Gel
Gel личный блог
21 мая 2025, 15:21

По мировым стандартам 90 процентов российской нефтедобычи убыточна

Из 31 миллиарда тонн запасов нефти в России рентабельными называют только 13 миллиардов. О непопадании большей их части в эту категорию со ссылкой на главу Минприроды РФ Александра Козлова сообщает РИА Новости.

«Из этих запасов значительная часть — это трудноизвлекаемые запасы, на которые были вовремя даны налоговые льготы, что позволило сделать их добычу рентабельной», — цитирует агентство российского министра. По его словам, всего запасов нефти в стране при текущей добыче хватит на 26 лет.

Козлов также уточнил, что, помимо указанного объема нефти, у РФ также есть 95 миллиардов тонн ее ресурсов, отличие которых состоит в необходимости готовить их к переводу в запасы за счет геологоразведки.

Рентабельностью нефти называют отношение прибыли, полученной от ее продажи, к имеющимся затратам. Показатель зависит от стоимости добычи, транспортировки ресурсов, цен сырья, налогов, доходов от переработки и других факторов.

В 2019 году Saudi Aramco оценивала себестоимость российской нефти более чем в 40 долларов за баррель, собеседник РБК, близкий к кабмину РФ, называл этот уровень немного завышенным, отмечая, что самые дорогие новые месторождения находятся в Арктике и на Дальнем Востоке.

Осенью 2023 году себестоимость добычи отечественной нефти без учета налогов Росстат оценивал в 31 326,5 рубля.

ЗЫ. Если учесть то, что рядовые нефтяники стоят в 10-20 раз дешевле чем например американские, то по общемировым меркам и моим прикидкам добыча 90 процентов российской нефти нерентабельна. Прибыль достигается благодаря нещадной эксплуатации нефтяников и работников смежных отраслей.

5 Комментариев
  • My Shadow
    21 мая 2025, 15:40
    «Из этих запасов значительная часть — это трудноизвлекаемые запасы, на которые были вовремя даны налоговые льготы, что позволило сделать их добычу рентабельной», — цитирует агентство российского министра.
    проблема не в рентабельности, а в завышенных налогах. где нибудь в США Лук и Роснефть зарабатывали бы в разы больше. 
  • ПлощадьДНР
    21 мая 2025, 15:58
    роснефть давала свои затраты на один добываемый барель 6$,
    остальное это ндпи.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн