Число акций ао 31 млн
Номинал ао 12.5 руб
Тикер ао
  • SVAV
Капит-я 18,1 млрд
Выручка 91,8 млрд
EBITDA 5,7 млрд
Прибыль 3,7 млрд
Дивиденд ао 70
P/E 4,8
P/S 0,2
P/BV 1,3
EV/EBITDA 3,7
Див.доход ао 12,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Соллерс Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Соллерс акции

574  -2.71%
Облигации Соллерс
  1. Аватар Марэк
    Россия — Продажи транспорта Январь 2025г:
    Легковые 88,554 ед. (+11% г/г, -27% м/м);
    Легкие коммерческие 7,846 ед. (+11% г/г, -44% м/м);
    Грузовые 5,317 ед. (-29% г/г, -34% м/м);
    Автобусы 797 ед. (-32% г/г, -66% м/м);
    Электромобили 764 ед. (-53% г/г).

    Рынок новых электромобилей составил 764 шт. (-53% относительно аналогичного периода 2024 г. – 1,617 шт.), доля изготовленных в Российской Федерации составила 21%.

    TRANSPORT-DINAMIKA-YNVAR-20252109f37c14b260a4.png

    TRANSPORT-YNVAR-20254a277203da271baa.png
    э
  2. Аватар уже не пенсионер
    Цена собранных в Ульяновске пикапов Sollers ST8_пост от 2025-02-09

    Согласно прайс-листу, автомобиль будет продаваться в России по цене от 2,82 млн рублей до 3,02 млн рублей. Он доступен с двумя силовыми агрегатами и с двумя уровнями оснащения. Базовая версия за 2,82 млн рублей снабжена бензиновым мотором 2.4 мощностью 204 л.с., шестиступенчатой механической трансмиссией и полным приводом. В стандартное оборудование входят 18-дюймовые колесные диски, кресла с тканевой обивкой и подогревом, электрические стеклоподъемники, камера заднего вида, защитное покрытие кузова.

    Пикап с тем же оснащением, но дизельным мотором 2.0 на 136 л.с., стоит 2,92 млн рублей.

    В максимальной комплектации Luxe предусмотрена кожаная обивка кресел, автоматическое складывание зеркал, передний парктроник, люк и камеры кругового обзора. Стоимость такого ST8 — 2,92 млн рублей и 3,02 млн рублей за машину с бензиновым и дизельным моторами соответственно.

    Цена собранных в Ульяновске пикапов Sollers ST8_пост от 2025-02-09




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Nordstream
    Продажи новых транспортных средств в России в январе 2025г выросли на 7% до 101,2 тыс ед — Прайм со ссылкой на Автостат
    «По результатам января 2025 года общие продажи всех типов транспортных средств выросли на 7%.Сегменты средних, тяжелых грузовых автомобилей и автобусов показали падение. Сегмент легковых автомобилей лидирует с ростом 11%», — говорится в презентации, показанной в ходе онлайн-мероприятия «Автостата».

    1prime.ru/20250207/avto-854748630.html

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Nikita $korohodov
    Урал и УАЗ планируют прийти к созданию сборочных производств в Эфиопии — посол Эфиопии в Москве Генет Тешоме Джирру — ТАСС«Представители рос...

    Nordstream, ТОлку все равно эта бумага в проруби )))))))) Продавайте лучше
  5. Аватар Nordstream
    Урал и УАЗ планируют прийти к созданию сборочных производств в Эфиопии - посол Эфиопии в Москве Генет Тешоме Джирру — ТАСС
    «Представители российских автопроизводителей уже посетили Эфиопию и начали контактировать с партнерами. Речь идет, в частности, об „Урал“ и УАЗ, — заявил в интервью ТАСС посол Эфиопии в Москве Генет Тешоме Джирру. — В будущем они перейдут к созданию сборочных производств, шаг за шагом. Я думаю, это перерастет в полноценную сборку или даже полный цикл производство автомобилей».

    tass.ru/ekonomika/23067077

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Nikita $korohodov
    Nordstream, ну отличные же новости. Чего не растем?

    Dobryak, тут без привлечения внимания же всё. втихаря. Там большая часть акций у самой компании. И их все устраивает видимо. Подняли Кэф. Для выплаты дивов и сидят не пукают. А дивы видимо будут из гос субсидий. Так как денежки на развитие зашли в конторку
  7. Аватар Dobryak
    Продажи Соллерса в РФ в январе 2025г символически на 0,6% г/г до 1,79 тыс — ИнтерфаксПродажи Соллерса в РФ в январе 2025г символически на 0,...

    Nordstream, ну отличные же новости. Чего не растем?
  8. Аватар Nordstream
    Продажи Соллерса в РФ в январе 2025г символически на 0,6% г/г до 1,79 тыс — Интерфакс
    Продажи Соллерса в РФ в январе 2025г символически на 0,6% г/г до 1,79 тыс — Интерфакс

    Автомобилей модельного ряда УАЗ за прошлый месяц было реализовано 1,281 тыс. шт. (-9,3%), в том числе 574 автомобилей модели СГР, а также 400 «Патриотов», 104 «Пикапа», 189 «Профи» и 14 «Хантеров».

    Продажи модельного ряда Sollers за январь выросли на 31,5%, до 509 шт., в том числе легких коммерческих грузовиков Atlant и Argo было реализовано 272 шт. и 54 шт. соответственно, пикапов Sollers ST6 — 183 шт.

    www.finmarket.ru/news/6336406

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Dobryak
    С учетом грядущего запрета на экспорт алюминия в Европу, Соллерсу удастся снизить цены на закупку алюминия, а это значительный плюс к рентабельности. Надо брать!
  10. Аватар Все Верно
    Производство пикапов Sollers ST6 и ST8 по технологии полного цикла началось в Ульяновске

    Группа «Соллерс» начала производство пикапов Sollers ST6 и ST8 по технологии полного цикла в Ульяновске. Как сообщил на церемонии генеральный директор ПАО «Соллерс» Николай Соболев, индустриальная площадка Ульяновского автомобильного завода (УАЗ) имеет исторически сложившиеся сильные компетенции по производству рамных автомобилей.

    ТАСС



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Nordstream
    СД Соллерса утвердил пороговое значение коэффициента для выплаты дивидендов как чистый долг / EBITDA по МСФО, равный 1,5
    ПАО «СОЛЛЕРС»

    Решения совета директоров (наблюдательного совета)

    4. В соответствии с п. 3.3 Положения о дивидендной политике ПАО «СОЛЛЕРС» утвердить пороговое значение коэффициента «чистый долг / EBITDA», рассчитанного по консолидированной отчетности по МСФО, равным 1,5 (одна целая пять десятых).

    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=5r9NPi9Vi0aHZ89zxfTamg-B-B



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Раскрывальщик
    "СОЛЛЕРС" Решения совета директоров
    2. Содержание сообщения
    Кворум заседания совета директоров эмитента и результаты голосования по вопросам о принятии решений:
    Кворум по всем пунктам повестки дня, по которым принимались решения, имеется.
    По всем пунктам повестки проголосовали 8 из 9 членов Совета директоров, имеющих право на участие в голосовании....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: СД определит коэффициент чистый долг/EBITDA для целей дивидендной политики

    см. календарь по акциям
  14. Аватар Nordstream
    Доходы бюджета от утилизационного сбора в 2024г превысили 1 трлн руб (рост в 1,7 раза г/г), план по сбору на 2025г - 2 трлн руб — Известия
    Доходы казны от утилизационного сбора в 2024-м составили 1,1 трлн рублей, в том числе 669 млрд на ввозимые транспортные средства и 417 млрд — на производимые в России, сообщили «Известиям» в пресс-службе Минфина. Итоговая сумма в 1,7 раза больше поступлений по этой статье за 2023-й (659 млрд) и на 13% выше уточненного прогноза бюджета (967 млрд), следует из финансового плана на 2024-й.

    Утильсбор — одна из самых значимых и быстрорастущих статей доходов казны. 

    Повышение утильсбора напрямую ведет к росту цен на автомобили. В 2024-м стоимость легковушек в среднем выросла на 38%, оценил доцент экономического факультета РУДН Андрей Гиринский.

    В 2025-м утильсбор увеличился на 20% — на столько же может подняться стоимость машин в этом году, ожидает Владимир Чернов.
    — Рост цен на автомобили 2025 году неизбежен по целому ряду общеэкономических причин. По оптимистичному прогнозу он составит порядка 10%, — считает Павел Грибов из Президентской академии.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Фундаменталка
    🚗 Соллерс. В чём причина роста акций и есть ли инвестиционная идея?

    Дорогие подписчики, сегодняшний обзор хочу посвятить российской автомобилестроительной компании Соллерс, акции которой во время вчерашних торгов выстрелили свыше 10%. В данном материале мы разберемся в причинах такого роста, а также расставим точки над «и» в вопросе потенциальной инвестиционной идеи. Идем по порядку:

    1. Причина вчерашнего бурного роста акций

    Торги акциями Соллерс во вторник открылись с цены 740,5 рублей, а уже вечером их стоимость в моменте достигала 827 рублей (+11,6%). Причиной такого молниеносного роста стала новость:

    ❗️ Путин потребовал полностью пересадить чиновников на российские автомобили

    Президент России Владимир Путин призвал довести до конца процесс пересаживания чиновников и сотрудников государственных компаний РФ на отечественные автомобили. При этом президент также отметил, что в данной сфере всё ещё остаются проблемы с определением критериев степени локализации производства.

    Кроме того, Путин напомнил, что решение о пересаживании сотрудников госкомпаний было принято правительством РФ в конце 2024 года: «Обязательно будем двигаться по этому пути. Это и будет, кстати говоря, одна из форм поддержки – причем такая действенная и абсолютно рыночная. Государство закупает свое собственное, это абсолютно естественная вещь».



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Евгений Павлов
    ато прям хочется шортануть

    Dobryak, стопы только выстави, а то она любительница редко но метко по +30% за день делать
  17. Аватар Nikita $korohodov
    ато прям хочется шортануть

    Dobryak, всё в твоих руках 😉
  18. Аватар Dobryak
    ато прям хочется шортануть
  19. Аватар Dobryak
    Dobryak, недооценена, при таком значении индекса стоила 900+ даже без учета того что компания с растущей прибылью, плюс завтра СД по дивполи...

    Евгений Павлов, ну скромнее можно расти. вчера +8,5% сегодня похоже на этот же рост собралась
  20. Аватар Евгений Павлов
    второй день в рост. Есть мысли с чем связано?

    Dobryak, недооценена, при таком значении индекса стоила 900+ даже без учета того что компания с растущей прибылью, плюс завтра СД по дивполитике, плюс заявление Путина о пересадке чиновников и госкомпаний на российский автопром
  21. Аватар Dobryak
    второй день в рост. Есть мысли с чем связано?
  22. Аватар Nikita $korohodov
    пошла родимая

    Евгений Павлов, До скольки дойдет интересно РОДИМАЯ ?)))
  23. Аватар Евгений Павлов
  24. Аватар Все Верно
    В России выпуск легковых машин в 2024 году вырос на 38%, производство LCV увеличилось на 27%

    «Мы по производству закончили в положительных значениях: по итогам 2024 года на 33% нам производство удалось увеличить. В легковом сегменте — на 38%, по легким коммерческим (автомобилям — ИФ) 27%», — сказал он на совещании о мерах господдержки предприятий металлургии и машиностроения.


    «При этом есть и сегменты, которые заслуживают особого внимания, на которых мы сейчас сконцентрированы, потому что если говорить о грузовых автомобилях и автобусах, там рост производства был ниже: соответственно, по грузовикам — 7%, по автобусам — всего лишь 1%», — добавил он.


    Комментируя возможную динамику производства в 2025 году, Чернов сообщил, что в январе уровень рынка и производства соответствовал прошлогоднему, но от прогноза на весь год он воздержался.

    «Сейчас есть у нас уже данные по январю: у нас замедлений по продажам и производству нет, у нас производители находятся на тех же уровнях, но отмечу: мы не знаем, как будет реагировать отрасль на такую высокую ключевую ставку. Какой-то прогноз сейчас давать совершенно не корректно, я бы к этому вопросу вернулся по итогам I квартала», — заявил он, добавив, что в случае необходимости Минпромторг готов гибко подходить к донастройке мер поддержки отрасли.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Nordstream
    Продажи пикапов по итогам 2024г выросли на 65% г/г до 29,2 тыс новых авто — Автостат
    Продажи пикапов по итогам 2024г выросли на 65% г/г до 29,2 тыс новых авто — Автостат.

    Прежде столь высокие объемы продаж фиксировались в 2012 — 2014 годах, а прежний рекорд держался с 2013 года — 25,7 тыс. единиц.

    В рейтинге продаж среди марок:

    1. Great Wall (6,9 тыс. ед.)
    2. JAC (6 тыс. ед.; рост в 2,5 раза)
    3. УАЗ (4,1 тыс. ед.; +24%)
    4. Changan (3,1 тыс. ед.; рост в 3,5 раза)
    5. Отечественный Sollers (3 тыс. ед.).


    www.autopilot.ru/doc/7459882



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Соллерс - факторы роста и падения акций

  • На заводах Соллерс, вместо японских и американских автомобилей, собираются клоны китайских машин — Sollers Argo (клон китайской модели JAC N25/N35), Sollers Atlant (клон китайской модели JAC Sunray) и Sollers ST6 (клон китайской модели JAC T6) и к 2028 году планируют выпускать 65 000 шт в год! (04.07.2024)
  • Государство выдает льготные кредиты на капитальные расходы (04.07.2024)
  • Рынок новых LCV автомобилей в РФ с 2017 года составлял стабильно больше 100 000 автомобилей, а в 2021 году достигал рекордных 143 992 штук, но в 2022 году рухнут почти в 2 раза до 75 220 шт, поэтому в 2024 году стоит ожидать роста г/г (в 2023 г. было продано 90 386 автомобилей) и пробития 100 000 автомобилей (04.07.2024)
  • Долговая нагрузка у компании комфортная и чистый долг на 31.12.2023г. = 1,4 млрд руб. (04.07.2024)
  • Компания ориентировалась на сборку зарубежных авто, ее деятельность может серьезно пострадать в результате ограничений, наложенных другими странами, а также из-за ухода из РФ иностранных производителей (08.07.2022)
  • Больше не будет производить Ford Transit, автомобили MAZDA, грузовики Isuzu — все эти автогиганты, после начала СВО, продали свои доли в компании Соллерс и прекратили поставку комплектующих. (04.07.2024)
  • Для реализации амбициозных планов к 2028 году могут не успеть и выпускать меньше автомобилей (04.07.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Соллерс - описание компании

Группа «Соллерс» (Sollers) создана в 2002г. 
Sollers — один из крупнейших производителей России. В группу входят «Ульяновский автомобильный завод», «Заволжский моторный завод», «Соллерс — Дальний Восток». Предприятия Sollers в России производят автомобили УАЗ, Isuzu и SsangYong. Кроме того, на Дальнем Востоке работает совместное предприятие с Mitsui по производству Toyota Land Cruiser Prado и СП с японской Mazda, которое выпускает автомобили Mazda CX-5 и Mazda 6. В России также работает СП Ford Sollers.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: