Марэк
Марэк личный блог
Сегодня в 16:38

Нефтегазовая Shell plc остановила производство на катарском заводе Pearl GTL для оценки ущерба после повреждения одного из двух комплексов по производству жидкого топлива из природного газа

23 марта 2026 11:25

Британская нефтегазовая компания Shell plc остановила производство на катарском заводе Pearl GTL для оценки ущерба после повреждения одного из двух комплексов по производству жидкого синтетического топлива из природного газа (Gas-to-Liquis, GTL). Об этом сообщается в пресс-релизе Shell.

Кроме того, Shell совместно с QatarEnergy устанавливает масштаб повреждения промышленных объектов в крупнейшем промышленно-энергетическом комплексе Катара Ras Laffan Industrial City.

Из-за ремонтных работ объём по производству СПГ сократится на 12.8 млн т/год на срок от трёх до пяти лет с учётом выхода из строя 17% мощностей Катара по экспорту СПГ. Руководство QatarEnergy может объявить форс-мажор по долгосрочным контрактам на поставку СПГ на азиатский и европейский рынки, включая Италию, Бельгию, Южную Корею и Китай.

Проект Pearl GTL, разработанный Shell в партнёрстве с QatarEnergy, включает два газоперерабатывающих комплекса по производству 140 тыс. бнэ/сутки СПГ. Запуск завода состоялся в конце I квартала 2011 года с выходом на полную мощность к концу 2012 года. На предприятии производится различная продукция — от газойля, керосина и базового масла до нафты и нормальных парафинов для нефтехимической промышленности.

Shell plc — британская транснациональная нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Лондоне (Англия). Акции Shell котируются на Лондонской фондовой бирже (LSE), Euronext в Амстердаме и Нью-Йоркской фондовой бирже.

1 Комментарий

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн