Saudi Arabian Oil Co (Aramco) Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие

Saudi Arabian Oil Co (Aramco) акции

  1. Аватар Марэк
    Саудовская Аравия резко повышает цены на нефть для Европы, одновременно резко сокращая экспорт



    05.04.2019
    Саудовская Аравия продолжает повышать цены на свою нефть, одновременно резко сокращая экспорт.

    В мае стоимость саудовских сортов «черного золота» вырастет для клиентов на всех рынках, а максимальный скачок придется пережить покупателям из Европы, следует из прайс-листа государственной нефтяной компании королевства Saudi Aramco.

    Для клиентов на северо-западе Европы стоимость сорта Arab Extra Light повышается на $1,5 — сверхлегкая марка будет продаваться на $0,35 дороже Brent впервые за 5 лет. Arab Light подорожает на $1,1, а тяжелые сорта Arab Medium и Arab Heavy — на $1,2 и $0,9 соответственно.

    Для средиземноморских стран цены Arab Extra Light и Arab Medium вырастут на $1, а на Arab Light и Arab Heavy — на $1,1 и $1,2 соответственно.

    На ключевом для Saudi Aramco рынке — в Азии — цены также будут повышены пятый месяц подряд. Майские партии Arab Super Light будут стоить на $0,30 дороже, чем в апреле. Arab Extra Light подорожает на $0,25, а остальные марки — на $0,20. 

    Американским покупателям придется платить на $0,10 больше за Arab Light, и на $0,20 — за Arab Medium Arab Heavy. Сверхлегкая нефть Arab Extra Light, конкурирующая со сланцевыми сортами, напротив, подешевеет на $0,10.

    В попытке разогнать нефтяные цены Саудовская Аравия резко сокращает экспорт. Предварительный план по отгрузке на апрель составляет лишь 6,5 млн баррелей в день.

    Это минимальный объем с 2015 года — он на 600 тысяч баррелей меньше, чем в марте и феврале, а почти на 2 млн баррелей ниже, чем в ноябре.

    Перекрытие этих поставок может обернуться «шоком» для рынка, поскольку совпадает по времени с окончанием сезона ремонтных работ на НПЗ, после которого традиционного возрастает спрос, отмечают аналитики HFI Research.
  2. Аватар Марэк
    сегодня, 17:03
    Saudi Aramco оказалась самой прибыльной компанией мира в 2018 г

    МОСКВА, 1 апр — ПРАЙМ. Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) по итогам 2018 года стала самой прибыльной компанией мира, следует из данных международного рейтингового агентства Moody's.

    Чистая прибыль крупнейшего производителя нефти (на Saudi Aramco приходится более 10% мировой добычи) составила в 2018 году 111,1 миллиарда долларов. Это рекордная прибыль среди мировых компаний. Так, для сравнения, чистая прибыль Apple в прошлом году составила 59,5 миллиарда долларов, а нефтедобывающей Exxon — 20,8 миллиарда долларов, приводит данные агентство Блумберг.

    Из проспекта для инвесторов компании накануне размещения бумаг, с которым ознакомилось агентство, впервые стали известны некоторые данные о ее финансовых показателях. Так, по итогам 2018 года выручка компании составила 356 миллиардов долларов, EBITDA – 224 миллиарда долларов. При этом компания выплатила налог на прибыль в размере 102 миллиарда долларов.

    По сообщению Moody's, капзатраты Saudi Aramco в 2018 году составили 35,1 миллиарда долларов, дивиденды правительству страны — 58,2 миллиарда долларов. В презентации для потенциальных держателей бондов Aramco заявила, что размер выплаты дивидендов по обыкновенным акциям компании в прошлом году составил 52 миллиарда долларов, добавляет агентство Блумберг.

    Рейтинговые агентства Moody's и Fitch на днях присвоили кредитные рейтинги Saudi Aramco, которая готовится впервые разместить международные облигации. Moody's присвоило компании рейтинг «А1», а Fitch – «А+», — аналогично рейтингам правительства Саудовской Аравии. При этом агентства отметили, что уровень рейтинга компании ограничен ее связью с правительством. Поэтому текущий уровень рейтинга Aramco оказался ниже, чем у таких компаний как Exxon, Shell и Chevron, уточняет Блумберг.

    Источник РИА Новости сообщил в понедельник, что компания планирует выпустить еврооблигации, номинированные в долларах, траншами на срок от трех до 30 лет. Saudi Aramco — национальная нефтяная компания Саудовской Аравии, основана в 1933 году. Штаб-квартира расположена в Дахране. Компания контролирует практически все нефтедобывающие мощности страны. 
    1prime.ru/state_regulation/20190401/829855276.html
  3. Аватар Марэк
    Прибыль Aramco (Saudi Arabian Oil Company) за 2018г: $111 млрд (+50% г/г)
     

    01.04.2019
    13:08 *Чистая прибыль Aramco за 2018 г выросла на 50% по сравнению с 2017 г до 111 млрд долл — проспект эмиссии облигаций

    13:08 *Чистая прибыль Aramco в 2017 г составила 75,9 млрд долл — проспект эмиссии облигаций

    13:08 *Чистая прибыль Aramco в 2016 г составила 13,2 млрд долл — проспект эмиссии облигаций

    13:12 *Чистый объем денежных резервов Aramco в конце 2018 г составлял 48,8 млрд долл — проспект эмиссии облигаций 

    13:13 *Общий объем задолженности Aramco в конце года составлял 27 млрд долл — проспект эмиссии облигаций

    13:13 *Aramco в прошлом году получила 69% выручки от операций разведки и добычи — проспект эмиссии облигаций
  4. Аватар Марэк
    Aramco подтвердила покупку 70% акций Sabic за $69,1 млрд.
    Aramco впервые раскроет инвесторам бухгалтерскую отчетность
    .

    28 марта 2019,
    ДУБАЙ, 28 марта. Саудовская государственная нефтяная компания Saudi Arabian Oil Co. подтвердила, что покупает 70% акций государственной нефтехимической компании Saudi Basic Industries Corp. за 69,1 млрд долларов. Сделка позволит профинансировать масштабную экономическую программу наследного принца Мохаммеда ибн Салмана.

    Сделка, о которой было официально объявлено в среду в Эр-Рияде, приведет к объединению двух крупнейших компаний Саудовской Аравии. Кроме того, нынешний владелец Saudi Basic Industries Corp., или Sabic, саудовский суверенный фонд PIF, получит от нее примерно ту же сумму, которую собирался привлечь от первичного размещения акций Saudi Arabian Oil Co., также известной как Aramco.

    Листинг Aramco был запланирован на 2018 год, однако затем был отложен. Принц Мохаммед заявил, что IPO все же состоится, но не ранее 2021 года.

    Компании открыто обсуждали сделку более года. Изначально они не стремились объединяться, однако после многомесячных переговоров согласились пойти на этот шаг под влиянием принца Мохаммеда, сообщили саудовские чиновники.

    Альянс Aramco и Sabic приведет к созданию одной из крупнейших нефтехимических компаний в мире. По словам топ-менеджеров и аналитиков, нефтехимический бизнес в будущем останется прибыльным даже в том случае, если альтернативные источники энергии получат широкое распространение, а цены на нефть упадут. Менеджмент Aramco заявил в среду, что эта сделка поможет компании удвоить мощность нефтепереработки к 2030 году.

    Руководство Aramco было обеспокоено сроками и ценой сделки. Обычно большие приобретения в нефтяной отрасли осуществляются в моменты падения цен – и, соответственно, оценок приобретаемых компаний. Цены на нефть достигли дна – около 27 долларов за баррель – в январе 2016 года. Тогда акции Sabic стоили дешевле 62 саудовских риялов, или 16,50 доллара. За прошедшие три год они подорожали более чем в два раза, а нефть продается почти по 68 долларов за баррель.

    Кроме того, эта сделка заставит Aramco привлечь значительный долг. Aramco не сообщила в среду, каким образом профинансирует сделку с Sabic. Ранее нефтяная компания планировала использовать для этих целей корпоративные облигации. Как сообщала The Wall Street Journal, в прошлом месяце руководители Aramco посетили США, чтобы оценить возможный спрос инвесторов на выпуск бондов примерно на 10 млрд долларов. 

    Aramco согласилась заплатить 123,4 саудовского рияла за акцию Sabic, что чуть ниже цены закрытия акций в среду – 124,2 рияла. В июле, до сообщений о том, что Aramco думает о выкупе доли суверенного фонда в Sabic, акции торговались по 129 риялов.

    Персонал Sabic насчитывает около 34 000 человек по всему миру. Около 30% акций Sabic обращаются на Саудовской фондовой бирже, а рыночная капитализация компании составляет около 100 млрд долларов. Aramco заявила, что не планирует выкупать эти акции.
     
    11:16 *Aramco выпустит облигации, чтобы частично оплатить покупку Sabic за 69 млрд долл
    11:16 *Aramco уже на следующей неделе может выпустить облигации на 10 млрд долл
    11:17 *Aramco впервые раскроет инвесторам бухгалтерскую отчетность
  5. Аватар Марэк
    Министр нефти Саудовской Аравии: Сокращение добычи ОПЕК продолжится, несмотря на Трампа

    27 февраля 2019, 15:52
    ОПЕК, вероятно, продолжит сокращать добычу во второй половине этого года вопреки требованиям администрации Дональда Трампа снизить цены на нефть. Об этом сообщил министр нефти Саудовской Аравии.

    В декабре прошлого года нефтедобывающая коалиция, состоящая из 14 стран ОПЕК и 10 стран, не входящих в картель, включая Россию, договорилась о снижении совокупного производства нефти, начиная с января. В то же время было решено заново рассмотреть условия сделки в апреле. Сделка ОПЕК+ направлена на устранение избытка предложения на мировом рынке, приведшего к падению цен.

    Данное соглашение нефтедобывающей коалиции спровоцировало 25-процентный рост цен на нефть и вызвало гневную отповедь президента Трампа, по мнению которого, сделка вредит мировой экономике.

    “Нефтяные цены взбираются слишком высоко. ОПЕК, пожалуйста, расслабься и не торопись. Миру не нужны слишком высокие цены – это опасно”, – написал президент США в твиттере.

    В среду Аль-Фалех ответил Трампу, что производители нефти «не торопятся», придерживаясь «долгосрочного и выверенного подхода», который позволит избежать замедления мировой экономики.

    Поскольку добыча и запасы нефти в США все еще высоки, Аль-Фалех склоняется к «продлению сделки по сдерживанию добычи на вторую половину» года.

    По его словам, если перебои с поставками из таких стран, как Иран, Венесуэла и Ливия, не будут более крупными, чем ожидается, то «самым простым способом будет продление» действующих договоренностей по сокращению добычи.

    Комментарии Аль-Фалеха привели к росту цен на нефть Brent недавно на 1,44%, до 66,17 доллара за баррель.

    В последние дни Саудовская Аравия, негласный лидер ОПЕК, пытается убедить такие страны, как Нигерия и не входящая в ОПЕК Россия, соблюдать условия соглашения по сокращению совокупной добычи на 1,2 млн баррелей в день с октябрьских уровней.

    Эр-Рияд также пытается сохранить свою нефтедобычу в районе 9,8 млн баррелей в день, причем экспорт нефти в марте, как ожидается, останется в районе 7 млн баррелей в день, отметил Аль-Фалех.

    ОПЕК сталкивается не только с претензиями Белого Дома, но и с нарастающим давлением со стороны Конгресса США. В начале февраля юридический комитет Палаты представителей США единогласно одобрил законопроект, в котором предлагается считать координацию добычи ОПЕК нарушением антимонопольного законодательства. Этот законопроект может быть принят Палатой представителей.

    Впрочем, по словам Аль-Фалеха, подобные законопроекты «вносились более 20 раз». «Неудивительно, что они не становятся законами», поскольку действия ОПЕК, помогающие стабилизировать рынки, играют на руку производителям и потребителям США", сказал он. «В конце концов, здравый смысл в Соединенных Штатах Америки возобладает», — добавил Фалех.
  6. Аватар Марэк
    Гендиректор Saudi Aramco: Несвоевременные опасения по поводу спроса могут привести к скачку цен

    26 февраля 2019, 17:36
    Несвоевременные опасения относительно экологии могут отразиться на спросе на топливо, а это может повредить инвестициям и привести к волатильности цен на нефть, заявил во вторник гендиректор саудовской нефтяной компании Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) Амин Нассер. Он также заметил, что Aramco продолжит инвестировать, чтобы поддержать добывающие мощности.

    «Наша отрасль переживает 'кризис восприятия'», – отметил Насер, выступая на международной нефтяной конференции IP Week в Лондоне. «Мы должны отбросить преувеличенные теории, такие как достижение пика нефтяного спроса», – заявил он.

    Данная теория предполагает снижение потребления ископаемого топлива ввиду мер по борьбе с изменениями климата. По словам Нассера, подобные теории могут помешать инвестициям компаний в нефтяные проекты, таким образом уменьшая предложение и подталкивая цены вверх. Недавние перебои с поставками в объеме 2 млн баррелей в день, вызванные санкциями против Венесуэлы и Ирана, показывают, что цены чувствительны к подобным рискам.

    “Если спрос продолжит расти в течение следующих пяти лет, как мы и ожидаем, влияние на экономики, общества и людей окажется еще более сильным”, — отметил Нассер, говоря о быстрорастущем потреблении в Азии.

    Между тем, по словам Нассера, Aramco продолжает инвестировать, пытаясь поддержать максимальную производственную мощность Саудовской Аравии на уровне 12 млн баррелей в день, тогда как в настоящее время добыча составляет примерно 10 млн баррелей в день.

    Нассер отметил, что в центре внимания Aramco также находится производство более экологически чистых энергоносителей, чем нефть, в частности, природного газа. Нассер сообщил журналистам, что Aramco собирается инвестировать в проекты по добыче природного газа в таких странах как США и Австралия. Он прогнозирует, что Саудовская Аравия начнет экспортировать свой собственный газ до 2030 года.
  7. Аватар Марэк

    Саудовская Аравия сократит нефтедобычу больше, чем изначально согласовано в рамках сделки ОПЕК

    20 декабря 2018, 18:40 
    Саудовская Аравия планирует сократить нефтедобычу больше, чем изначально планировалось в рамках сделки ОПЕК. Об этом свидетельствуют документы, с которыми ознакомились в Wall Street Journal. Эти документы также указывают, что в картеле намерены предоставлять больше информации о своих объемах добычи.

    Несмотря на соглашение, заключенное ОПЕК и союзниками картеля во главе с Россией ранее в этом месяце, предусматривающее ограничение совокупной добычи на 1,2 млн баррелей в день, нефтяные цены упали почти на 10% из-за сомнений трейдеров в том, что эта сделка будет выполнена.

    “Чтобы обеспечить открытость и прозрачность и улучшить настроения на рынке, важно, чтобы сведения об изменениях объемов добычи были доступны общественности”, — отметил генсек ОПЕК Мухаммед Баркиндо в своем письме, с которым ознакомились в WSJ. “Кроме того, крайне важно поддерживать доверие к нашим решениям и предоставлять контраргументы скептикам, которые могут сомневаться в нашей приверженности выполнению соглашения”, — добавил он.

    На этой неделе генсек ОПЕК написал письмо членам картеля, в котором указал, что они должны сократить совокупную добычу на 3%, а не на 2,5%, а также обнародовать данные по внутренним объемам снижения добычи. Объемы сокращения совокупной добычи останутся на прежнем уровне и составят 1,2 млн баррелей в день.

    Пока всего несколько стран, в том числе Саудовская Аравия и Россия, обнародовали свои данные по сокращению добычи. Согласно осведомленным источникам, эти данные будут меняться, отражая исключения, сделанные для Ирана, Венесуэлы и Ливии, так как предложение уже ограничено в связи с санкциями, нестабильностью и недостатком инвестиций в этих странах.

    Негласный лидер картеля Саудовская Аравия теперь намерена с октября сокращать нефтедобычу примерно на 322 000 баррелей в день против 250 000 баррелей в день, объявленных ранее в этом месяце на встрече ОПЕК, свидетельствовали данные таблицы, прикрепленной к письму. В итоге совокупная нефтедобыча страны снизится до 10,311 млн баррелей в день.

    В документе также говорилось, что Саудовская Аравия, по словам Баркиндо, намерена впоследствии сократить добычу до 10,2 млн баррелей в день.

    Тем временем многие страны ОПЕК уже осуществляют конкретные шаги по снижению нефтедобычи начиная с 1 января. Сотрудники предприятий, ведущих деятельность с ангольской Sonangol и алжирской Sonatrach (обе компании являются государственными), на этой неделе получили инструкции по подготовке к сокращению добычи на месторождениях, свидетельствовали источники из этих стран. 

    В министерстве нефти Анголы обязали национальные компании в совокупности сократить добычу на 47 000 баррелей в день, сообщил источник из страны. В Sonatrach отказались прокомментировать ситуацию, а Sonangol не ответили на запрос о комментарии.
  8. Аватар Марэк


    10.12.2018
    Саудовская Аравия в январе снизит цены на все виды нефти, которые экспортируются в страны Азии, сообщила госкомпания Saudi Aramco. При этом для покупателей из США и европейских государств они будут повышены.

    Наиболее значительно подешевеют для азиатских клиентов “легкие” виды топлива – на $1-2 за баррель. В частности, стоимость Arab Super Light будет сокращена на $2 за баррель, в результате чего этот сорт будет стоить на $2,75 за баррель больше средней цены нефти Омана и Дубая.

    Между тем для покупателей из США саудовская нефть со следующего месяца подорожает $0,5-0,6 за баррель, для клиентов из стран Средиземноморья – на $0,6-1,2 за баррель, для Северо-Западной Европы – на $0,2-1,2 за баррель.

Saudi Arabian Oil Co (Aramco) - факторы роста и падения акций

 
 
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Saudi Arabian Oil Co (Aramco) - описание компании



Saudi Aramco — национальная государственная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. По оценке газеты Financial Times является крупнейшей компанией в мире по стоимости бизнеса (более $1,5 трлн). 
Основана в 1933 году как результат концессионного соглашения правительства Саудовской Аравии с американской нефтяной компанией Standard Oil of California. Полный контроль правительства над компанией был достигнут путём постепенного выкупа её акций в 1980 году. В ноябре 1988 года компания поменяла своё название с Arabian American Oil Company на Saudi Arabian Oil Company (или Saudi Aramco). Штаб-квартира находится в Дахране, Саудовская Аравия. Число сотрудников компании более 65 тысяч человек. 
www.saudiaramco.com/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: