Число акций ао 2 179 млн
Число акций ап 148 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • TATN
Тикер ап
  • TATNP
Капит-я 1 630,0 млрд
Выручка 1 589,1 млрд
EBITDA 391,7 млрд
Прибыль 286,3 млрд
Дивиденд ао 87,88
Дивиденд ап 87,88
P/E 5,7
P/S 1,0
P/BV 1,4
EV/EBITDA 4,0
Див.доход ао 12,5%
Див.доход ап 12,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Татнефть Календарь Акционеров
03/07 TATN: последний день с дивидендом 25,17 руб
03/07 TATNP: последний день с дивидендом 25,17 руб
04/07 TATN: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
04/07 TATNP: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Татнефть акции

ао: 701.9₽  -0.11%ап: 682.9₽  0%
Облигации
  1. Аватар Metzger
    Metzger, я об этом писал не раз...

    Ромашкинское уникум, ага...

    И потому Татка тоже у меня на особом счету… но хочу взять подешевле…

    Сергей Хорошавин, о Ромашкинском месторождении мало кто пишет. И в нефтяном мире его вообще никто не выделяет. Жаль нет знакомых нефтяников, которые могли бы раскрыть глаза на судьбу нефти в мире. В целом сейчас контекст негативный. Вот даже здесь уже упомянули, что зачем Татнефть вкладывается в нефтепереработку, когда переработчиков нефти очень много в мире.
  2. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин,

    Согласно IV Генеральной схеме рентабельная эксплуатация Ромашкинского месторождения предусмотрена до 2032 года, а с учет...

    Metzger, я об этом писал не раз...

    Ромашкинское уникум, ага...

    И потому Татка тоже у меня на особом счету… но хочу взять подешевле…
  3. Аватар Metzger
    Макс Пчелкин, у Татнефти есть Ромашкинское, но подозреваю что в не в курсе его особенностей...

    А зря!

    Сергей Хорошавин,

    Согласно IV Генеральной схеме рентабельная эксплуатация Ромашкинского месторождения предусмотрена до 2032 года, а с учетом принятой дифференциации налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) — до 2065 года.

    По мнению разработчиков, восполнению запасов в этот период будет способствовать внедрение вторичных и третичных методов увеличения нефтеотдачи (МУН). На промысле на фоне монотонного падения добычи подготовят участки роста и стабилизации за счет массированного использования МУН. В результате на Ромашкинском могут вырасти балансовые и особенно извлекаемые запасы горизонтов Д1 и Д0, а следовательно, увеличатся и извлекаемые запасы нефти. При благоприятных условиях, считают ученые, сроки разработки месторождения увеличатся на 150–200 лет. По другим горизонтам также возможно увеличение запасов и сроков их освоения.

    Замечено, что по ряду залежей Ромашкинского месторождения балансовые запасы уже должны быть давно извлечены, а добыча нефти из них, тем не менее, продолжается. Исследования физико-химических свойств нефтей, гидродинамических параметров пластов и характеристик работы скважин на Миннибаевской площади указывают на вероятный подток «чужой» нефти в залежи горизонтов Д1 и Д0. Поэтому необходимо скрупулезно мониторить ситуацию и проводить необходимые научные изыскания.


    Информация взята с www.cdu.ru/tek_russia/issue/2020/12/851/.

    Вроде как пишут, что неизвестно откуда там подтекает нефть. Ходили слухи, что с арабского пласта.

    Я в любом случае держу Татнефть на долгосрок, возможность «навсегда», то есть до глубокой старости, если доживу. Доля в портфеле составляет 64%, за счет дивидендов и докупок планомерно снижаю, увеличивая другие позиции.
  4. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, точно также говорили люди, которые покупали по 800, потом по 600, наконец по 500 и по 400 тоже говорили и раз за разом бум...

    Metzger, за 2023 ничего не скажу, но в перспективе с нефтью без вариантов...

    Вот тут почитайте: https: //cont.ws/@brekotin/887558
    Ключевое:

    "… пик добычи прошел до 2016 года.… Таких УЖЕ 97 стран !!!!
    ...
    Осталось всего 12 стран, в которых не пройден пик добычи нефти..."

    То есть, по традиционной нефти пик еще не пройден, но то что он не за горами
  5. Аватар Metzger
    Metzger, сколько времени это слышу, а пока даже 250 не видел…

    Сергей Хорошавин, точно также говорили люди, которые покупали по 800, потом по 600, наконец по 500 и по 400 тоже говорили и раз за разом бумага складывается. Мне Татнефть нравится, жаль только я вошел в нее по 525+, поэтому вынужден видеть минус, но уже второй год подряд исправно платит дивиденды, поэтому можно понять и простить.
    Вот только печальное будущее по дивидендам ждет весь нефтяной бизнес в 2023 году.
  6. Аватар Auximen
    Никогда такого не было и вот опять Татнефть падает.
    Хотя пинбар на дневном ТФ рисуется интересный.

  7. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, у Татнефти есть только потенциал безвозвратного снижения. На 120-140 за акцию и там она останется на долгие десятилетия.

    Metzger, сколько времени это слышу, а пока даже 250 не видел…
  8. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, у татнефти старые, выработанные месторождения, многие с трудноизвлекаемой нефтью, в Роснефти такие называют хвостовыми акт...

    Макс Пчелкин, у Татнефти есть Ромашкинское, но подозреваю что в не в курсе его особенностей...

    А зря!
  9. Аватар Макс Пчелкин
    График за 20 лет

    А потом начинаешь спускаться
    каждый шаг осторожненько взвесив
    50 это также как 20
    ну а 70 также как 10

    Kу, хороших обьемов пока нет, желательно дождаться хорошей зеленой свечи снизу, если до 200 дойдет возможно мы ее увидим.
  10. Аватар Auximen
    График за 20 лет

    А потом начинаешь спускаться
    каждый шаг осторожненько взвесив
    50 это также как 20
    ну а 70 также как 10

    Kу, с учётом инфляции сейчас уровень 2006-2008 гг.
  11. Аватар Макс Пчелкин
    Макс Пчелкин, ценник подрастет — а это на всех влияет…

    Сергей Хорошавин, у татнефти старые, выработанные месторождения, многие с трудноизвлекаемой нефтью, в Роснефти такие называют хвостовыми активами и продают и ценник на такую нефть ниже, чем на новые арктические и сибирские, к тому же по северному морскому логистика в азию удобней. Они это осознают, поэтому и уперлись в переработку, но с ней щас тоже может получится засада, т.к. в Китае и Индии своих заводов много.
  12. Аватар Auximen
    почему Татка в последние дни так странно торгуется? около 345, не может уйти в каком-то направлении

    Расим Касимов, нормальное поведение котировок после дивгепа. Так же Роснефть и Лукойл.
  13. Аватар Расим Касимов
    почему Татка в последние дни так странно торгуется? около 345, не может уйти в каком-то направлении
  14. Аватар Metzger
    Не дождётесь…

    baobab, точно также люди говорили, когда по 800+ покупали Татнефть и по 600+ и по 500+. Наконец по 400 люди покупали и говорили, что ниже уже не будет. Будет, друзья мои, будет и без права вернуться снова вверх.
  15. Аватар baobab
  16. Аватар Metzger
    Metzger, пока нет, но мир нынче непредсказуем…

    Сергей Хорошавин, у Татнефти есть только потенциал безвозвратного снижения. На 120-140 за акцию и там она останется на долгие десятилетия.
  17. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, у Татнефти нет потенциала для роста. Ни то что до 1150, нет даже до 800, выше 520 не поднимется. Хаи 2021 не будут пройден...

    Metzger, пока нет, но мир нынче непредсказуем…
  18. Аватар Metzger
    Metzger, к 2025 может и выше улететь — все зависит от того как карта ляжет...

    Впрочем, не факт что добыча в мире будет в том же темпе падат...

    Сергей Хорошавин, у Татнефти нет потенциала для роста. Ни то что до 1150, нет даже до 800, выше 520 не поднимется. Хаи 2021 не будут пройдены еще долго.
  19. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, а что толку для татнефти Китай, только косвенно. В Китай в основном продает Роснефть, у них несколько контрактов каждый на...

    Макс Пчелкин, ценник подрастет — а это на всех влияет…
  20. Аватар Макс Пчелкин
    Metzger, если Китай снова зафурычит, ценник рванет только в путь на жижу...

    А пока он на низком старте из-за короны…

    Сергей Хорошавин, а что толку для татнефти Китай, только косвенно. В Китай в основном продает Роснефть, у них несколько контрактов каждый на десятки миллионов тонн и там есть сорта нефти дороже чем Urals(арктические сорта, с проекта сахалин в Японию еще гонят, по цене brent). У татнефти классический срелневолжский urals, смесь из нефтепровода Дружба и цена соответсвующая.
  21. Аватар Сергей Хорошавин
    Остап1978, это лишний раз доказывает, что нефти настолько много в мире и продавцов нефти много, что можно эмбарго вводить, санкции вводить и...

    Metzger, если Китай снова зафурычит, ценник рванет только в путь на жижу...

    А пока он на низком старте из-за короны…
  22. Аватар Сергей Хорошавин
    Vlad Kol, прогноз на обычку — свыше 1150 рублей к 2025 году ))) ржака.

    Metzger, к 2025 может и выше улететь — все зависит от того как карта ляжет...

    Впрочем, не факт что добыча в мире будет в том же темпе падать...

    Но в любом случае у Татки бонус есть — Ромашкинское…
  23. Аватар Сергей Хорошавин
    Расим Касимов, мне проще. С учетом моих говенных средних, набранных в 2021 году, я почти все позиции могу покупать без оглядки на цену, по о...

    Metzger, хорошо вам, а мне такой ценник Татки — дорого…
  24. Аватар Metzger
    Auximen, в текущих реалиях дороговато выглядит

    Расим Касимов, мне проще. С учетом моих говенных средних, набранных в 2021 году, я почти все позиции могу покупать без оглядки на цену, по отношению к ним — все дешево.
  25. Аватар Расим Касимов
    Макс Пчелкин, куда ниже-то? Сейчас цена АО эквивалентна цене на 9 февраля 2015 года. Если пересчитать цену с учётом коэф. инфляции, эквивале...

    Auximen, в текущих реалиях дороговато выглядит

Татнефть - факторы роста и падения акций

  • в 2022г. Чистая прибыль выросла на 43%, выручка от переработки нефти и реализации нефтепродуктов составила 55% от общей выручки (в 2021г этот показатель был 25%), общие дивиденды за 2022г. 67р. на акцию (14% от текущей цены). (10.06.2023)
  • ТАНЕКО (НПЗ Татнефти) - самый современный нефтеперерабатывающий завод в России, который имеет максимальную глубину переработки нефти (17.10.2023)
  • Татнефть планирует в ближайшем будущем нарастить объем переработки нефти до 100% объемов добычи - причем переработка нефти в последнее время приносит основную прибыль предприятия (17.10.2023)
  • Компания активно развивает производство нефтехимической продукции из собственного сырья - производство шин, ПЭТ упаковок и так далее. (17.10.2023)
  • Большая часть активов находится в Татарстане - компания не изъявляет желание серьезного расширения географии и роста активов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Татнефть - описание компании

Татнефть — нефтяная компания
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: