Это было фантастическое путешествие: удалось посетить 10 городов в 8 провинциях.
Залез на Великую Китайскую стену, посетил Запретный город в Пекине, терракотовую армию императора Цинь Шихуанди, монастырь Шаолинь, финансовый центр Шанхая, наведался по русским адресам в Даляне и Порт-Артуре, заглянул в гости к гигантским пандам.

Перемещался высокоскоростными поездами и плацкартом, самолетом и паромом.
Пробовал множество блюд из разных великих китайских кухонь.
Про Китай гуляют совершенно противоположные мифы:
Истина где-то посередине. Китай невероятно развитая страна, но сильны традиции и привычки прошлого.
В русскоязычном сегменте много устаревшей и непроверенной инфы. По большей части ее вообще нет. Меня спасали китайские нейросети. С ними удалось максимально эффективно планировать перемещения и узнавать страну.
В Китае постоянно попадаешь в сложные ситуации, мой мозг иногда закипал, пока разруливал проблемы. Но все прошло удачно. Первоначальный план почти полностью выполнен.
С учетом того, что многим закрыта Европа, на Ближнем Востоке неспокойно, а куда-то дальше лететь стоит конских денег, то многие сейчас рассматривают для заграничных путешествий именно Китай.
Поэтому будет много постов и лайфхаков о том, как посетить Китай, какие методы оплаты использовать, как обойти Великий китайский фаервол, как общаться с местными.
А пока я вхожу в рабочий режим. Хотя ещё хочется как панда поваляться в бамбуке.
❓ Бывали в Китае?
Отвечу на вопросы, если кто-то планирует побывать в Поднебесной.
—
Подписывайтесь на мой канал про финансы на Смартлабе, в Телеграме, Максе или ВК, где я делюсь советами, личным опытом и выгодными акциями.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1. Повсеместная электромобилизация. В городах нет гула автомобилий и мопедов, хотя трафик огромный. Ездят на электро бесшумно.
2. Огромное количество разнообразной еды. В каждой провинции своя кухня.
3. Туалеты на каждом углу! Бесплатные.
4. Оплата: наличку принимают почти везде, банковские карты чуть меньше, но тоже. Но без Ali[ay сложновато.
5. Тотальный контроль везде. Раз по 5 в день паспорт показывал. ID карта и паспорт — там вместо билетов.
6. Чихают, харкают безостановочно. Теперь понятно почему многие в масках.
7. Цены ниже, чем у нас.
8. Офигенная работа сервиса такси Didi. Цены раза в два-три меньше, чем в Яндекс.
кто меньше, господа!?)
Инвестор Сергей, вернулся из Китая 30 апреля, в целом согласен со всеми пунктами. По своему опыту кажется, что:
4. Карты все же далеко не везде принимают, это скорее опция, наличкой и Alipay можно обойтись, думаю.
5. Паспорт на большинстве основных достопримечательностей нужен и на вокзалах, но не по 5 раз в день все-таки :)
6. Чихают да, везде и часто, харкание видел всего несколько раз за 10 дней.
Доктор, приложение их установить (в Гугл плэй есть). Далее личность подтвердить (загран + селфи), номер телефона привязать. Смски с кодом у нас не у всех операторов могут приходить, надо пробовать. На МТС у меня и с 10 попыток ничего не дошло, на Ростелекоме с первой получилось.
Пополнять можно просто из Тинька или Сбера, как перевод в другую страну. Курс там хуже официального процентов на 8-8,5. Можно каких-нибудь посредников поискать, у кого повыгоднее, наверно, но я не заморачивался, тратил в основном на такси и несколько раз по мелочи в магазинах. Если деньги возвращаются обратно в банк, надо в Алипэй в настройках безопасности поковыряться, разрешить операции.
Наличку вообще увидел в последний день в аэропорту когда получал возврат tax free… везде оплата картой или алипей…
Запомнил просто какой-то оструительно вкусный попсовый чай с карамельками, 9 этажки бетонные а-ля наша провинция и нереальный, опустошающий, отключающий и восстанавливающий меридианный массаж пяток в аэропорту на последние юани.
Такое вот послевкусие от Китая 2013
Они орут, рыгают, харкаются, им вообще плевать на твое личное пространство, они могут просто подойти к тебе и потрогать, сфоткаться… Природа просто офигенная, но и народу просто дохренища везде. У них очень развит внутренний туризм, везде огромные толпы китайцев…
Короче, как по мне, съездить можно, но для меня на один раз. Пока из тех стран где был, больше всего зашла Япония
но природы много и за один раз объехать сложно, поэтому надо второй, а то и третий…, но уже почти 20 лет никак не соберусь
Дааа, в Китае не был. Вот фотки из Сианя тоже нет)
Мне неинтересно продолжать этот диалог