Число акций ао 391 млн
Номинал ао 0.4 руб
Тикер ао
  • YDEX
Капит-я 1 670,8 млрд
Выручка 1 345,7 млрд
EBITDA 241,7 млрд
Прибыль 119,4 млрд
Дивиденд ао 160
P/E 14,0
P/S 1,2
P/BV 13,7
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 3,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Яндекс Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Яндекс акции

4278  +1.81%
Облигации Яндекс
  1. Аватар Расим Касимов
    Походу рынок вообще не понимает что тут происходит 😁

    Тимофей Мартынов, будет IPO ПАО Яндекс?
  2. Аватар Алексей
    Я скажу так: купить контроль в российском Яндексе за 300 млрд руб это супер сделка🔥

    Просто топ
    Главное чтобы из Яндекса не свалили после э...

    Тимофей Мартынов, а где написано про 300 млрд? покупают 51% за 560-600 млрд (по факту текущая рыночная капитализация). Это успех для Yandex NV — продать активы по рыночной цене, без дополнительных дисконтов
  3. Аватар Тимофей Мартынов

    Я скажу так: купить контроль в российском Яндексе за 300 млрд руб это супер сделка🔥

    Просто топ
    Главное чтобы из Яндекса не свалили после этого основные сотрудники

    А для владельцев Yandex NV это писец потеря будет
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    Походу рынок вообще не понимает что тут происходит 😁
  5. Аватар Все Верно
    Алекперов, Потанин претендуют на долу в Яндексе - заявки направлены на получение как минимум 51% акций российского бизнеса Яндекса, который они оценивают примерно в 560-600 млрд (от $7 до 7,5 млрд)
    Алекперов, Потанин претендуют на долу в Яндексе — заявки направлены на получение как минимум 51% акций российского бизнеса Яндекса, который они оценивают примерно в 560-600 млрд (от $7 до 7,5 млрд). СД Яндекс могут рассмотреть их предложения на след неделе — источники BBG

    TYCOONS’ BIDS SAID TO VALUE YANDEX'S RUSSIAN ASSETS AT $7B

    YANDEX BOARD MAY DISCUSS POTANIN, ALEKPEROV BIDS NEXT WEEK

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    ❗️🇷🇺#YNDX
    Алекперов, Потанин претендуют на долу в Яндексе — заявки направлены на получение как минимум 51% акций российского бизнеса Яндекса, который они оценивают примерно в 560-600 млрд (от $7 до 7,5 млрд). СД Яндекс могут рассмотреть их предложения на след неделе — источники BBG

    TYCOONS’ BIDS SAID TO VALUE YANDEX'S RUSSIAN ASSETS AT $7B

    YANDEX BOARD MAY DISCUSS POTANIN, ALEKPEROV BIDS NEXT WEEK
  7. Аватар Максим
    Дмитрий М,


    Дальше то, что никакой Сбер не заберет у Яндекса долю рынка на Поиске своим СберГигаЧатом. Скорее это Яндекс заберет себе еще ...

    Николай Иванов, Сбер у Яндекса долю рынка не заберёт… такими темпами Яндекс сам её… мнэээ… потеряет. Почитал внимательно ответы ЯндексГПТ — для её настройки они приглашали гуманитариев или как они их назвали АИ-тренеров
    habr.com/ru/news/733234/ статья

    Я теперь понял куда делся персонал после закрытия ЭхаМосквы они стали руководителями проекта — АИ-тренерами.

    А низовой персонал очевидно набирали на Западной Украине и среди ЛГБТшников.
  8. Аватар Максим
    Яндекс добавил в Алису нейросеть нового поколения YandexGPTСегодня у нас вышла очень важная новость: мы первыми в мире внедрили большую язык...

    Яндекс, протестировал ЯндексГПТ — общее впечатление — это позор… нет это ПОЗОРИЩЕ… яндекс со своим суперкомпьютерами не смог сделать аналога koala.sh/ причём в своей основной компетенции «поиске и общении и на русском языке». Сами можете протестировать. ЯнедексГПТ можно протестировать в яндекс браузере

    Для справки нейросеть Koala это маленькая нейросеть на 13 млдр. параметров которая учится на нескольких видеокартах за несколько дней и может работать на обычном мощном ПК. Яндекс не смог превзойти даже её. Сеть не может ответить на вопрос Кому принадлежит Донецк? ответить на вопросы какая температура в Донецке и т.п.

    Сеть не помнить предыдущего вопроса, и куча других ограничений которых нет у бесплатных нейросетей которые уже давно лежат в открытом доступе.

    Общее впечатление — в связи с анонсом Сбера на следующей неделе открытия доступа к ГигаЧату Яндекс выпустил спешно сделанную на коленке поделку, другим словами это назвать нельзя — чтобы предоставить хоть что то.

    В общем каждый может составить собственное впечатление. и оценить квалификацию разрабов яндекса.

    yandex.ru/project/alice/yagpt/ Яндекс ГПТ
    koala.sh/ бесплатная Koala

    www.sberbank.com/promo/kandinsky/ Кандинский — генератор изображений от Сбера
    shedevrrum.ru/ Шедеврум — генератор изображений от Яндекса
  9. Аватар Все Верно
    Яндекс представил первый собственный беспилотный автомобиль

    Яндекс на выставке Kazan Expo 2023 представил первый собственный беспилотный автомобиль, передает корреспондент ТАСС с места события. Автомобиль ездит на территории Иннополиса в качестве такси.

    «Яндекс» в 2020 году представил последнее поколение своих беспилотных автомобилей, сделанных на базе Hyundai Sonata. Тогда в компании сообщили, что автомобили уже тестируют на улицах в Москве. Первое поколение беспилотных автомобилей компания представила в 2017 году.

    В настоящее время в Иннополисе работают пять автомобилей «Яндекса».

    В конце апреля советник по корпоративному развитию «Яндекса» Алексей Кудрин сообщал, что беспилотные грузовики могут появиться на дорогах в ближайшие два года

    tass.ru/ekonomika/17778757



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Дмитрий М
    Поздно, пошли на посадку.
  11. Аватар Николай Иванов
    Яндекс,

    И что дальше?

    Дмитрий М,


    Дальше то, что никакой Сбер не заберет у Яндекса долю рынка на Поиске своим СберГигаЧатом. Скорее это Яндекс заберет себе еще несколько% поиска у гугла.
  12. Аватар Дмитрий М
    Все молчат, боятся сглазить.
  13. Аватар Дмитрий М
    Магнит тоже рос рос и сегодня сдулся, здесь будет тоже самое
  14. Аватар Дмитрий М
    Яндекс добавил в Алису нейросеть нового поколения YandexGPTСегодня у нас вышла очень важная новость: мы первыми в мире внедрили большую язык...

    Яндекс,

    И что дальше?
  15. Аватар Яндекс
    Яндекс добавил в Алису нейросеть нового поколения YandexGPT
    Сегодня у нас вышла очень важная новость: мы первыми в мире внедрили большую языковую модель нового поколения в виртуального помощника — Алису.

    Важно сказать, что мы используем генеративные нейросети не первый год. Их работу вы могли увидеть в разных продуктах Яндекса, например в Поиске, где YaLM (Yet another Language Model – семейство больших нейросетевых языковых моделей, разработанных в Яндексе) помогает генерировать карточки для быстрых ответов. Под постом, в инфографике мы собрали для вас историю создания и развития наших моделей.

    Нейросеть YandexGPT, модель нового поколения, в отличие от предыдущих версий, мы дообучили на сотнях тысяч примеров содержательных и хорошо написанных ответов. Именно поэтому она отвечает так же просто и понятно, как знающий человек. Для сбора и подготовки таких примеров мы задействовали свои технологии краудсорсинга и команду AI-тренеров.

    Безусловно, генеративные языковые модели — одна из самых значимых на сегодня разработок в ИТ-отрасли, поэтому для нас важно активно развивать её в своих продуктах, обеспечивая пользователям доступ к современным мировым технологиям.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Редактор Боб
    "Яндекс" внедрил языковую модель YandexGPT в виртуального помощнике "Алиса"
    «Яндекс» внедрил языковую модель YandexGPT в виртуального помощнике «Алиса», об этом сообщили в пресс-службе компании.

    «Яндекс» первым в мире внедрил большую языковую модель нового поколения в виртуального помощника — в «Алису», — рассказали в пресс-службе. Благодаря этому «Алису» можно попросить писать тексты и предлагать идеи почти так же хорошо, как разбирающийся в теме человек, отметили в пресс-службе.

    tass.ru/ekonomika/17767721

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Николай Иванов
    Яндекс" в июне проведет ребрендинг Delivery Club — сервис сменит название на «Маркет деливери» и будет заниматься экспресс-доставкой разных товаров, в том числе электроники, при этом сохранив доставку еды из ресторанов, сообщил РИА Новости представитель Delivery Club.

    «Яндекс» увеличит инвестиции в развитие Delivery Club, который стал частью компании в 2022 году, и проведет ребрендинг сервиса. Он получит новое название — «Маркет деливери». «Маркет деливери» будет развивать экспресс-доставку разных категорий товаров из ритейла, например, электроники, товаров для дома и многого другого. При этом в сервисе сохранится привычная ресторанная лента"
  18. Аватар Владимир Литвинов
    ​​Яндекс - уроки биологии

    Главной интригой 2023 года остается вопрос смены прописки отечественных компаний. Перед Яндексом стоит дополнительная задача — реструктуризировать бизнес так, чтобы не задеть права акционеров. Хотя кого я обманываю, этот вопрос не первый на повестке. Однако мне интересно посмотреть на отчет за 1 квартал, ведь именно в нем впервые за долгое время мы увидим прибыль в 5,8 млрд рублей. 

    Итак, общая выручка компании за отчетный период выросла на 54% до 163,3 млрд рублей, подтверждая звание быстрорастущей компании. Основной сегмент Поиска и портала продолжает отгрызать долю покинувших Россию конкурентов и составляет 63,3%. Выручка сегмента выросла на 54%, а скорректированный показатель EBITDA улетел на 77% вверх. 

    Вторым по значимости сегментом является Электронная коммерция и Райдтех. Выручка выросла на 60% до 88,5 млрд рублей, товарооборот сервисов электронной коммерции (GMV) подрос на 67%, окончательно закрепив за Яндексом место в первой тройке лидеров отрасли. Такая динамика бьет по рентабельности. По EBITDA мы теряем 10,8 ярдов, несмотря на попытки в прошлом году выйти в прибыль. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Максим

    Поведение Яндекса Всё страньше и страньше ...

    Вырезанные куски из сериала на Кинопоиске

    Недавно начала смотреть безобидный австралийский сериал на Кинопоиске (выбрала из рекомендуемых сервисом). Коротко о сериале: пять взрослых случайно знакомых людей разного пола, возраста, социального статуса и семейного положения, вскладчину покупают дом; сюжет — житейские ситуации, проблемы, успехи и т.п. Просмотрев несколько серий, начала замечать некоторые несостыковки. Не слишком задумывалась над этим, пока в одной из серий переход от одной сцены к другой оказался совершенно нелогичен.

    Продолжение: vc.ru/claim/693536-vyrezannye-kuski-iz-seriala-na-kinopoiske
  20. Аватар Роман Жмак
    ЦБ аннулировал лицензию на депозитарную деятельность у "Яндекс банка". Компания сообщает, что самостоятельно отказалась от лицензии - ТАСС
    Банк России аннулировал лицензию на осуществление депозитарной деятельности у «Яндекс банка» с 12 мая.

    Эту информацию сообщили на сайте регулятора. В ответ на это «Яндекс» заявил, что самостоятельно отказался от депозитарной лицензии, поскольку в настоящее время банк не предоставляет такие услуги и не считает их приоритетными на данном этапе.

    Источник: https://tass.ru/ekonomika/17735313

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, приоритеты пользователей меняются очень быстро… У Сбера клиенты вся страна. Яндекс станция 2 — стала полный отстой — не ищет...

    Максим, Полный отстой — это ваши ЭМОЦИИ и оценочное суждение, сухая статистика и факты говорят об обратном.


    Стартапом как раз и является вся экосистема сбера за пределами финансов.(глубоко убыточная). Яндекс сложившийся национальный чемпион в Поиске, Такси и массе других направлений.

    Завтра уволят грефа, поставят второго костина. Или уволят набиулину и новый глава ЦБ запретит банкам создавать экосистемы и т.д.
  22. Аватар Максим
    Максим,


    У Сбера слабже суперкомпьютеры и меньше производительности, чем у яндекса в разы. И даже если сбер каким то образом приблизится к...

    Николай Иванов, приоритеты пользователей меняются очень быстро… У Сбера клиенты вся страна. Яндекс станция 2 — стала полный отстой — не ищет видео нигде кроме ютюба и кинопоиска. Раньше искала гораздо лучше. Без подписки на яндекс плюс почти бесполезна. только погоду спрашиваю и иногда музыку запускаю.

    — Из последнего про быстрое падение стартапов.----
    в 2019 году WeWork гордо оценивался в $47 миллиардов, а сейчас его капитализация составляет всего $316 миллионов.
    — **** ----
    Яндекс конечно уже не стартап но сокращение аудитории может быть очень быстрым.
  23. Аватар Николай Иванов
    Бриньёл, прощаю… но в последний раз :). Отлив покажет кто плавал без трусов! © Баффет.

    Ждать развязки осталось недолго наступление ВСУ уже...

    Максим,


    У Сбера слабже суперкомпьютеры и меньше производительности, чем у яндекса в разы. И даже если сбер каким то образом приблизится к яндексу на рынке поиска. К тому времени поиск будет составлять 12% от выручки Яндекса. Да и сам поиск по модели чат ГПТ вряд ли превысит 3-5% от обычного поиска. К тому же ЯндексАлисы кругом от колонок до телевизоров и алисы в браузерах, поэтому и вопросы будут задавать Яндексовскому ГПТ, а не сберовскому.


    Скорее всего Сбер отожмет часть поиска гугла, у пользователей сберовских колонок. Есть же у сбера — Рамблер поисковик и сбер там все похерил.
  24. Аватар Максим
    Максим, и у яндекса есть и нейросети и сотни различных инструментов. Ваш уровень знаний в этой области и оценки яндекса на уровне бабки у по...

    Бриньёл, прощаю… но в последний раз :). Отлив покажет кто плавал без трусов! © Баффет.

    Ждать развязки осталось недолго наступление ВСУ уже фактически началось, к понедельнику будет ясна общая тенденция, к концу месяца Сбер выложит GigaChat и все проверят на сколько он действительно крут, а Августу-Сентябрю будет какая то развязка с финансовым кризисом в США и посмотрим за чей счёт они решат вопрос с заполнением дешёвой нефтью своего нефтяного резерва.

    Я ставлю на то что:
    1. в середине сентября 2023 года Яндекс будет стоить не дороже 2 т.р.
    2. Нейросеть яндекса YaLM 2 будет не лучше GigaChat от Сбера т.е. Сбер превзойдет Яндекс в его основном бизнесе (поиск ответов на вопросы).
  25. Аватар Максим
    Максим, habr.com/ru/news/714100

    Бриньёл, да я читал… и с тех пор ничего не слышно. А у сбера и готовый Кандинский 2.1 и GigaChat на тестировании. и полно других нейросетей уже доступных для разработчиков я залез на их сайт для разрабов и был шокирован количеством и уровнем разработки.

    developers.sber.ru/?attempt=1

    Сравните это с унылым яндексом.

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • В 3 квартале 2025 выручка Яндекс продолжает расти на 33%г/г, что вводит Яндекс в топ-10% самых быстро растущих компаний РФР (03.11.2025)
  • Яндекс умудряется расти и наращивать рентабельность сегментов Райдтех и Е-коммерс несмотря на рецессию в российской экономике (03.11.2025)
  • Постоянное размывание доли на 2 % в год снижает справедливый мультипликатор EV/EBITDA примерно на 10–12 % (03.11.2025)
  • Компания не генерирует свободный денежный поток (03.11.2025)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 

После переезда в РФ уставной капитал разделен на 379,454 млн акций.

Раньше было:
Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674
Акции класса B давали в 10 раз больше голосов, чем акции класса А.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: askIR@yandex-team.ru

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: pr@yandex-team.ru

Старую отчетность Яндекса можно найти на сайте: nebius.group/financial-releases-archive?year=2023

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: