warwisdom
warwisdom личный блог
12 октября 2024, 17:00

Провал или не провал - презентация Илона Маска «We, Robot»?

Акции Tesla в пятницу упали на 9% после презентации, в ходе которой Илон Маск представил новые разработки:
⚡️ Cybercab — двухместное роботакси без педаль и рулевого колеса;
⚡️Robovan — автономный минивэн, способный перевозить грузы и до 20 человек.

Инвесторов расстроило то, что Маск пообещал начать производство только в 2026 году. При том, что всем известно насколько предприниматель слабо выдерживает намеченные им сроки.

Запуск в ближайшей перспективе роботакси, пожалуй, единственное, что может оправдать сверхвысокую оценку акций Tesla.

💡 Машина, способная вместо простоя в гараже, заработать деньги для владельца — гениальная идея!
Как с точки зрения, сокращения общего количества автомобилей, так и благодаря сокращению стоимости поездок на такси.

Идея в конечном счете идея станет реальностью, по крайней мере, в крупных городах.
Однако, задержка на несколько лет может оказаться роковой, поскольку главное конкурентное преимущество — огромная база данных совершенных поездок на Tesla, в ближайший год-два станет неактуальным на фоне быстрого роста накатанных километрочасов на китайских электромобилях.

Такая судьба уже постигла проект батарей нового поколения, презентованный с большой помпой Маском в 2020 году в ходе “Battery Day”. Несмотря на заявленное удвоение пробега на одной зарядке, Tesla недалеко ушла от показателей 5-летней давности. А снижение стоимости батарей произошло только благодаря Китаю.

На фоне 9% падения акций Tesla, акции Uber, в июле объявившего о стратегическом партнерстве с BYD, вчера подорожали на 11% и достигли исторического максимума.

https://t.me/warwisdom

15 Комментариев
  • ВВШ  Free.Solo.
    12 октября 2024, 17:04
    "  На фоне 9% падения акций Tesla, акции Uber, в июле объявившего о стратегическом партнерстве с BYD, вчера подорожали на 11% и" ---  вот и ответ
  • Mars
    12 октября 2024, 17:11
    Это норм, фиксация на факте 👍
  • nomyregularaccount
    12 октября 2024, 18:33
    Так ведь в США, насколько мне известно, очень ограниченное использование коммерческого такси, только в нескольких штатах, в нескольких районах, в рамках пилотных проектов. Да и в принципе ничего нового, по США уже несколько лет колесят waymo и cruise. Типа, зачем, для кого — не понятно. 
  • Юра Пауэрс
    12 октября 2024, 18:36
    Имхо, Тесла — это опцион колл на будущую транспорт ную революцию))

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн