Robin222
Robin222 личный блог
06 октября 2025, 14:46

Аналитик назвал ИИ крупнейшим "пузырем" в истории – в 17 раз больше "пузыря доткомов"

Джулиан Гарран, бывший руководитель команды товарной стратегии UBS, а ныне аналитик независимой исследовательской фирмы Macrostrategy Partnership заявил, что сектор искусственного интеллекта превратился в самый масштабный спекулятивный пузырь, который когда-либо видели финансовые рынки.

По его мнению, этот пузырь настолько огромен, что нависает над всей мировой экономикой и может привести к серьезным экономическим потрясениям.

Эти заявления были сделаны на фоне новостей о том, что стоимость OpenAI достигла 500 миллиардов долларов, что делает компанию, которая так и не получила прибыли, самым дорогим стартапом в истории.

Аргументы в пользу ИИ звучат крайне амбициозно.

Сторонники технологии утверждают, что она изменит мир и трансформирует целые отрасли и экономики.

Справедливости ради, ИИ-технологии действительно достигли впечатляющих результатов, особенно в области медицины.


NVIDIA инвестирует до 100 миллиардов долларов в создание мощнейшей ИИ-инфраструктуры OpenAI

Однако реальность выглядит иначе.

Обычные пользователи сталкиваются с ИИ в виде Gemini, который вклинивается в поисковые результаты, постоянных предложений делать заметки или резюмировать разговоры, а также бесконечного потока сомнительного контента в социальных сетях.

Некоторые функции полезны, другие раздражают, но ничего революционного пока не ощущается.

Несмотря на это, инвесторы продолжают верить в перспективы ИИ, а правительства спешат присоединиться к «революции».

В Великобритании премьер-министр Кир Стармер создал «план по ускорению развития ИИ» для «десятилетия национального обновления».

Во время встречи с президентом США они объявили о «Соглашении о технологическом процветании», в рамках которого такие компании как Google и Microsoft согласились потратить миллиарды на строительство дорогостоящей ИИ-инфраструктуры в Великобритании.

На ИИ ставят огромные деньги в надежде получить что-то действительно трансформирующее в ближайшем будущем.

Настолько огромные, что если пузырь лопнет, последствия могут быть катастрофическими.

Гарран утверждает, что ИИ-пузырь в 17 раз больше пузыря доткомов и в четыре раза превышает ипотечный пузырь, который привел к глобальному кризису 2008 года.

По его мнению, искусственно заниженные процентные ставки привели к неправильному распределению ресурсов – деньги и усилия тратятся не в том направлении, что дестабилизирует экономику, так как ожидаемые результаты не материализуются.

Используя дифференциал Викселля для расчета дефицита ВВП, Гарран включает в свои подсчеты ИИ, недвижимость, венчурные инвестиции и даже NFT. Если в 2008 году неправильное распределение ресурсов составляло около 18% ВВП, то сейчас эта цифра может достигать ошеломляющих 65%.


Хидео Кодзима рассказал о плюсах и минусах развития искусственного интеллекта

Аналитик привел конкретные примеры низкой эффективности ИИ.

Он ссылается на исследование, показавшее, что уровень выполнения задач ИИ в софтверной компании составлял от 1.5% до 34%.

Даже в тех областях, где ИИ показывал лучшие результаты, он не мог закрепить этот успех.

Данные Министерства торговли США также указывают на снижение интереса к ИИ среди крупных компаний.

Мы не знаем точно, когда большие языковые модели могут столкнуться с резким снижением отдачи. Чтобы выяснить, достигли ли мы стены, нужно наблюдать за разработчиками. Если они выпустят модель, которая стоит в 10 раз дороже и использует в 20 раз больше вычислительных ресурсов, чем предыдущая, но работает не намного лучше существующих, значит мы упёрлись в стену.

Аналитик также указывает на то, что активные пользователи больших языковых моделей обходятся компаниям дороже их месячных подписок в плане вычислительной мощности.

К этому можно добавить, что большинство пользователей вообще используют ИИ бесплатно.

Важно учитывать, что Гарран работает в фирме, которая рекомендует клиентам не инвестировать или ограничить инвестиции в ИИ.

Его выводы нельзя считать абсолютной истиной, но они отражают изменения в отношении к ИИ-технологиям.

Возможно, искусственный интеллект действительно изменит мир, но, видимо, не так, как думают многие инвесторы.

-------------------------------------

не забывайте

что фондовый рынок сша-это инструмент стерилизации напечатанного бабла фрс....

СИПА-это губка куда сливают триллионы.....
чтоб избежать инфляции....





></iframe>

47 Комментариев
  • Auximen
    06 октября 2025, 14:50
    ИИ — это крупнейшая недооценка в истории. Это всё равно, что в 1860 году назвать «пузырём» электроэнергетику.
      • Auximen
        06 октября 2025, 15:21
        Robin222, я вас уже 5 лет читаю на Смартлаб, и у вас перманентный «конец цикла доллара». Если поднять прессу, можно статьи о конце доллара найти в газете «Правда» 50-х годов.
        • Ашот Анваров
          06 октября 2025, 21:34
          Auximen, а вы спросите у автора, чем он занимался по жизни, профессию, что ему в голову вкладывали ежедневно? Может тогда всё встанет на свои места?
      • Генерал Контрадмералыч
        06 октября 2025, 16:20
        Robin222, где там конец, я бы сказал наоборот начало и триумф!
    • Poloz
      06 октября 2025, 14:58
      Auximen, абсурдное сравнение. ИИ пузырь не потому что это плохая или ненужная технология, ИИ пузырь потому что у него нет фундаментала. Сотни миллиардов вложены в призрачные ожидания. ИИ полезная технология, но за пузырем стоит не технология, а выступления Альтмана для прессы с россказнями о том как ИИ нас всех поработит и фанфиками о том как «ИИ пытался сбежать с сервера».
      Сайты тоже не бесполезны, но тем не менее пузырь доткомов лопнул.
      • Auximen
        06 октября 2025, 15:27

        Poloz, у ИИ нет фундаментала? Да вы верно шутите. Сотни миллиардов вложены в ТЭЦ, АЭС, гигаваттные дата-центры и научные исследования. Вы, наверное, думаете, что ИИ от Сбер и Яндекс — это то же, что ИИ от OpenAI и XAI?

        Что такое ИИ бизнес по-русски? Взять на Hugging Face обученную в гигаваттных американских дата-центрах OpenSource модель, дообучить её нужными данными на 50 видеокартах NVidia H100 через QLORA адаптеры и отчитаться об импортозамещении. В принципе, как источник денежного потока «из воздуха» — самое то, чистый «суп из топора».

         

        Чтобы создать аналог Grok 4 или ChatGPT 5, нужно обладать колоссальной материальной и научной базой. Сейчас ИИ используется повсеместно, я не могу назвать ни одной отрасли, где бы сейчас не применялся ИИ.

        • John Doe
          06 октября 2025, 15:35
          Auximen, нет фундаментала для превращения текущих моделей ИИ в AGI. По факт идет масштабирование моделей до сотен миллиардов, а скоро наверно уже и триллионов параметров, но основа не меняется и современный ИИ по принципам не так то далеко ушел от T9 на мобильнике 15 лет назад.
          • Auximen
            06 октября 2025, 15:46
            John Doe, так AGI это только одна из целей, для анализа сварных швов, металлопроката или медицинских данных AGI не нужен. 

            современный ИИ по принципам не так то далеко ушел от T9 на мобильнике 15 лет назад

             

            Я даже не буду это комментировать.

              • Auximen
                06 октября 2025, 17:18

                Robin222, принцип работы иной, нейронные сети — это не алгоритмы в классическом виде, наподобие статистического анализатора Т9. См. интервью Сэма Альтмана.

                С таким же успехом можно сказать, что 3-нм UV литография Samsung «не так далеко ушла от мотыги».

                • John Doe
                  06 октября 2025, 17:40
                  Auximen, и зачем смотреть интервью Сэма, который по сути продавец и нацелен лишь на привлечении инвестиций? Можешь задать вопрос, почему текущие модели никогда не станут AGI напрямую своей любимой ИИ модели и она честно ответить — потому что все современные модели как раз и работают по принципу статистического анализатора и не более того.
            • l l
              06 октября 2025, 22:16
              Auximen, для этого всего не нужны эти безумные затраты. Машинное зрение и экспертные системы уже хрен знает сколько лет существуют и работают. Весь хайп на продвинутых чат-ботах. Проблема в том, что отдача от них не соответствует вложениям. Это полностью аналогично постройке электростанции за хренову тучу денег и отпуску электричества даже дешевле, чем стоит топливо для ее генерации. Т.е. капзатраты неокупятся никогда, даже операционные окупать не получается. Чтобы оно окупалось нужно выручку поднять раз в 100. каждый трудоспособный землянин должен хотя бы по 10 баксов в месяц платить за это, иначе с такими затратами это не бизнес, а просто сжигание бабла в топке.
              • Дмитрий Мамедиев
                06 октября 2025, 23:23
                l l, ИИ ещё даже не начал зарабатывать , вы о чем говорите? вот когда он будет стоять в каждом утюге тогда будете делать анализ.
          • Synthetic
            06 октября 2025, 17:16
            John Doe, 
            а скоро наверно уже и триллионов параметров

            Тормозим? Qwen-3 MAX — более триллиона параметров уже вышел.
            • John Doe
              06 октября 2025, 17:48
              Synthetic, да, не слежу ежедневно за этим. Ну достигли триллиона, ждем теперь когда достигнут 10. Чего это даст — ну энергозатраты и финансовые вложения возрастут еще на порядок :)
          • Дмитрий Мамедиев
            06 октября 2025, 23:20
            John Doe, советую поинтересоваться поглубже по этому вопросу. вы не до конца понимаете что такое ИИ и какие у него возможности.
        • Poloz
          06 октября 2025, 15:54
          Auximen, когда я пишу что у ИИ нет фундаментала, я говорю о том что эта технология не приносит столько value, насколько надут пузырь на бирже. И пузырь лопнет, когда всем станет очевидно что прибыли не придут. Кто последний выскочит, тот и лох.
          А сам ИИ конечно же продолжит существовать и будет приносить пользу.
  • Synthetic
    06 октября 2025, 15:10
    Крах доткомов был где-то там. Далеко. И нам от этих доткомов было ни жарко ни холодно.  А пока я пишу этот текст, ИИ тихо гудит в уголке и переводит книжки на русский. А ведь это библейская проблема была (см. Вавилонская башня).
    • Viacheslav Ivanenkov
      06 октября 2025, 15:32
      Synthetic, 
      Переводчики появились задолго до ИИ. 
      Да. Было корявенько, и надо было текст стилистически править, однако ведь переводили, и для многих функций их перевод был достаточен



      • Synthetic
        06 октября 2025, 16:06
        Viacheslav Ivanenkov, 
        А Вы попробуйте такое без ИИ перевести, чтоб так же красиво было:


        • Viacheslav Ivanenkov
          06 октября 2025, 16:22

          Synthetic, думаю что такое  вообще не требуется переводить.

          Люди которые читают такие тексты априори знают английский

          • Synthetic
            06 октября 2025, 17:08
            Viacheslav Ivanenkov, 
            Это же надо не только прочитать, но и понять. А понимать лучше на родном языке.( Это я неоднократно слышал от профессиональных переводчиков)
            • Viacheslav Ivanenkov
              06 октября 2025, 17:20
              Synthetic, тексты в том отрывке что вы привели достаточно просты.
              Сложны только формулы, но их и не надо переводить

              • Synthetic
                06 октября 2025, 22:06
                Viacheslav Ivanenkov, 
                Сложны только формулы, но их и не надо переводить
                 Чем это они сложны? Переводить действительно не надо. Попробуйте объяснить это обычному переводчику.  ИИ я легко могу это объяснить просто словами.
                • Viacheslav Ivanenkov
                  06 октября 2025, 23:01
                  Synthetic, вы не о том говорите.


                  Я согласен что с ИИ все красивее получается, но свет клином на ИИ не сошелся, задолго до ИИ уже работали переводчики.
                  И включения формул они просто игнорировали
                  Попробуйте объяснить это обычному переводчику. 

                  Это несложно

                  Например, если помните был такой AbbyReader — распознаватель отсканированного текста. Как счас помню он рисовал рамки распознаваемого текста и прям наглядно показывал игнорируемые формулы и картинки.
                  Для этого ИИ не требовался
                  и работало все на компах которые по современным меркам просто мусор
  • ВВШ  Free.Solo.
    06 октября 2025, 15:16
    и вы НАЗОВИТЕ и  ничего от этого НЕ изменится.
      • ВВШ  Free.Solo.
        06 октября 2025, 15:43
        Robin222,  ---  если умны и правильны то почему нет?  
  • Генерал Контрадмералыч
    06 октября 2025, 16:07
    не забывайте

    что фондовый рынок сша-это инструмент стерилизации напечатанного бабла фрс....

    СИПА-это губка куда сливают триллионы.....
    чтоб избежать инфляции… Ну да конечно, чем выше рынок тем больше $ обесцениваются как минимум последние 30 лет дальше ситуация будет только хуже.
      • Генерал Контрадмералыч
        06 октября 2025, 16:26
        Robin222, ввиду последних событий и не сомневаюсь, только теперь она будет ах… о большая!
  • Евгений Шевцов
    06 октября 2025, 19:34
    ИИ — это навороченный Т9

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн