Models Catalog. Модель поднимается у нас в ЦОДе внутри России. И данные, когда вы отправляете к такой модели запрос, за границу уже не уходят. Самое важное, что этой моделью пользуетесь только вы».
🔗 Подробности: https://slc.tl/7ho2k
4️⃣ На фоне усложнения логистики и роста цен на комплектующие горизонт IT-планирования бизнеса снизился, а главный фокус сместился на максимальную операционную эффективность.
Сергей Пимков, заместитель генерального директора по разработке и эксплуатации продуктов Selectel, рассказал: «Фокус бизнеса сместился с больших капиталовложений на операционную эффективность. Это и оптимизация использования текущего оборудования, его дозагрузка, и переход на модель аренды оборудования у сервис-провайдеров. Появление собственного сервера и серверного ПО Selectel — это в том числе реакция на запросы рынка».
🔗 Подробности: https://slc.tl/pri8j
5️⃣ Облачный рынок показывает двузначные темпы роста, его восприятие enterprise-клиентами трансформируется от среды исключительно для экспериментов к надежному фундаменту для критичных систем.
Директор по продуктам Selectel Константин Ансимов отмечает:
«Сейчас enterprise-сегмент все чаще доверяет облакам, в том числе критичные, высоконагруженные системы — ядро, на которое опирается бизнес.
Это влечет за собой и изменение требований к облачным сервисам: недостаточно, чтобы провайдер просто предоставлял в аренду вычислительные мощности. Важно, чтобы он мог обеспечить управляемую, предсказуемую, катастрофоустойчивую среду с понятной моделью ответственности».
🔗 Подробности: https://slc.tl/jibyh
