Число акций ао 361 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • YNDX
Капит-я 1 550,3 млрд
Выручка 800,1 млрд
EBITDA 97,0 млрд
Прибыль 27,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 56,6
P/S 1,9
P/BV 12,4
EV/EBITDA 16,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Яндекс Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Яндекс акции

4288.6₽  +1.23%
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    Кто шортит, а таких дофига — вы не понимаете что происходит — так капитал потеряете, хотя, вдруг, так и хотите…

    Олайвир Стокс, согласен с тобой
  2. Аватар Тимофей Мартынов
    P/E 161 — кто это берёт?

    interstellar, надо посмотреть не на P/E группы, а на ситуацию в отдельных сегментах бизнеса
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    Что то вот подумываю шортить… Истерия прет вопреки здравому смыслу.

    homo.economicus, шортить не очень хорошая идея.
    лучше просто не трогать, если сомневаетесь
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    Не очень понял что за ажиотаж. Отчёт Яндекса провальный. Выручка растёт, но фактически копят убытки из-за стартапов. Яндекс-Маркет, как и Озон будет съедать кучу бабла (только в отличии от Озона, у Яндекса собственных продаж нет). Медиасервисы развиваются, но до хороших результатов еще лет 5. Лавка и Еда минусовые, и даже текущая юнит-экономика не отвечает на вопрос, когда станут плюсовыми.

    Пока из отчёта не видно как будут выходить в плюс с Маркетом и Лавкой. Они остаются жутко убыточными и планово останутся убыточными. Остается надежда только на финтех и эффективное использование текущей базы клиенты.

    Aneto, ажиотаж связан с тем, что темпы роста выручки и ebitda выше чем ждал рынок
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    Див. доходность 0% — кому, вообще, нужно гавно?

    Максим Олегович, я бы не был так категоричен, компании роста и не должны давать дивдоху
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    2.2% чистая рентабельность за год у Яши, это ужас для интернет компании монополиста

    Yaroslav Shchukin, нельзя обобщать так показатель для всей группы, это разные бизнесы, где маркет сильно все искажает
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    Какое днище… маркет 122 gmv и ebitda -40.
    Это хуже даже озона...

    Как я и говорил, ничего у них не получится с такими навыками…

    Банда Анонимов, ну я бы не был так категоричен.
    Все-таки это только начало бизнеса считай
  8. Аватар Investovization
    СТОИТ ЛИ ПОКУПАТЬ АКЦИИ YANDEX? ОБЗОР КОМПАНИИ И ОТЧЁТА ПО ИТОГАМ 2021г.
    Стоит ли покупать акции YANDEX (YNDX)? Обзор свежего отчёта по итогам 2021 года. Проанализируем основные бизнесы компании, обсудим перспективы. Посмотрим на техническую картину. 



    Ссылка на телеграм канал: https://t.me/Investovization_official



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Омега Инвест
    Труд, товары, и услуги — ценность. Баланс между отдачей ценности и потреблением ценности — стабильность экономики, средством обмена выступают деньги. Когда потребление больше отдачи, возникает дефицит отдачи, как его устранить? Повысить цены, чтобы оплатит энергию труда человека. А кто отрабатывает? Тот, кто трудится, оплачивая постоянно растущие цены. Честно? Не честно. Инвестор получает гораздо больше чем он отдает пользы, его труд по большей части не стоит процентов от вложенных сумм, ведь труд оплачивается размеренно его ценностью заработной платой, а спекулянт бумагами и валютой вообще никакой пользы не приносит. Ты бы заплатил по счетам, а то мне денег надо, которых ты накосил в России, сбер 4817 7602 2809 4706, мне святых так миллиона три хватит, в рублях, разумеется. И подвязывайте с этим делом на территории России, ведь она принадлежит армии, которая при неисполнении требований правосудия имеет право действовать в целях обороны экономики и территории.
  10. Аватар Тимофей Мартынов
    Моменты, на которые я обратил внимание в отчете Яндекса

    Вчера Яндекс отчитался, Finindie уже запостил на смартлаб хороший разбор презентации. Тем не менее, хотел бы я и свой след оставить.

    В двух словах скажу следующее по Яндексу. У Яндекса сложная ситуация, для меня, как инвестора. Оценка затрудняется рядом обстоятельств.

    1. Как надо оценивать эту компанию? Только как сумму бизнесов теперь. Потому что внутри Яндекса есть три совершенно разных крупных направления:
    👉Поиск
    👉Такси
    👉Маркет
    Маркет оказывает сильное влияние на результаты своим гигантским убытком, поэтому его точно надо изолировать. 
    По этой причине мультпликаторы всего Яндекса, такие как P/E и EV/EBITDA смысла никакого не имеют.
    Яндекс, по сути, это самофинансируемый (за счет доходов поиска) инвестиционный фонд.

    2. Как прогнозировать темпы роста Яндекса? 
    У Яндекса фантастический рост, +63% выручки. Прикол в том, что такого роста выручки не было за последние 10 лет ни разу. Связано это конечно с одновременным сильным скачком рекламы (эффект низкой базы), выручки такси (консолидация Uber) и маркета.
    Моменты, на которые я обратил внимание в отчете Яндекса



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар znak
    📈Яндекс растёт на 2.6%, брокерские дома рекомендуют покупать

    📈Яндекс растёт на 2.6%, брокерские дома рекомендуют покупать

    📈Яндекс 
    +2.6% Общий оптимизм продолжает поддерживать котировки Яндекса. Вчера компания опубликовала отчётность, а сегодня брокерские дома повысили дали свои рекомендации: 

    — SberCIB Investment Research — «покупать», целевая цена — 7 049 ₽

    — Промсвязьбанк — «покупать» , целевая цена — 6815  ₽

    — «Алго Капитал» - «покупать» , целевая цена — 5000  ₽



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Роман Ранний, акция на мой взгляд будет двигаться не по призывам российских брокеров — а на мой взгляд по насдак где основные обороты

    znak, NASDAQ пока закрыт

    Роман Ранний, смотри дневной
  12. Аватар Роман Ранний
    📈Яндекс растёт на 2.6%, брокерские дома рекомендуют покупать

    📈Яндекс растёт на 2.6%, брокерские дома рекомендуют покупать

    📈Яндекс 
    +2.6% Общий оптимизм продолжает поддерживать котировки Яндекса. Вчера компания опубликовала отчётность, а сегодня брокерские дома повысили дали свои рекомендации: 

    — SberCIB Investment Research — «покупать», целевая цена — 7 049 ₽

    — Промсвязьбанк — «покупать» , целевая цена — 6815  ₽

    — «Алго Капитал» - «покупать» , целевая цена — 5000  ₽



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Роман Ранний, акция на мой взгляд будет двигаться не по призывам российских брокеров — а на мой взгляд по насдак где основные обороты

    znak, NASDAQ пока закрыт
  13. Аватар Василий Баранов
    Яндекс.Прибыль Как заработать на потере собственной капитализации?

    Вчера Яндекс отчитался о финансовых результатах за 2021 год. 
    Отчётность непростая — всё поделено не сегменты и сдобрено non-GAAP показателями. Разобраться — тяжко. 
    Как и любая компания, строящая экосистему, Яндекс старается подсветить свой бурный рост и развитие, используя метрики типа GMV, MAU и прочие нефинансовые данные.

    Но и по части финансов Яндекс не без изысков: 
    Яндекс.Прибыль   Как заработать на потере собственной капитализации?

    Чистый убыток в 14,7 млрд рублей с помощью корректировок превращается в 8 млрд. рублей «скорректированной чистой прибыли». 


    Как же так вышло? 

    Основной статьёй, на которую был скорректирован убыток, являются SBC expenses.
    Stock based compensation — опционы на покупку акций для сотрудников.
    Компания очень скупо раскрывает в пояснениях к отчётности, почему в опционах произошла такая переоценка. 
    Но можно посмотреть на график цены акций и сделать довольно уверенное предположение, что это такое. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар znak
    📈Яндекс растёт на 2.6%, брокерские дома рекомендуют покупать

    📈Яндекс растёт на 2.6%, брокерские дома рекомендуют покупать

    📈Яндекс 
    +2.6% Общий оптимизм продолжает поддерживать котировки Яндекса. Вчера компания опубликовала отчётность, а сегодня брокерские дома повысили дали свои рекомендации: 

    — SberCIB Investment Research — «покупать», целевая цена — 7 049 ₽

    — Промсвязьбанк — «покупать» , целевая цена — 6815  ₽

    — «Алго Капитал» - «покупать» , целевая цена — 5000  ₽



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Роман Ранний, акция на мой взгляд будет двигаться не по призывам российских брокеров — а на мой взгляд по насдак
  15. Аватар Роман Ранний
    📈Яндекс растёт на 2.6%, брокерские дома рекомендуют покупать

    📈Яндекс растёт на 2.6%, брокерские дома рекомендуют покупать

    📈Яндекс 
    +2.6% Общий оптимизм продолжает поддерживать котировки Яндекса. Вчера компания опубликовала отчётность, а сегодня брокерские дома повысили дали свои рекомендации: 

    — SberCIB Investment Research — «покупать», целевая цена — 7 049 ₽

    — Промсвязьбанк — «покупать» , целевая цена — 6815  ₽

    — «Алго Капитал» - «покупать» , целевая цена — 5000  ₽



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар stanislava
    Яндекс показал сильные результаты за четвёртый квартал - Сбербанк
    В четвёртом квартале 2021 года выручка Яндекса выросла на 54% по сравнению с тем же периодом годом ранее — до 110,3 млрд ₽. Вместе с тем скорректированная EBITDA сократилась на 29% — до 9,7 млрд ₽. Рентабельность по EBITDA составила 8,8%, что на 10,4 п. п. ниже, чем годом ранее. Тем не менее выручка и EBITDA Яндекса превысили консенсус-прогноз по версии Интерфакса.

    Выручка в сегменте «Поиск и портал» увеличилась на 31% — до 48 млрд ₽. Такая динамика объясняется ростом доли компании на российском поисковом рынке (при запросах как с устройств на базе iOS, так и на базе Android), а также развитием решений для малого и среднего бизнеса. Выручка бизнеса «Такси» увеличилась на 93% — до 42,9 млрд ₽. При этом Яндекс потратил 44,6 млрд ₽ на развитие сегмента электронной коммерции — меньше, чем изначально планировалось.

    В 2022 году, по прогнозам компании, её выручка составит 490–500 млрд ₽. Также Яндекс протестирует транзакционные и кредитные банковские сервисы для розничных клиентов. В целом компания не планирует строить розничный банк и сосредоточится на развитии этих нескольких продуктов.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар znak
    Последний день для ребалансировки MSCI Russia 10/40: Вес Новатэка может быть повышен, Яндекса снижен — ВТБ Капитал
    Сегодня MSCI объявит результаты ребалансировки индекса MSCI Russia 10/40. 
    Изменения вступят в силу после закрытия рынка 28 февраля.
    Аналитики ВТБ Капитал пишут, что в случае, если цены акций 16 февраля изменяется не сильно, что Новатэк может опередить ГМК Норникель в гонке за место в ТОП-4, а Яндекс, наоборот покинет ТОП-4. Вес Новатэка может быть повышен на 5,2пп до 9,4%, а вес Яндекс может быть снижен -2,9пп до 4,7%.  

    Индекс MSCI Russia 10/40 — не основной индекс, это индекс компаний большой и средней капитализации. Публичных данных по объему пассивных фондов, которые трекают этот индекс нет. Поэтому оценить конкретные притоки/оттоки в акции сложно.

    Последний день для ребалансировки MSCI Russia 10/40: Вес Новатэка может быть повышен, Яндекса снижен - ВТБ Капитал

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Тимофей Мартынов, спасибо что прочитал
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    Последний день для ребалансировки MSCI Russia 10/40: Вес Новатэка может быть повышен, Яндекса снижен - ВТБ Капитал
    Сегодня MSCI объявит результаты ребалансировки индекса MSCI Russia 10/40. 
    Изменения вступят в силу после закрытия рынка 28 февраля.
    Аналитики ВТБ Капитал пишут, что в случае, если цены акций 16 февраля изменяется не сильно, что Новатэк может опередить ГМК Норникель в гонке за место в ТОП-4, а Яндекс, наоборот покинет ТОП-4. Вес Новатэка может быть повышен на 5,2пп до 9,4%, а вес Яндекс может быть снижен -2,9пп до 4,7%.  

    Индекс MSCI Russia 10/40 — не основной индекс, это индекс компаний большой и средней капитализации. Публичных данных по объему пассивных фондов, которые трекают этот индекс нет. Поэтому оценить конкретные притоки/оттоки в акции сложно.

    Последний день для ребалансировки MSCI Russia 10/40: Вес Новатэка может быть повышен, Яндекса снижен - ВТБ Капитал

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар stanislava
    Яндекс превысил ожидания по EBITDA на 24,9% - Атон
    Яндекс представил хорошие результаты за 4К21    

    Консолидированная выручка взлетела на 54% г/г до 110.3 млрд руб. за счет сильной динамики двух крупнейших вертикалей: Поиск и портал (+31% г/г до 48 млрд руб.) и Такси (+93% г/г до 42.9 млрд руб.), а также других сегментов: Яндекс.Маркет (+21% г/г до 10.5 млрд руб.), Объявления (+27% г/г до 2.3 млрд руб.), Медиасервисы (+125% г/г до 6.5 млрд руб.) и Прочие бизнес-юниты и инициативы (+87% г/г до 8.6 млрд руб.). Скорректированный показатель EBITDA снизился на 29% г/г до 9.7 млрд руб., рентабельность EBITDA составила 8.8% (-10.4 пп г/г, +2.6 пп кв/кв). Поддержку показателю оказало укрепление рентабельности в сегментах Заказа поездок, Яндекс.Драйв и Яндекс.Доставка, тогда как давление оказала экспансия Яндекс.Маркета и Фудтеха, а также Прочих бизнес-юнитов и экспериментов, включая эксперименты Яндекс.Лавки на международных рынках, Финтех, Устройства, разработку беспилотных автомобилей и другие экспериментальные направления.
    Яндекс продемонстрировал сильные результаты, превысив консенсус-прогноз Интерфакса по выручке и скорректированному показателю EBITDA на 5.5% и 24.9% соответственно благодаря хорошей динамике ключевых вертикалей. Компания представила прогноз на 2022: выручка должна достигнуть 490-500 млрд руб. (+37.6% до +40.4% г/г), что примерно на 2-4% выше текущего консенсуса Bloomberg и чуть выше наших оценок. В ходе телеконференции менеджмент подчеркнул нацеленность на рациональные инвестиции и улучшение юнит-экономки.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Finindie
    Яндекс в цифрах - итоги 2021

    Яндекс — одна из немногих компаний, за отчётностями которых я продолжаю наблюдать вот уже три года. Почему? Во-первых, это интересно. Это не металлургический завод с тысячами тонн проката. У Яндекса стильные, модные, молодёжные сервисы с довольно понятными метриками. Во-вторых, у меня на данный момент 48 акций Яндекса, и у меня «шкура в игре».

    Здесь будут слайды из презентации для инвесторов на английском языке с моей интерпретацией информации на них.
    Яндекс в цифрах - итоги 2021

    В сегментах вновь перестановки: Такси и Еду разнесли по разным сегментам. Так что сейчас сегменты выглядят так:

    1. Поиск и портал. Неизменно основной бизнес Яндекса.
    2. Мобильность: Такси и каршеринг Драйв.
    3. Электронная коммерция и доставки: Маркет, Лавка, Еда, Логистика, а также попытки укрепиться за рубежом под брендом Yango Deli (ну и название...)
    4. Медиа-сервисы: Плюс, Кинопоиск, Музыка.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар znak
    Плэйс Маркет, а стоит ли овчинка выделки?

    Яндекс нарастил выручку за 2 рубля за рубль выручки за 2 года,
    Озон нарастил выручку по цене тоже порядка 2 х рублей за 3 года и это еще без учета денег от IPO, куда они ушли?
    Пока что Озону проще Российский ретейл покупать, исходя из дороговизны покупки им выручки :)

    Остается надеется, что постоматы в купе с курьерской службой вещь, требующая меньших затрат, чем аренда.
    Впрочем, 1. — велосипедисты могут получить вывих, кто оплатит? Ах да, аммортизация затрат работников у нас вещь в стране бесплатная и живут люди под магистралями, вообщем ни за медецину, ни за жилье платить не надо, тогда перейдем к следующему>> 2- автомобили требуют аммортизации и вообще вся эта движуха должна приносить больше, чем таксование, иначе уйдут в такси. 3. — постоматы стоят там же, где торгуют магазины. И курицу в постомат не положишь подышать.

    Конечно, на Газельках можно и холодильник доставить. Хорошо, пусть это будет МВидео с витриной в сети.

    Что еще, На ум приходит Почта России, Амазон вещь конечно эффективная, за счёт рабов на галерах.
    Но в целом, а стоит ли овчинка выделки?
    Вообще, если сравнить Маркетплэйс с Почтой России, вообще весь шарм обёртки теряется :)
    Но так красивее. И звучит круто — маркетплэйс, по молодежному так, на английском.

    Может ретейл лучше брать? Который оценивается сейчас целиком в 0,2-0,5 рублей за рубль выручки.

    По крайней мере меня радует, в случае с Яндексом, что они нашли возможность вкладывать излишек денег и всё таки в прошлом году формально они увеличили выручку, а это развитие, в альтернативу депозитам. Но мне вот уже гнетут, говорят что всё там не так и с GMV, и с отрицательным EBITDA, посмотрим одним словом. А про Озон я вообще такого ничего хорошо сказать не могу.  Пусть купят себе что то полезное, как Магнит купил Дикси.

    Давайте я Вас проще спрошу, Вы бы стали класть деньги на депозит под 2,5% годовых в рублях?  А под 0,6% с учётом капитализации компании? Дак вот, это Озон! Лучше самим маркетплейсить :)

    И потом не спрашивайте, куда деньги из страны выводятся. 
    Цитату еще приведу известную: «Дайте мне возможность печатать деньги, и мне нет дела кто управляет этой страной», Мейера Амшель Ротшильд



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Izhik, на мой взглял кукловод закроет два гэпа сегодня под протокол фрс
    гэп — с отткрытия с уровня около 53-54 долл и вчерашний гэп частично или даже более
  22. Аватар Редактор Боб
    Яндекс.Маркет займется прямым импортом

    Острая конкуренция в онлайн-торговле вынуждает крупнейшие маркетплейсы диверсифицировать бизнес. 

    «Яндекс.Маркет» будет сертифицировать товары в РФ, доставлять их и заниматься таможенным оформлением.

    Это существенно облегчает доступ на рынок компаниям, не имеющим опыта поставок в Россию. 

    «Яндекс.Маркет» закупится за границей – Газета Коммерсантъ № 28 (7229) от 16.02.2022 (kommersant.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Izhik
    Плэйс Маркет, а стоит ли овчинка выделки?

    Яндекс нарастил выручку за 2 рубля за рубль выручки за 2 года,
    Озон нарастил выручку по цене тоже порядка 2 х рублей за 3 года и это еще без учета денег от IPO, куда они ушли?
    Пока что Озону проще Российский ретейл покупать, исходя из дороговизны покупки им выручки :)

    Остается надеется, что постоматы в купе с курьерской службой вещь, требующая меньших затрат, чем аренда.
    Впрочем, 1. — велосипедисты могут получить вывих, кто оплатит? Ах да, аммортизация затрат работников у нас вещь в стране бесплатная и живут люди под магистралями, вообщем ни за медецину, ни за жилье платить не надо, тогда перейдем к следующему>> 2- автомобили требуют аммортизации и вообще вся эта движуха должна приносить больше, чем таксование, иначе уйдут в такси. 3. — постоматы стоят там же, где торгуют магазины. И курицу в постомат не положишь подышать.

    Конечно, на Газельках можно и холодильник доставить. Хорошо, пусть это будет МВидео с витриной в сети.

    Что еще, На ум приходит Почта России, Амазон вещь конечно эффективная, за счёт рабов на галерах.
    Но в целом, а стоит ли овчинка выделки?
    Вообще, если сравнить Маркетплэйс с Почтой России, вообще весь шарм обёртки теряется :)
    Но так красивее. И звучит круто — маркетплэйс, по молодежному так, на английском.

    Может ретейл лучше брать? Который оценивается сейчас целиком в 0,2-0,5 рублей за рубль выручки.

    По крайней мере меня радует, в случае с Яндексом, что они нашли возможность вкладывать излишек денег и всё таки в прошлом году формально они увеличили выручку, а это развитие, в альтернативу депозитам. Но мне вот уже гнетут, говорят что всё там не так и с GMV, и с отрицательным EBITDA, посмотрим одним словом. А про Озон я вообще такого ничего хорошо сказать не могу.  Пусть купят себе что то полезное, как Магнит купил Дикси.

    Давайте я Вас проще спрошу, Вы бы стали класть деньги на депозит под 2,5% годовых в рублях?  А под 0,6% с учётом капитализации компании? Дак вот, это Озон! Лучше самим маркетплейсить :)

    И потом не спрашивайте, куда деньги из страны выводятся. 
    Цитату еще приведу известную: «Дайте мне возможность печатать деньги, и мне нет дела кто управляет этой страной», Мейера Амшель Ротшильд



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Олайвир Стокс
    Кто шортит, а таких дофига — вы психики, вы не понимаете что происходит

    Олайвир Стокс, и что же происходит?

    Heinrich Baur,
    глупость розничных инвесторов, что продали контракт, шортят, их увезут дальше вверх

    Олайвир Стокс, а разве в яндексе крупный открытый нетто шорт в соотношении к лонгу? У вас есть данные по поводу открытых позиций? Я наблюдаю только то, что бумага растет на: 1) геополитическом позитиве 2) местами, очень хорошей отчетности 3) инертности позитива, которую добавили американцы на открытии, соответственно, их рынка.

    Heinrich Baur, где рынок нашёл позитив в отчётности?!

    Дюша Метелкин,
    бегло взглянул — да, у них с ликвидностью финансов ещё хуже стало, причём, давно замечено: когда в статьях «аналитиках», новостях пишут лишь о выручке и EBITDA, — похоже, нечем больше гордиться (:
    Ебитда — денежный поток до амортизация, ещё Баффетт сказал смысл о том, что как можно считать финансовый поток исключая потребность в поддержке основных средств (ремонт, замена и тд), а это и есть амортизация из отчёта по финансовым средствам, как можно его включать в какие то свободные денежный средства и тд, а по заголовкам всё круто прям Ебитда растёт!

    другое дело, рынок и цена ничерта не имеет представления о реальности стоимости актива, поэтому и расти может тупо из-за шортистов)

    Олайвир Стокс, интересное замечание, FCFE еще есть :)

    Izhik,
    спасибо за термин, да, главное смысл понимать, когда выпячивают выручку и мерят её к цене акции, явно скрывают смыслы
  25. Аватар Izhik
    Кто шортит, а таких дофига — вы психики, вы не понимаете что происходит

    Олайвир Стокс, и что же происходит?

    Heinrich Baur,
    глупость розничных инвесторов, что продали контракт, шортят, их увезут дальше вверх

    Олайвир Стокс, а разве в яндексе крупный открытый нетто шорт в соотношении к лонгу? У вас есть данные по поводу открытых позиций? Я наблюдаю только то, что бумага растет на: 1) геополитическом позитиве 2) местами, очень хорошей отчетности 3) инертности позитива, которую добавили американцы на открытии, соответственно, их рынка.

    Heinrich Baur, где рынок нашёл позитив в отчётности?!

    Дюша Метелкин,
    бегло взглянул — да, у них с ликвидностью финансов ещё хуже стало, причём, давно замечено: когда в статьях «аналитиках», новостях пишут лишь о выручке и EBITDA, — похоже, нечем больше гордиться (:
    Ебитда — денежный поток до амортизация, ещё Баффетт сказал смысл о том, что как можно считать финансовый поток исключая потребность в поддержке основных средств (ремонт, замена и тд), а это и есть амортизация из отчёта по финансовым средствам, как можно его включать в какие то свободные денежный средства и тд, а по заголовкам всё круто прям Ебитда растёт!

    другое дело, рынок и цена ничерта не имеет представления о реальности стоимости актива, поэтому и расти может тупо из-за шортистов)

    Олайвир Стокс, интересное замечание, FCFE еще есть :)

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: