Eduard_X
Eduard_X Новости рынков
Вчера в 07:39

В России могут ввести акциз на импортную сталь летом 2026 года, в качестве поддержки отечественных металлургов — ТАСС

Власти рассматривают возможность введения акциза на импортную сталь уже летом 2026 года. Такая мера обсуждается как один из способов поддержки отечественных металлургов, сообщил источник в отрасли.

По его словам, предложение предполагает введение акциза на уровне, сопоставимом с тем, который уже платят российские производители. Инициатива обсуждается в правительстве, а в Министерство финансов Российской Федерации считают возможным запустить такую меру в случае отсутствия серьезных препятствий.

Вопрос рассматривался на совещании у первого вице-премьера Денис Мантуров. По данным источников, помимо акциза на импортную продукцию обсуждались и другие меры поддержки отрасли.

В частности, речь шла об индексации акциза на жидкую сталь, а также о переносе сроков уплаты акциза и налога на добычу полезных ископаемых. Однако эти предложения поддержки металлургической отрасли в итоге не получили одобрения.

Ранее ряд инициатив в поддержку металлургов обсуждался на совещании у вице-премьера Александр Новак. Тогда Министерство промышленности и торговли Российской Федерации предложило рассмотреть возможность отсрочки платежей по НДПИ и акцизу на сталь, а также введение акциза на импортную металлопродукцию.


Источник: tass.ru/ekonomika/26637847

2 Комментария
  • Egor Erokhov
    Вчера в 09:00
    наконец то, когда почки отказали, но что об этом думает товарищ Си? 
  • Dmitry
    Вчера в 10:34
    Утильсбор 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн