Изображение блога
Freedom Finance Global
Freedom Finance Global Блог компании Freedom Finance Global
11 ноября 2025, 11:58

Электронная коммерция в России нарастила обороты благодаря маркетплейсам

По итогам 9 месяцев 2025 года объём интернет-торговли в России составил, по данным АКИТ, 8,2 трлн руб., что на 32% выше, чем в январе-сентябре 2024 года. Доля электронной коммерции в общем объёме розничных продаж в России на конец сентября текущего года выросла до 18,3% по сравнению с долей в 15,4% в аналогичном периоде 2024 года. 

Рост объёмов интернет-торговли на 32% в годовом выражении — впечатляющая цифра, особенно на фоне слабого роста (всего +2,1%) оборота розничной торговли в России в целом по итогам 9 месяцев текущего года. Темпы роста его оборота замедлились по сравнению с 2024 годом. За 9 месяцев 2024 года оборот интернет-торговли в РФ вырос в годовом исчислении на 43%, а по итогам всего 2024 года электронная коммерция в России увеличилась на 41%.

Замедление роста оборота электронной коммерции, как и всей розничной торговли в текущем году напрямую связано, по нашему мнению, с двумя факторами. Высокой инфляцией и процентными ставками, сокращающими доступ населения к потребительскому кредитованию. Также уход некоторых иностранных брендов с российского рынка, товары которых доступны теперь исключительно онлайн и в основном через “параллельный импорт”.

В этой сфере высока вероятность подделок. Рост доли интернет-торговли в общем объёме потребительской розницы связан не только с высокими темпами роста в этом сегменте по сравнению с оффлайновой торговлей, но и с общим замедлением роста оборота розничных продаж. 

Для российских публичных компаний сектора ретейла, представленных на фондовом рынке, новость нейтральна, так как все публичные компании давно диверсифицировали свой бизнес и хорошо представлены как в оффлайновом сегменте, так и онлайн. 

Однако основной рост сегменту электронной коммерции обеспечивают лидеры рынка маркетплейсов, такие как “Вайлдберриз Русс”, Ozon, “Яндекс Маркет” и “Мегамаркет”, показывающие стабильно высокий рост валового оборота. Мы полагаем, что по итогам 2025 года рынок электронной коммерции в России может вырасти на 33-36%, в основном благодаря начавшемуся снижению процентных ставок и замедлению темпов инфляции. 

0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн