Nordstream
Nordstream Новости рынков
12 февраля 2025, 17:47

Перемирия ради перемирия не будет — Зеленский в интервью The economist - конспект

Перемирия ради перемирия не будет — Зеленский в интервью The economist - конспект



Зеленский дал интервью The Economist 11 февраля в
Киеве:


  • 20-го числа, после Мюнхенской конференции, в Киев приедет специальный посланник Трампа по вопросам войны, мистер Келлог.
  • Во время Мюнхенской конференции у меня состоится встреча с вице-президентом. Думаю, Рубио и Келлог, вероятно, тоже будут там. 
  • Я рад, что команда президента Трампа хочет положить конец войне. 
  • Моя команда общается с командой президента Трампа по телефону. Что касается моих встреч, вы знаете, что у нас было несколько встреч и звонков.
  • У нас была встреча в сентябре, и после этого было несколько звонков. Так что все мои звонки, все мои разговоры с Трампом публичны. 
  • Я уверен, что готового плана пока нет.  Почему? Потому что план не может быть чисто американским. У команды президента Трампа, вероятно, есть какие-то наработки. 
  • Я думаю, что президент Трамп занимается внутренними проблемами Соединённых Штатов, и я думаю, что это его приоритет.
  • Путин, о котором кто-то говорит, «что он, возможно, даже хочет мира» в мире, в Европе, в Америке. Послушайте, он не хочет ничего заканчивать или останавливать. Он не хочет никакого мира. Вопрос о том, чтобы «заставить его», — об этом мы поговорим.
  • Я думаю, что Путин верит, что у него есть шанс на победу. 
  • Без Украины Европа будет оккупирована. Без помощи Соединённых Штатов он постепенно съест нас, потому что мы в два раза меньше.
  • Завтра, если он развернётся и пойдёт в Европу, он оккупирует всю Европу. Европа ничего не сможет сделать. Ничего. Это очень серьёзно. То есть Украина не просто обороняется. Украина сдерживает 1 млн русских. Мы сдерживаем 1 млн солдат Российской Федерации, просто сражаясь с ними. 
  • Мы не в нато, мы не нужны нато.нато — очень сильный альянс и без нас.
  • Мы готовы к переговорам, и я сказал, что это большой компромисс, но мы готовы к переговорам, потому что хотим мира. Но сегодня Америка не даёт нам всей той силы, которую могла бы дать.
  • Венгрия сделает всё, что скажет президент Трамп. 
  • Я искренне считаю, что мы все будем думать о выборах, когда сможем о них думать. Сегодня это точно не в центре внимания. 
  • Перемирия ради перемирия не будет.

www.economist.com/europe/2025/02/12/transcript-an-interview-with-volodymyr-zelensky
27 Комментариев
  • Валерий Осипенко
    12 февраля 2025, 17:50
     Вопрос о том, чтобы «заставить его»,
  • Мультитрендовый
    12 февраля 2025, 18:07
    Первый тезис
    Завтра, если он развернётся и пойдёт в Европу, он оккупирует всю Европу. Европа ничего не сможет сделать. Ничего. Это очень серьёзно.
    Второй тезис
    • Мы не в нато, мы не нужны нато.нато — очень сильный альянс и без нас.
    То есть Нато это европа и они очень сильный альянс, при этом
    • Завтра, если он развернётся и пойдёт в Европу, он оккупирует всю Европу. Европа ничего не сможет сделать. Ничего. Это очень серьёзно. То есть Украина не просто обороняется. Украина сдерживает 1 млн русских. Мы сдерживаем 1 млн солдат Российской Федерации, просто сражаясь с ними. 
    Это что получается?! Россия супер сильная если она оккупирует очень сильный альянс?! И зачем Украина сдерживает тех, кто может оккупировать очень сильный альянс? Они что ли просто очень и очень сильные? Так зачем тогда им НАТО?! Одни противоречия…
  • Бубльгум
    12 февраля 2025, 18:27
    Из всего сказанного… складывается ощущение что Украине ещё не сказали в какую позу ей встать и как нагнуться… вот и вякает пока моська в ожидании ниочем… пока не затыкали 
  • Ярослав Кочергин
    12 февраля 2025, 19:27
    Количество публичных заявлений со всех сторон говорит о том, что никто не готов договориться и подписать бумаги в ближайшее время на предложенных условиях (I-II кварталы). Это музыка будет вечной, если в ней заменить батарейки :)

    Вангую, что без сильного наступления на ключевые города страны, Украина не сядет за стол переговоров, т.к. часть территорий считает уже потерянными и списанными со счетов — их можно обещать хоть Папе Римскому. Летняя кампания покажет настоящие силы сторон. Сейчас заметно, что РФ тоже не показывает все возможности, т.к. ресурсы ограничены и растянуты + надо понравиться Трампу. Сейчас всё-таки небольшая интенсивность в масштабах возможностей обоих сторон. Если не удастся понравиться американскому президенту, то запустят полный котёл, но до этого ещё как минимум полгода.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн