🤔 Мать и дитя — одна из самых стабильных бумаг на российском рынке. Сочетание роста, дивидендов и чистых корпоративных практик привлекает инвесторов. С другой стороны, котировки уже сильно выросли. Не переплачивают ли покупатели по текущим?
📈 В 4 квартале выручка прибавила 38,5% г/г. Красивая цифра сложилась из 2 факторов:сделки M&A с «Экспертом» (доходы региональных клиник сделали на этом x2,3), так и органического роста.
✔️ LFL-выручка увеличилась на 15,5% г/г. Часть из этого — повышение цен, но есть и натуральный рост. Число принятых родов: +8,5% г/г, количество ЭКО: +6,6%. Это много, с учетом тренда на падение рождаемости. Но нужно понимать, что клиенты Мать и дитя не отражают средний срез по стране. Это люди, готовые платить сотни тысяч и миллионы рублей за весь цикл рождения ребенка.
🏗 В 4 квартале была открыта новая клиника в Уфе, родильное отделение в Лапино и куплен объект недвижимости в Москве под будущую клинику. Капитальные затраты продолжаются, в 4 квартале они составили 2,25 млрд руб. — это достаточно много. Сравнимые вложения были за весь 24 год.
💰 Денежная подушка похудела с 3,8 до 2,7 млрд руб. и, скорее всего, будет снижаться дальше, так как капекс растет, а долг компания привлекать не планирует, пока ставка не опустится ниже 14%.
📢 Генеральный директор и главный акционер Мать и дитя Марк Курцер подтверждает, что инвестиции в 26 году продолжатся:
«Мы с оптимизмом смотрим на 2026 год, в котором продолжим наше развитие: начнем реконструкцию недавно приобретенного здания в Москве под новый многопрофильный госпиталь, продолжим реализацию начатых ранее проектов по строительству медицинских учреждений и будем активно рассматривать все интересные предложения на рынке M&A.»
📌Вырастет ли прибыль вслед за выручкой? Допускаю, что финансовый отчет может в этом плане неприятно удивить, так как кубышка похудела, капекс стал больше, а маржинальность новых клиник меньше, чем у основного бизнеса. В долгосрочной перспективе все это сгладится. Но в моменте акции Мать и дитя выглядят немного перегретыми относительно ожиданий рынка. Но будем следить за развитием событий.
#MDMG

❤️ С вас лайк, с меня — новые разборы и аналитика!
⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
Следить за всеми моими обзорами и новостями в оперативном режиме: Telegram, Вконтакте, Дзен, Смартлаб