Число акций ао 26 849 669 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 1 164,6 млрд
Опер.доход 1 105,7 млрд
Прибыль 432,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,7
P/B 0,6
ЧПМ 3,1%
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

0.023955₽  +0.55%
Облигации ВТБ
  1. Аватар Hsd es929a
    250 ярдов прибыли 2021

    125 на дивы и это рост див 10 раз.

    Итого акции втб должны стоить будут 9 коп. Но втб опять будет мазатся. 125 ярд не растанутся никогда
  2. Аватар stanislava
    Триггеров для опережающего рынок роста в акциях ВТБ нет - Газпромбанк
    Результаты ВТБ по МСФО в 3К20 показали ожидаемое восстановление рентабельности. При этом сильная динамика дохода – как процентного, так и комиссионного, – была сбалансирована высокой стоимостью риска и новым циклом обесценения небанковских активов. Давление по этим линиям пока не позволяет ВТБ приблизить рентабельность к докризисным уровням, в отличие от конкурентов.

    С учетом промежуточных результатов и актуальных трендов мы повышаем наши прогнозы по прибыли ВТБ на 21% до 75 млрд руб. в 2020 г. Оценка прибыли на 2021-2022 гг. улучшена на 8-14% в связи с более позитивным взглядом на процентный и комиссионный доходы группы, но незначительно понижена на более длинном горизонте из-за ожиданий сокращения процентной маржи. В итоге наша целевая цена по обыкновенным акциям ВТБ выросла на 4% до 0,048 руб.
    Несмотря на низкую текущую оценку банка и значительный потенциал роста, мы сохраняем рекомендацию «ПО РЫНКУ». В условиях низкой ожидаемой дивидендной доходности за 2020 г., активного цикла резервирования и рисков, связанных со слабой капитальной позицией, мы пока не видим триггеров для опережающего рынок роста бумаги.
    Клапко Андрей

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Арсений Нестеров
    Газпромбанк поднял оценку акций ВТБ на 4%, подтвердив рейтинг «держать»

    Роман Ранний, Кто-то воспринял буквально и ДЕРЖИТ… зажал в узком диапазоне…

    Арсений Нестеров, их «узкий диапазон» = 0,048р… :) что существенно выше текущей
    ============
    10 ноября 2020 года 15:21
    Газпромбанк поднял оценку акций ВТБ на 4%, подтвердив рейтинг «держать»
    Газпромбанк (MOEX: GZPR) повысил прогнозную стоимость акций ВТБ (MOEX: VTBR) на 4% — до 0,048 рубля за штуку, сообщается в обзоре аналитика Газпромбанка Андрея Клапко.
    Рекомендация (рейтинг) «держать» для этих бумаг осталась без изменения.
    «Несмотря на низкую текущую оценку ВТБ и значительный потенциал роста, мы сохраняем рекомендацию „держать“ для его акций. В условиях низкой ожидаемой дивидендной доходности за 2020 год, активного цикла резервирования и рисков, связанных со слабой капитальной позицией, мы пока не видим триггеров для опережающего рынок роста бумаги», — говорится в обзоре.
    По данным информационно-аналитического терминала «ЭФИР-Интерфакс», в настоящее время консенсус-прогноз цены акций ВТБ, основанный на оценках аналитиков 6 инвестиционных банков, составляет 0,04 рубля за штуку, консенсус-рекомендация — «держать».
    www.finmarket.ru/shares/analytics/5351164

    Ремора, при цели 0,048, рекомендация «держать»… Это сильно))
  4. Аватар Ремора
    Газпромбанк поднял оценку акций ВТБ на 4%, подтвердив рейтинг «держать»

    Роман Ранний, Кто-то воспринял буквально и ДЕРЖИТ… зажал в узком диапазоне…

    Арсений Нестеров, их «узкий диапазон» = 0,048р… :) что существенно выше текущей
    ============
    10 ноября 2020 года 15:21
    Газпромбанк поднял оценку акций ВТБ на 4%, подтвердив рейтинг «держать»
    Газпромбанк (MOEX: GZPR) повысил прогнозную стоимость акций ВТБ (MOEX: VTBR) на 4% — до 0,048 рубля за штуку, сообщается в обзоре аналитика Газпромбанка Андрея Клапко.
    Рекомендация (рейтинг) «держать» для этих бумаг осталась без изменения.
    «Несмотря на низкую текущую оценку ВТБ и значительный потенциал роста, мы сохраняем рекомендацию „держать“ для его акций. В условиях низкой ожидаемой дивидендной доходности за 2020 год, активного цикла резервирования и рисков, связанных со слабой капитальной позицией, мы пока не видим триггеров для опережающего рынок роста бумаги», — говорится в обзоре.
    По данным информационно-аналитического терминала «ЭФИР-Интерфакс», в настоящее время консенсус-прогноз цены акций ВТБ, основанный на оценках аналитиков 6 инвестиционных банков, составляет 0,04 рубля за штуку, консенсус-рекомендация — «держать».
    www.finmarket.ru/shares/analytics/5351164
  5. Аватар Value
    Газпромбанк поднял оценку акций ВТБ на 4%, подтвердив рейтинг «держать»

    Роман Ранний, Кто-то воспринял буквально и ДЕРЖИТ… зажал в узком диапазоне…

    Арсений Нестеров, на 1% выросло. Физики бросились фиксировать прибыль.
  6. Аватар Арсений Нестеров
    Газпромбанк поднял оценку акций ВТБ на 4%, подтвердив рейтинг «держать»

    Роман Ранний, Кто-то воспринял буквально и ДЕРЖИТ… зажал в узком диапазоне…
  7. Аватар ((...)))
    Газпромбанк поднял оценку акций ВТБ на 4%, подтвердив рейтинг «держать»

    Мужичок в толстой дубленке в автобусе.
    Девушка возмущенно:
    — Мужчина, снимите дублёнку, — появится место, где стоять.
    Мужичок: — В прынципе, я могу и бруки снять — будет зa шо держaться
  8. Аватар ((...)))

    ты раз такой защитник, ответь мне на вопрос:

    откуда у ВТЮ в 3 кв появились
    — 850млрд активов
    — и депозитов на 350млрд

    P.S. ксати, при первой его оналитике по втб, я его даже похвалил за труды, и порекомендовал обратить внимание на некоторые моменты.
    но он оказался не гибок к разумнеы комментариям.
    теперь уже от меня пощады не будет
    я ж злодей

    ШоLo, я в отчетности вижу немного другие цифры, активы приросли на 1 трюль, и банк собственно пишет почему — кредитный портфель сильно вырос и по физикам, и по юрикам.
    Депозиты не видно в отчетности, видно средства клиентов. Меня не сильно смущает их рост. По юрикам особенно: кредитование выросло, а при выдаче кредитов банки любят, чтобы конторы все платежи делали через их счета.
    По физикам не очень ясно, но тоже не смущает, я например перевел недавно свой ИС из БКС в ВТБ, госброкер все же.

    Александр Е,
    если ты не видишь ничего необычного в росте кредитного портфеля на 8% только за 1 квартал, из которых 820млрд принесли юрлица, а остальное физики, то это значит, что мне с тобой тут нечего обсуждать
  9. Аватар Роман Ранний
    [Переслано из MarketTwits]
    🇷🇺#VTBR #бонды
    ВТБ планирует в 2021 году выпустить субординированные облигации, номинированные в валюте, но с расчетами в рублях. По мнению аналитиков, ВТБ необходимо увеличивать достаточность капитала, которая сейчас на довольно низком уровне. Валютные долговые инструменты на российском рынке сегодня в дефиците, и, по оценке аналитиков, ВТБ может привлечь до $2 млрд. — подробнее (https://www.kommersant.ru/doc/4565405)
  10. Аватар Роман Ранний
    Газпромбанк поднял оценку акций ВТБ на 4%, подтвердив рейтинг «держать»
  11. Аватар Александр Е

    ты раз такой защитник, ответь мне на вопрос:

    откуда у ВТЮ в 3 кв появились
    — 850млрд активов
    — и депозитов на 350млрд

    P.S. ксати, при первой его оналитике по втб, я его даже похвалил за труды, и порекомендовал обратить внимание на некоторые моменты.
    но он оказался не гибок к разумнеы комментариям.
    теперь уже от меня пощады не будет
    я ж злодей

    ШоLo, я в отчетности вижу немного другие цифры, активы приросли на 1 трюль, и банк собственно пишет почему — кредитный портфель сильно вырос и по физикам, и по юрикам.
    Депозиты не видно в отчетности, видно средства клиентов. Меня не сильно смущает их рост. По юрикам особенно: кредитование выросло, а при выдаче кредитов банки любят, чтобы конторы все платежи делали через их счета.
    По физикам не очень ясно, но тоже не смущает, я например перевел недавно свой ИС из БКС в ВТБ, госброкер все же.
  12. Аватар stanislava
    По дивидендной доходности ВТБ уступает Сбербанку и Банку Санкт-Петербург - Альфа-Банк
    ВТБ вчера представил финансовые результаты за 3К20 по МСФО. Чистая прибыль за 3К20 снизилась на 66% г/г (при ROAE на уровне 4%), однако восстановилась почти с нулевого уровня 2К20, что соответствует медианному показателю диапазона консенсус-прогноза. Тогда как ЧПМ оставалась сильной в течение 3К20, неожиданные убытки по неосновным активам были уравновешены более низкими в сравнении с ожиданиями отчисления в резервы.

    Акции торгуются по коэффициенту 0,43x P/TBV (с дисконтом 37% к среднему показателю за последние два года). Наши прогнозы на 2020-22 могут быть повышены (банк прогнозирует чистую прибыль на уровне 70-75 млрд руб. в 2020П, 250 млрд руб. – в 2021П и 300 млрд руб. – в 2022П, что на 46-91% выше нашей текущей оценки).

    Тем не менее, из-за рисков реализации акции, вероятно, сохранятся под давлением в краткосрочной перспективе, тогда как дивидендная доходность за 2020П в размере примерно 4% (учитывая коэффициент дивидендных выплат на уровне 50% чистой прибыли) не является привлекательной в сравнении с 6% и 7,3% у SBER и BSPB соответственно. Сокращение доли привилегированных акций (принадлежащих Минфину и АСВ) – потенциально большой катализатор акций банка, однако это может растянуться на много лет (так как возможности банка по капиталу ограничены).

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар khornickjaadle
    Я что то не понял, а почему тут на форуме вверху капитализаяция стала как то в 2 раза меньше??? только что внимание обратил, была 1 трюль а щас 440 лярдов, чё префки уже выкинули из расчёта?

    snbike, Они не торгуются, лежат в Минфине.

    khornickjaadle, и что? раньше учитывали а теперь списали, как будто уже погасили

    snbike, Да, ступил. 440 ярдов — это обычка.
  14. Аватар Value
    Я что то не понял, а почему тут на форуме вверху капитализаяция стала как то в 2 раза меньше??? только что внимание обратил, была 1 трюль а щас 440 лярдов, чё префки уже выкинули из расчёта?

    snbike, Они не торгуются, лежат в Минфине.

    khornickjaadle, и что? раньше учитывали а теперь списали, как будто уже погасили

    snbike, ну заменят эти префки субордом, какая будет капитилизация? Все эти показатели в отдельности не имеют значения.
  15. Аватар Value
    Так себе отчет вышел. Очередное подтверждение, что ВТБ — это не банк, а что-то с чем-то. Падение чистой прибыли за квартал на 54%, типа коронавирусы с резервами все деньги съели. Но Сбербанк за тот же период показывает +74%, ну как так? Они ж на одном рынке работают.


    Александр Е,
    посмотри распечатку конференц коллов, достаточно любопытная стратегия у банка и позиция по качеству капитала, отсутствию валютных рисков
    вопрос в цене покупки

    Олайвир Стокс, а что в ней любопытного, если банк не зарабатывает? Наверное, не очень хорошая стратегия :)

    Александр Е,

    Как раз банк то и зарабатывает! Просто выпуск субордов подтверждает что нераспределенка бумажная, а то оттуда бы 150 лярдов на капитал моглиб взять и не платить по субордам…

    snbike, ну вот бегло залез в отчетность. Давайте посмотрим, что он там зарабатывает.
    По комиссионным доходам нормально, доход растет. +9 млрд.
    Смотрим в непроцентные. Минус 12 млрд от инвестиций, что за хрень? Идем в примечания, видим списания от АО Мосметрострой. Может, это бумажный убыток? Ищем в интернете Мосметрострой, на сайтах раскрытия инфы видим, что убыток Мосметростроя за прошлый год 20 млрд руб, с 2012 эта контора убыточна.
    Таким образом, все честно заработанное на комиссиях в момент слито на убыточную контору, которая ВТБ вообще зачем? Профильный бизнес, может? ВТБ строит метро? Если поискать в инете инфу про Мосметрострой, можно найти, зачем «банк» это купил, у кого и зачем, но уже неинтересно копаться в этом. Это не банк.

    Александр Е, В том то и дело что Банк как банк работает нормально, а то что у него непрофильные активы в данном случае можно записать в инвестиции убыточны!

    snbike, эти инвестиции имеют признак вывода активов.
  16. Аватар Value
    Так себе отчет вышел. Очередное подтверждение, что ВТБ — это не банк, а что-то с чем-то. Падение чистой прибыли за квартал на 54%, типа коронавирусы с резервами все деньги съели. Но Сбербанк за тот же период показывает +74%, ну как так? Они ж на одном рынке работают.


    Александр Е,
    посмотри распечатку конференц коллов, достаточно любопытная стратегия у банка и позиция по качеству капитала, отсутствию валютных рисков
    вопрос в цене покупки

    Олайвир Стокс, а что в ней любопытного, если банк не зарабатывает? Наверное, не очень хорошая стратегия :)

    Александр Е,

    Как раз банк то и зарабатывает! Просто выпуск субордов подтверждает что нераспределенка бумажная, а то оттуда бы 150 лярдов на капитал моглиб взять и не платить по субордам…

    snbike, ну вот бегло залез в отчетность. Давайте посмотрим, что он там зарабатывает.
    По комиссионным доходам нормально, доход растет. +9 млрд.
    Смотрим в непроцентные. Минус 12 млрд от инвестиций, что за хрень? Идем в примечания, видим списания от АО Мосметрострой. Может, это бумажный убыток? Ищем в интернете Мосметрострой, на сайтах раскрытия инфы видим, что убыток Мосметростроя за прошлый год 20 млрд руб, с 2012 эта контора убыточна.
    Таким образом, все честно заработанное на комиссиях в момент слито на убыточную контору, которая ВТБ вообще зачем? Профильный бизнес, может? ВТБ строит метро? Если поискать в инете инфу про Мосметрострой, можно найти, зачем «банк» это купил, у кого и зачем, но уже неинтересно копаться в этом. Это не банк.

    Александр Е,

    Апрель 2017 — ВТБ получил 49% акций «Мосметростроя» (ММС) за долги компании в 26,8 млрд рублей.
    Ноябрь 2020 — ВТБ оценил принадлежащие ему 49% акций «Мосметростроя» в ноль рублей.

    Отличная работа! Топ-менеджеры получили премии.
  17. Аватар stanislava
    Прибыль ВТБ за 2020 год может оказаться ближе к нижней границе прогнозного диапазона - Промсвязьбанк
    ВТБ за 3 квартал заработал прибыль 17,2 млрд руб.

    По данным МСФО за 3 квартал прибыль ВТБ составила 17,2 млрд руб. и 59,1 млрд руб. за 9 месяцев 2020 г. По сравнению с прошлым годом прибыль за 9 месяцев сократилась в 2,2 раза. В то же время результаты 3 квартала оказались существенно лучше 2 квартала, когда ВТБ отчитался с прибылью 2,1 млрд руб.
    Позитивное влияние на финансовые результаты ВТБ в 3 квартале оказало удешевление стоимости фондирования на фоне снижения ключевой ставки ЦБР. Чистый процентный доход вырос в 3 квартале на 23% г/г. Также банк смог нарастит чистый комиссионный доход на 42% г/г. Негативный эффект на прибыль оказывает рост расходов на резервирование потерь и обесценение непрофильных активов. Менеджмент ВТБ прогнозирует, что банк заработает прибыль за 2020 г. в размере 70 – 80 млрд руб. С учетом негативного влияния пандемии коронавируса на экономику в 4 квартале результаты ВТБ могут быть ниже, чем в 3 квартале. Таким образом, прибыль ВТБ за этот год может оказаться ближе к нижней границе прогнозного диапазона 70 – 80 млрд руб. Мы нейтрально оцениваем влияние новости на котировки акций ВТБ.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Олайвир Стокс
    Так себе отчет вышел. Очередное подтверждение, что ВТБ — это не банк, а что-то с чем-то. Падение чистой прибыли за квартал на 54%, типа коронавирусы с резервами все деньги съели. Но Сбербанк за тот же период показывает +74%, ну как так? Они ж на одном рынке работают.


    Александр Е,
    посмотри распечатку конференц коллов, достаточно любопытная стратегия у банка и позиция по качеству капитала, отсутствию валютных рисков
    вопрос в цене покупки

    Олайвир Стокс, а что в ней любопытного, если банк не зарабатывает? Наверное, не очень хорошая стратегия :)

    Александр Е,

    Как раз банк то и зарабатывает! Просто выпуск субордов подтверждает что нераспределенка бумажная, а то оттуда бы 150 лярдов на капитал моглиб взять и не платить по субордам…

    snbike, ну вот бегло залез в отчетность. Давайте посмотрим, что он там зарабатывает.
    По комиссионным доходам нормально, доход растет. +9 млрд.
    Смотрим в непроцентные. Минус 12 млрд от инвестиций, что за хрень? Идем в примечания, видим списания от АО Мосметрострой. Может, это бумажный убыток? Ищем в интернете Мосметрострой, на сайтах раскрытия инфы видим, что убыток Мосметростроя за прошлый год 20 млрд руб, с 2012 эта контора убыточна.
    Таким образом, все честно заработанное на комиссиях в момент слито на убыточную контору, которая ВТБ вообще зачем? Профильный бизнес, может? ВТБ строит метро? Если поискать в инете инфу про Мосметрострой, можно найти, зачем «банк» это купил, у кого и зачем, но уже неинтересно копаться в этом. Это не банк.

    Александр Е, и наш любимый банчок ещё и в Питере влез в Метрострой… Это мазохизм или схема какая-то?))

    Арсений Нестеров,
    втб обесценил под 0 долю во владении, а не консолидировал прибыль\убыток, убыток получил основной держатель — правительство москвы
  19. Аватар Арсений Нестеров
    Так себе отчет вышел. Очередное подтверждение, что ВТБ — это не банк, а что-то с чем-то. Падение чистой прибыли за квартал на 54%, типа коронавирусы с резервами все деньги съели. Но Сбербанк за тот же период показывает +74%, ну как так? Они ж на одном рынке работают.


    Александр Е,
    посмотри распечатку конференц коллов, достаточно любопытная стратегия у банка и позиция по качеству капитала, отсутствию валютных рисков
    вопрос в цене покупки

    Олайвир Стокс, а что в ней любопытного, если банк не зарабатывает? Наверное, не очень хорошая стратегия :)

    Александр Е,

    Как раз банк то и зарабатывает! Просто выпуск субордов подтверждает что нераспределенка бумажная, а то оттуда бы 150 лярдов на капитал моглиб взять и не платить по субордам…

    snbike, ну вот бегло залез в отчетность. Давайте посмотрим, что он там зарабатывает.
    По комиссионным доходам нормально, доход растет. +9 млрд.
    Смотрим в непроцентные. Минус 12 млрд от инвестиций, что за хрень? Идем в примечания, видим списания от АО Мосметрострой. Может, это бумажный убыток? Ищем в интернете Мосметрострой, на сайтах раскрытия инфы видим, что убыток Мосметростроя за прошлый год 20 млрд руб, с 2012 эта контора убыточна.
    Таким образом, все честно заработанное на комиссиях в момент слито на убыточную контору, которая ВТБ вообще зачем? Профильный бизнес, может? ВТБ строит метро? Если поискать в инете инфу про Мосметрострой, можно найти, зачем «банк» это купил, у кого и зачем, но уже неинтересно копаться в этом. Это не банк.

    Александр Е, и наш любимый банчок ещё и в Питере влез в Метрострой… Это мазохизм или схема какая-то?))
  20. Аватар Олайвир Стокс
    может глюк какой по капе, откуда данные берутся что обрубилась пополам…
    будто все префы ушли из капитала
  21. Аватар snbike
    Я что то не понял, а почему тут на форуме вверху капитализаяция стала как то в 2 раза меньше??? только что внимание обратил, была 1 трюль а щас 440 лярдов, чё префки уже выкинули из расчёта?

    snbike, Они не торгуются, лежат в Минфине.

    khornickjaadle, и что? раньше учитывали а теперь списали, как будто уже погасили
  22. Аватар khornickjaadle
    Я что то не понял, а почему тут на форуме вверху капитализаяция стала как то в 2 раза меньше??? только что внимание обратил, была 1 трюль а щас 440 лярдов, чё префки уже выкинули из расчёта?

    snbike, Они не торгуются, лежат в Минфине.
  23. Аватар ((...)))
    М… даков, прикольное ты имячко в себе в этот раз выбрал

    сколько тя помню тут и там с твоим разноцветными карандашами, ты все время в мимо попадаешь, а не в рост

    ты бы начинал развиваться. учился бы чему-нибудь...
    а то уж сколько стоишь на уровне 8ми классника

    Пусть простит мне Админ этого славног ресурса.
    Но что я еще могу сказать о сообщениях, которые тиражируются уже несколько кварталов.
    Помню этот участник, тут вво второй половнине 2019го писал о вечно растущих дивах. Потом эта статейка гуляла в открывахе.

    Ну вы все понял, надеюсь.
    Я чела в игнор ставил, так он выскочил под другим ником.
    НИк правильный

    ШоLo, зачем на Алексея батон крошишь, у него отличная аналитика. Я не разделяю его веру в 250 и 300 млрд прибыли, но у любого человека есть право на мнение.

    Александр Е,
    по ВТБ имею полное право
    По другим эмитентам мне его оналитику комментировать нет смысла. Мне достаточно видеть как он проявляет совй потенциал при онализе ВТБ

    ты раз такой защитник, ответь мне на вопрос:

    откуда у ВТЮ в 3 кв появились
    — 850млрд активов
    — и депозитов на 350млрд

    P.S. ксати, при первой его оналитике по втб, я его даже похвалил за труды, и порекомендовал обратить внимание на некоторые моменты.
    но он оказался не гибок к разумнеы комментариям.
    теперь уже от меня пощады не будет
    я ж злодей
  24. Аватар snbike
    Я что то не понял, а почему тут на форуме вверху капитализаяция стала как то в 2 раза меньше??? только что внимание обратил, была 1 трюль а щас 440 лярдов, чё префки уже выкинули из расчёта?
  25. Аватар Александр Е
    М… даков, прикольное ты имячко в себе в этот раз выбрал

    сколько тя помню тут и там с твоим разноцветными карандашами, ты все время в мимо попадаешь, а не в рост

    ты бы начинал развиваться. учился бы чему-нибудь...
    а то уж сколько стоишь на уровне 8ми классника

    Пусть простит мне Админ этого славног ресурса.
    Но что я еще могу сказать о сообщениях, которые тиражируются уже несколько кварталов.
    Помню этот участник, тут вво второй половнине 2019го писал о вечно растущих дивах. Потом эта статейка гуляла в открывахе.

    Ну вы все понял, надеюсь.
    Я чела в игнор ставил, так он выскочил под другим ником.
    НИк правильный

    ШоLo, зачем на Алексея батон крошишь, у него отличная аналитика. Я не разделяю его веру в 250 и 300 млрд прибыли, но у любого человека есть право на мнение.

ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Если ВТБ закончит "мутить" с непрофильными активами, то RoE банка вырастет (02.06.2019)
  • С июля банк работает в прибыль, убытки остались в 2022 году (14.03.2023)
  • Допэмиссия должна решить все проблемы с достаточностью капитала. Дальше курс на восстановление прибыли. (14.03.2023)
  • Купленные Открытие и РНКБ вместе зарабатывали 80 млрд руб. чп в 2021 году (+23% к ЧП ВТБ в 2021 году). (14.03.2023)
  • При подсчете рыночной капитализации ВТБ надо учитывать 520 млрд рублей, на которые были выпущены привилегированные акции в пользу Минфина и ВТБ - эти акции на рынке не торгуются, но ВТБ имеет обязательство платить по ним дивиденды (17.03.2017)
  • Выплаты по префам ВТБ существенно влияют на див. доходность обычки. (22.03.2017)
  • Участники рынка могут опасаться, что повышение процентных ставок вызовет снижение спроса на кредиты со стороны физических лиц (29.10.2021)
  • Банк пользуется всеми послаблениями ЦБ, дивидендов здесь можно ожидать годами. (14.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: