Nordstream
Nordstream Новости рынков
27 марта 2026, 09:27

Украинские атаки на российскую нефтяную инфраструктуру на Балтийском море подрывают способность Москвы извлекать выгоду из роста цен на нефть — Bloomberg

Украинские атаки на российскую нефтяную инфраструктуру на Балтийском море подрывают способность Москвы извлекать выгоду из роста цен на нефть — Bloomberg



Украинские атаки на российскую нефтяную инфраструктуру на Балтийском море подрывают способность Москвы извлекать выгоду из роста цен на нефть, вызванного войной на Ближнем Востоке.

Страна могла бы получать около 150 миллионов долларов в день от отгрузки своей нефти из балтийских портов Приморск и Усть-Луга. Однако удары украинских беспилотников по этим балтийским портам на этой неделе нарушили работу, вызвав возгорание резервуаров и оборудования, что привело к сбоям в погрузках.

Ранее на Приморск и Усть-Лугу приходилось около 45% или 1,72 миллиона баррелей в сутки российского морского экспорта нефти. Хотя Украина вывела из строя значительные мощности, ожидается, что последствия сбоев в Приморске и Усть-Луге будут ограниченными, поскольку после предыдущих атак ремонтные работы были завершены относительно быстро.

Даже цена на нефть, которая еще не отгружена, подскочила почти до 90 долларов за баррель, что значительно выше среднего показателя в 59 долларов, заложенного в российском бюджете на этот год.

Погрузки в Усть-Луге, где обычно отгружается от 500 000 до 600 000 баррелей в день в марте, остаются приостановленными после атаки на этой неделе, согласно информации о судоходстве, с которой ознакомилось агентство Bloomberg. Украина заявила, что беспилотники атаковали нефтеперерабатывающие объекты ПАО «Новатэк» в порту, поджигая резервуары для хранения и погрузочное оборудование.

Порт Приморск, который обычно перерабатывает от 800 000 до 900 000 баррелей нефти в сутки, возобновил погрузку спустя несколько дней после атаки, вызвавшей пожар в топливных резервуарах порта.

Масштабы ущерба инфраструктуре, а также перебои в потоках топлива, включая дизельное топливо, остаются неясными. Ситуация побудила к усилиям по перенаправлению потоков.

Вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия будет использовать свои диверсифицированные маршруты поставок для экспорта нефти. К ним относятся Восточно-Сибирский — Тихий океанский трубопровод, идущий в порт Козьмино, потоки через Казахстан, а также морские терминалы на Черном море.

Украинские атаки на российскую нефтяную инфраструктуру на Балтийском море подрывают способность Москвы извлекать выгоду из роста цен на нефть — Bloomberg



www.bloomberg.com/news/articles/2026-03-26/ukrainian-attacks-threaten-russia-s-oil-profits-from-iran-war

7 Комментариев
  • Denkenmacht
    27 марта 2026, 09:47
    Твой родной город успешно сбивает целую кучу БПЛА, а ты такой:



    • Александр
      27 марта 2026, 10:47
      Denkenmacht, а что истерить из-за этого, собаки лают — караван идет. Террористы и их пособники будут уничтожены остальные приведены к присяге. 
      Чем больше уничтожают нефти, тем цена нефти выше. 
      • Denkenmacht
        27 марта 2026, 12:51
        Александр, а кто истерит-то?
        Смешно уже просто.
        • Александр
          27 марта 2026, 13:49
          Denkenmacht, а что смешно, что Украина в агонии, что ж тут смешного? В РФ да, жизнь продолжается открываются центры, строятся дома. Очень хотелось бы что бы и Украина бросила страдать ерундой и выбрала жизнь, а не убиться за чужие интересы из упорства. 
          • Denkenmacht
            27 марта 2026, 14:12
            Александр, обе стороны бьются за чужие интересы по факту. Ну если иметь  виду населения рядовое.
            • Александр
              27 марта 2026, 14:22
              Denkenmacht, нет.
              Что заявляет руководство Украины в отношении граждан РФ: репарации, запрет всего русского, всех в рабство, а мы будем пановать (как в гимне)
              Что заявляет руководство РФ в отношении граждан Украины: восстановление, мирное сосуществование всех народов.

              Ну мир на условиях РФ куда более сбалансирован и устойчив.
              • Denkenmacht
                Вчера в 04:02
                Александр, да, да, как скажете, конечно они плохие, напали на нас, до сих пор отбиваемся.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн