Число акций ао 361 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • YNDX
Капит-я 1 558,0 млрд
Выручка 800,1 млрд
EBITDA 97,0 млрд
Прибыль 27,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 56,9
P/S 1,9
P/BV 12,5
EV/EBITDA 16,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Яндекс Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Яндекс акции

4310₽  +0.84%
  1. Аватар Minsky Moment Capital
    «Shorts doesn’t suit me» (шорты мне не подходят)

    Сказал старый лонг онли портфельный управляющий на одной конфе в Лондоне, вставив в слайд презентации свою детскую фотографию в шортах. О чем это я, шорт, в отличие от лонга, помимо того что имеет намного меньший апсайд по прибыли (бумага не может упасть более чем на 100%), еще и требует более глубоких знаний структуры рынка и других технических ньюансов. Кто у кого занимает бумагу (для того чтобы ее продать т.е. открыть шорт) и кто кому должен ее вернуть и тем более когда, вопрос зачастую более важный, чем фундаментальная часть идеи (см шортсквиз о котором вы не слышали).  Вчера мне скинули скрин с бумагами, которые ритейл инвесторы (а может и не только) наиболее активно брали в шорт среди которых оказались Яндекс/Ростелеком и еще несколько имен.

    По Ростелекому несколько ритейл sell-side десков запустили идею лонг префа против шорта обычки (что-то не падает пока что), вместо того чтобы просто лонгануть преф и быть счастливым (надо же комиссии делать). IPO может нагрянуть нежданно не гаданно, только посмотрите какой день растет АФК без новостей (;)) и с такой ликвидностью крыть шорты будет не очень удобно. Тут нет технической проблемы для коротких позиций, просто не самая удачная сделка на мой взгляд с такой стоимостью денег, а вот в Яндексе может быть интереснее.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Юрий МамаеV
    картина маслом: "запутанный" Яндекс

    Ох уж этот Яндекс! 

    Сколько помню, Яндекс всегда был дорогой компанией, и по этой причине не мог добавить его в портфель.
    И вот ситуация в 2022 году преподнесла шанс затариться им по хорошим ценам.
    Целый год набирал позицию, но радость от приобретения длилась недолго, дальше замучили переживания из-за начавшейся возни по поводу переезда и делёжки компании между акционером-основателем и консорциумом. Вспоминая ситуацию с ПАО «Детский Мир», возник нешуточный риск невыгодной продажи активов Яндекса, что сподвигло нажать кнопку «sell» и распрощаться с акциями чудесной компании по цене 1894 р. (- 90% от текущей)

    Сейчас понимаю, какая же это была фатальная ошибка! 

    В итоге всё складывается благополучно, и есть полная уверенность, что миноритарных акционеров обменяют 1:1. 
    И вот вчера я принял решение и снова стал обладателем этой чудесной компании!  

    Вспоминая всю ту тянущуюся неопределённость, вакуум и переживания по отношению к Яндексу, решил обнародовать картину из моего архива, очень олицетворяющую те события. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Nordstream
    Nordstream, как я понимаю это теперь он вполне легально может продать расписки и вывести кэш?

    Yoyoka, хороший вопрос! наверно да
  4. Аватар Yoyoka

    Nordstream, как я понимаю это теперь он вполне легально может продать расписки и вывести кэш?
  5. Аватар Nordstream
    Евросоюз исключил из санкционных списков основателя Яндекса Аркадия Воложа
    Евросоюз исключил из санкционных списков основателя Яндекса Аркадия Воложа и бывшего вице-президента АФК Система Сергея Мндоянца.

    t.me/kfm936

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Eduard_X
    Яндекс разрабатывает приложение для онлайн-знакомств - Ведомости

    Яндекс разрабатывает приложение для знакомств «Яндекс мэтч», используя данные из всех своих продуктов. Пользователям будут предложены платные функции для увеличения шансов на нахождение подходящей пары. Оно выходит на фоне ухода Tinder и Badoo с российского рынка.

    Несмотря на неудачные попытки ранее, Яндекс стремится занять нишу в онлайн-знакомствах. Дейтинг-рынок в России остается перспективным из-за неэффективности существующих сервисов.

    Согласно Sensor Tower, популярность Tinder и Badoo снизилась, в то время как Mamba и «VK Знакомства» увеличили аудиторию. «Яндекс мэтч» имеет потенциал стать серьезным игроком на рынке, учитывая обширную экосистему и доступ к данным пользователей.

    Создание дейтинг-приложения для Яндекса логично, учитывая его ресурсы и возможности таргетирования аудитории. Однако успех нового сервиса зависит от многих факторов, включая маркетинговую стратегию и инвестиции в продвижение.

    Источник: www.vedomosti.ru/technology/articles/2024/03/13/1024934-yandeks-razrabativaet-svoi-analog-tinder

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Дмитрий
    Сбрасывайте вы уже этот Яндекс, кому он сдался по этой цене. Его дорога сейчас на 2200. На этих вершинах ему уже ловить нечего

    Григорий Еремин,







  8. Аватар Yoyoka
    Николай Иванов, я про брокеров говорю в данном случае. Все как один потенциал роста велик. Вопрос потенциал роста чего??? Новой акции Яндекс...

    Дмитрий К, это вера в суслика, который им навес расписок в конце не устроит
  9. Аватар Дмитрий К
    Дмитрий К, Я вот наоборот, куда не заходил, везде идет мочилово Яндекса, что кинут, обманут, а даже если и не кинут, то обменяют не 1к1 а 1к...

    Николай Иванов, я про брокеров говорю в данном случае. Все как один потенциал роста велик. Вопрос потенциал роста чего??? Новой акции Яндекс?? Вполне допускаю. А с тем что торгуется в данный момент на бирже что будет??? Простой вроде вопрос, а ясного ответа на данный момент нет
  10. Аватар Николай Иванов
    Johnny_22, При всём уважении, думаю что решение давно уже есть. И оно приводится в исполнение. Вопрос для меня только в одном, кинут ли прос...

    Дмитрий К, Я вот наоборот, куда не заходил, везде идет мочилово Яндекса, что кинут, обманут, а даже если и не кинут, то обменяют не 1к1 а 1к2, 1к5, 1к10 и т.д. Есть такое мнение, что специально идет мочилово, чтобы побольше людей скинуло за дешево
  11. Аватар Дмитрий К
    Дмитрий К, вот правилььный вопрос. Скорее всего решения еще нет.

    Johnny_22, При всём уважении, думаю что решение давно уже есть. И оно приводится в исполнение. Вопрос для меня только в одном, кинут ли простых миноров или нет. Куда не зайди все рекламируют Яндекс. Для чего всё это?? Чтобы засадить побольше людей???
  12. Аватар Иван Иванов
    С учетом того, что некоторым компаниям разрешили самим решать какие данные раскрывать, а какие нет, скоро фин отчетность будет выглядеть так:
    «Компания А закончила год хорошо, все показатели выше плановых, по результату будут выплачены великолепные дивиденды, что говорит о недооцененности акций на 25%. Покупайте быстрей, тут офигенный апсайд особенно с учетом амбициозных планов на следующий год!
  13. Аватар Иван Иванов
    Дмитрий К, вот правилььный вопрос. Скорее всего решения еще нет.

    Johnny_22, у многих только этот вопрос и есть. В этом вся лажа и есть, почему нет информации по тому, что всех интересует? Не удобно кидать всех перед выборами? Лучше после?
    Муть одна пошла — Яндекс утвердил новую див политику, но Вам мы ее не расскажем… Зашибись новость… Очень много узнали. Спасибо!
    Все это напрянает. Я покупал первоклассную IT компанию с прозрачной политикой и честным отношением к минорам и персоналу, а сейчас какой-то кот в мешке. И вообще не понятно чем я владею....
    Из позитива — всеобщий «любимчик» Костин затарился не хило акциями в Евроклире ( + Потанин или кто-то там еще) и эти ребята навряд ли разрешат чтобы их кинули.
    Но тогда не понятно — а чего тянут? Может пылесосят остатки у слабонервных? Возмоджно.
    Такой вариант в принципе укладывается в текущий расклад.
  14. Аватар Финам Брокер
    Актуальные инвестидеи: покупка акций «Яндекса» и Eli Lilly

    «Яндекс»

    Тикер

    YNDX

    Идея

    Long

    Срок идеи

    2-3 месяца

    Цель

    4100 руб.

    Потенциал идеи

    15,7%

    Объем входа

    7%

    Стоп-приказ

    3425 руб.

    👨‍💻 Вчера МКПАО «Яндекс» (новое юридическое лицо, которое будет владеть российскими активами после разделения бизнеса компании) приняло решение о подаче заявления о листинге обыкновенных акций на Московской бирже, а также утвердило дивидендную политику.

    📈 Акции компании торгуются в восходящем канале выше пятидесятидневной скользящей средней. Идея на рост бумаги с целью 4100 руб. При объеме позиции в 7% и выставлении стоп-заявки на уровне 3425 руб. риск на портфель составит 0,24%. Соотношение прибыль/риск составляет 4,67.

    Eli Lilly and Company

    Тикер

    LLY

    Идея

    Long

    Горизонт

    3-4 недели

    Цель

    $850

    Потенциал идеи

    15,74%

    Объем входа

    8%

    Стоп-приказ



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Johnny_22
    Евгений Галеев, это стало бы ответом.
    Но пока я слышал только о том что допэмиссия акций МКПАО не планируется в 2024-м.
    Кто-то из концессион...

    Дюша Метелкин, там же локап период год, в т.ч. и на отчуждение паев зпиф, через который организовано владение.
    А вот вам версия — прав комиссия утвердила продажу 96.3% акций мкао, а осталььные акции уже куплены самим мкао (!)
    Т.е. 3.7% это казначейский пакет. Зачем он может быть нужен? либо под опционы менеджерам, либо на ту самую конвертацию.
    Если конвертация, то 3.7% это 14 млн акций. В нрд сейчас находится около 47 млн акций н.в. (оценка собеседника форбс). Тогда за более чем 3 акции н.в. будут давать одну мкао.
    скупая мужская слеза
  16. Аватар Johnny_22
    Я вот этого тоже не понимаю. К чему вся эта интрига? Неужели так сложно озвучить условия обмена…

    Дмитрий К, вот правилььный вопрос. Скорее всего решения еще нет.
  17. Аватар velescapital
    Яндекс: Новая информация по реорганизации
    Яндекс: Новая информация по реорганизации

    Яндекс в конце прошлой недели сообщил, что акционеры Yandex N.V. одобрили реорганизацию бизнеса и продажу российских активов новой структуре. Также группа подтвердила информацию о том, что уже были получены некоторые важные разрешения регулирующих органов, включая одобрение от Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Закрытие сделки планируется в два этапа, первое закрытие может состояться уже в ближайшие недели. В ходе первого закрытия ЗПИФ, контролируемый консорциумом инвесторов, выкупит у Yandex N.V. до 68% в российском бизнесе. После получения всех регуляторных одобрений ЗПИФ сможет сделать акционерам Yandex N.V. предложение, включающее набор опций, основными из которых, как мы предполагаем, будут обмен и выкуп бумаг. МКПАО Яндекс в скором времени, как ожидается, получит листинг на Московской бирже. После первого закрытия пройдет еще семь недель до второго закрытия и полного завершения процесса. Наша текущая рекомендация для акций Яндекса — «Покупать», целевая цена находится на пересмотре.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар stanislava
    После смены акционера Яндекс может начать выплачивать дивиденды - Мир инвестиций
    МКПАО «Яндекс» вчера раскрыло, что совет директоров общества принял решение подать заявление на листинг на МосБирже, а также утвердил дивидендную политику. Детали не раскрываются. Напомним, листинг МКПАО — часть схемы разделения бизнеса.
    Считаем новость техническим событием, поскольку решение принято Yandex N.V., продающим МКПАО. Исторически Яндекс инвестировал в рост, но со сменой акционера не исключаем выплаты дивидендов. Акции торгуются по 28x P/E 2024п (4% доходность чистой прибыли), с 18% дисконтом к историческому среднему — позитивный взгляд.
    Суханова Мария
    «БКС Мир инвестиций»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Илья Новиков
    📊 Сводка прогнозов по ИТ-копаниям РФСтарался более детально капнуть вглубь каждой компании и максимально адекватно подходить к прогнозам те...

    TAUREN, Спасибо, хорошие показатели! яндекса затарю и софтлайна
  20. Аватар Степан Грозный
    Степан Грозный, тормозной путь степана был больше…


    счас я без тормозов, пока в Африку не собираюсь, но предложения жду)
  21. Аватар Степан Грозный
    купить по 1450 и раздать излишек по 3500 отличная сделка, тмк привет


    так покупали фонды, которые сейчас акционеры мкпао яндекс
    сейчас уже никто не покупает, расписки будут падать в цене, до 1500 руб
  22. Аватар Степан Грозный
    купить по 1450 и раздать излишек по 3500 отличная сделка, тмк привет


    а втб ждет роста цены акций яндекс
    надо сливать яндекс, пока втб не начал первым сливать )
  23. Аватар Yoyoka
    Yoyoka, кукую вообще ценность представляют эти бумаги на внешнем контуре? нулевую, в санкционном НРД и заблокированные!))

    Евгений Галеев, вот вот, зачем им столько расписок. Когда там финиш по сделке, где там потенциальный навес маячит)
  24. Аватар Yoyoka
    Yoyoka, ну делают же компании байбек

    Дюша Метелкин, потенциально больше похоже на другой бэк, одни купили для них по рынку по дешевле (и по сусекам поскребли) и на момент окончательной отсечки оплатили акциями по чуть большей цене.
  25. Аватар Дюша Метелкин
    Мне всегда было интересно, зачем Яндексу NV такая сделка, где половина суммы будет выплачена им своими же расписками Яндекса NV. Зачем им эт...

    Yoyoka, ну делают же компании байбек

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: