Число акций ао 1 033 млн
Номинал ао 10 руб
Тикер ао
  • TRMK
Капит-я 229,5 млрд
Выручка 544,3 млрд
EBITDA 130,1 млрд
Прибыль 38,8 млрд
Дивиденд ао 13,45
P/E 5,9
P/S 0,4
P/BV 5,9
EV/EBITDA 3,7
Див.доход ао 6,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ТМК Календарь Акционеров
24/05 ГОСА по дивидендам за 2023 год в размере 9,51 руб/акция
03/06 TRMK: последний день с дивидендом 9,51 руб
04/06 TRMK: закрытие реестра по дивидендам 9,51 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ТМК акции

222.1₽  -0.1%
Облигации ТМК
  1. Аватар Дмитрий C основной
    ТМК труп я так понимаю? Акции падают в беспросветное днище

    shev073, экий вы оптимист!

    А вот я даже и не мечтаю о TRMK по 49,97…

    Взять бы по 59,96 и то хлеб…

    Сергей Хорошавин, Я тоже так думал 3 года назад покупая по 60, думал дно.а Дном оказалось 36 в прошлом году!!!
  2. Аватар Дмитрий C основной
    А мне интересно, кто так охотно брал выше 90 перед дивами?
    Ниже 70 чего уже не надо?
    Что кукловская бумага — это верно.
    Бумаги 2 уровня в шорт, вообще, могут давать?
    У мажора (кукла) своих, видимо, много бумаг.

    Жан Ли, Покупал перед дивами 80.5

    Владимир Ефимов, так надо было сдать их перед дивами по 90+.тут ясно было что дивгеп он не будет закрывать, а пойдет ниже.да и вряд ли вернётся к таким уровням.тмк- морозильник для денег
  3. Аватар Владимир Ефимов
    А мне интересно, кто так охотно брал выше 90 перед дивами?
    Ниже 70 чего уже не надо?
    Что кукловская бумага — это верно.
    Бумаги 2 уровня в шорт, вообще, могут давать?
    У мажора (кукла) своих, видимо, много бумаг.

    Жан Ли, Покупал перед дивами 80.5
  4. Аватар Жан Ли
    А мне интересно, кто так охотно брал выше 90 перед дивами?
    Ниже 70 чего уже не надо?
    Что кукловская бумага — это верно.
    Бумаги 2 уровня в шорт, вообще, могут давать?
    У мажора (кукла) своих, видимо, много бумаг.
  5. Аватар Владимир Ефимов
    Добрый день! Репо по бумаге 90млн+-. Шортят с утра и к закрытию шорты откупают.Объемы 20млн +-. Размер депо у нашего кукла порядка 100-150млн руб. Полагаю это не инсайдер.
    Какие мысли коллеги?
    Какой брокер дает бумагу в шорт? Втб- нет.
  6. Аватар Вадим Джог
    ТМК заключила долгосрочный сервисный контракт с Удмуртнефтью.
    www.metalinfo.ru/ru/news/127353
  7. Аватар VB
    Сегодня от брокера пришло уведомление о корпоративном событии 29.07.21 г. (внеочередное общее собрание), однако без каких-либо ссылок или конкретики о повестке собрания. Кто-нибудь из держателей бумаги получал аналогичные уведомления? Интересна повестка собрания.

    Роман, ВТБ ничего не написал.
  8. Аватар Роман
    Сегодня от брокера пришло уведомление о корпоративном событии 29.07.21 г. (внеочередное общее собрание), однако без каких-либо ссылок или конкретики о повестке собрания. Кто-нибудь из держателей бумаги получал аналогичные уведомления? Интересна повестка собрания.
  9. Аватар Редактор Боб
    Миноритарии ЧТПЗ предъявили к выкупу 11,0881% акций в рамках обязательного предложения ТМК

    16 апреля 2021 года ТМК направила обязательное предложение о выкупе в связи с завершением в марте 2021 года сделки по приобретению 86,54% акций ЧТПЗ.
    Акционерам предлагалось продать 41 134 490 акций ЧТПЗ по цене 318,26 рублей за акцию.
    Предложение действовало по 25 июня 2021 года включительно.

    Акционерами ЧТПЗ были поданы заявления о продаже 33 895 791 обыкновенных акций компании, что составляет 11,0881% от общего количества размещенных обыкновенных акций.

    После завершения расчетов по обязательному предложению количество акций ЧТПЗ, принадлежащих ТМК, составит более 97%

    Миноритарии ПАО «ЧТПЗ» предъявили к выкупу 11,0881% акций компании в рамках обязательного предложения ТМК — Новости :: TMK (tmk-group.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Сергей Хорошавин
    ТМК труп я так понимаю? Акции падают в беспросветное днище

    shev073, экий вы оптимист!

    А вот я даже и не мечтаю о TRMK по 49,97…

    Взять бы по 59,96 и то хлеб…

    Сергей Хорошавин, я по 64 уже думаю начать по копеечке покупать)))

    Izekshen1991, ну что готовьте тазик — возможно прям сегодня нальют по 64-66

    Уже ниже 68,49!

    Сергей Хорошавин, я решил продать свои копейки и на них пошортить Русал, уж слишком высоко он забрался… надоело в ТМК сидеть, как-то всё долго что ли)) желаю вам удачи, и хорошей доходности)

    Izekshen1991, ну да — тут только купить и забыть на три-пять лет, а потом радоваться что он вырос раз в 10…

    А каждый день глядет как его колышет — нервов не хватит…
  11. Аватар Izekshen1991
    ТМК труп я так понимаю? Акции падают в беспросветное днище

    shev073, экий вы оптимист!

    А вот я даже и не мечтаю о TRMK по 49,97…

    Взять бы по 59,96 и то хлеб…

    Сергей Хорошавин, я по 64 уже думаю начать по копеечке покупать)))

    Izekshen1991, ну что готовьте тазик — возможно прям сегодня нальют по 64-66

    Уже ниже 68,49!

    Сергей Хорошавин, я решил продать свои копейки и на них пошортить Русал, уж слишком высоко он забрался… надоело в ТМК сидеть, как-то всё долго что ли)) желаю вам удачи, и хорошей доходности)
  12. Аватар Коммунизму быть!
    А с чем связано такое жесткое падение? Вчера не было, а сегодня жахнуло

    shev073, никогда такого не было и вот опять
  13. Аватар shev073
    А с чем связано такое жесткое падение? Вчера не было, а сегодня жахнуло
  14. Аватар Сергей Хорошавин
    ТМК труп я так понимаю? Акции падают в беспросветное днище

    shev073, экий вы оптимист!

    А вот я даже и не мечтаю о TRMK по 49,97…

    Взять бы по 59,96 и то хлеб…

    Сергей Хорошавин, я по 64 уже думаю начать по копеечке покупать)))

    Izekshen1991, ну что готовьте тазик — возможно прям сегодня нальют по 64-66

    Уже ниже 68,49!
  15. Аватар Сергей Хорошавин
    ТМК труп я так понимаю? Акции падают в беспросветное днище

    shev073, экий вы оптимист!

    А вот я даже и не мечтаю о TRMK по 49,97…

    Взять бы по 59,96 и то хлеб…

    Сергей Хорошавин, я по 64 уже думаю начать по копеечке покупать)))

    Izekshen1991, я чутка взял по 74,95 в среднем, по 69,95 возможно еще возьму но тоже немного — чисто чтобы если верх уйдет к 77 как в прошлый раз то что брал по 74,95 скинуть (а купленное по 79,96 я еще до дивов скинул)…

    В общем если уж тариться серьено, то 59,96 и ниже
  16. Аватар Patrol98
    Я так понимаю, ТМК пошлины на металл не касаются, и он косвенно выигрывает от их введения.
  17. Аватар Izekshen1991
    ТМК труп я так понимаю? Акции падают в беспросветное днище

    shev073, экий вы оптимист!

    А вот я даже и не мечтаю о TRMK по 49,97…

    Взять бы по 59,96 и то хлеб…

    Сергей Хорошавин, я по 64 уже думаю начать по копеечке покупать)))
  18. Аватар Сергей Хорошавин
    ТМК труп я так понимаю? Акции падают в беспросветное днище

    shev073, экий вы оптимист!

    А вот я даже и не мечтаю о TRMK по 49,97…

    Взять бы по 59,96 и то хлеб…
  19. Аватар Izekshen1991
    ТМК труп я так понимаю? Акции падают в беспросветное днище

    shev073, стремятся в статус-кво😅😂
  20. Аватар shev073
    ТМК труп я так понимаю? Акции падают в беспросветное днище
  21. Аватар Артем Кубанцев
  22. Аватар Finrange | Дмитрий Баженов
    Обзор ТМК: финансовые результаты за I кв. 2021 г. по МСФО. Консолидация ЧТПЗ

    — Выручка: 65,1 млрд. руб. (+18% г/г)

    — Скорректированный EBITDA: 8,6 млрд руб. (-41% г/г)

    — Чистый убыток: 4,8 млрд руб.  (против прибыли 19,6 млрд руб. в I кв. 2020 г.)

    Обзор ТМК: финансовые результаты за I кв. 2021 г. по МСФО. Консолидация ЧТПЗ

    ТМК подвела финансовые итоги за I кв. 2021 г. с увеличением выручки на 18% по отношению к тому же периоду 2020 г. Российский производитель труб, используемых в нефтегазовой отрасли, с января по март получил выручку в размере 65,1 млрд руб.

    Рост выручки объясняется повышением деловой активности на фоне возобновленного спроса по основным сбытовым направлениям. Также положительной динамике способствовали консолидация результатов ЧТПЗ.

    Обзор ТМК: финансовые результаты за I кв. 2021 г. по МСФО. Консолидация ЧТПЗ



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар stanislava
    Позитивный взгляд на динамику финансовых результатов ТМК по итогам года сохраняется - Промсвязьбанк
    ТМК отчиталась за 1 кв. 2021 г. по МСФО

    Выручка ТМК в 1 кв. 2021 года выросла на 18% г/г и 9% кв/кв и составила 65 млрд руб., скорректированная EBITDA увеличилась на 12% кв/кв, до 8,6 млрд руб., но снизилась на 41% г/г из-за положительного влияния курсовых разниц в прошлом году. Рентабельность EBITDA осталась на уровне прошлого квартала — 13%.
    Опережающий рост EBITDA кв/кв связан с консолидацией активов ЧТПЗ. Оцениваем отчетность ТМК нейтрально, сохраняем позитивный взгляд на динамику финансовых результатов по итогам года за счет восстановления спроса на ключевых рынках.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Редактор Боб
    ТМК повышает цены на свою продукцию и это отразится на финрезультатах второго полугодия
    вице-президент ТМК Владимир Шматович в ходе телефонной конференции для инвесторов.
    «Рост цен на сталь — это мировой тренд. Это то, что мы не можем, конечно, контролировать. Тем не менее, мы можем контролировать наши контракты с клиентами. И, как я сказал, да, мы начали повышать цены(в рамках стандартного пересмотра долгосрочных контрактов, привязанных к формуле цены — ИФ) в этом месяце, практически в конце второго квартала. Так что большинство этого повышения отразится на финрезультатах второго полугодия

    Мы ожидаем, что в соответствии с формулами цены, заложенными в долгосрочные контракты, увеличение цен на сталь постепенно начнет переноситься на нашу продукцию

    У ТМК около 1/3 контрактов идут с формульным ценообразованием. Цены по контрактам без формулы будут согласованы при ближайшем пересмотре цен в соответствии с условиями контрактов.

    www.interfax.ru/business/771225



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Качамбус
    Убыток ТМК по МСФО за 1 кв. 2021 г. составил 4,847 млрд.руб., против прибыли 19,628 млрд.руб в предыдущем году.

    Выручка увеличилась на 17,6% до 65,061 млрд. против₽55,319 млрд. годом ранее. Рост произошел на фоне постепенного восстановления деловой активности на ключевых рынках и в результате начала консолидации результатов предприятий Группы ЧТПЗ, чья доля в общей выручке Группы ТМК составила 8%

    Выручка Российского дивизиона увеличилась на 16,1% на фоне роста цен реализации вслед за стоимостью сырья и вклада предприятий ЧТПЗ

    Выручка Европейского дивизиона выросла на 45,5% благодаря восстановлению спроса со стороны ключевых отраслей, потребляющих трубную продукцию. Увеличению выручки также способствовал положительный эффект от пересчета из функциональной валюты в валюту представления отчетности.

    Операционные расходы выросли на 21,6%, составив 63,3 млрд руб. Ключевая статья затрат – расходы на сырье и материалы – увеличилась на 23,2%, составив 39,1 млрд руб.

    Продажи труб: 710 тысяч тонн (-1% г / г), хотя доля бесшовных труб в ассортименте увеличилась (77%)

    Скорректированная EBITDA: снизилась до 8,4 млрд рублей, а маржа EBITDA упала до 13%;
    Чистый долг/EBITDA: за март показатель вырос до 7,4x (по сравнению с меньше 3x в 2020 году).Общий долг компании после консолидации ЧТПЗ подскочил на три четверти, составив внушительные 349,8 млрд руб.

    Отрицательный нетто-результат в блоке финансовых статей во многом был сформирован расходами на обслуживание долга (3,7 млрд руб.), а также отрицательными курсовыми разницами по валютной части активов в размере 2,2 млрд руб.

    Недостатки:
    — переоценена
    — риск неопределенности изменения структуры акционерного капитала
    — низкий free-float. В свободном обращении находится лишь 4,36% акций
    — долларовый долг, который может расти, будет ослаблять дивиденды;
    — спрос на продукцию в настоящее время снижен;
    — в данном секторе имеет место перепроизводство.

    Перспективы:
    — подписано много новых контрактов, в том числе с компанией Роснефть
    — компания берет курс на экологичные источники энергии, а также атомную энергетику и производство и хранение водорода.

ТМК - факторы роста и падения акций

 
  • существенный долг, на 43% валютный (22.05.2020)
  • В 2020-2021 будет снижение выручки из-за сокращения капзатрат в нефтегазовом секторе (22.05.2020)
  • Низкий Free Float = всего 4,36% акций (20.09.2021)
  • Странные телодвижения: при гигантском долге компания объявила выплату огромных дивидендов из нераспределенной прибыли (20.09.2021)
  • За полгода сделали 2 допэмиссии 18 млн акций (сентябрь 2023) и 40 млн акций (январь 2024) (29.02.2024)
  • Крайне высокий долг, ЧД/EBITDA=2,5 (04.03.2024)
  • После июля 2024 может перестать действовать квота 600 тыс т на экспорт черного лома из РФ, тогда лом может подорожать, себестоимость ТМК вырастет (04.03.2024)
  • Казахстан с марта ввел запрет на экспорт лома ж/д транспортом, что может усилить дефицит в РФ и поднять цены, что приведет к росту себестоимости ТМК (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ТМК - описание компании

Трубная металлургическая компания» (ТМК) — российская металлургическая компания. Является одним из лидеров мирового трубного бизнеса и крупнейшим в России производителем и экспортером трубной продукции. Компания объединяет производственные предприятия, расположенные в России, США, Румынии и Казахстане.

https://www.tmk-group.ru

GDR ТМК торговались на Лондонской Бирже >>>
в одной GDR 4 акции ТМК

Екатерина Митькина Начальник Управления по работе с инвесторами
Тел.: +7 (495) 775 7600 доб. 149-23
E-mail: [email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: