Андрей Азацкий
Андрей Азацкий личный блог
14 декабря 2024, 16:26

Расчет опционов - как корректно считать Тетту ???.

Добрый день коллеги, 

Я давно не торговал, и решив вернуться в рынок, начал совмещать свои текущие навыки программирования (работаю программистом) и былые знания в торговле. Откопав свои старые наработки, я нашел интересный казус и прошу помощи у тех, кто торгует и кто силен в анализе опционов и теории ценообразования.

В чем отличие стандартных формул, для расчета тетты, от тех, которые используются на нашем рынке ?

Вот формулы, по которым я считаю тетту:
Расчет опционов - как корректно считать Тетту ???.

Для сверки, я решил использовать опционный калькулятор сайта option.ru.


Ниже дан расчет приведенный при помощи данного калькулятора и тот, что считает той скрипт:

Расчет опционов - как корректно считать Тетту ???.

мой расчет:

Расчет опционов - как корректно считать Тетту ???.


К
ак видите, все показатели сошлись, кроме тетты. Подскажите в чем разница? от чего данный показатель рассчитанный по стандартным формулам, отличается от того что считает наш отечественный калькулятор ? 


=======================================================

Благодарю всех откликнувшихся — проблема найдена, нужно было сделать календарную поправку для тетты (1/365) — после нее все сошлось.

27 Комментариев
  • Сергей Олейник
    14 декабря 2024, 16:31
    потому что тета во времени нелинейна… и каждый калькулятор может использовать разные модели ценообразования опционов… их больше 4-х. 
  • 3Qu
    14 декабря 2024, 17:04
    Если формулы правильные, то ищите ошибку в программе или в подстановках.
    Я в свое время считал по БШ, ошибки по сравнению с моех там небольшие.
  • Валерий Осипенко
    14 декабря 2024, 17:11
    до такого мне даже недорасти никогда 
    уважуха 
  • stanislav sagaydak
    14 декабря 2024, 17:21
    Там и гамма не сходится. Возможно, калькулятор просто глючит, он вообще не очень-то работает, только на самых ходовых контрактах. Тетту он считает не по IV, а по HV, можно посмотреть, какую ист волу он рисует на кнопке кривая волатильности.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн