XXX★
XXX★ личный блог
24 июля 2025, 20:47

Опцион колл за месяц до погашения и бесконечные баги ВТБ

Опцион колл за месяц до погашения и бесконечные баги ВТБ

Попалась на глаза бумага, у которой оферта в 28м году за месяц до погашения. Не понятно мне. Не влом компании возиться с выкупом, если через месяц все равно гасить? Неужто есть желание погасить по номиналу, сэкономив последний купон. И перезанять дешевле, если получится, на месяц раньше? Неужели все ради этого?

А я еще подумал: а с чего бы у нее последней выплаты нет в списке?
Опцион колл за месяц до погашения и бесконечные баги ВТБ

Думал, что ВТБ опять глючит, но нет.

ВТБ мне насчитали 150 тыр налогов в 2025, которые не могут подтвердить отчетом, потому что у них «не все сделки по фифо учлись» и они это чинить будут до конца июля. А до этого меня два раза лесом послали, пока я претензию с номером не запулил, где признались наконец, что есть ошибка и что дали сотруднику по ушам. У меня в отчете убыток по операциям, а по факту налог из воздуха. Но ничего, есть такое дело:

Опцион колл за месяц до погашения и бесконечные баги ВТБ

Подожду как они запросили, а потом может и ЦБ спрошу, что он думает про это. Ответ банка с признанием уже есть:
Опцион колл за месяц до погашения и бесконечные баги ВТБ


А статистика в приложении показывает, что у меня якобы есть открытая позиция в баксах на 150к и из за нее у меня якобы убыток, которого нет по факту:

Опцион колл за месяц до погашения и бесконечные баги ВТБ

И вот это они чинить и не торопятся. Ну оно и понятно, за аналитику ЦБ не нагнет, а вот за кривой рассчет НДФЛ, наверное, может.

Потом по субордам ВТБСУБТ1-5, по своим же, с недавнего времени они решили показывать, что они якобы в 2023 платили купоны:
Опцион колл за месяц до погашения и бесконечные баги ВТБ

Раньше там прочерки стояли. Это они тоже чинить не спешат, почему то. Хотя я вроде где-то читал, что в торговых терминалах банки должны отражать реальную инфу о выплатах. Возможно, мне почудилось. Иначе бы они исправили сразу, правда?

ИИС свежий открыл, одна мелкая сделка была на 3 тыр, так они уже в отчете утверждают, что 140р налога списали:
Опцион колл за месяц до погашения и бесконечные баги ВТБ

Спросил у них как так, ведь на ИИС доходы не облагаются налогом, да и ее было его, убыток 2 рубля 10 копеек, а они грят:
Опцион колл за месяц до погашения и бесконечные баги ВТБ

Потом такие приколы, выставляют письмом долг к погашению по счету, а через часик, когда я офигевать уже перестал, вот такое:

Опцион колл за месяц до погашения и бесконечные баги ВТБ
Потом у них исчез купон на 1,23 ляма у их суборда, сперва думал опять обнулили выплаты :) Написал им, ну это починили быстро:
Опцион колл за месяц до погашения и бесконечные баги ВТБ

С ВТБ вообще не скучно, видно что система настроена как часы. У меня вот супруга карту заказала в привелегии. Прошло 2,5 недели, а карты нет. Открыли приложение, а у нее ПМ сменился и офис, ессно сообщить смс забыли или пушем об этом. Старое приложение показывает, что карта выпущена, новое и на сайте — что в производстве. На горячей линии сказали ждать 2-3 дня еще, что она в пути. Пришли к ее ПМ, она говорит плановая дата доставки прошла, карта должна уже быть, но я не вижу есть она в том офисе, куда ее заказывали или нет, говорит давайте я сюда перевыпущу. Мы: ну ок. В итоге у нее теперь 2 карты уже в производстве висят… Оптимально, че. Между отделениями 3 км. Но я сомневаюсь, что первая доедет вообще. Как и вторая, хз, что у них там происходит.

Так вот, как ни странно, в этот раз это была не ошибка в карточке, а просто не очень стандартная облигация.

Ну и традиционно, как у всех, даже если на счету десятки лямов, то приложение ВТБ онлайн будет все равно писать, что требования не выполнены и ВТБ об этом знает уже полгода наверное как:
Опцион колл за месяц до погашения и бесконечные баги ВТБ

Почему приложение банка не видит баланс брокерского счета, но видит при этом ИИС — загадка для меня.

Ну и по своему же суборду они жгут, выплата должна быть была 21.05, а выплатили 23го:
Опцион колл за месяц до погашения и бесконечные баги ВТБ


Опцион колл за месяц до погашения и бесконечные баги ВТБ
Просто задержка выплаты своей же на 2 дня, наверное и кредит можно им позже заплатить на пару дней тоже? Странно платить по своим обязательствам не в срок, прикрываясь регламентом, где небось сказано 7 дней ждать рабочих?

А кому-то, впрочем, норм. Сбер же тоже недавно перешёл на отечественное ПО? У него тоже все так странно работает сейчас?
35 Комментариев
  • Александр Севидов
    24 июля 2025, 21:07
    В ВТБ в отчётах с недавнего времени часть чисел теперь идёт с запятой, часть с точкой. Соответственно возникают баги с суммированием, эти числа друг с другом не суммируются и показываются неверные суммы. Всё это у себя потом несложно поправить, но мне сдаётся, что неверные суммы будут отправляться в налоговую массово и за этим нужно будет следить. Как можно было допустить такое, словно бы этим школьники там занимаются… первоклашки причём...

    Про возможность скачивать отдельные отчёты за первые месяцы этого года вообще тишина. И про навязывание входа в банк через простенький цифровой код вместо сложного пароля. Опасаюсь, что если бы стала известна их внутренняя кухня, у клиентов ВТБ резко бы прибавилось седых волос. Жаль, что «Открытие» уже не вернуть…
  • witosp
    24 июля 2025, 23:31
    Да, ВТБ уже не те! Совсем испортились!
    • Иван
      08 сентября 2025, 15:14
      witosp, никогда не помню, чтобы у них что-то лучше работало. По привилегиям до 8 числа (!) показывает, что условия за прошлый месяц ещё не выполнены.
      Недавно три недели ждал очень жарко обещанного исправления ошибки, когда стоп-заявки снять было просто невозможно иначе, как по звонку брокеру. В итоге они отменили функцию выставления стоп-заявок по облигациям вслед за еврооблигациями. Крутое исправление ошибок!))  Об остальном вообще нечего говорить после этого. 
  • Alex_74
    25 июля 2025, 01:17
    Тоже устал с ними бороться. То в брокерском приложении частично исполненные сделки инвертировнно показывали объем исполнения, то в истории сделок одни и те же операции выводятся по несколько раз. То ложное сообщение про маржин-колл. И это нескончаемая история… Разговор с оператором, просто вынос мозга. Легче плюнуть и не обращаться, чем портить себе нервы. Раньше думал, что только РСХБ один такой, а вот и нет. Было же нормально и всё работало и вот началось это с «перехода на отечественное ПО». Такое ощущение, что приложения на аутсорс в Индию отдали.

    Да, вот зато с этого месяца подписание реестра сделок отменяют — ну, прогресс… 25 лет подписывал, и вот сподобились…
      • privet da
        25 июля 2025, 04:39
        XXX★, после каждой сделки, скачивай брокерский отчёт, чтобы ткнуть им в моську если что.
      • Иван
        08 сентября 2025, 15:19
        XXX★, далеко не факт, что с благими. Разве что-то благое они когда-то делали?
          • Иван
            09 сентября 2025, 23:23
            XXX★, конечно! Сроки согласия с реестром имелись, а решения по вашему не согласию не дождаться по несколько месяцев. Может, это вообще продлится полгода или больше. Я с 2020 года, как с ними связался, не вижу ничего хорошего для клиентов. Они уже распугали несколько миллионов клиентов после переводов к таким же рукожопым РСХБ-брокеришкам и всем своим поведением. Невыплатой див-ов и разбирательствами в судах по заведомо выигрышным для клиентов делам.
    • Иван
      08 сентября 2025, 15:18
      Alex_74, да эта хрень длится уже годами в регионах. Никакого перехода ещё не было в помине, а сервера просто постоянно работали с ошибками, потому что элементарно не вывозили столько пользователей. При чём признаваться в этом в банке было запрещено. Если бы не премиум-тарифы, то плюнул бы уже давно и перешёл в другой банк. Только тарифы сдерживают от этого шага уже много лет.
  • JohnOakvale
    25 июля 2025, 08:45
    А у меня все норм, ты просто проклят
    Про условия привилегии не скажу, она у меня бесплатная и условия не проверяются)
      • JohnOakvale
        25 июля 2025, 10:56
        XXX★, написано как зарплатному клиенту
      • OUBee
        25 июля 2025, 15:29
        XXX★, Привилегию дают за несколько миллионов на счетах в банке или брокере, два или три надо, то но не помню
  • OUBee
    25 июля 2025, 09:09
    А кто-нибудь понимает как у ВТБ проценты по облигациям рассчитываются?
      • OUBee
        25 июля 2025, 15:28
        XXX★, например ТГК 14 1Р1 у них получается годовая доходность 21,43% при цене 95,95% и сумме с НКД 993,25
        Я как ни крутил, не понял как они это считают
          • OUBee
            25 июля 2025, 16:19
            XXX★, да, вы правы — биржа отдает доходность для цены, у Тинькова и ВТБ в стакане одинаковые данные о доходности
          • OUBee
            25 июля 2025, 16:32

            XXX★, в советской и мировой науке существует такая формула:


            нашел на сайте moex.ru в Методике расчета https://fs.moex.com/files/6908

  • Андрей Зотиков
    28 июля 2025, 22:39
    Кстати MOEX до сих пор полностью не исправили ошибку расчета эффективной доходности облигаций в день выплаты купона!
    Сначала долго писал им в поддержку, там в упор не признавали наличие ошибки в калькуляторе на сайте и в транслируемых фидах.
    Надоело общаться с поддержкой, написал их ИТ аудитору, после чего калькулятор на сайте исправили, но в фидах продолжают транслировать неверные данные :(
  • witosp
    08 сентября 2025, 19:20
    В ЛК налогоплательщика физ лица лично у себя заметил, что ВТБ у себя списывают одни цифры налогов, а в налоговую подают бумагу с другими цифрами, что за прошлый год, что за позапрошлый. Короче они кроме вас ещё и налоговую нахлобучивают.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн