
📌 ЕвроТранс за последние пару месяцев допустил сразу несколько «случайностей», что привело к снижению кредитного рейтинга до уровня C. Предлагаю разобраться в хронологии событий и подумать о перспективах компании на опыте других эмитентов.
1) Размещение в стакан.
• 22 января ЕвроТранс разместил выпуск 001Р-09 ($RU000A10E4X3) на 2,5 млрд рублей, к вечеру его стоимость рухнула на 10%. Компании нужны были 3 млрд рублей к 24 января (погашение выпуска 001Р-02), поэтому предположительно остаток неразмещённого объёма срочно продавали в стакан. Яркий признак дефицита ликвидности, возможно, что без продаж в стакан не смогли бы найти сумму для погашения выпуска 001Р-02.
2) Блокировка счетов от ФНС.
• 21 февраля ФНС заблокировал счета ЕвроТрансу из-за налоговой задолженности на 223,4 млн рублей. Предупреждение от ФНС было явно получено заранее, но, видимо, решили отложить налоговые расходы на потом. При блокировке счетов невозможны выплаты купонов, поэтому после трёхдневного молчания компания погасила долг перед ФНС. Если бы не погасили или возникла задержка разблокировки, то был бы техдефолт.
3) Судебные иски.
• 6 марта Фьюел Менеджмент АЗС подал судебный иск к ЕвроТрансу на 7,4 млрд рублей. В январе-марте было подано ещё 6 исков от 6 разных компаний, сумма всех исков – 12 млрд рублей, это половина от предварительной EBITDA ЕвроТранса за 2025 год (24 млрд рублей) и в 2 раза больше чистой прибыли за 2024 год (5,5 млрд рублей). 10 марта появилось сообщение о намерении МФК Фордевинд обратиться в суд с заявлением о признании банкротом Трасса ГСМ (дочка ЕвроТранса), но уже 11 марта сообщение аннулировали.
4) Техдефолт по облигациям.
• 19 марта ЕвроТранс не смог вовремя выкупить внебиржевые «народные» облигации, фактически это можно расценить как техдефолт. Компания извинилась, отметила технический сбой и к вечеру погасила облигации. Агентство Эксперт РА отреагировало снижением рейтинга ЕвроТранса до уровня C, а за неделю до этого ЕвроТранс сам отозвал свой рейтинг у АКРА.
• Кредитные агентства иногда ошибаются или не всё предвидят, так на момент дефолта у Монополии и Гарант-Инвеста были рейтинги BBB.
• В 2025 году 18 компаний допустили дефолт, у 6 из них накануне дефолта были блокировки счетов от ФНС: Монополия, Чистая планета, С-Принт, Гарант-Инвест, Феррони, Кузина.
• Это первый случай техдефолта по «народным» облигациям, но у некоторых компаний, допустивших дефолт, всё начиналось с техдефолтов по внебиржевым активам. Например, у НАО «Финансовые системы» (AzurDrive) перед дефолтом по облигациям были техдефолты по ЦФА.
• Сейчас облигации ЕвроТранса предлагают доходности 30-40% к погашению, хотя ещё в феврале они были около 25%. Можно поверить в случайный техдефолт Брусники, но систематические «случайности» у ЕвроТранса говорят о том, что компания имеет очевидные проблемы с ликвидностью и весьма посредственно относится к своим инвесторам.
• Ранее я уже отмечал, что ЕвтроТранс имеет привычку (или вынужден) гасить свои обязательства в последний момент, поэтому вероятность техдефолта по уже обычным облигациям сейчас выше, чем когда-либо.
• Летом ЕвроТрансу понадобится около 7,8 млрд рублей на погашение облигаций и ЦФА. Придётся рефинансировать долг, но сделать это будет крайне сложно из-за испорченной кредитной репутации.
• Держатели облигаций защищают компанию, и это нормальная реакция для сегмента ВДО. Отмечают большую долю на рынке облигаций (30 млрд рублей), но уже были дефолты Гарант-Инвеста и Монополии (14 и 7 млрд рублей). Можно рассчитывать на помощь государства, но не стоит забывать о дефолте Росгео и техдефолте Роснано. Продолжаю держаться в стороне от акций и облигаций ЕвроТранса, и неспроста не включаю компанию в подборки облигаций. Напоминаю, что все обзоры в таком формате вы можете посмотреть в моём телеграм-канале.
❤️ Поддержите пост реакциями, если было интересно.
_____
👉 Подписывайтесь на мой телеграм-канал , там вы найдёте ещё больше аналитики и обзоров компаний.
только все почему то это умалчивают. пишут лишь о иске к Евротрансу…
Дефолта не будет!!! Твердо и чётко
Без веры и конспирологии — ответьте на вопрос, где компания возьмёт 7.8 миллиарда рублей на летние погашения?
Кто им даст и на каких условиях?
Изъятие из оборотки тоже никто не отменял.
Наступило ли понимание у менеджеров ЕТ, что ситуация критическая, или они рассчитывают на некий мифический «план»: ответ на этот вопрос — это ответ на вопрос сможет ли ЕТ вырулить из сложившейся ситуации.
Но это уже отыгранный план.
Кстати, неплохо реализованный с точки зрения дальнейших действий по развитию бизнеса.
Решал как-то человек, какие акции купить.
К риску он был не склонен, поэтому рассуждал так. Куплю акции, которые стоят один цент. Меньше ведь они стоить не могут?
Так и сделал, нашел такие акции, дал брокеру поручение, сидит, ждет.
Периодически интересуется как там дела.
Вдруг как-то брокер сообщает, что акции выросли до 2 центов.
Поперло, думает человек, и просит купить ещё акций.
Потом стоят 3, 5, он опять добавляется.
Наконец, акции достигли цены 10 центов и он наконец даёт приказ брокеру:
— Продавай!
Брокер, устало:
— Кому?!!!
-----
Вот вопрос, кто сейчас купит допку ЕТ?
Очередная аналитика из набора словосочетаний, повторяющихся в каждом утюге.
Автор, Вы явно не все плюсы и минусы по ЕТ собрали. Неполная картина. Да и нет четкого ответа на вопрос в заголовке топа.