Число акций ао 2 179 млн
Число акций ап 148 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • TATN
Тикер ап
  • TATNP
Капит-я 1 581,6 млрд
Выручка 1 589,1 млрд
EBITDA 391,7 млрд
Прибыль 286,3 млрд
Дивиденд ао 87,88
Дивиденд ап 87,88
P/E 5,5
P/S 1,0
P/BV 1,3
EV/EBITDA 3,9
Див.доход ао 12,9%
Див.доход ап 13,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Татнефть Календарь Акционеров
27/06 ВОСА по дивидендам
03/07 TATN: последний день с дивидендом 25,17 руб
03/07 TATNP: последний день с дивидендом 25,17 руб
04/07 TATN: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
04/07 TATNP: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Татнефть акции

ао: 680.6₽  -1.12%ап: 669.3₽  -1.11%
Облигации
  1. Аватар Metzger
    Компания планирует в ближайшем будущем довести переработку до 100% и не изъявляет дальнейшего желания к приобретению активов… 17.10.2023г. В...

    tocka, у них там какая-то мутная ещё история была со стройкой на Танеко нового комплекса по производству тератефалевой кислоты.
  2. Аватар Nordstream
    Татнефть сможет поставлять нефтепродукты в трубопроводы для экспорта из Новороссийска
    ФАС России предлагает на три года установить тарифы на услуги "Транснефти" по прокачке по трубопроводом нефтепродуктов "Татнефти" с возможностью их экспорта из порта в Новороссийске. Об этом говорится в проекте приказа службы, размещенного на портале правовой информации.

    tass.ru/ekonomika/19375131

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар tocka
    Компания планирует в ближайшем будущем довести переработку до 100% и не изъявляет дальнейшего желания к приобретению активов… 17.10.2023г. В «ближайшем будущем»… значит купленных активов хватает и… 100% процентная выплата в дальнейшем думаю реальна, а значит и цена акции в 1000руб тоже реальна.
  4. Аватар Metzger
    Metzger, Нет, в Татке ситуация обратная, недорогая ещё, не любят её почему-то, скрепя сердце покупают..) Я продавать не буду.

    Роман Лисин,(Советский Союз), ее с 2020 года лил какой-то западный фонд. Причем лил вплоть до СВО, там видимо уже остатки распродал. В Татку не верят. Может начнут верить, когда она пару лет повыплачивает 100% прибыли и приобретет еще какие-нибудь активы.
  5. Аватар Metzger
    Татнефть купили шинный бизнес, заправки в Турции и??? вероятно больше больших покупок не планируют и ??? Почему бы не выплачивать теперь 100...

    tocka, пусть лучше покупают дальше бизнесы, чтобы в будущем прибыль на акцию была за год рублей 200-300.

  6. Аватар tocka
    Татнефть купили шинный бизнес, заправки в Турции и??? вероятно больше больших покупок не планируют и ??? Почему бы не выплачивать теперь 100% прибыль… Может так быть?
  7. Аватар tocka
    Семьсот будет, как минимум…
  8. Аватар Metzger
    Metzger, это в Сургут преф надо опубликовать, там драма хомячья будет похлеще Фауста Гёте.
    «Financial Times со ссылкой на инвестбанк State S...

    Роман Лисин,(Советский Союз), уже.

    Префового петушья очень много. Там народ нереально набился в вагон.

    В Татнефти такая же история. Сейчас набьются в вагон, потом будут плакать.
  9. Аватар Metzger
    Граждане пассажиры, объявляется посадка на поезд Хомяк-экспресс, поезд проследует от станции «Закупился на хаях» до станции «Прокатился на ху.ях».
  10. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, будет.

    Остап1978 все правильно написал — на Татнефть федералы будут оказывать давление и федеральные компании просто убе...

    Metzger, маловероятно...

    А вот падать вполне может…
  11. Аватар Metzger
    Metzger, ну так я не смеюсь, а просто жду Татку по 250 (по 325 таки брал, но скинул все по 408)

    Сергей Хорошавин, будет.

    Остап1978 все правильно написал — на Татнефть федералы будут оказывать давление и федеральные компании просто уберут ее с рынка, отожмут все активы.
  12. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, многие так смеялись, когда Газпром был по 300+ и Сбербанк. Потом всем было уже не до смеха, когда Сбер до 100 свалился.

    Metzger, ну так я не смеюсь, а просто жду Татку по 250 (по 325 таки брал, но скинул все по 408)
  13. Аватар Metzger
    Metzger, Татка по 250… Помню, помню…

    Сергей Хорошавин, многие так смеялись, когда Газпром был по 300+ и Сбербанк. Потом всем было уже не до смеха, когда Сбер до 100 свалился.

  14. Аватар Сергей Хорошавин
    Евгений Бакулин, ну это классика. Дают возможность крупняку выйти. Выплата носит разовый характер, дальше будут платить по 50%, а в следующе...

    Metzger, Татка по 250… Помню, помню…
  15. Аватар Остап1978
    Остап1978, я бы докупил Татнефти, но ниже 600. По 520-500. Не хочу далеко от своей средней уходить. Нужно ждать существенной коррекции на ры...

    Metzger, они печатают столько денег, что девальвация и инфляция неизбежны. За счет этого будет разгон акций. Из национальных компаний надо выходить. Они уязвимы и непредсказуемы. Если удастся перейти в федеральных игроков.
  16. Аватар Metzger
    А никто не думал, с чего такой аттракцион невиданной щедрости? Третий квартал был, конечно, хорош, но — не настолько же!

    Может быть, кому-...

    Евгений Бакулин, ну это классика. Дают возможность крупняку выйти. Выплата носит разовый характер, дальше будут платить по 50%, а в следующем году завезут еще падение нефти до 40 долларов за баррель. Я думаю, что повторят ковидный перл и нефть могут вообще свозить в минусовую зону.
  17. Аватар Владислав Кофанов
    Татнефть заплатит очередные дивиденды — сверхприбыль даёт о себе знать!
    Татнефть заплатит очередные дивиденды — сверхприбыль даёт о себе знать!

    ⛽️ Совет директоров Татнефти рекомендовал дивиденды за III квартал 2023 года в размере — 35,17₽ на каждый тип акций (дивидендная доходность составит порядка 5,5% на обыкновенную и 5,5% на привилегированную, если отталкиваться от текущих цен на акции). Дата закрытия реестра — 9 января 2024 года. Чтобы получить дивидендную выплату, то последний день для покупки акций — 8 января.

    Напомню вам, что ранее компания выплатила дивиденды за I полугодие 2023 года в размере — 27,54₽ на каждый тип акций, сумма же всех дивидендов за 9 месяцев 2023 год составляет — 62,7₽. Если отталкиваться от дивидендной политики компании, то: «целевым уровнем средств, направляемых на дивиденды, является не менее 50% от чистой прибыли по РСБУ или МСФО, в зависимости от того, какая из них является большей». Дивиденды оказались выше прогнозов аналитиков, если судить по последнему отчёту, то Татнефть заплатит 101,9% по РСБУ от чистой прибыли. Видимо, прибыль по МСФО выше и компания решила направить около 75% от чистой прибыли на дивидендные выплаты. Если рассматривать отдельно отчёт Татнефти, то становится ясно, что II полугодие 2023 года явно сильнее по финансовым показателям, а дела компании идут хорошо, а значит и размер дивидендных выплат будет выше:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Metzger
    Евгений Бакулин, я уже писал, что нужны деньги под выборы. И бюджету рт и ханам на решение сопутствующих задач.

    Остап1978, я бы докупил Татнефти, но ниже 600. По 520-500. Не хочу далеко от своей средней уходить. Нужно ждать существенной коррекции на рынке.
  19. Аватар Остап1978
    А никто не думал, с чего такой аттракцион невиданной щедрости? Третий квартал был, конечно, хорош, но — не настолько же!

    Может быть, кому-...

    Евгений Бакулин, я уже писал, что нужны деньги под выборы. И бюджету рт и ханам на решение сопутствующих задач.
  20. Аватар В.Ваучер
    А никто не думал, с чего такой аттракцион невиданной щедрости? Третий квартал был, конечно, хорош, но — не настолько же!

    Может быть, кому-...

    Евгений Бакулин, Высказывалась версия, что деньги к выборам нужны. Соскребают по всем сусекам.
    Я тоже думаю что столь щедрые дивиденды могут быть не каждый раз. Нов целом акции неплохие. Какую часть спекулятивно продать а какую оставить под дивы в долгосрок тут каждый должен решать сам.
  21. Аватар Евгений Бакулин
    А никто не думал, с чего такой аттракцион невиданной щедрости? Третий квартал был, конечно, хорош, но — не настолько же!

    Может быть, кому-то надо продать крупный пакет по хорошей цене? (публике — покупающей на хаях :-) )
  22. Аватар Alex44
    Так депозит 15 %, всё туда деньги несут, после таких горок на рынке акций, боязно
  23. Аватар Макс Бодров
    Макс Бодров, так и нет их!
    Скорее, картинка складывается такая: повторим хай в конце этой — начале следующей недели, возможно, перехай буде...

    Евгений Бакулин, Ну дожили) уже и 10% не деньги. Был отличный момент для покупки, когда я покупал и писал что хорошая возможность восстановить позицию. Теперь момент упущен.
    Думаю что можем на 700 сходить с такими дивами. 90+ по году будет
  24. Аватар Евгений Бакулин
    Евгений Бакулин, а это с чего такие утверждения по поводу себестоимости нефти? Да и интересна стоимость/прибыль в рублях, а не в валюте. А с...

    Vyach, мне попадалось, что в районе $20 — причём это было где-то в конце 90 — начале нулевых (когда на $100 двое могли питаться месяц в России), себестоимость $5 вполне могла быть — в начале 90-х — когда $100 были месячной зарплатой (за пределами МКАД, не Бог весть какой, но — и не самой маленькой), а с $400 начинались ХОРОШИЕ зарплаты

    И да — доллар за 30 лет обесценился в 2-3 раза (в Штатах — инфляция)
  25. Аватар Vyach
    Metzger, рынок не крутится вокруг желаний Америки!
    Да, крупный игрок, но…
    Не менее крупные потребители — Индия и Китай, а там — ещё и Япон...

    Евгений Бакулин, а это с чего такие утверждения по поводу себестоимости нефти? Да и интересна стоимость/прибыль в рублях, а не в валюте. А себестоимость у нас какая? У нас в бюджете давно стоимость была заложена на уровне 40 зелёных, что позволяло обеспечивать профицит бюджета и прибыли нефтегаза. Налоги другая история. Не помню когда и где читал, что себестоимость российской нефти порядка 5 долларов за бочку.

Татнефть - факторы роста и падения акций

  • в 2022г. Чистая прибыль выросла на 43%, выручка от переработки нефти и реализации нефтепродуктов составила 55% от общей выручки (в 2021г этот показатель был 25%), общие дивиденды за 2022г. 67р. на акцию (14% от текущей цены). (10.06.2023)
  • ТАНЕКО (НПЗ Татнефти) - самый современный нефтеперерабатывающий завод в России, который имеет максимальную глубину переработки нефти (17.10.2023)
  • Татнефть планирует в ближайшем будущем нарастить объем переработки нефти до 100% объемов добычи - причем переработка нефти в последнее время приносит основную прибыль предприятия (17.10.2023)
  • Компания активно развивает производство нефтехимической продукции из собственного сырья - производство шин, ПЭТ упаковок и так далее. (17.10.2023)
  • Большая часть активов находится в Татарстане - компания не изъявляет желание серьезного расширения географии и роста активов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Татнефть - описание компании

Татнефть — нефтяная компания
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: