Вчера была новость, что Минфин, ЦБ и ВТБ близки к договоренности об условиях конвертации «префов» банка. Многие верят и ждут здесь довольно выгодной конвертации, но давайте разбираться.
Уже неоднократно писал, (https://t.me/taurenin/2459) что жирную долю префов в уставном капитале многие просто недооценивают и капитализацию считают криво, поэтому всегда банк в скринерах«дешевый» по мультипликаторам.
Сейчас уставный капитал ВТБ = 852 млрд р
Обыкновенные акции: 331 млрд р (39%)
Привилегированные акции первого типа:214 млрд р (25%)
Привилегированные акции второго типа:307 млрд р (36%)
👆 Капитализация обычки сейчас около 556 млрд р, а если поделить её на 0,39, то получим 1425 млрд р (уже более объективная стоимость компании).
Теперь о возможной конвертации:
👉 Ранее было заявление Пьянова о том, что возможные события, связанные с потенциальной конвертацией привилегированных акций ВТБ в обыкновенные, будут происходить в период с января по май 2026 года (т.е. до выплаты дивидендов за 2025й год).
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций


