Stanis
Stanis личный блог
12 августа 2025, 11:12

Опционный Si - арбитражная матрица

Дисклеймер — кросс-спрэды ПО и МО на Si 

Если есть разница в  IV опционов на спот и фьючерс, например в моменте (27-17=10%), то на этом можно заработать.
А разница будет всегда, так как БА разные. 
И это даже проще, чем трейдинг по формуле фандинг/контанго на фьючерсах.
Но везде есть свои плюсы и минусы.
В таком опционном арбитраже наиболее ликвидны пары на ЦС.
Но наиболее прибыльны тандемы вне централи или на фондовых/товарных опционах.
Держать спрэды можно до экспирации или закрывать их по мере схождения.

ВАЖНО
Неттинг и льготное ГО по бирже основа для приемлемой доходности.
Поэтому стратегия наиболее эффективна, если  у вас адекватный брокер.
И учитывайте размер лота на ПО и МО.

Торгуйте комфортно и прибыльно!


Si-9.25  как арбитраж волатильности на коллах
Опционный Si - арбитражная матрица
26 Комментариев
  • Pablo76
    12 августа 2025, 12:52
    Это было бы хорошей стратегией, если бы опционы можно было купить-продать по теоретической цене или с минимальным спредом. Но на практике вся теоретическая прибыль на столь значительной разнице в волатильностях (как 27 и 17 в примере) сойдет на ноль за счет спредов (особенно подальше от денег) и комиссий.
  • Urwald
    12 августа 2025, 21:01
    Караван скорее ползет, учитывая доходность такой конструкции. Для  меня такой спред интересен от 1600 п и выше на данный момент
  • Urwald
    13 августа 2025, 11:41
    Вот именно. В нынешней ситуации 40 годовых это консервативно, а для опционщика-спекулянта должна стоять цель 75 — 100
  • DregJefrin
    13 августа 2025, 12:55
    Stains, вы не задумывались почему на один и тот же по сути актив такая разница в волатильности? С чем это может быть связано?
      • DregJefrin
        13 августа 2025, 13:11
        Stanis, так даже не смотря на то что БА разные, цена по которой они будут экспирироваться, будет одна, разве нет?
          • DregJefrin
            13 августа 2025, 13:27
            Stanis, Я тоже сейчас сижу и пытаюсь найти подводные камни. В целом если так посмотреть, если брать одинаковые страйки, то по внутренней стоимости мы все уравновешиваем, а вот по временной, если как вы выше написали конвертация может повлиять на цену опционов, то потенциально это скажется на депозите, что может привести к ликвидации. В таком случае тогда просто стоит оставлять запас по ГО.
          • winbin
            20 августа 2025, 17:42
            Stanis, 

            Время исполнения: вечерний клиринг
            t.me/moex_derivatives/4153

            Прошлый контракт также прошёл по вечернему курсу USDFIXME:
            www.moex.com/ru/contract.aspx?code=SiP190625CE76

              • winbin
                20 августа 2025, 18:00
                Stanis, ага, ждем :)
        • DregJefrin
          13 августа 2025, 13:20
          Stanis, В презентации сказано, что ПО — расчетные. С МО ситуация такая, в день экспирации фьючерса, опцион просто расчитывается, поставляется фьючерс и он так же автоматом расчитывается. По крайней мере у моего брокера так. вот презентация: fs.moex.com/f/18415/one-pager-onv.pdf
            • DregJefrin
              13 августа 2025, 13:27
              Stanis, Этого я не знал, спасибо, буду иметь ввиду

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн