Я тут на коленке посчитал, что сумма всех IPO в этом году 95 млрд руб
А SPO Сегежи запланировано на уровне 101 млрд руб
Уважаемые знатоки, внимание вопрос:
А откуда возьмутся такие деньжища?
У АФК денег нет, только долги
Брать в долг, чтобы вернуть долг дочки? А смысл?
Физикам такая ноша не плечу
ВТБ уже на лимитах достаточности капитала
что значит не по плечу? нам же уже не первый год рассказывают, что у нас рынок физиков, которые все на нем решают (вот сейчас например льют, против своих же фьючей)). да и на депозитах у этих куркулей 50 трюлей. что им какие-то 100 ярдов
другое дело, что сегежа им не не по плечу, а просто по х...)
Республика Карелия должна быть больше других заинтересована, чтобы Сегежа не обанкротилась.
Вопрос не только экономический, но и социально-политический.
Мало у нас гос.банков, которым могут дать поручение на участие в SPO?
Коммунизму не быть!, процесс банкротства может занять много времени. Да и найдутся ли новые инвесторы в бизнес без будущего? Проблема Сегежи в том, что она лишилась рынка сбыта из-за санкций. А когда снимут санкции никто не знает. Может лет через 20.
Cash, нахрена инвестор, банк получит за долг активы и становится инвестором поневоле. Таких активов у банков дохрена, при этом производство не будет останавливаться, т.к. EBITDA то положительная.
MarshalTX, дело ведь не в собственнике, а в том, что Сегежа была заточена под экспорт продукции в ЕС. Нет сбыта — растут долги. Зачем частному банку актив, который одни долги генерировать будет? Другое дело гос банк, который руководствуется гос.задачами.
АФК займет по ставке для компаний с рейтингом АА-, выдаст займ по ставке для компаний ВВ+.
АФК может оплатить SPO за счет ранее выданного займа. Можно предположить, что АФК является поручителем (гарантом) по долгам Сегежи, поэтому все равно погашать.
Да на самом деле если государство не против, то не проблема — Сегежа проводит SPO на небольшую часть суммы, остаток акций остается в распоряжении самой Сегежи и на этот остаток компания берет в банке долг под залог данных акций. Разумеется коммерческий банк (банки) на такое не пойдет, и вот государство, если считает, что контролировать компанию не помешает (или если считает, что нужно держать компанию на плаву), то от госбанка может выделить сумму.
Сам бизнес Сегежи очень не плох. Форс мажор пройдёт, сбыт наладится. Война вечно идти не может и в обозримом будущем закончится, так или иначе. Ну и сумма в 100 миллиардов кажется большой только обывателям, а у кого то на счетах в банках лежит больше.
Уже через 30 минут стартует сессия онлайн-марафона Финверсии об эмитентах российского фондового рынка. Наш директор по связям в инвесторами Александр Борейко представит финтех-группу Займер и...
👍 Агентство АКРА подтвердило наш кредитный рейтинг на уровне АAA(RU) со стабильным прогнозом . Среди основных факторов сохранения рейтинга аналитики отмечают: 🟩 Лидерство Х5 на российском...
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Ссылка на прошлый пост smart-lab.ru/mobile/topic/1278612/...
Итоги Smart-Lab Conf 2026 В прошедшие выходные в Санкт-Петербурге прошла 38-я конференция Smart-Lab – крупнейшее ежегодное событие для трейдеров, аналитиков и розничных инвесторов. В этом году организ...
пока пролив стоял-нефть накапливалась.плюс появились к предложению объемы из за высокой цены, плюс СПАД в Китае
вполне вероятно, что когда пролив откроют на 100 проц(в том числе гарантируя всем в...
В общем получается, что у Оил Ресурса в настоящий момент есть 3 выпуска облигаций на любой вкус и цену. Каждый инвестор (или спекулянт) выбирает то, что ему больше нравится и принесёт в будущем больше...
Московский НПЗ будет остановлен как минимум на 6 месяцев из-за серьёзных повреждений после атак БПЛА — Reuters
Московский нефтеперерабатывающий завод будет остановлен как минимум на шесть мес...
📉Стоимость фьючерса на серебро опустилась ниже 60$ впервые с 9 декабря 2025 года. Снижение на 2,7% в среду 📉Стоимость фьючерса на серебро опустилась ниже 60$ впервые с 9 декабря 2025 года. Снижение на...
другое дело, что сегежа им не не по плечу, а просто по х...)
— В тумбочке.
— А откуда они там?
— Жена кладет.
— А у нее откуда?
— Я даю.
— Ну а ты-то где их берешь?
— В тумбочке…
И клавиши жмут уже постоянно.
Вопрос не только экономический, но и социально-политический.
Мало у нас гос.банков, которым могут дать поручение на участие в SPO?
Сейчас 5-комнатную хату у Касьянова отожмут и вуаля, Сегежа спасена.
А может деньги иноагентов туда пристроят? У Пугачихи 100 ярдов наверное на остатках карты МИР валяются.
Роснефть даже под 12% разместила на 684 млрд на днях
АФК займет по ставке для компаний с рейтингом АА-, выдаст займ по ставке для компаний ВВ+.
АФК может оплатить SPO за счет ранее выданного займа. Можно предположить, что АФК является поручителем (гарантом) по долгам Сегежи, поэтому все равно погашать.
Да и Пастух правильный вопрос задал)))
А мне интересно, когда потратить успели столько бабок из долга? ?