Завершили подключение к T-Data. В рамках нашего терминала теперь доступно скачивание истории свечей и ленты сделок.
В основном данное подключение нам интересно в контексте ленты сделок.
Тиковые данные доступны с 19.12.2018 года.
Свечные данные доступны с 07.03.2018 года, но не по всем инструментам.
Для запуска коннектора в главном меню OsEngine выбираем «Дата»:
В списке «Источник» выбираем двойным щелчком ЛКМ «TData».
В появившемся окне нажимаем «Подключить». Программа начнёт загружать информацию о доступных инструментах. Это занимает около 30 сек.
Дожидаемся изменения статуса сервера на «Connect» (строчка с названием коннектора подсветится зелёным цветом) и сообщения о количестве загруженных инструментов.
Нажимаем «Создать сет данных». В окне настроек сета необходимо:
1) Ввести название сета, выбрать коннектор.
2) Выбрать таймфрейм для свечных данных или выбрать скачивание трейдов. Для свечных данных доступны все таймфреймы, начиная с одноминутных.
3) Указать период, за который надо скачать данные.
4) Добавить нужные инструменты.
В окне выбора инструментов в списке «Класс» выбираем нужный класс инструментов.
Доступно 5 классов инструментов:
1) TQBR — акции основного режима торгов на Мосбирже.
2) SPBFUT — фьючерсы.
3) CETS — валюта, металлы.
4) TQOB — облигации ОФЗ.
5) TQCB — корпоративные и муниципальные облигации.
Инструмент можно найти через списки классов и через поиск по названию. Проставить галочки напротив выбранного инструмента и нажать «Принять».
После того как в окне настроек сета появятся выбранные инструменты, переключаем «Режим» в состояние «On» и нажимаем «Принять»:
После этого начнётся загрузка данных. Для каждого инструмента в сете появится информация о статусе загрузки, количестве данных в %, а также можно просмотреть свечной график и проверить файлы с данными.
Внимание! Перед загрузкой тиковых данных необходимо убедиться в наличии достаточного места на компьютере. Из-за лимитов сервера загружаются ежедневные архивы по всем инструментам биржи, и средний размер одного архива — около 80 МБ. Соответственно, 1 год тиков займёт около 30 ГБ жёсткого диска. Чтобы повторно не загружать архивы, они остаются в памяти компьютера в папке Data\TDataStorage\Trades.
Сформированные сеты данных можно использовать при тестировании и оптимизации роботов.
Удачных алгоритмов!
https://smart-lab.ru/company/os_engine/blog/1024149.php
OsEngine: https://github.com/AlexWan/OsEngine
Поддержка OsEngine: https://t.me/osengine_official_support
Канал Научный трейдинг (Bad Quant): https://t.me/bad_quant