RoadtofreedoM
RoadtofreedoM личный блог
24 сентября 2025, 12:36

Чем может закончиться взлом биржи?

В крипте нет страхового фонда ЦБ и гарантий вкладов, поэтому каждая история взлома — это отдельная драма со своим финалом.

Например, взлом BingX — по моей информации, закончился без хэппи-энда: средства вернуть не удалось. Потери легли на пользователей.

Совсем другая история была с Bybit. В марте хакеры увели с биржи $1,4 млрд, но платформа сумела покрыть ущерб 1:1, так что конечные пользователи даже не заметили проблему. Биржа использовала собственные резервы и привлекла внешние средства — всё ради репутации.

Есть и третий вариант развития событий — пример GMX.

Недавно их децентрализованная версия V1 на Arbitrum лишилась ~$40 млн из-за уязвимости. Но вместо суда и охоты за хакером, команда предложила «white-hat bounty» — 10% от суммы (около $5 млн) в обмен на возврат остального и отсутствие преследования. Ответ хакера on-chain был лаконичным: «ok, funds will be returned later». И действительно — средства начали возвращаться.

Если интересно, есть сайты, где можно отслеживать все взломы — их, к слову, немало.

Истории Bybit и GMX показывают: даже в DeFi, где нет юридических обязательств, команды находят способы решить вопрос в пользу пользователей. Просто, потому что дорожат репутацией.

Но пример BingX напоминает: в крипте нет стопроцентной защиты. Риски всегда остаются, но положительная тенденция присутствует.

Основные посты на тему финансов и «Свободы в целом» в моем телеграмм канале

P.S. «Ставьте лайки и подписывайтесь на канал, и конечно же оставляйте свое мнение в комментариях!»

6 Комментариев
  • возврат остального и отсутствие преследования. Ответ хакера on-chain был лаконичным: «ok, funds will be returned later».
    Как у них всё просто там. В РФ никогда не слышал о таких вариантах в криминальном мире.
  • А. Г.
    24 сентября 2025, 13:02
    В крипте нет бирж в их определении и законодательствах.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн