Число акций ао 569 млн
Число акций ап 156 млн
Номинал ао
Номинал ап 0.01 руб
Тикер ао
  • TRNF
Тикер ап
  • TRNFP
Капит-я 1 073,0 млрд
Выручка 1 330,9 млрд
EBITDA 552,8 млрд
Прибыль 296,5 млрд
Дивиденд ао 0
Дивиденд ап 177,2
P/E 3,6
P/S 0,8
P/BV 0,4
EV/EBITDA 1,4
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 11,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Транснефть Календарь Акционеров
18/07 TRNFP: последний день с дивидендом 177,2 руб
19/07 TRNFP: закрытие реестра по дивидендам 177,2 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Транснефть акции

ап: 1592.5  0%
Облигации Транснефть
  1. Аватар Eduard_X
    В июне Транснефть подала иск на 3,4 млрд руб. к Роснефти и Самаранефтегазу в связи с загрязнением нефти хлорорганическими соединениями - Ъ

    В июне «Транснефть» подала иск на 3,4 млрд руб. к «Роснефти» и «Самаранефтегазу» в связи с загрязнением нефти хлорорганическими соединениями. Юристы считают, что претензии касаются ущерба от загрязнения нефтепровода. Подробности не раскрываются, комментариев от компаний нет.

    «Транснефть» ранее обвиняла «Самаранефтегаз» в сдаче загрязненной нефти, что в 2021 году привело к остановке приема сырья. «Роснефть» не признала претензии, заявив о преждевременных выводах.

    Выбор времени подачи иска может быть обусловлен истечением срока давности: анализ проб был взят 23–24 июня 2021 года, а иск подан 20 июня 2024 года.

    Первый инцидент с хлорорганикой произошел в апреле 2019 года, когда транзит нефти в Европу через «Дружбу» был остановлен. Убытки грузоотправителям выплачивала «Транснефть», зарезервировав 30 млрд руб. для компенсаций.

    Ранее в 2023 году компании ходатайствовали о прекращении ряда дел. Заседание по иску «Транснефти» к «Роснефти» на 4,8 млрд руб. назначено на 10 июля 2024 года, а предварительное рассмотрение встречного иска «Роснефти» на 6,1 млрд руб. – на 6 августа.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Раскрывальщик
    «Транснефть» Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия председателем совета директоров эмитента решения о проведении заседания совета директоров эмитента или дата принятия иного решения, которое в соответствии с уставом эмитента, его внутренними документами или обычаями делового оборота является основанием для проведения заседания совета директоров эмитента: 25 июня 2024 года....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар invelife
    ​​​​⚡️Транснефть рекомендовала дивиденды за 2023 год! 
    На нашем рынке продолжается дивидендный сезон и это не может не радовать. 

    💸24 июня т.г. совет директоров Транснефти рекомендовал выплатить 177,2 руб на одну акцию. Дивидендная доходность по текущей цене составляет 11,4%. Последний день для покупки акций под дивиденды — 20-й день с даты принятия собранием акционеров решения о их выплате. Дата проведения такого собрания пока не определена. 

    📈На новостях акции подросли чуть более 1%, но позже немного скорректировались.

    🗣Напомню, что на прошлой неделе Правительство РФ своим распоряжением определило размер вышеуказанных дивидендов, что привело к снижению цены акций более чем на 3%, так как аналитики ожидали сумму предстоящих выплат от 180 до 200 руб на акцию.
     
    ❗️Кстати, в преддверии объявления дивидендов, в рамках ежемесячных покупок, 21 июня т.г. я докупил 10 акций Транснефти (на 16 тыс рублей). 

    💼В настоящий момент доля Транснефти в моем портфеле составляет 1,6% (36 тыс рублей). Данную компанию я начал покупать только в этом году, буквально после сплита ее акций (дробление 1 к 100). С учетом рекомендаций планирую получить дивидендами 3500 рублей (уже с вычетом НДФЛ).

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Finbigru
    Транснефть объявила дивиденды

    👨‍💻 В ближайшие недели это решение должно быть утверждено собранием акционеров в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом, т.к все акции компании принадлежат государству.

    Размер дивидендов составит 177,2 руб. на акцию.
    Дивидендная доходность по текущей цене бумаг Транснефти 1560 руб. может
    составить около 11,4%.
    Транснефть объявила дивиденды




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Lucia f
    Lucia f, зайди на сайт Мосбиржи в индекс нефте и газа и там увидишь, что Транснефть префы в составе индекса

    Вячеслав,
    она в составе индекса я итак знаю, но это не нефть и не газ и не транспорт. это другое
  6. Аватар Вячеслав
    Вячеслав,
    нет не включена. она даже не транспорт

    Lucia f, зайди на сайт Мосбиржи в индекс нефте и газа и там увидишь, что Транснефть префы в составе индекса
  7. Аватар Lucia f
    DNN, Транснефть включена в индекс нефти и газа, хотя она должна вроде как транспортная считаться.

    Вячеслав,
    нет не включена. она даже не транспорт
  8. Аватар Lucia f
    Lucia f, Наивный чукотский юноша, засадят тебя на эти 11% на год как минимум.
    Ты и не успеешь понять, будет только:
    а меня-то зашто?

    AndreyСт,
    ну в сбере мы чукчи еще с 2022 году сидим. пока довольны
  9. Аватар DNN
    DNN, Транснефть включена в индекс нефти и газа, хотя она должна вроде как транспортная считаться.

    Вячеслав, формально да, но, на мой взгляд, подходить с метриками нефтегаза к транспортной компании — путь к неверным решениям…
  10. Аватар Вячеслав
    Абросимов Павел, причем тут рост цен на сырьевые активы?
    Логистика, не более.
    Чесслово, меня очень веселят люди, которые Транснефть относят ...

    DNN, Транснефть включена в индекс нефти и газа, хотя она должна вроде как транспортная считаться.
  11. Аватар DNN
    Сд рекомендовал дивиденд в размере 177р на акцию, это 11,5% .

    📈Вообще компания интересна с точки зрения инвестиционного подхода и ожиданий...

    Абросимов Павел, причем тут рост цен на сырьевые активы?
    Логистика, не более.
    Чесслово, меня очень веселят люди, которые Транснефть относят к сектору нефтедобычи. Ну тогда Глобалтранс — это комплекс угольного сектора и деревообработки…
  12. Аватар Banana
    Если посмотреть на башнефть преф, то очень похоже, что тут можем успеть залезть еще в блок 1500 р. до отсечки
  13. Аватар Абросимов Павел

    Сд рекомендовал дивиденд в размере 177р на акцию, это 11,5% .

    📈Вообще компания интересна с точки зрения инвестиционного подхода и ожиданий роста сырьевых активов. Так же прогнозируется переход на выплату дивиденда 2 раза в год и повышение коэффициента выплат.
    Но как я уже озвучил это долгосрочные ожидания.

    📊Поле выплаты дивиденда в середине июля ожидается приход к блоку ликвидности 1200-1300р от куда интересно вновь покупать
    ИНФОРМАЦИЯ ВЗЯТА ИЗ КАНАЛА t.me/+UwUeMEXAPHY1Mzdi
  14. Аватар AndreyСт
    18% годовых, через год будет 11%+11%, бла-бла

    Lucia f, Наивный чукотский юноша, засадят тебя на эти 11% на год как минимум.
    Ты и не успеешь понять, будет только:
    а меня-то зашто?
  15. Аватар Fingal
    Когда будет распоряжение опять таки непонятно. Интриганы. )
    В прошлом году распоряжение вышло 30.06, отсечка была 18.07.
  16. Аватар Раскрывальщик
    «Транснефть» Решения совета директоров
    2. Содержание сообщения
    2.1. Сведения о кворуме заседания совета директоров эмитента и результатах голосования по вопросам повестки дня:
    Кворум для принятия решений имелся, решение по вопросу повестки дня №1 «О предварительном распределении прибыли ПАО «Транснефть» за 2023 год, в том числе о размере, форме и порядке выплаты годовых дивидендов по всем типам акций ПАО «Транснефть» (рекомендации)» принято....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Раскрывальщик
    СД - «Транснефть»: ДИВИДЕНДЫ = 100 905 972 960,00 руб., что составляет 177,20 руб.
    СД - «Транснефть»: ДИВИДЕНДЫ = 100 905 972 960,00 руб., что составляет 177,20 руб.

    Самые быстрые новости у нас! https://t....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Эдуард
    Эдуард, Транснефть ещё дивгеп за 2016 и 2017 не закрыла, почему?

    Тредер, это вы у них спросите сами
  19. Аватар Тредер
    Тредер, поэтому я и написал, что в этому году дивгэп может закрыться за 2-3 мес

    Эдуард, Транснефть ещё дивгеп за 2016 и 2017 не закрыла, почему?
  20. Аватар Эдуард
    Эдуард, так в прошлом году на дивгеп пошли при цене 140 тыс, ставке 8% и всеобщем растущем рынке

    Тредер, поэтому я и написал, что в этому году дивгэп может закрыться за 2-3 мес
  21. Аватар Тредер
    Тредер, в прошлом году дивгэп закрыли за 1,5 мес

    Эдуард, так в прошлом году на дивгеп пошли при цене 140 тыс, ставке 8% и всеобщем растущем рынке
  22. Аватар Эдуард
    Эдуард, кто вам сказал, что дивгеп за 2 мес закроют, что за бред?

    Тредер, в прошлом году дивгэп закрыли за 1,5 мес
  23. Аватар Тредер
    Тредер,
    Транснефть 11% за примерно 2-3 мес пока цена вернётся на див отсечку.
    Ставка 18% это в год, т.е. 3-4,5% за 2-3 мес. Есть разница?

    Эдуард, кто вам сказал, что дивгеп за 2 мес закроют, что за бред?
  24. Аватар Lippia
    Эдуард, ты бредишь, скоро ставка 18% будет, а кто-то будет скупать Транснефть с дивами 11%

    Тредер, 11% — это 132% годовых))) И то, если купить за месяц. А тут, фактически, за пару дней, учитывая текущие цены))

    Я тут недавно смотрела худож. фильм по СТС — про компанию BlackBerry (BB). Там был момент, когда в BB завалились кто-то вроде комиссии по ценным бумагам и спросили чем удалось заинтересовать самых лучших специалистов и платить им так немного. Директор BB ответил, что у них лучшая компания в мире и работать тут престижно. На что комиссия ответила, что в трудовых договорах идёт речь о любопытных опционах, и чтобы заинтересовать спецов вкусной ценой, BB сманипулировали акциями на рынке, и теперь им прилетит. Короче… Я сразу подумала, что когда конторе надо сделать подарок сотрудникам/любовнице, цена на рынке будет какой надо.
  25. Аватар Эдуард
    Эдуард, ты бредишь, скоро ставка 18% будет, а кто-то будет скупать Транснефть с дивами 11%

    Тредер,
    Транснефть 11% за примерно 2-3 мес пока цена вернётся на див отсечку.
    Ставка 18% это в год, т.е. 3-4,5% за 2-3 мес. Есть разница?

Транснефть - факторы роста и падения акций

  • РФПИ считает целесообразным конвертировать префы Транснефти в обыкновенные акции. (19.07.2017)
  • Основные CAPEXы остались позади (18.06.2021)
  • Огромный CAPEX позади - FCF положительный, долга нет -> компания может нарастить выплату дивидендов в ближайшем будущем (18.10.2023)
  • Сечин может лоббировать более низкие тарифы на прокачку (18.06.2021)
  • Северная ветка трубопровода "Дружба" не работает (27.06.2023)
  • Восток Ойл будет экспортировать нефть через собственную инфраструктуру Роснефти - есть риск потери существенной части выручки и прибыли с 24-27 года (18.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Транснефть - описание компании

Транснефть — государственная нефтетранспортная компания.
В обращении на бирже в настоящий момент представлены только привилегированные акции компании

По действующей дивполитике 50% от прибыли МСФО на «префы» получается идёт 10,72% от чистой прибыли.
Всего префов 1,555 млн акций



Транспортировка 83% добываемой в России нефти и 31% производимых в России светлых нефтепродуктов

ОАО АК «Транснефть» (ИНН 7706061801) занимает монопольное положение на рынке экспортных поставок нефти трубопроводным транспортом.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: