Государственная компания Катара QatarEnergy продлила форс-мажор по поставкам сжиженного природного газа (СПГ) до середины июня из‑за практически полной блокады Ормузского пролива для танкеров. Клиенты уведомлены. Ремонтные работы для возобновления производства СПГ ведутся, сообщает в понедельник Bloomberg
Ключевые моменты:
Продление форс-мажора: Действует до середины июня (предыдущие периодические уведомления – после начала войны США и Израиля против Ираном в конце февраля).
Причина: Ормузский пролив остаётся практически полностью закрытым для движения танкеров, что блокирует почти пятую часть мировых поставок СПГ (в том числе из Катара и ОАЭ).
История вопроса: В начале марта QatarEnergy прекратила производство СПГ на всех предприятиях из‑за атак беспилотников. 24 марта объявлен форс-мажор по долгосрочным контрактам с Италией, Бельгией, Южной Кореей и Китаем. В начале апреля Катар начал ремонтные работы для скорейшего возобновления производства.
-
Повреждения: СПГ-предприятие в промышленной зоне Рас-Лаффан было повреждено в результате ракетных атак Ирана в марте.
Цены на газ в Европе и Азии: выросли из‑за конфликта
Итог
Катар, один из крупнейших мировых поставщиков СПГ, продолжает форс-мажор из‑за невозможности вывезти продукцию через блокированный Ормузский пролив и повреждения своих производственных мощностей. Это удерживает цены на газ на высоком уровне в Европе и Азии
Источник: Прайм, Интерфакс,
www.bloomberg.com/news/articles/2026-05-04/qatar-extends-force-majeure-on-lng-supply-through-mid-june
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.