Генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов заявил, что отмена санкций против России не приведет к сворачиванию программ импортозамещения в авиастроении. Разработка отечественных самолетов SSJ New и МС-21 будет продолжаться, даже если зарубежные производители вернутся на российский рынок.
«Прошедшие три года дали нам слишком дорогой опыт. Даже при возвращении иностранных компаний условия работы уже никогда не будут прежними», — отметил Чемезов в интервью журналу «Эксперт».
По его словам, Россия создает полностью отечественные авиалайнеры, заменяя около 80 критически важных комплектующих, включая двигатели и другие системы. Это обеспечит независимость страны в области авиаперевозок.
Оба проекта вышли на завершающий этап: идут сертификационные испытания, которые подводят итог работы более 200 предприятий. В марте опытный образец SSJ New с российскими двигателями ПД-8 совершил первый испытательный полет. В апреле к сертификационным испытаниям присоединится еще один борт, полностью оснащенный отечественными компонентами.
Авто-репост. Читать в блоге >>>