Число акций ао 26 849 669 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 1 070,2 млрд
Опер.доход 1 068,3 млрд
Прибыль 403,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,7
P/B 0,5
ЧПМ 2,9%
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
09/07 Последним торговый день акций на Мосбирже перед обратным сплитом
15/07 Возобновление торгов акциями после обратного сплита
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

0.02044₽  -0.32%
Облигации ВТБ
  1. Аватар Андрей Мойсеюк
    На вечерке думаю отыграем немного. Да и завтра положительный день будет после сегодняшней распродажи. Тем более уже 2 дня распродажа полным ходом идет без всяких на то весомых причин.

    Андрей Мойсеюк, завтра пятница. многие будут позиции по бумагам закрывать перед выходными.

    Ремора, не факт. Не всегда пятница бывает плохой. Тем более бумаги перепроданы сейчас.

    Андрей Мойсеюк, если мы ожидаем через неделю локдаун по короне, то кто будет покупать в пятницу?…
    ну и кроме того я бы не сказал что ВТБ сейчас в рынке дешево стоит под такое событие. Или вы плохо знаете товарища Костина. для него это повод сделать большие списаний + создать резервы. Если рынок потянут вниз, то банковские активы вложенные в бумаги и облиги будут обесцениваться. а что это значит?… ну и Костин очень любит покупать какую-нибудь шляпу за дорого по указке свыше. Капитал банка страдает, а это повод обрезать дивиденды акционерам. Хотя при текущей годовые (при 50% от прибыли) получаются в районе 8%, а это не так и много. ну и если Андрей Костин все же решит, что акционерам этого монго будет, капитал банка не потянет такую нагрузку может легко отделаться выплатой половины от обещанной суммы, а по префам Государству компенсирует отдельно…

    Ремора, при текущей 50% и если прибыль будет 300 млрд. (по факту будет больше) то дивы будут в районе 0.0062 руб. Это примерно 11.5% годовых по текущей цене. Какие 8%? Если бы были 8% я бы не был в позиции. В том то и дело что 11-12% будут и это при 300 млрд. Если будет больше, а все к этому идет до и до 13% могут дойти. Так что аномально дешевая акция если конечно руководство сдержит обещания.
  2. Аватар Ремора
    На вечерке думаю отыграем немного. Да и завтра положительный день будет после сегодняшней распродажи. Тем более уже 2 дня распродажа полным ходом идет без всяких на то весомых причин.

    Андрей Мойсеюк, завтра пятница. многие будут позиции по бумагам закрывать перед выходными.

    Ремора, не факт. Не всегда пятница бывает плохой. Тем более бумаги перепроданы сейчас.

    Андрей Мойсеюк, если мы ожидаем через неделю локдаун по короне, то кто будет покупать в пятницу?…
    ну и кроме того я бы не сказал что ВТБ сейчас в рынке дешево стоит под такое событие. Или вы плохо знаете товарища Костина. для него это повод сделать большие списаний + создать резервы. Если рынок потянут вниз, то банковские активы вложенные в бумаги и облиги будут обесцениваться. а что это значит?… ну и Костин очень любит покупать какую-нибудь шляпу за дорого по указке свыше. Капитал банка страдает, а это повод обрезать дивиденды акционерам. Хотя при текущей цене годовые (в 50% от прибыли) получаются в районе 8% годовых, а это не так и много (у металлюг сейчас 5-6% в квартал).
    ну и если Андрей Костин все же решит, что акционерам этого жирно будет, капитал банка не потянет такую нагрузку может легко отделаться выплатой половины от обещанной суммы, а по префам Государству компенсирует отдельно…
    Так что в текущих реалиях не стоит загадывать почти на год вперед.
  3. Аватар Izhik
    потому что брокер не владеет акциями и даёт плечо не бумагами а деньгами

    Андрей Станиславович Сидлецкий, брокерня распоряжается вашими акциями как им угодно. Даже если написать так называемый запрет для репо своих бумаг. У меня был такой запрет. И была приличная поза как раз по ВТБ. И однажды после закрытия торговой сессии (вечерней на акциях тогда не было), ВТБ объявил о выпуске допки и закрытия реестра для участников текущим днём. Многие брокеры тогда попали. Когда я захотел воспользоваться преимущественным правом выкупа, то узнал, что несмотря ни на какие запреты, на момент закрытия реестра у меня было только половина акций на счёту, остальное брокер отдал в репо. Поэтому у меня было в 2 раза меньше прав для участия в допке. А цена этой допки, как водится у ВТБ, была ощутимо ниже рынка. Клиентов таких было много. Брокеру пришлось возместить недополученную прибыль клиентам, но разумеется не сразу и неохотно. Осадок остался. С брокером я после этого расстался. Брокер был Финам.

    Alex666, надо было начинать с посленего предложения. У Вас как по буклету — как написать классную историю с неожиданной концовкой. До последнего предложения я думал, что брокер ВТБ Вас подвел, ан нет. Интриган

    Izhik, в принципе не суть кто брокер. Грешат этим почти все. Не думаю, что последние инициативы ЦБ что-то изменили. Там просто так и нет серьёзных наказаний для брокеров. Если что, возместят клиенту и всё. Поэтому им выгодно…

    Alex666, просто как факт, интересно. Если Вам возместили, то в чём проблема? Временные издержки, или что?
  4. Аватар Alex666
    потому что брокер не владеет акциями и даёт плечо не бумагами а деньгами

    Андрей Станиславович Сидлецкий, брокерня распоряжается вашими акциями как им угодно. Даже если написать так называемый запрет для репо своих бумаг. У меня был такой запрет. И была приличная поза как раз по ВТБ. И однажды после закрытия торговой сессии (вечерней на акциях тогда не было), ВТБ объявил о выпуске допки и закрытия реестра для участников текущим днём. Многие брокеры тогда попали. Когда я захотел воспользоваться преимущественным правом выкупа, то узнал, что несмотря ни на какие запреты, на момент закрытия реестра у меня было только половина акций на счёту, остальное брокер отдал в репо. Поэтому у меня было в 2 раза меньше прав для участия в допке. А цена этой допки, как водится у ВТБ, была ощутимо ниже рынка. Клиентов таких было много. Брокеру пришлось возместить недополученную прибыль клиентам, но разумеется не сразу и неохотно. Осадок остался. С брокером я после этого расстался. Брокер был Финам.

    Alex666, надо было начинать с посленего предложения. У Вас как по буклету — как написать классную историю с неожиданной концовкой. До последнего предложения я думал, что брокер ВТБ Вас подвел, ан нет. Интриган

    Izhik, в принципе не суть кто брокер. Грешат этим почти все. Не думаю, что последние инициативы ЦБ что-то изменили. Там просто так и нет серьёзных наказаний для брокеров. Если что, возместят клиенту и всё. Поэтому им выгодно…
  5. Аватар Андрей Мойсеюк
    Скоро очередная отличная отчетность по МСФО за 9 месяцев. По РСБУ за 9 месяцев отчетность вышла отличная. Так что всё это будет поддерживать котировки. Надо уметь ждать, хотя это и непросто.
  6. Аватар Андрей Мойсеюк
    Думаю, что отношение к ВТБ в корне поменяется ближе к весне когда все поймут что хорошая прибыль это всерьез и надолго.

    Андрей Мойсеюк, может тогда ближе к весне и покупать?)

    Alex666, ближе к весне котировки могут быть существенно выше. Весной могут сильно рвануть вверх. Как никак но рост хоть и медленный, но идёт сейчас и упускать его тоже не хочется. Вероятность роста сейчас существенно выше чем падения по ВТБ.
  7. Аватар Alex666
    Думаю, что отношение к ВТБ в корне поменяется ближе к весне когда все поймут что хорошая прибыль это всерьез и надолго.

    Андрей Мойсеюк, может тогда ближе к весне и покупать?)
  8. Аватар Андрей Мойсеюк
    Пару недель назад когда ВТБ стоил около 0.05 руб. И когда все кричали что начался разворот рынка и америка падала если бы поддались этому то и сидели бы с 0.05. С тех пор акции выросли на 10%. Поэтому не всё, что очень ожидаемо реализуется. Как раз часто бывает наоборот. У меня цель взять все движение с 0.045 до 0.1 как минимум. Пусть на это и уйдет пару лет. Думаю, что ниже 0.045 акция уже не уйдет.

    Андрей Мойсеюк, цель хорошая, скорей всего она будет выполнена. Правда думаю не за пару лет, а побольше. Поэтому есть вопрос — сколько раз ещё котировки могут сходить до 0,045 прежде чем уйдут на 0.1. Тут надо весьма стальные яйца иметь всё это высидеть..;)

    Alex666, думаю 0.045 мы уже не увидим. Медленно но верно будем ползти вверх с небольшими откатами. Чтобы уйти на 0.045 это надо на 19% рухнуть. Для этого нет никаких предпосылок.
  9. Аватар Андрей Мойсеюк
    На вечерке думаю отыграем немного. Да и завтра положительный день будет после сегодняшней распродажи. Тем более уже 2 дня распродажа полным ходом идет без всяких на то весомых причин.

    Андрей Мойсеюк, завтра пятница. многие будут позиции по бумагам закрывать перед выходными.

    Ремора, не факт. Не всегда пятница бывает плохой. Тем более бумаги перепроданы сейчас.
  10. Аватар Izhik
    потому что брокер не владеет акциями и даёт плечо не бумагами а деньгами

    Андрей Станиславович Сидлецкий, брокерня распоряжается вашими акциями как им угодно. Даже если написать так называемый запрет для репо своих бумаг. У меня был такой запрет. И была приличная поза как раз по ВТБ. И однажды после закрытия торговой сессии (вечерней на акциях тогда не было), ВТБ объявил о выпуске допки и закрытия реестра для участников текущим днём. Многие брокеры тогда попали. Когда я захотел воспользоваться преимущественным правом выкупа, то узнал, что несмотря ни на какие запреты, на момент закрытия реестра у меня было только половина акций на счёту, остальное брокер отдал в репо. Поэтому у меня было в 2 раза меньше прав для участия в допке. А цена этой допки, как водится у ВТБ, была ощутимо ниже рынка. Клиентов таких было много. Брокеру пришлось возместить недополученную прибыль клиентам, но разумеется не сразу и неохотно. Осадок остался. С брокером я после этого расстался. Брокер был Финам.

    Alex666, надо было начинать с посленего предложения. У Вас как по буклету — как написать классную историю с неожиданной концовкой. До последнего предложения я думал, что брокер ВТБ Вас подвел, ан нет. Интриган
  11. Аватар Alex666
    потому что брокер не владеет акциями и даёт плечо не бумагами а деньгами

    Андрей Станиславович Сидлецкий, брокерня распоряжается вашими акциями как им угодно. Даже если написать так называемый запрет для репо своих бумаг. У меня был такой запрет. И была приличная поза как раз по ВТБ. И однажды после закрытия торговой сессии (вечерней на акциях тогда не было), ВТБ объявил о выпуске допки и закрытия реестра для участников текущим днём. Многие брокеры тогда попали. Когда я захотел воспользоваться преимущественным правом выкупа, то узнал, что несмотря ни на какие запреты, на момент закрытия реестра у меня было только половина акций на счёту, остальное брокер отдал в репо. Поэтому у меня было в 2 раза меньше прав для участия в допке. А цена этой допки, как водится у ВТБ, была ощутимо ниже рынка. Клиентов таких было много. Брокеру пришлось возместить недополученную прибыль клиентам, но разумеется не сразу и неохотно. Осадок остался. С брокером я после этого расстался. Брокер был Финам.
  12. Аватар Андрей Станиславович Сидлецкий
    брокер тот же банк. ему нужны ваши деньги а не бумажки )))
  13. Аватар Андрей Станиславович Сидлецкий
    брокер оказывает услуги, не более… каким образом он будет «разгружать » ???

    Андрей Станиславович Сидлецкий, ага, если б они только на свои копеечные комиссии от услуг жили, обанкротились бы уже давно.) Брокерня всегда играла против клиентов. Фронтранят почти все. Наивные новички часто думают, что брокер их друг. Торговые идеи, сигналы)… Но на бирже в принципе так устроено. Деньги не берутся из ниоткуда. Если один получил, значит другой потерял…

    Alex666, и комиссии в итоге оказываются очень конскими, я бы так сказал, и им ваши акции нафиг не нужны. если и далее перечислять с чего они зарабатывают то можно еще больше удивиться)))
  14. Аватар Андрей Станиславович Сидлецкий
    брокер оказывает услуги, не более… каким образом он будет «разгружать » ???

    Андрей Станиславович Сидлецкий, ага, если б они только на свои копеечные комиссии от услуг жили, обанкротились бы уже давно.) Брокерня всегда играла против клиентов. Фронтранят почти все. Наивные новички часто думают, что брокер их друг. Торговые идеи, сигналы)… Но на бирже в принципе так устроено. Деньги не берутся из ниоткуда. Если один получил, значит другой потерял…

    Alex666, они живут на комиссии со всех. с физиков, с юрлиц, с договора между ними и биржей, договора между ними и национальным расчётным центром ( кстати этот центр и предоставляет услуги плеча всем, сначала опт потом розница. и уже несколько лет (повторюсь ) ЦБ изменил требования к брокеру по обслуживанию клиентов.
  15. Аватар Alex666
    Пару недель назад когда ВТБ стоил около 0.05 руб. И когда все кричали что начался разворот рынка и америка падала если бы поддались этому то и сидели бы с 0.05. С тех пор акции выросли на 10%. Поэтому не всё, что очень ожидаемо реализуется. Как раз часто бывает наоборот. У меня цель взять все движение с 0.045 до 0.1 как минимум. Пусть на это и уйдет пару лет. Думаю, что ниже 0.045 акция уже не уйдет.

    Андрей Мойсеюк, цель хорошая, скорей всего она будет выполнена. Правда думаю не за пару лет, а побольше. Поэтому есть вопрос — сколько раз ещё котировки могут сходить до 0,045 прежде чем уйдут на 0.1. Тут надо весьма стальные яйца иметь всё это высидеть..;)
  16. Аватар MrDenis
    скинули балласт перед стартом, теперь можно взлетать
  17. Аватар Dmitrii Kravchenko
    На вечерке думаю отыграем немного. Да и завтра положительный день будет после сегодняшней распродажи. Тем более уже 2 дня распродажа полным ходом идет без всяких на то весомых причин.

    Андрей Мойсеюк, завтра пятница. многие будут позиции по бумагам закрывать перед выходными.

    Ремора, а я закрою свой лонг сегодня… ну его нафиг.
  18. Аватар Ремора
    На вечерке думаю отыграем немного. Да и завтра положительный день будет после сегодняшней распродажи. Тем более уже 2 дня распродажа полным ходом идет без всяких на то весомых причин.

    Андрей Мойсеюк, завтра пятница. многие будут позиции по бумагам закрывать перед выходными.
  19. Аватар Alex666
    брокер оказывает услуги, не более… каким образом он будет «разгружать » ???

    Андрей Станиславович Сидлецкий, ага, если б они только на свои копеечные комиссии от услуг жили, обанкротились бы уже давно.) Брокерня всегда играла против клиентов. Фронтранят почти все. Наивные новички часто думают, что брокер их друг. Торговые идеи, сигналы)… Но на бирже в принципе так устроено. Деньги не берутся из ниоткуда. Если один получил, значит другой потерял…
  20. Аватар Андрей Мойсеюк
    На вечерке думаю отыграем немного. Да и завтра положительный день будет после сегодняшней распродажи. Тем более уже 2 дня распродажа полным ходом идет без всяких на то весомых причин.
  21. Аватар Ремора
    Во второй локдаун не верю ни на грамм. Будут пытаться давить вовсю на котировки, но в сильное снижение не верю по причине аномальной дешевизны акции. Это сейчас никто не рекомендует покупать, кроме Открытия, а когда акции вырастут копеек до 9 все будут активно говорить о дешевизне акций и о покупке их. Как сейчас вовсю пиарят сбер, который в 2 раза дороже ВТБ. И об этом умалчивают скромно.

    Андрей Мойсеюк, рынок на максимумах… :) а вы говорите дешевизна. дешевизна была весной 2020г., и в 2008г. тоже была дешевизна. когда покупаете бумаги, а через год два получаете 100% дивами.

    Ремора, инфляция тоже на максимумах, всё уравнялось. так что про максимумы рынка не особо сказочно рассуждать. все высоты съедены обесцениванием

    Андрей Станиславович Сидлецкий, тут нужно еще учитывать что во время локдаунов потребление упадет + вырастет субсидированное кредитование тех кто в последствии не сможет вернуть данные кредиты. на банки ляжет дополнительная нагрузка.

    Ремора, слушайте вы говорите о повторении ситуации прошлого года как о чем-то предрешенном. Но во-первых это не только не предрешено, но и маловероятно, во-вторых печатный станок точно никто отключать не будет тогда и в-третьих, далеко не факт что отчетность будет такой же плохой при этом событии как в прошлом году.

    Андрей Мойсеюк, я не говорю о том, что будет слив такой же силы как в 2020г., но если мы все знаем что в краткосроке нас ждет локдаун то есть смысл переждать его в деньгах… не ожидать пока стоимость ваших активов уполовинится.

    Ремора, согласен. Если локдаун будет. Но я пока так не считаю. Поэтому и в активах. Да и не по текущей цене я в них заходил. Запас определенный есть тем более что я брал их в долгосрок. И движения даже в 10% меня не пугают. К тому же повторюсь акция супердешевая. При снижении будут и те, кто будет покупать.

    Андрей Мойсеюк, большие деньги покупали ВТБ по 0,0427р., вопрос в том захотят они зафиксировать прибыль или оставят под возможный слив рынка? ...
    у и я предполагаю, что под локдаун брокеры могут отвезти плечевиков на стопы

    Ремора, думаешь те большие деньги до сих пор не зафиксировали свои спекулятивные цели? Если так, то это не оч хорошо для котировок ВТБ…

    Alex666, кто то фиксанулся, а кто то подобрал… :) бумаг много в рынке, если последуют общие распродажи, то у кого большие пакеты (особенно плечевые) захотят хоть какую то прибыль зафиксировать. цена для продажи перед распродажами все еще хорошая.
    локдаун могут и продлить, если прогрессия короны не пойдет на спад… а она вряд ли так быстро притормозит, тем более к зиме.
  22. Аватар Alex666
    Во второй локдаун не верю ни на грамм. Будут пытаться давить вовсю на котировки, но в сильное снижение не верю по причине аномальной дешевизны акции. Это сейчас никто не рекомендует покупать, кроме Открытия, а когда акции вырастут копеек до 9 все будут активно говорить о дешевизне акций и о покупке их. Как сейчас вовсю пиарят сбер, который в 2 раза дороже ВТБ. И об этом умалчивают скромно.

    Андрей Мойсеюк, рынок на максимумах… :) а вы говорите дешевизна. дешевизна была весной 2020г., и в 2008г. тоже была дешевизна. когда покупаете бумаги, а через год два получаете 100% дивами.

    Ремора, инфляция тоже на максимумах, всё уравнялось. так что про максимумы рынка не особо сказочно рассуждать. все высоты съедены обесцениванием

    Андрей Станиславович Сидлецкий, тут нужно еще учитывать что во время локдаунов потребление упадет + вырастет субсидированное кредитование тех кто в последствии не сможет вернуть данные кредиты. на банки ляжет дополнительная нагрузка.

    Ремора, слушайте вы говорите о повторении ситуации прошлого года как о чем-то предрешенном. Но во-первых это не только не предрешено, но и маловероятно, во-вторых печатный станок точно никто отключать не будет тогда и в-третьих, далеко не факт что отчетность будет такой же плохой при этом событии как в прошлом году.

    Андрей Мойсеюк, я не говорю о том, что будет слив такой же силы как в 2020г., но если мы все знаем что в краткосроке нас ждет локдаун то есть смысл переждать его в деньгах… не ожидать пока стоимость ваших активов уполовинится.

    Ремора, согласен. Если локдаун будет. Но я пока так не считаю. Поэтому и в активах. Да и не по текущей цене я в них заходил. Запас определенный есть тем более что я брал их в долгосрок. И движения даже в 10% меня не пугают. К тому же повторюсь акция супердешевая. При снижении будут и те, кто будет покупать.

    Андрей Мойсеюк, большие деньги покупали ВТБ по 0,0427р., вопрос в том захотят они зафиксировать прибыль или оставят под возможный слив рынка? ...
    у и я предполагаю, что под локдаун брокеры могут отвезти плечевиков на стопы

    Ремора, думаешь те большие деньги до сих пор не зафиксировали свои спекулятивные цели? Если так, то это не оч хорошо для котировок ВТБ…
  23. Аватар ((...)))
    Медведей дёрнули с 513. Они явно пока в минусе. Но у них появилась надежда:)
  24. Аватар Ремора
    Во второй локдаун не верю ни на грамм. Будут пытаться давить вовсю на котировки, но в сильное снижение не верю по причине аномальной дешевизны акции. Это сейчас никто не рекомендует покупать, кроме Открытия, а когда акции вырастут копеек до 9 все будут активно говорить о дешевизне акций и о покупке их. Как сейчас вовсю пиарят сбер, который в 2 раза дороже ВТБ. И об этом умалчивают скромно.

    Андрей Мойсеюк, рынок на максимумах… :) а вы говорите дешевизна. дешевизна была весной 2020г., и в 2008г. тоже была дешевизна. когда покупаете бумаги, а через год два получаете 100% дивами.

    Ремора, инфляция тоже на максимумах, всё уравнялось. так что про максимумы рынка не особо сказочно рассуждать. все высоты съедены обесцениванием

    Андрей Станиславович Сидлецкий, тут нужно еще учитывать что во время локдаунов потребление упадет + вырастет субсидированное кредитование тех кто в последствии не сможет вернуть данные кредиты. на банки ляжет дополнительная нагрузка.

    Ремора, слушайте вы говорите о повторении ситуации прошлого года как о чем-то предрешенном. Но во-первых это не только не предрешено, но и маловероятно, во-вторых печатный станок точно никто отключать не будет тогда и в-третьих, далеко не факт что отчетность будет такой же плохой при этом событии как в прошлом году.

    Андрей Мойсеюк, я не говорю о том, что будет слив такой же силы как в 2020г., но если мы все знаем что в краткосроке нас ждет локдаун то есть смысл переждать его в деньгах… не ожидать пока стоимость ваших активов уполовинится.

    Ремора, зафиксил прибыля по ВТБ?Полностью или частично?

    Alex666, оставил мелочь… 300 лотов… :)
    думаю свозят на тест 0,05р. или как… так то вроде паника еще не началась. завтра еще пятница, должны начаться хорошие распродажи перед карантином.
  25. Аватар Alex666
    Во второй локдаун не верю ни на грамм. Будут пытаться давить вовсю на котировки, но в сильное снижение не верю по причине аномальной дешевизны акции. Это сейчас никто не рекомендует покупать, кроме Открытия, а когда акции вырастут копеек до 9 все будут активно говорить о дешевизне акций и о покупке их. Как сейчас вовсю пиарят сбер, который в 2 раза дороже ВТБ. И об этом умалчивают скромно.

    Андрей Мойсеюк, рынок на максимумах… :) а вы говорите дешевизна. дешевизна была весной 2020г., и в 2008г. тоже была дешевизна. когда покупаете бумаги, а через год два получаете 100% дивами.

    Ремора, инфляция тоже на максимумах, всё уравнялось. так что про максимумы рынка не особо сказочно рассуждать. все высоты съедены обесцениванием

    Андрей Станиславович Сидлецкий, тут нужно еще учитывать что во время локдаунов потребление упадет + вырастет субсидированное кредитование тех кто в последствии не сможет вернуть данные кредиты. на банки ляжет дополнительная нагрузка.

    Ремора, слушайте вы говорите о повторении ситуации прошлого года как о чем-то предрешенном. Но во-первых это не только не предрешено, но и маловероятно, во-вторых печатный станок точно никто отключать не будет тогда и в-третьих, далеко не факт что отчетность будет такой же плохой при этом событии как в прошлом году.

    Андрей Мойсеюк, я не говорю о том, что будет слив такой же силы как в 2020г., но если мы все знаем что в краткосроке нас ждет локдаун то есть смысл переждать его в деньгах… не ожидать пока стоимость ваших активов уполовинится.

    Ремора, зафиксил прибыля по ВТБ?Полностью или частично?

ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Если ВТБ закончит "мутить" с непрофильными активами, то RoE банка вырастет (02.06.2019)
  • С июля банк работает в прибыль, убытки остались в 2022 году (14.03.2023)
  • Допэмиссия должна решить все проблемы с достаточностью капитала. Дальше курс на восстановление прибыли. (14.03.2023)
  • Купленные Открытие и РНКБ вместе зарабатывали 80 млрд руб. чп в 2021 году (+23% к ЧП ВТБ в 2021 году). (14.03.2023)
  • При подсчете рыночной капитализации ВТБ надо учитывать 520 млрд рублей, на которые были выпущены привилегированные акции в пользу Минфина и ВТБ - эти акции на рынке не торгуются, но ВТБ имеет обязательство платить по ним дивиденды (17.03.2017)
  • Выплаты по префам ВТБ существенно влияют на див. доходность обычки. (22.03.2017)
  • Участники рынка могут опасаться, что повышение процентных ставок вызовет снижение спроса на кредиты со стороны физических лиц (29.10.2021)
  • Банк пользуется всеми послаблениями ЦБ, дивидендов здесь можно ожидать годами. (14.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: