И вот что получилось.

Совпадаем с подписчиками во мнении по длительности сохранения такой дорогой нефти.
Если объединить 3 варианта ответов (где средние цены на Urals будут выше 80+ дольше, чем полгода), то вероятность составляет 11%. Я примерно так же ее оцениваю. Для меня текущие цены — стресс-сценарий.
Пересчитывал сегодня модели нефтяных компаний при бочке 6 400 и 7 200, при 6 400 — акции нефтяников НЕ интересны, а вот при бочке 7 200 – интересны и Лукойл, и Татнефть, и Газпромнефть, оцениваются в 4-5 P/E и платят от 12 до 16% дивидендов.
Но бочка 7 200 — это Urals 80 и курс 90 длительно (сейчас курс 80, так что бочка должна быть 90 длительно). Пока именно в длительность этого факта не верится. Хотя краткосрочно, цена нефти может быть любой.
Если бы я спекулировал, то покупал бы не нефтяников, а Газпром. Тоже пересчитывал сегодня модель, получается наиболее интересно при устойчивых ценах на газ в ЕС 600$ +, даже свободный денежный поток получается на 500 млрд, и оценка нормальная. При этом, при возвращении цены газа на уровень ниже 400$, акции Газпрома не интересны. То есть долгосрочно к идее есть вопросы.
И искренне не понимаю роста Новатэка, P/E = 6 в лучшем сценарии с текущими ценами. Почему Новатэк, а не Газпром?
P.S. Ни одной нефтегазовой компании в портфеле у меня нет.
Подписаться на мой канал и прочитать 37 обзоров компаний (включая всех нефтяников) вы можете тут: t.me/Vlad_pro_dengi/2155
А влияние на наш нефтегаз вообще пока бессмысленно оценивать, мало ли какой очередной терракт удумают