Софтлайн стала первой российской IT-компанией, раскрывшей предварительные результаты за 2025 год, которые вновь подтверждают стабильный рост бизнеса.
Итак, оборот компании вырос на 9% до 131,8 млрд рублей. Эмитент не только продаёт сторонние решения, но и делает ставку на реализацию собственных высокомаржинальных IT-решений. В этой связи более репрезентативной метрикой является валовая прибыль, которая в отчетном периоде рекордно увеличилась на 26% до 46,6 млрд рублей. Компания пишет, что нацелена именно на прибыльный рост и повышение рентабельности.
Стоит отметить, что эмитент уложился в свой гайденс по этому показателю 43–50 млрд рублей, поскольку в последнее время многие IT-компании пересматривали свои прогнозы в сторону понижения.
📈 Рост бизнеса обеспечивает не только органическая динамика, но и активный M&A-трек. Ежегодные сделки позволяют компании не просто укреплять позиции в ключевых сегментах, но и формировать устойчивый диверсифицированный портфель компетенций.
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций


