Число акций ао 12 928 млн
Номинал ао 50 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 915,2 млрд
Опер.доход 1 294,1 млрд
Прибыль 474,9 млрд
Дивиденд ао 9,71
P/E 1,9
P/B 0,3
ЧПМ 1,8%
Див.доход ао 13,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
30/06 Собрание акционеров (в повестке допэмиссия и дивиденды)
17/07 VTBR: последний день с дивидендом 9.71 руб
20/07 VTBR: закрытие реестра по дивидендам 9.71 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

70.795  +0.01%
#smartlabonline Облигации ВТБ Рейтинг акций
  1. Аватар АВС4045
    ВТБ. Кто следующий?

    ВТБ. Кто следующий?
    От ВТБяки, как всегда, только «приятные сюрпризы».
    Кстати, у кого-то наверняка была инфа о допке и потихоньку бумажку сливали пару недель, ну да ладно, суть не в этом.
    На рынке присутствуют ещё 3 банка, где у государства более 50 %. Есть ли гарантии, что в ДомРФ, Совкомбанке или (о, небеса!) СБЕРе не произойдёт нечто подобное?
    Можно говорить, что менеджмент этих банков более адекватен и может отстаивать свои позиции и интересы акционеров перед ЦБ и правительством, но...
    Взять тот же ДОМ РФ — вполне возможен вал просрочки по ипотекам и...?
    В Совкомбанке вообще всё очень нехорошо.
    Сбер держится только на авторитете Грефа...
    Сюрпризы возможны.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар YgrOK
    YgrOK,
    Давай рассуждать логически, тк больше инфы нет. Как я это вижу.
    Хомяки ищут телеграм каналы с сигналами, чтоб им ктото сказал когда ...

    Олег_68v,
    В чем манипуляция?
    Один человек? С заготовленными 8,6 ярдами. Ну допустим.
    Вот у тебя 8,6 ярдов, тебе зачем вечером покупать?
    Зачем тебе спасать от МК жадных хомяков?
    Утром можно купить дешевле на 3%.
    Что в рамках 8,6 ярда приличная сумма.

    когда нет цели у одного человека покупать, а есть цель — сдвинуть планку. Это и было сделано моментом. Причина простая — он может на работе, выполнял задачу. А кому не нравится — тот и скомандовал.
    Если это мейкер избушки или ВТБ, то эти акции для него, как и деньги — просто циферки в компе, неважно сколько грохнул и в этот же вечер вернул.

    ты же представляешь торгована и торгованов, ищущих смысл в покупках и ищущих профит.
    А я вижу игру по затягиванию толпы в очередные народные фантики. И для этого будут устраиватсяь такие шоу ракет и скупки планок типа.
    Я ответил тебе лишь в части — что планку не «раскупили», не убрали. Просто — выкупили махом.
  3. Аватар Анатолий Полубояринов
    Дмитрий Пьянов - про дивиденды, допэмиссию и цели партнерства с РВБ


    Утром Дмитрий Пьянов вышел ответить на вопросы, которые возникли в связи с допэмиссией.

    Дмитрий Пьянов - про дивиденды, допэмиссию и цели партнерства с РВБ


    Почему дивиденд 9,7 руб. (по нижней границе)?

    Размер дивидендов стал результатом долгой многомесячной работы и согласований с Банком России. 

    Менеджмент ВТБ хотел сохранить практику регулярных ежегодных дивидендных выплат, особенно после допэмиссии 2025 года. Итоговый размер дивидендов — это компромисс между ожиданиями инвесторов и необходимостью сохранить капитал перед будущим ужесточением требований к банковскому сектору.

    В 2027–2028 годах банковский сектор ждет рост требований к достаточности капитала примерно на 2 процентных пункта. ВТБ рассматривает 25% чистой прибыли как нижнюю границу дивидендных выплат. 50% чистой прибыли — потенциальная верхняя граница, как было по итогам 2024 года. В будущем ВТБ рассчитывает двигаться от 25% в сторону 50% выплат.



    Цель партнерства с РВБ?

    Партнёрство с РВБ имеет разные цели для ВТБ и для группы РВБ.

    Для ВТБ это прежде всего новая веха в развитии розничного бизнеса.

    У ВТБ сейчас около 31 млн активных розничных клиентов, последние 5 млн клиентов банк набирал почти пять лет. У ВБ около 80 млн активных клиентов. Для ВТБ это возможность резко ускорить рост активной клиентской базы.

    Ускорение роста клиентской базы в рознице приведет к росту процентной маржи и увеличению доли текущих счетов и прайс-нечувствительных пассивов. Это дает базу для роста кредитного бизнеса в рознице.

    ВТБ останется миноритарным партнером РВБ. 



    Как сделка будет финансироваться?

    Допэмиссия не для достаточности капитала, а для целей финансирования партнерства. Нужно различать допэмиссию, которая размывает экономическую мощность генерации прибыли. Это не такая допэмиссия, эта допэмиссия создает дополнительную экономическую мощность.

    Банк определил максимально возможный объем размытия государства до 51% и сразу определили цену в 87 руб. (в отличие от практики 2025 года). 

    Рынок разберется с течением времени в чем преимущество генерации дополнительной мощности. 

    Чистая прибыль 2027 года только от этого партнерства дает 30% возврата на инвестиции (есть гарантированный объем допэмиссии от крупных инвесторов). 

    Мы надеемся убедить в экономической целесообразности участия в этой допэмиссии.

    30 июня годовое собрание акционеров. Сама допэмиссия не раньше 20 июля 2026 года. Принципиально после дивидендной отсечки. Позднее лето — ранняя осень 2026 года — сроки, когда банк хочет закрыть размещение.



    Кто покупатель?

    Допэмиссия только по открытой подписке. 

    Среди якорных инвесторов есть люди не под санкциями, поэтому их не раскрывают.



    Зачем покупать по 87 рублей допэмиссию, если с учетом дивгэпа цена может быть на уровне 71 руб.? (исходя из уровня текущих котировок)

    Это очень упрощенный расчет, как только более-менее значимая заявка будет выставлена в рынок, цена пойдет вверх. 87 руб. — это цена, по которой мы нашли институциональных инвесторов, готовых купить акции.

    Когда рынок разберется, что это не размывающая допэмиссия, а есть 30% возврат, то цена скоректируется. Сейчас падение цены мы считаем эмоциональным. 


    Когда эффект от сделки?

    На результат 2026 года эффект незначительный, десяток млрд рублей. 

    Первый значимый результат — это 2027 год. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Alex666
    новая допка ВТБ это авантюра чистой воды.
    Доли всех без исключения инвесторов в ВТБ со временем, только размывались и размывались, котировки...

    Борис Борисов, допэмиссия — это самое крайнее и ужасное действие для нормального эмитента. Дальше только банкротство. Тот же Газпром, какой бы плохой не был, никогда в истории не прибегал к допэмиссии. Даже когда был убыток больше триллиона. Занимали на рынке на расходы под капэкс. Сейчас гасят этот долг и сокращают размер заимствований. А в ВТБ гигантские допки — как поссать сходить. И каждый год их размер растёт в разы...
  5. Аватар Григорий
    спрашивают со стороннего ресурса, как там Карпов 72 со своей плечевой позицией?
  6. Аватар Chilim
    Chilim,
    только спекулятивные краткосрочные на акциях ВТБ, никаких длинных долгосрочных инвестиций в этот банк не должно быть категорически

    Борис Борисов, да нафиг надо.
    Я в облигах и сплю спокойно.
  7. Аватар Борис Борисов
    ИНТЕРФАКС — ВТБ планирует разместить очередную допэмиссию акций ранней осенью, цену размещения определил сразу, так как уже договорился с ря...

    Sme99,
    Что то они такую маленькую цену допки поставили 87 руб… могли смело и 150 объявить для очередного «стратегичского инвестора»
  8. Аватар Alex666
    ИНТЕРФАКС — ВТБ планирует разместить очередную допэмиссию акций ранней осенью, цену размещения определил сразу, так как уже договорился с ря...

    Sme99, «ни дня без допки»
    Каждый год по расписанию гигантская допка, которая растёт в геометрической прогрессии. В следующем году будет допка на триллион. Рублей по 70. А потом будет бахать допки сразу по 2-3 размера капитализации...
  9. Аватар Arkady Zhirnov
    ВТБ НЕ дает шортить сам себя, вот гады ))
  10. Аватар Sme99
    ИНТЕРФАКС — ВТБ планирует разместить очередную допэмиссию акций ранней осенью, цену размещения определил сразу, так как уже договорился с рядом инвесторов об участии в SPO, заявил первый зампред правления банка Дмитрий Пьянов.
    «Какие наши календарные планы? 30 июня — годовое общее собрание одобряет эмиссию. Для нас принципиально, чтобы новая допэмиссия прошла после 20 июля, после даты отсечения по дивидендам 2025 года, то есть она не состоится раньше, чем 20 июля. Дальше мы понимаем, что у нас есть такая летняя дыра с точки зрения активности инвесторов. Поэтому традиционно ранней осенью мы планируем эту допэмиссию закрыть», — сообщил Пьянов в эфире РБК.
    Ранее сообщалось, что ВТБ планирует новое SPO для финансирования партнерства с группой Wildberries-Russ (RWB). Банк по открытой подписке планирует разместить до 6 млрд 292 млн 651 тыс. 866 акций (около 49% от общего количества обыкновенных акций). Цена размещения — 87 руб. за акцию.
    «Сигнал рынку, что мы определили цену, означает, что у нас есть какой-то пул клубный институциональных инвесторов, распознающих выгоды от этого партнёрства — приобретение нами как банком ВТБ конкурентного преимущества — и готовых поучаствовать экономически в этом, в этой дополнительной эмиссии. Но мы специально задали эту допэмиссию максимально возможной, потому что рынок разберётся сейчас с течением времени, в чём преимущество генерации этой дополнительной экономической мощности», — отметил Пьянов.
  11. Аватар Arsenya Bri
    новая допка ВТБ это авантюра чистой воды.
    Доли всех без исключения инвесторов в ВТБ со временем, только размывались и размывались, котировки...

    Борис Борисов, а вы прям провидец ) Вы знаете вы молодец… правда ) Столько лажать в своих прогнозах и с таким умным лицом потом вступать в очередное обсуждение не всем дано )
  12. Аватар Борис Борисов
    Так приятно читать срачь здесь, когда слил все акции ВТБ, без убытка, даже с прибылью, выдохнул, перекрестился, и зарекся с ВТБ иметь хоть к...

    Chilim,
    только спекулятивные краткосрочные на акциях ВТБ, никаких длинных долгосрочных инвестиций в этот банк не должно быть категорически
  13. Аватар Sloikin
    Клевый в этой ветке зоопарк, пора регистрироваться и на IPO, я точно выкуплю пакет.)
  14. Аватар Chilim
    Так приятно читать срачь здесь, когда слил все акции ВТБ, без убытка, даже с прибылью, выдохнул, перекрестился, и зарекся с ВТБ иметь хоть какие то дела
  15. Аватар Павел
    Пьянов сказал, зачем нужна допэмиссия?

    Volk_2030,
    Под сделку с WB. На вопрос: -«А зачем инвестору ваша допка по 87р., если сейчас на рынке 79р., а после дивов будет 70р.?». Ответ был: -«Такой большой объём неизбежно подтолкнёт рынок вверх и по такой цене его не купить. У нас уже есть пул якорных, которых цена в 87р. устраивает».
    Далее перлы, про «Это не размывающая допка, мы анонсировали максимальную допку, чтобы нас ничего не ограничивало, возврат от этой сделки ожидаем 30%. Короче, вы просто не понимаете, допка — благо на долгосрок.»
  16. Аватар Sloikin
    Sloikin, в какой суд пойдешь, в Гаагский?

    Тредер, сначала тебя санитарам сдам, ну или в Спортлото, лудоманский барабан будешь крутить.
  17. Аватар Иван С
    это называется вляпаться в ВТБ
  18. Аватар Arsenya Bri
    банк должен кредитованием заниматься а не залазить в разного типа аферы.

    Donbass, а ты должен работать на заводе и не сидеть тут заниматься своими аферами )
  19. Аватар Борис Борисов
    новая допка ВТБ это авантюра чистой воды.
    Доли всех без исключения инвесторов в ВТБ со временем, только размывались и размывались, котировки акций только снижались и снижались.
    С долей WB в капитале ВТБ будет происходить тоже самое. Размытие долей снижение котировок акций это долгосрочная устойчивая тенденция.
    Инвестиционно акции ВТБ не привлекательны категорически, кроме краткосрочных спекуляций.
  20. Аватар Тредер
    Николай Еремин, я читаю документы и вам советую.)
    Дополнительное размещение и дополнительная эмиссия это сильно разное.
    Каждый, потерявший в...

    Sloikin, в какой суд пойдешь, в Гаагский?
  21. Аватар Uznai
    Задача кукла — не дать лонгистам выйти по цене выше вчерашнего закрытия. Чтобы выходили только с убытком! Пока справляется… По поводу интервью… Что Вы думаете по поводу интервью? Матом можно? Нет. Тогда промолчу
  22. Аватар Sloikin
    Sloikin, так озвучили же что всё же допэмиссия. Увеличение количества акций продажа их по 87 250 млрд направят на увеличение нормативов, а о...

    Николай Еремин, я читаю документы и вам советую.)
    Дополнительное размещение и дополнительная эмиссия это сильно разное.
    Каждый, потерявший вчера деньги может идти в суд, только и всего.
    И не ВБ, а миноритарной доли в финтехе ВБ.
  23. Аватар Donbass
    Donbass, скрин пришли своей открытой позиции и мы подумаем

    fafner, мы русские не обманываем друг друга.
  24. Аватар Тредер
    Sloikin, так озвучили же что всё же допэмиссия. Увеличение количества акций продажа их по 87 250 млрд направят на увеличение нормативов, а о...

    Николай Еремин, да, они проводят допэмиссию.
  25. Аватар Всеволод Кулик
    Видно что на рынке давно нет институционалов (ВТБ)Видно что на рынке давно нет институционалов

    Раньше, много лет назад, можно было видеть к...

    YouScriptor.com (вайб-хайринг), Сейчас рынок очень эмоциональный — толпа сама разгоняет акции на ожиданиях, а потом сама же их сливает

ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Банк вернулся к выплатам дивидендов. Даже по нижней границе дивполитики в 25% от прибыли может быть заметная дивдоходность. (30.03.2026)
  • Бенефициар снижения ключевой ставки. (30.03.2026)
  • Доля правильной прибыли растет вместе с ростом показателя достаточности капитала (29.04.2026)
  • Самые низкие мультипликаторы в секторе (29.04.2026)
  • Самая низкая достаточность капитала Н1 среди публичных банков, что в теории может означать очередную допэмиссию (30.03.2026)
  • Страдает от роста ключевой ставки (30.03.2026)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: