Число акций ао 26 849 669 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 1 053,2 млрд
Опер.доход 1 068,3 млрд
Прибыль 403,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,6
P/B 0,5
ЧПМ 2,9%
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
02/07 Запрет коротких продаж в связи с обратным сплитом
09/07 Последним торговый день акций на Мосбирже перед обратным сплитом
15/07 Возобновление торгов акциями после обратного сплита
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

0.019805₽  -0.35%
Облигации ВТБ
  1. Аватар sid201932
    ВТБ покажет беспрецедентно высокую дивидендную доходность на уровне 15% — Альфа-Банк
    Различные коэффициенты дивидендных выплат по обыкновенным и привилегированным акциям ВТБ должны будут рассматриваться в контексте дивидендных выплат по итогам 2021П: Финансовый директор подтвердил ожидания коэффициента дивидендных выплат по обыкновенным акциям на уровне 50%, тогда как коэффициент дивидендных выплат по привилегированным акциям может быть ниже.

    Это соответствует нашему мнению и позитивно для инвестиционной истории ВТБ, как мы считаем, так как смягчает давление на показатели достаточности капитала. По прогнозу ВТБ, коэффициент достаточности основного капитала N20 составит 12,1-12,2% на конец 2021П (12%, по нашей оценке), тогда как регуляторный минимум предусматривает 11,5%. В 2021П ВТБ должен показать рекордно высокую чистую прибыль (337 млрд руб., по нашей оценке), и мы считаем, что банк сможет вполне комфортно для себя направить на дивиденды 40% чистой прибыли за 2021П.
    Учитывая, что коэффициент дивидендных выплат по обыкновенным акциям составит 50%, ВТБ покажет беспрецедентно высокую дивидендную доходность на уровне примерно 15%, что рынок пока не учитывает, исходя из текущих уровней котировок, и повышательная переоценка акций будет полностью зависеть от исполнения этого прогноза.
    Кипнис Евгений

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    stanislava, каждый год одна сказка, а в итоге 2%дадут
  2. Аватар stanislava
    ВТБ покажет беспрецедентно высокую дивидендную доходность на уровне 15% - Альфа-Банк
    Различные коэффициенты дивидендных выплат по обыкновенным и привилегированным акциям ВТБ должны будут рассматриваться в контексте дивидендных выплат по итогам 2021П: Финансовый директор подтвердил ожидания коэффициента дивидендных выплат по обыкновенным акциям на уровне 50%, тогда как коэффициент дивидендных выплат по привилегированным акциям может быть ниже.

    Это соответствует нашему мнению и позитивно для инвестиционной истории ВТБ, как мы считаем, так как смягчает давление на показатели достаточности капитала. По прогнозу ВТБ, коэффициент достаточности основного капитала N20 составит 12,1-12,2% на конец 2021П (12%, по нашей оценке), тогда как регуляторный минимум предусматривает 11,5%. В 2021П ВТБ должен показать рекордно высокую чистую прибыль (337 млрд руб., по нашей оценке), и мы считаем, что банк сможет вполне комфортно для себя направить на дивиденды 40% чистой прибыли за 2021П.
    Учитывая, что коэффициент дивидендных выплат по обыкновенным акциям составит 50%, ВТБ покажет беспрецедентно высокую дивидендную доходность на уровне примерно 15%, что рынок пока не учитывает, исходя из текущих уровней котировок, и повышательная переоценка акций будет полностью зависеть от исполнения этого прогноза.
    Кипнис Евгений

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Dmitrii Kravchenko
  4. Аватар Механик Рынка
    VTBR Лонгонул по тихой..
    Привет всем
    0.047191 цели
    VTBR Лонгонул по тихой..

    потом вниз…

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар ((...)))
    ВЫСОКА ВЕРОЯТНОСТЬ РАЗНЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ ДИВИДЕНДНЫХ ВЫПЛАТ ВТБ НА ОБЫКНОВЕННЫЕ АКЦИИ И ПРЕФЫ ПО ИТОГАМ 2021Г — ФИНДИРЕКТОР

    Pinkin,

    Народ, кто знает значения коэффициентов?
    Вроде где то было, где не помню.

    K_R_L, коэффициент считается от среднегодовой цены акций ВТБ. Сначала считается 50% от прибыли, эта сумма, которая будет выплачена по ВСЕМ акциям. Потом привилегированные акции берутся по номиналу, а обыкновенные по рыночной цене (среднегодовой рыночной цене по отчету, который предоставляет биржа), получается общая стоимость всех акций банка. Вычисляем долю префов и обычки в этой общей стоимости. Вся сумма дивидендов делится на суммы — одна для префов, другая для обычки пропорционально их долям.

    Илья Херсонцев, а данные где то можно нарыть по среднегодовой цене? Они вообще публикуются для обычных смертных?

    Андрей, выгружает котиры и объемы в Эксель и вуаля.
  6. Аватар Мечтатель
    А что, действительно имеет значение фундаменал для этой бумаги? Путина показывают- бумага вверх. Негатив политический — вниз…

    Мечтатель, Вывод: Путина всегда шортить

    Сергей Николаев, Эдак без денег останешься.
  7. Аватар Alex666
    Открытие помаленьку выходит из акций ВТБ
    (прошу прощения, если такая аналитика уже была)
    15.07 4,43%
    04.10 4,52%
    01.12 3,20% (по текущим ценам = 18 млрд. руб.)
    То есть за два месяца в рынок выдали 1,3% акций ВТБ, что по деньгам где-то 8 млрд рублей (0.05 за акцию).

    Илья Херсонцев, а мне тут указывали на мою неосведомлённость-типа НПФ Открывашка в покупке, а не продаже… И я согласился) Ибо очень доверчив от рождения.)

    Арсений Нестеров, на просадке в июле спекульнули покупкой 0,1%.) При подъёме выше 5к начинают продавать. На графике это видно. Да и в стакане прослеживается, кто регулярно мониторит…

    Alex666, 0,1% раскрыли как еще одну строчку, относящуюся к Открытию, другие строчки (разные УК, разные источники средств) остались те же. Имхо, просто уточнение предыдущего раскрытия, то есть 0,1% и до этого были. Мое мнение докупки не было, есть только продажи.

    Илья Херсонцев, а как думаете, почему продают? Им совсем необязательно вроде. Тем более везде говорят, что такая недооценка, перспективы роста в 2 раза и более… А тем не менее выше 5к потихоньку аккуратно подливают…

    Alex666, господин Задорнов говорил, что однажды выйдут из акций ВТБ, как из непрофильного актива и из-за конфликта интересов (один большой банк владеет существенным пакетом другого банка), сроков не называл, говорил, что
    то будет определяться рыночными условиями.

    Илья Херсонцев, Давно вышел, пакет ВТБ у НПФ Открытие

    Сергей Николаев, извините, не понял ваш комментарий. Коммерсант только что откомментировал новость о проданных за год 2,6%, там есть подробности думаю.

    Илья Херсонцев, Есть Банк Открытие и есть НПФ Открытие. Пакет ВТБ у второго

    Сергей Николаев, а акционер НПФ-а на 99,9009% банк Открытие, которым руководит г-н Задорнов. Вроде бы все правильно было сказано. Открытие продало акции. Группа Открытие. В консолидацию очевидно входит НПФ.

    Илья Херсонцев, Но обсуждали причину продажи пакета. Сейчас это не конфликт интересов, так как пакетом владеет не банк. Тогда какая причина продажи пакета? Особенно в плане будущих дивидендов, в которых НПФ казалось бы должен быть заинтересован.

    Сергей Николаев, продают, пока есть кому продать по хорошей, на их взгляд, цене. Или как они любят красиво говорить: «пока открыто окно возможностей».)
  8. Аватар Илья Херсонцев
    ВЫСОКА ВЕРОЯТНОСТЬ РАЗНЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ ДИВИДЕНДНЫХ ВЫПЛАТ ВТБ НА ОБЫКНОВЕННЫЕ АКЦИИ И ПРЕФЫ ПО ИТОГАМ 2021Г — ФИНДИРЕКТОР

    Pinkin,

    Народ, кто знает значения коэффициентов?
    Вроде где то было, где не помню.

    K_R_L, коэффициент считается от среднегодовой цены акций ВТБ. Сначала считается 50% от прибыли, эта сумма, которая будет выплачена по ВСЕМ акциям. Потом привилегированные акции берутся по номиналу, а обыкновенные по рыночной цене (среднегодовой рыночной цене по отчету, который предоставляет биржа), получается общая стоимость всех акций банка. Вычисляем долю префов и обычки в этой общей стоимости. Вся сумма дивидендов делится на суммы — одна для префов, другая для обычки пропорционально их долям.

    Илья Херсонцев, а данные где то можно нарыть по среднегодовой цене? Они вообще публикуются для обычных смертных?

    Андрей, когда расчет делают, озвучивают эту цифру. Она не делается для всех ПАО автоматом, ММВБ дает эту цифру в виде отчета по запросу ВТБ. Росимущество очевидно видит этот отчет, так как серьезные деньги распределяются по нему.
  9. Аватар Alex666
    Помню 2009!
    Я профукал почти всё депо! Но, я держусь не продаю!
    Покупаю ещё на плечо акций ВТБ по 0,02! Ва-банк!
    После закрытия торгов объявляют — «шорты будут принудительно закрыты!»
    Не знаю, что чувствовали в этот момент медведи, но я напрягся!
    Что будет с моей позой на лонг! Звоню брокеру!
    Поясню, что такого никогда не было, и вот опять!
    Могли отменить все заявки! Вспомним нефть по -37!
    Брокер сообщает, вроде! ничего!
    На следующий день у меня депо пополняется на 2 млн. руб.!
    Что было потом в следующей повести!


    мимо проходил, да, были интересные времена, такие движения, манипуляции длинные многоходовые… А сейчас только всякую ерунду типа позавчерашнего утренника могут устраивать.)
  10. Аватар Мечтатель
    А что, действительно имеет значение фундаменал для этой бумаги? Путина показывают- бумага вверх. Негатив политический — вниз…В моменте царь батюшка гинекологией по ящику озаботился. Там брунетка красивая ему докладывает, а он её поддерживает… и я бы поддержал… но что то бумага не растёт — европейцы навстречу торпеду какую то запустили… хорошо бы пунктов по 200 туда сюда попереворачиваться… www.facebook.com/watch/live/?ref=notif&v=258688989692520¬if_id=1639676256838454¬if_t=live_video
  11. Аватар Андрей
    ВЫСОКА ВЕРОЯТНОСТЬ РАЗНЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ ДИВИДЕНДНЫХ ВЫПЛАТ ВТБ НА ОБЫКНОВЕННЫЕ АКЦИИ И ПРЕФЫ ПО ИТОГАМ 2021Г — ФИНДИРЕКТОР

    Pinkin,

    Народ, кто знает значения коэффициентов?
    Вроде где то было, где не помню.

    K_R_L, коэффициент считается от среднегодовой цены акций ВТБ. Сначала считается 50% от прибыли, эта сумма, которая будет выплачена по ВСЕМ акциям. Потом привилегированные акции берутся по номиналу, а обыкновенные по рыночной цене (среднегодовой рыночной цене по отчету, который предоставляет биржа), получается общая стоимость всех акций банка. Вычисляем долю префов и обычки в этой общей стоимости. Вся сумма дивидендов делится на суммы — одна для префов, другая для обычки пропорционально их долям.

    Илья Херсонцев, а данные где то можно нарыть по среднегодовой цене? Они вообще публикуются для обычных смертных?
  12. Аватар Илья Херсонцев
    Открытие помаленьку выходит из акций ВТБ
    (прошу прощения, если такая аналитика уже была)
    15.07 4,43%
    04.10 4,52%
    01.12 3,20% (по текущим ценам = 18 млрд. руб.)
    То есть за два месяца в рынок выдали 1,3% акций ВТБ, что по деньгам где-то 8 млрд рублей (0.05 за акцию).

    Илья Херсонцев, а мне тут указывали на мою неосведомлённость-типа НПФ Открывашка в покупке, а не продаже… И я согласился) Ибо очень доверчив от рождения.)

    Арсений Нестеров, на просадке в июле спекульнули покупкой 0,1%.) При подъёме выше 5к начинают продавать. На графике это видно. Да и в стакане прослеживается, кто регулярно мониторит…

    Alex666, 0,1% раскрыли как еще одну строчку, относящуюся к Открытию, другие строчки (разные УК, разные источники средств) остались те же. Имхо, просто уточнение предыдущего раскрытия, то есть 0,1% и до этого были. Мое мнение докупки не было, есть только продажи.

    Илья Херсонцев, а как думаете, почему продают? Им совсем необязательно вроде. Тем более везде говорят, что такая недооценка, перспективы роста в 2 раза и более… А тем не менее выше 5к потихоньку аккуратно подливают…

    Alex666, господин Задорнов говорил, что однажды выйдут из акций ВТБ, как из непрофильного актива и из-за конфликта интересов (один большой банк владеет существенным пакетом другого банка), сроков не называл, говорил, что
    то будет определяться рыночными условиями.

    Илья Херсонцев, Давно вышел, пакет ВТБ у НПФ Открытие

    Сергей Николаев, извините, не понял ваш комментарий. Коммерсант только что откомментировал новость о проданных за год 2,6%, там есть подробности думаю.

    Илья Херсонцев, Есть Банк Открытие и есть НПФ Открытие. Пакет ВТБ у второго

    Сергей Николаев, а акционер НПФ-а на 99,9009% банк Открытие, которым руководит г-н Задорнов. Вроде бы все правильно было сказано. Открытие продало акции. Группа Открытие. В консолидацию очевидно входит НПФ.
  13. Аватар Мечтатель
    Завтра видимо увидим 0,49!
    На очередных обещаниях Президента пойдём на хай годовой!
    Россиянам нужен праздник!
    «У нас денег много!»


    мимо проходил, Растём до решения аглицкого ЦБ… А там в обратку скоренько

    Мечтатель, сомневаюсь!
    Если будет обратка, то буду брать, ещё на одно плечо!
    У меня кажет поход на годовой ист хай тут!
    Участвовать в празднике будут не все акции!

    мимо проходил,
  14. Аватар Илья Херсонцев
    Открытие помаленьку выходит из акций ВТБ
    (прошу прощения, если такая аналитика уже была)
    15.07 4,43%
    04.10 4,52%
    01.12 3,20% (по текущим ценам = 18 млрд. руб.)
    То есть за два месяца в рынок выдали 1,3% акций ВТБ, что по деньгам где-то 8 млрд рублей (0.05 за акцию).

    Илья Херсонцев, а мне тут указывали на мою неосведомлённость-типа НПФ Открывашка в покупке, а не продаже… И я согласился) Ибо очень доверчив от рождения.)

    Арсений Нестеров, на просадке в июле спекульнули покупкой 0,1%.) При подъёме выше 5к начинают продавать. На графике это видно. Да и в стакане прослеживается, кто регулярно мониторит…

    Alex666, 0,1% раскрыли как еще одну строчку, относящуюся к Открытию, другие строчки (разные УК, разные источники средств) остались те же. Имхо, просто уточнение предыдущего раскрытия, то есть 0,1% и до этого были. Мое мнение докупки не было, есть только продажи.

    Илья Херсонцев, а как думаете, почему продают? Им совсем необязательно вроде. Тем более везде говорят, что такая недооценка, перспективы роста в 2 раза и более… А тем не менее выше 5к потихоньку аккуратно подливают…

    Alex666, господин Задорнов говорил, что однажды выйдут из акций ВТБ, как из непрофильного актива и из-за конфликта интересов (один большой банк владеет существенным пакетом другого банка), сроков не называл, говорил, что
    то будет определяться рыночными условиями.

    Илья Херсонцев, Давно вышел, пакет ВТБ у НПФ Открытие

    Сергей Николаев, извините, не понял ваш комментарий. Коммерсант только что откомментировал новость о проданных за год 2,6%, там есть подробности думаю.
  15. Аватар Илья Херсонцев
    Открытие помаленьку выходит из акций ВТБ
    (прошу прощения, если такая аналитика уже была)
    15.07 4,43%
    04.10 4,52%
    01.12 3,20% (по текущим ценам = 18 млрд. руб.)
    То есть за два месяца в рынок выдали 1,3% акций ВТБ, что по деньгам где-то 8 млрд рублей (0.05 за акцию).

    Илья Херсонцев, а мне тут указывали на мою неосведомлённость-типа НПФ Открывашка в покупке, а не продаже… И я согласился) Ибо очень доверчив от рождения.)

    Арсений Нестеров, на просадке в июле спекульнули покупкой 0,1%.) При подъёме выше 5к начинают продавать. На графике это видно. Да и в стакане прослеживается, кто регулярно мониторит…

    Alex666, 0,1% раскрыли как еще одну строчку, относящуюся к Открытию, другие строчки (разные УК, разные источники средств) остались те же. Имхо, просто уточнение предыдущего раскрытия, то есть 0,1% и до этого были. Мое мнение докупки не было, есть только продажи.

    Илья Херсонцев, а как думаете, почему продают? Им совсем необязательно вроде. Тем более везде говорят, что такая недооценка, перспективы роста в 2 раза и более… А тем не менее выше 5к потихоньку аккуратно подливают…

    Alex666, господин Задорнов говорил, что однажды выйдут из акций ВТБ, как из непрофильного актива и из-за конфликта интересов (один большой банк владеет существенным пакетом другого банка), сроков не называл, говорил, что
    то будет определяться рыночными условиями.
  16. Аватар Илья Херсонцев
    ВЫСОКА ВЕРОЯТНОСТЬ РАЗНЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ ДИВИДЕНДНЫХ ВЫПЛАТ ВТБ НА ОБЫКНОВЕННЫЕ АКЦИИ И ПРЕФЫ ПО ИТОГАМ 2021Г — ФИНДИРЕКТОР

    Pinkin,

    Народ, кто знает значения коэффициентов?
    Вроде где то было, где не помню.

    K_R_L, коэффициент считается от среднегодовой цены акций ВТБ. Сначала считается 50% от прибыли, эта сумма, которая будет выплачена по ВСЕМ акциям. Потом привилегированные акции берутся по номиналу, а обыкновенные по рыночной цене (среднегодовой рыночной цене по отчету, который предоставляет биржа), получается общая стоимость всех акций банка. Вычисляем долю префов и обычки в этой общей стоимости. Вся сумма дивидендов делится на суммы — одна для префов, другая для обычки пропорционально их долям.

    Илья Херсонцев,


    Т.е. грубо
    Обычка 0.0005
    Префы 0.0001

    Дивы на обычку 5 долей, на префы 1 доля.

    Правильно?

    K_R_L, если у ВТБ в обращении было бы по одной акции обычки и одной префов, то да.
  17. Аватар Механик Рынка
    VTBR Вшортился
    Идеальный вход
    VTBR Вшортился




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар K_R_L
    ВЫСОКА ВЕРОЯТНОСТЬ РАЗНЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ ДИВИДЕНДНЫХ ВЫПЛАТ ВТБ НА ОБЫКНОВЕННЫЕ АКЦИИ И ПРЕФЫ ПО ИТОГАМ 2021Г — ФИНДИРЕКТОР

    Pinkin,

    Народ, кто знает значения коэффициентов?
    Вроде где то было, где не помню.

    K_R_L, коэффициент считается от среднегодовой цены акций ВТБ. Сначала считается 50% от прибыли, эта сумма, которая будет выплачена по ВСЕМ акциям. Потом привилегированные акции берутся по номиналу, а обыкновенные по рыночной цене (среднегодовой рыночной цене по отчету, который предоставляет биржа), получается общая стоимость всех акций банка. Вычисляем долю префов и обычки в этой общей стоимости. Вся сумма дивидендов делится на суммы — одна для префов, другая для обычки пропорционально их долям.

    Илья Херсонцев,


    Т.е. грубо
    Обычка 0.0005
    Префы 0.0001

    Дивы на обычку 5 долей, на префы 1 доля.

    Правильно?
  19. Аватар Илья Херсонцев
    ВЫСОКА ВЕРОЯТНОСТЬ РАЗНЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ ДИВИДЕНДНЫХ ВЫПЛАТ ВТБ НА ОБЫКНОВЕННЫЕ АКЦИИ И ПРЕФЫ ПО ИТОГАМ 2021Г — ФИНДИРЕКТОР

    Pinkin,

    Народ, кто знает значения коэффициентов?
    Вроде где то было, где не помню.

    K_R_L, коэффициент считается от среднегодовой цены акций ВТБ. Сначала считается 50% от прибыли, эта сумма, которая будет выплачена по ВСЕМ акциям. Потом привилегированные акции берутся по номиналу, а обыкновенные по рыночной цене (среднегодовой рыночной цене по отчету, который предоставляет биржа), получается общая стоимость всех акций банка. Вычисляем долю префов и обычки в этой общей стоимости. Вся сумма дивидендов делится на суммы — одна для префов, другая для обычки пропорционально их долям.
  20. Аватар Редактор Боб
    Дискуссии по дивидендам на префы ВТБ идут и будут закончены к моменту годового общего собрания — член правления
    Наиболее вероятный исход — разная величина коэффициента выплат по привилегированным акциям и по обыкновенным по итогам 2021 года, в котором дивиденды по обыкновенным акциям будут рассчитаны из коэффициента выплаты 50%, а дивиденды по привилегированным акциям будут меньше, будет меньше коэффициент выплаты. Но оговорюсь, всецело решение об этом ультимативно принадлежит нашему акционеру, мы можем только выйти с таким предложением. Такие дискуссии идут и будут закончены должным образом к моменту годового общего собрания
    — правления ВТБ Дмитрий Пьянов

    Решение по размеру дивидендов по «префам» ВТБ планируется принять до конца весны (fomag.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар K_R_L
    ВЫСОКА ВЕРОЯТНОСТЬ РАЗНЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ ДИВИДЕНДНЫХ ВЫПЛАТ ВТБ НА ОБЫКНОВЕННЫЕ АКЦИИ И ПРЕФЫ ПО ИТОГАМ 2021Г — ФИНДИРЕКТОР

    Pinkin,

    Народ, кто знает значения коэффициентов?
    Вроде где то было, где не помню.
  22. Аватар Alex666
    Кристмас ралли полным ходом.
    +18% уже от лоёв вторника.
    Правда со следующей недели активность начнёт снижаться, как водится.
    В районе 4,6-4,7 теперь сопротивление...
    Кстати, у крупняка, кто брал на размещении в мае по 4,27к был локап период на 180 дней. Он в конце ноября закончился.
    Выше 5к тоже подливать могут…

    Alex666, рецепт кристмасс ралли: сначала даем -30% по рыночку, затем маржинколим плечевых лонгустов, ну а потом на санях и оленях летим на +18%

    Василий Пупкин, так это всю жизнь так было. Если долго росли до этого, то перед ралли сначала мощное сралли.)) +20% уже за 3 дня отраллировали...)
  23. Аватар Василий Пупкин
    Кристмас ралли полным ходом.
    +18% уже от лоёв вторника.
    Правда со следующей недели активность начнёт снижаться, как водится.
    В районе 4,6-4,7 теперь сопротивление...
    Кстати, у крупняка, кто брал на размещении в мае по 4,27к был локап период на 180 дней. Он в конце ноября закончился.
    Выше 5к тоже подливать могут…

    Alex666, рецепт кристмасс ралли: сначала даем -30% по рыночку, затем маржинколим плечевых лонгустов, ну а потом на санях и оленях летим на +18%
  24. Аватар Илья Херсонцев
    ВТБ: Физические лица владеют уже почти 7% обычных акций ВТБ.
  25. Аватар Alex666
    Открытие помаленьку выходит из акций ВТБ
    (прошу прощения, если такая аналитика уже была)
    15.07 4,43%
    04.10 4,52%
    01.12 3,20% (по текущим ценам = 18 млрд. руб.)
    То есть за два месяца в рынок выдали 1,3% акций ВТБ, что по деньгам где-то 8 млрд рублей (0.05 за акцию).

    Илья Херсонцев, а мне тут указывали на мою неосведомлённость-типа НПФ Открывашка в покупке, а не продаже… И я согласился) Ибо очень доверчив от рождения.)

    Арсений Нестеров, на просадке в июле спекульнули покупкой 0,1%.) При подъёме выше 5к начинают продавать. На графике это видно. Да и в стакане прослеживается, кто регулярно мониторит…

    Alex666, 0,1% раскрыли как еще одну строчку, относящуюся к Открытию, другие строчки (разные УК, разные источники средств) остались те же. Имхо, просто уточнение предыдущего раскрытия, то есть 0,1% и до этого были. Мое мнение докупки не было, есть только продажи.

    Илья Херсонцев, а как думаете, почему продают? Им совсем необязательно вроде. Тем более везде говорят, что такая недооценка, перспективы роста в 2 раза и более… А тем не менее выше 5к потихоньку аккуратно подливают…

ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Если ВТБ закончит "мутить" с непрофильными активами, то RoE банка вырастет (02.06.2019)
  • С июля банк работает в прибыль, убытки остались в 2022 году (14.03.2023)
  • Допэмиссия должна решить все проблемы с достаточностью капитала. Дальше курс на восстановление прибыли. (14.03.2023)
  • Купленные Открытие и РНКБ вместе зарабатывали 80 млрд руб. чп в 2021 году (+23% к ЧП ВТБ в 2021 году). (14.03.2023)
  • При подсчете рыночной капитализации ВТБ надо учитывать 520 млрд рублей, на которые были выпущены привилегированные акции в пользу Минфина и ВТБ - эти акции на рынке не торгуются, но ВТБ имеет обязательство платить по ним дивиденды (17.03.2017)
  • Выплаты по префам ВТБ существенно влияют на див. доходность обычки. (22.03.2017)
  • Участники рынка могут опасаться, что повышение процентных ставок вызовет снижение спроса на кредиты со стороны физических лиц (29.10.2021)
  • Банк пользуется всеми послаблениями ЦБ, дивидендов здесь можно ожидать годами. (14.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: