Mr. A
Mr. A личный блог
13 ноября 2025, 01:12

Говорят, 1 млн руб — долго, а 10 млн — быстро! Правда ли?

Нет-нет, да и да — иногда в ленте YouTube у меня проскакивают ролики на подобные темы. Мол, главная и самая сложная задача — накопить 1 млн рублей, а вот дальше всё попрёт само собой. И после этого добраться до вехи в 10 млн рублей — фигня вопрос, как два пальца о.

Хм. Посмотрим, реально ли это так. Смотреть будем на примере меня любимого — человека без суперсилы, без суперкомпетенций, без суперзарплат. Чувака без своего жилья (исходно), но зато с алиментами 25%, а затем и 33%. Как вы все любите, неплохо потрудившегося на заводе за довольно скромные деньги. В общем, на примере не инопланетянина-триллионера из интервью с Бабайкиным, а обычного россиянина первой четверти XXI века.

Ну, вперёд! 

 Табличка
В таблице приведена стоимость моих активов на конец каждого года с 2007 по 2025. Да, 2025 год ещё не закончен, поэтому данные на конец октября! Дёрганная колонка «ROC, %» показывает изменение за год. Ну, и примечания тоже можно прочитать — там всё ёмко и лаконично.

В принципе, я не очень горю желанием рассказывать свою биографию, а вы не очень горите желанием её читать. Стало быть, к чёрту подробности! Единственно, отмечу, что в этом году я, надеюсь, отмечу 47 лет от роду. Почти полтос, блин.

Ах, да, о зарплате.
В 2007-2008 годах я не работал, зарплата была 0. Стартовая зарплата на заводе в Новосибирске была около 25 т.р./мес, к 2016 году выросла до 50 т.р.
В 2017 году я полный год отработал на более приличной должности, выходило под 100 т.р./мес.
В Москве зарплата была около 60 т.р./мес, сейчас почти удвоилась (112 т.р./мес). Согласитесь, отнюдь не космос!

И не забывайте — все эти годы на одной ноге я тащил гирю алиментов, а на второй — плавно перетекающие друг в друга ипотеки.

Итак, смотрим на те же табличные данные в разрезе ежегодных изменений, но уже графически.

 ROC, %

Та ещё динамика, согласитесь! Здесь и норма сбережений зашита, и рыночные всякие пертурбации, и всё-всё-всё. Если посчитать среднее как корень 18 степени, получим 16,4% в рублях — нет, я не Баффет, увы.

Очевидно, рассчитывать на плавный рост, а-ля LQDT, не приходится. Ежегодный карачун как данность, но, по счастью, чаще в плюс.

Ну, и теперь — динамика стоимости активов, графически.

Активы, т.р.

Вот это, скажу я вам, очень показательно! Видно, что я долгие-долгие годы, можно сказать, месил сапогами болото и никак не мог стронуться с места. То понос, то золотуха; то ипотека, то переезд, то FinEx. Стоит разобраться с одной проблемой, как тут же возникает другая! Это жизнь, товарищи…

Да, копить трудно. Вспоминается притча о двух лягушках в крынках с молоком — одна сразу сдулась и перестала без толку месить жидкость, а вторая так и не перестала барахтаться, взбила масло и выбралась наружу. Вот и я себе таким вот лягушом представляюсь — поднимался до ляма, погружался обратно и снова пыжился, пытался выбраться. Восемь, сука, лет провёл в боковике от 1,5 до 0,9 лямов! Буквально сроднился с ним, не хотел покидать.

Так что нифига это не общее правило, про быстрый и весёлый путь от 1 млн до 10 млн. Вот от 3 млн до 10 млн — совсем другое дело! Вжух, и всё.

Ну, и последний вывод. Копить можно без крутой должности, безо всяких коррупционных схем, и с весьма умеренной зарплатой. Смотрите на меня, верьте мне, вдохновляйтесь мной! 

P.S. Очень интересно, какая загогулина получится из этого графика дальше.

P.P.S. Примечания к примечаниям:

  • Купленная в 2011 году комната в общаге стоила 680 т.р., продана в 2018 году за 710 т.р.
  • После того, как я изобрёл систему Asset Allocation, оказалось, что я не первый такой изобретатель, и что у неё есть название.
  • Купленная в 2018 году студия обошлась в 3000 т.р., из которых 900 т.р. — ПВ.
  • В составе активов студия = 3000 т.р., без индексации. Если продам дороже, график бустанёт.
  • Удачно ли я женился в 2021 году? Мне представляется, что да. Как таковых, средств жены выше не показано (учёт раздельный), но копить она мне совершенно не мешает — повезло!
  • В фондах FinEx сгорело около 500 т.р. Учётная цена = 0. Если продам дороже, график бустанёт чуть приподнимется.
  • Что за система «25-60-15»? Это портфель из БПИФов: 25% GOLD, 60% EQMX, 15% OBLG, описанный ранее ( smart-lab.ru/blog/806742.php ). Весьма неплохо сработал в 2022-2025 годах (закрыт в сентябре), когда-нибудь ждёт переоткрытия.
  • О наследстве писал ранее ( smart-lab.ru/blog/883392.php ). Квартира в Новосибирске была реализована в 2024 году. Но, как мы понимаем, рубеж 10 млн. руб взят и без этого.
  • Морок серебра  скинул с себя в октябре 2025 года ( smart-lab.ru/blog/1216858.php ). Добби получил профит, Добби теперь свободен! 
88 Комментариев
  • Вазелин
    13 ноября 2025, 03:01
    Не канает) устроился на завод и наследство мимо
    • Koshchei
      13 ноября 2025, 10:32
      Вазелин, Напишите пост какой нибудь, хотелось бы поддеть кого нить за жабры 
  • Клетчатый
    13 ноября 2025, 03:15
    по факту, работа на заводе это минус
      • Клетчатый
        13 ноября 2025, 06:37
        Mr. A, я сам за заводе, нет здесь поэзии
  • Путешественник
    13 ноября 2025, 04:07
    А с прибыли разве ненадо платить алики? ведь со всех доходов.
    За первого алики должны отпасть.
  • Andrea
    13 ноября 2025, 04:43
    Шляпа какая-то
    • Dangerous Assumption
      13 ноября 2025, 08:19
      Andrea, согласен.
      Серебро он купил, хотя зарплаты не было, в 2007-м. а на днях фиксанул и стал миллионером.
      Фантазёр 
        • Dangerous Assumption
          13 ноября 2025, 11:29
          Mr. A, врать не хорошо.
          Вы писали, что купили slvrub в 20-м.
          Я тогда, пять лет назад, лайкнул тот пост.
          Три года серебро болталось в боковике. И теперь, после отличного роста, пошли волшебные истории про покупку в 2007-м;)
          Вы цепочку за 300 руб в ломбарде тогда купили?;)
            • Dangerous Assumption
              13 ноября 2025, 13:03
              Mr. A, идите до конца — раскройте тайну — в каком конкретно виде и на какую сумму вы в 2007-м купили серебро?



              My take — серебряная цепочка за 300 руб. остается в силе.
              Уверен, ошибся совсем несильно 
                • Dangerous Assumption
                  13 ноября 2025, 14:04
                  Mr. A, не успеете- я сам добавлю вас в чс, как и прочих цыган.
                  Почему цыган? Манипуляция:


                  Обман.
                  Вы создали ложное впечатление, что мол, вложили 800 тыс. в серебро 18 лет назад и теперь пофиксили позу.

                  Реальность.
                  На самом деле вы на протяжении этих восемнадцати лет покупали и продавали серебро, начав со 100 тыс. Тот ОМС вероятно, давным-давно закрыт. Не так ли?

                  Я, бузусловно, зря этот бисер тут мечу. Ибо тот, кто публикуетс на дзене и тут с манипуляциями должен быть на помойке 
  • Limitador
    13 ноября 2025, 04:52
    Типа если 50% от прибыли копить(откапливать)10 лет, то можно накопить на 30 лет.
  • Xakauga
    13 ноября 2025, 04:57
    Крутяк, респект! Только без алиментов серебра и фондов финекса. ну и до 10ки ещё пол ляма. может в 26м сделаю. не работаю с 15го сент 23го. чуть походил на испытательном 6 дек 24го по 16 фев 25го и дальше управлять своим портфелем. успехов вам. русфонда не даёт расслабляться. лукойл 4900 ходил.
  • 01 Cenx
    13 ноября 2025, 05:26

    Интересный путь самурая. Как женился, так и попёрло

  • LSV
    13 ноября 2025, 05:49
    Ну с одной стороны молодец- что сейчас с более менее приличным капиталом остался ( многие за эти годы все бы профукали на скальпинге), которого хватит на однуху в мск- в советском фонде, даже пусть и алименты с наследством были. Но с другой стороны для 47 лет — этого капитала -маловато конечно.
  • VалиБакS
    13 ноября 2025, 06:03
    Что реально серебро 20 лет тупо удерживал? И в акции не лез. С трудом верится в такое. Я в 30 лет миллион бакс заработал за 5 лет каких то. Вот деньжища были, потом познакомился с биржей на свою голову
      • VалиБакS
        13 ноября 2025, 18:46
        Mr. A, но все равно молодец! Держать умеешь. И денег хоть и не очень много, но накопил. 5 баллов!
      • Доктор
        14 ноября 2025, 00:15
        Mr. A, как по арсагере прогресс? Норм они управляют?
    • consar
      13 ноября 2025, 07:51
      VалиБакS, Я вот золото на ОМС 14 лет держал, ничего. И акции держу не трогая с 24.02.22, докупая на множестве дон (днов, донышков). Норм стратегия, я привык 
      • evem
        13 ноября 2025, 08:31
        consar, доньев.
  • Limitador
    13 ноября 2025, 06:42
    За 10 лет можно было бы в реальном секторе предпринимательством заниматься. Долгосрочно и со знаниями можно кризисы использовать. Программистом стать,
    О_о бинжинирингом 🤟 бинженером.
    • Александр Шадрин
      13 ноября 2025, 09:11
      Limitador, или ноль
      • Limitador
        13 ноября 2025, 12:32
        Александр Шадрин, почему ноль, у предпринимателей риски другие, товар у них остаётся и всякая всячина?! Это стабильным заработком считается.
        • Виталий Зотов
          13 ноября 2025, 12:55
          Limitador, прикиньте и это говорит инвестор
          Limitador, или нольavatarАлександр Шадрин
          полное непонимание ни жизни ни рисков. 
          Вот так и живем. Учим других.
          А сами не одупляем — где моя заслуга, а где просто плыву по тренду.
          А если бизнес то — можно в ноль!
    • Шустрый Йожег
      13 ноября 2025, 09:21
      Limitador, да да предпринимательством..2019,2022 очень хорошие года и периоды…
    • Dmitry 500% Sheptalin
      13 ноября 2025, 09:22
      Limitador, а можно было биткоинг купить 
  • Sozidatel
    13 ноября 2025, 06:11
    Речь идёт не о работягах на заводе, а о бизнесе. Если ты бизнес раскрутил, что он тебе 1 млн принёс, то рост до 10 млн будет проще в разы
  • Al Bax
    13 ноября 2025, 06:29
    В чс.

    Комментаторы вы что за х. тут с умным видом читаете ??
    Вы понимаете куда летят ваши инвестиции в это время?
  • Попов Андрей
    13 ноября 2025, 06:41
    Похоже ключевой момент здесь наследство
  • Попов Андрей
    13 ноября 2025, 06:42
    А живет в микростудии или со второй женой привалило?
      • Попов Андрей
        13 ноября 2025, 10:09
        Mr. A, Это как-то неправильно. И новой жене нравится?
  • Влад
    13 ноября 2025, 07:14
    Отличный анализ, что было самого важного в году.
    «Изобрел asset allocation» — 😁😁😁
    Думаю, это кандидат на 20000.
  • ves2010
    13 ноября 2025, 07:26
    вполне достойно...

    в очердной раз убеждаюсь, что граждане вполне себе могут самостоятельно копить на пенсию... 


    • Чад Кутежа
      13 ноября 2025, 08:07
      ves2010, а потом переводить всё нажитое мошенникам
      • ves2010
        13 ноября 2025, 08:13
        Чад Кутежа, 
    • Шустрый Йожег
      13 ноября 2025, 09:23
      Да, тока пенсия ипотеку на 200 лет не покроет..
      По факту квартира в 2014 стоила 50 тыщ квадрат, сегодня 150(мой город) значит 3 млн теперь стоит 9. Следовательно ничего не заработано.
    • dronrus
      13 ноября 2025, 10:43
      ves2010, Не стоит делать выводы из рассказов для конкурса … )
  • Константин Р
    13 ноября 2025, 08:32
    07-17 просто фантастическое фиаско и невезение, мало у кого так получается, впрочем я сам первые 10 лет сидел с 0 и ипотекой и не жужжал. Потом взял вторую с плечом и утроился сразу, наверстав все упущенное, жаль плечо было ограничено — так бы удесятерился. 
  • Александр Шадрин
    13 ноября 2025, 09:11
    Хорошо
  • dankor0888
    13 ноября 2025, 09:32
    если финекс сгорел, то и все иностранные акции тоже сгорели? будьте оптимистичнее!)) они выросли в два раза номинально)
  • Piliph
    13 ноября 2025, 09:44
    При первом взгляде на таблицу подумал, что всё решает удачная женитьба.
    Потом прочитал до конца и понял, что первый взгляд не обманул — после женитьбы пошли иксы, а до этого более-менее боковик. Ну, и опыт, вероятно, играет большую роль. Понимаешь, что нужно покупать хорошие активы и не покупать плохие)
    • consar
      13 ноября 2025, 09:52
      Piliph, исходя из опыта автора (и моего) нужно делать то, что толпа не любит в данный момент:
      покупать Газпром, доллар, ОФЗ, жениться (ну это всегда не любят), заводить детей.
      И продавать то, что любят: недвижку!!!, золото, серебро и Сбер
  • St_вася пупкин
    13 ноября 2025, 09:49
    Было много кризисных периодов (алименты+переезды+покупки недвижимости), вот и долго рос портфель. А так бы уже за 6-7 лет справился бы. 

    Отличный результат. 
  • Lannik
    13 ноября 2025, 11:25
    Вот такую вот эксельку я вывел с 2009 года. Там много еще интересных циферок есть, в т.ч реальные доходы с учетом набегающей инфляции, доходы в долларах с учетом инфляции в долларах, покупательная способность зарплаты и т.д. Инвестдоход нормальный начал получать только с 2020 года

    В Москве никогда не работал. Ярославль. Инженер. Не был женат. Получил от родителей 600 тыс в 2018 году на первоначальный взнос по ипотеке(купил квартиру через 2 года). График кончается 2024. в 2025 цифра будет около 240тыс.


  • Виталий Зотов
    13 ноября 2025, 12:50
    Думается мне, что если открыть просто ларек шавермы, один, за столько лет заработал бы больше. 
    Как можно работать на заводе и говорить об инвестициях?
    Не кажется, что работа на дядю и рынок — это противоположно?
    Конечно всем можно если осторожно, но в любом случае — если хочешь преуспеть на рынке — должна быть предпринимательская жилка. 
    В этом и беда ! 
    Люди  идут туда, к чему они не приспособлены. 
    Копить это не рынок. Не биржа. 
    Но выставляется это как достижение. 
    Копить любой Ивашка может. Ума тут не надо. 
    Ум нужен, чтобы не работать на дядю. 
    без обид. Просто мне так видится. 
    пс
    Когда мне не хватало денег — я садился и  думал, а не шел устраиваться на работу. С Джобс. 
    • Обитатель матрицы
      13 ноября 2025, 13:22
      Виталий Зотов, вроде 95% начинающих бизнесов закрываются. И зачем в такое лезть?
      • Виталий Зотов
        13 ноября 2025, 14:40
        Обитатель матрицы, это полная ерунда.
        Все, кто занимался бизнесом им и занимаются. Закрыли один открыли другой. Нос по ветру. слышали?
        Единицы ушли работать по найму.
        Это призвание.!
        В том то и дело. Если этого призвания нет — остается копить и гордится ерундой.
        В накоплении нет ничего плохого. Но это уже по СУТИ низшая лига.
        Ниже только вообще идиоты живущие одним днем.
        Если до 35 вы работая по найму не богаты — вы занимаетесь не тем !
        Вообще это уже к 30 следовало бы понять. Но пусть еще 5 лет накинем. НО дальше — край !
        Это как в армии — гордится, что ты всю жизнь был прапорщиком.
    • Lannik
      13 ноября 2025, 13:53
      Виталий Зотов, Я d своем спальном районе замечаю, как сменяются ларьки с шаурмой — слишком маргинальный бизнес, огромная конкуренция.
      • Виталий Зотов
        13 ноября 2025, 14:43
        Lannik, маргинальный бизнес — часто самое интересное.
        Это был просто пример.
        Коробит — замените шаурму на помидоры или шашлык, грузоперевозки, парикмахерские, ремонт бытовой техники .........
        Просто это самое простое, чего любой сможет.
  • DrManhattan
    13 ноября 2025, 13:23
    Как только Тимофей объявляет конкурс на 20 тыс. тут же появляются на главной десятки статей миллионеров.
    Ребята, а вы сделки делать не пробовали?
    И публиковать их хотя бы с минимальной задержкой?
    История успешного успеха с 2007 года должна быть в Форбс,
    а не здесь.
      • DrManhattan
        13 ноября 2025, 14:23
        Mr. A, трейдинг и инвестиции увидел в девизе Смарт-лаба.
        Если они тебе чужды, то что ты тогда здесь делаешь?
        Если нет никакого успеха, то зачем отнимаешь время у занятых людей?
        Причем тут телега не понял?
        Я о ней ничего не писал.

        Да и помягче надо к критике раз еще нет успешного успеха.
        Москва слезам не верит.
          • DrManhattan
            14 ноября 2025, 10:45
            Mr. A, понял.
            Уникальный случай.
            Не тиражируемый.
    • BobbyKotick
      13 ноября 2025, 17:54
      DrManhattan, ха-ха. Будет интересно, войдет ли этот пост в лучшее от Тимофея
      • DrManhattan
        14 ноября 2025, 10:47
        BobbyKotick, если ты напишешь тут 300 комментариев — то есть шанс.
  • Lannik
    13 ноября 2025, 13:53
    Ум нужен, чтобы не работать на дядю.
    90% Бизнеса работают на «Дядю». Заказчик — контракт — исполнитель. Размер «дяди» только меняется. Некоторый бизнес вообще не может сменить своего «дядю». Но это всё понимаешь только с годами и с опытом.
    • Виталий Зотов
      13 ноября 2025, 14:45
      Lannik,
      глупость.
      на дядю = за зарплату.
      на себя = на свои страх и риск.
      • Lannik
        13 ноября 2025, 16:07
        Виталий Зотов, Очередной городской сумасшедший на СЛ.
      • Сиделец
        13 ноября 2025, 18:01
        Виталий Зотов, ну если по уши в кредитах то на дядю тоже на свой страх :)
        • Виталий Зотов
          13 ноября 2025, 19:18
          Сиделец, а если без руки, ноги и одним глазом, то что?
          шутка
          • Сиделец
            13 ноября 2025, 21:42
            Виталий Зотов, ну тогда ни бизнеса, ни кредитов, ни работы. 
  • Сергей Любимов
    13 ноября 2025, 19:59
    мой опыт: с 1 до 10 млн дольше, чем с 0 до 1 млн
    • John Wayne
      13 ноября 2025, 21:34
      Сергей Любимов, сколько ж вам лет?
    • DrManhattan
      14 ноября 2025, 10:51
      Сергей Любимов, потеря 500 т. менее  болезненнее чем 5 млн.
      Особенно если зарабатывал эти лямы несколько лет.
  • NOT A HAMSTER
    13 ноября 2025, 22:30
    Цитата: Смотрите на меня, верьте мне, вдохновляйтесь мной! 

    ИИ подтолкнул или сами к этому пришли? 
      • NOT A HAMSTER
        13 ноября 2025, 23:18
        Mr. A, Поди притомились? Всё в трудах  да заботах, о нас неразумных.
  • Тимофей Мартынов
    19 ноября 2025, 10:27
    «инопланетянина-триллионера из интервью с Бабайкиным»😂😂
    Можно ссылку на интервью?
  • Тимофей Мартынов
    19 ноября 2025, 10:31
    А серебро какое покупал? Физическое чтоле?:)

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн