Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 308,8 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,0
P/S 0,6
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 3,4%
Див.доход ап 22,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 24.94  +0.16%ап: 54.25  +0.04%
  1. Аватар Сергей Хорошавин
    Зураб Иванович, по-первых, сейчас есть поинтереснее бумаги для спекуляций. Во-вторых, никто не знает, что с кубышкой (в валюте ли она ещё), ...

    Ирина Чернецова, для префов Сургута важно сколько доллар будет 31 декабря…
  2. Аватар Ирина Чернецова
    Кто-то понимает нулевую динмамику префов при росте доллара на 5%? (сейчас 68р)

    Зураб Иванович, по-первых, сейчас есть поинтереснее бумаги для спекуляций. Во-вторых, никто не знает, что с кубышкой (в валюте ли она ещё), крупных покупок / продаж в префах не видно, тихий рынок. В-третьих, доллар как вырос, так и откатится на налоговом периоде, пока такая бодрая динамика курса не выглядит устойчивой. Вот при дальнейшем росте курса на 70+ после окончания налогового периода может пойти сильное движение, так как закрытие прошлого года было на 74,2926 руб., при приближении к этому значению влияние отрицательных курсовых разниц будет уменьшаться (если кубышка всё ещё в валюте — неважно, дружественной или нет).
  3. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, нужно помнить, что у Сургута самый хитрый и жадный робот))

    Parad, оно и видно…
  4. Аватар Сергей Хорошавин
    если и дальше пойдет такими темпами как бы на 31 декабря 80 рублей за доллар не увидеть!
  5. Аватар Сергей Хорошавин
    доллар уже 69,2...

    А Сургут затихарился…
  6. Аватар drmfd
    drmfd, думаю, ее в большой части перевели в ОФЗ

    Parad, Думать да гадать сейчас бесполезно, как мне видится. К лету прояснится )
    Но сомнительно, что всю жизнь держали в валюте, а тут вдруг «одумались» и перешли в ОВЗ.
  7. Аватар Вася Баффет
    Кто-то понимает нулевую динмамику префов при росте доллара на 5%? (сейчас 68р)

    Зураб Иванович, я понимаю это так. Во-первых, акции как инструмент, часто отстают от причин, которые могут их побудить к росту. А во-вторых, слишком мало времени осталось до 31 декабря, вряд ли курс скакнёт так сильно, что будут жирные дивиденды по префам. Хотя всё может быть, посмотрим.
  8. Аватар drmfd
    будет весело, если «кубышку» уже «перекубышили», а мы до сих пор курс доллара считаем )))
  9. Аватар Зураб Иванович
    Кто-то понимает нулевую динмамику префов при росте доллара на 5%? (сейчас 68р)
  10. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, возможно, но, думаю, это произойдет в конце мая-июня

    Parad, скорее всего да…
  11. Аватар Ivan Larski
    Дмитрий Первый, думаю, открывается курс на доллар на 75, а Сургут на 30 и 28 соответственно.

    Parad, вы с чего решили, что ситуация с экспортерами похожа как в 2014 году? вы думаете, если девальвация рубля принесет больше прибыли экспортерам? в 2014 году, да. в этом году — нет. 2014 год девальвация произошла посредством спекуляций при действующем кап счет, нахождении в торговых отношениях и действующей глобальной фин системе. сегодня курс зависит от торгового баланса, а это значит, что если курс рубля ослаб(номинальные показатели), дак из-за увеличения импорта и уменьшения экспорта(реальные показатели). вывод: какие показатели увеличатся у экспортеров, если номинальная цена увеличится, а реальные объемы упадут?
  12. Аватар Сергей Хорошавин
    Дмитрий Первый, думаю, открывается курс на доллар на 75, а Сургут на 30 и 28 соответственно.

    Parad, если доллар на 75, то префы Сургута сильно выше уйдут…

    Но пока даже 67 нет и всего 10 торговых сессий осталось…
  13. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, думаю, открывается курс на доллар на 75, а Сургут на 30 и 28 соответственно.

    Parad, понял, спасибо!)
  14. Аватар Дмитрий Первый
    Что с вечера в шорт? Лука утянет мамбу вниз на 2000?
  15. Аватар olvyb1
    стабильная компания с нестабильной прибылью должна стремиться быть стабильной компанией со стабильной прибылью
    как для своих акционеров (дивиденты), так и для государства (стабильные налоги на прибыль в бюджет)
    у Сургутнефтегаз как-то все волатильно не первый год (можно посетовать на курс валюты, но можно ведь, и адаптировать деятельность компании к условиям)
    но, будем надеяться на лучшее

    да, по котировкам акций судить сложно
  16. Аватар Starter
    Здравствуйте!
    Некоторое замечание о Сургутнефтегазе, может меня поправят спецы по налогам касательно этой специфичной компании.
    Мы знаем о с...

    olvyb1, в свете последних событий, имхо, кубышку распродали в юани или рубли, и теперь рублики, чтоб они не «пропали» начнут распределять. Если их в дивы пустят, то наверняка и на обычку львинную долю выделят. Ждем взлета, не зря на графике инсайдерские покупочки — нет, нет да и проглядывают...
  17. Аватар olvyb1
    Здравствуйте!
    Некоторое замечание о Сургутнефтегазе, может меня поправят спецы по налогам касательно этой специфичной компании.
    Мы знаем о специфики Сургутнефтегаза и его валютной кубышке и о том, как переоценка от этой кубышки влияет на прибыль компании. Исходя из прибыли РСБУ компания платит налоги в бюджет. Блин, но так принято руководством компании, что совокупная прибыль РСБУ в большей части зависит от колебаний валютных курсов на их гигантскую валютную кубышку. Получается по перерасчетам валют — в один период густо, в другой период пусто. Наверное соответственно, и по уплате налогов в бюджет — в один отчетный период густо, в другой отчетный период пусто… Налоги ведь платятся с совокупной прибыли РСБУ за период, или я неправ и чего-то не понимаю ?
    Если такое замечание имеет место быть, то это какая-то безответственная финансовая политика компании.
    И почему тогда молчат гос органы (тем более, в непростой период жизни для страны)?
  18. Аватар gubi
    ну что, 30 декабря начнем считать размер дивиденда по префам, как делали в прошлом году???
  19. Аватар Warlock75
    Territory of Trading, может волна и в зоне покупок, только это скорее не волна, а рябь, судя по объемам торгов, из которых, если убрать ликв...

    Parad, Если не будет теста хаёв до середины января, то следующий временной интервал: июнь-июль 2023г. В конце 1 квартала 2023г, возможно будет просадка, т.к. отчетность за 4 кв будет хуже ожиданий.
  20. Аватар Territory of Trading
    ✅Сургут

     

    Есть потенциал в рамках волны ©. Две потенциальные цели. Сейчас цена в зоне покупок, фактически в случае поглощения этой зоны, волна (B) даст более глубокую коррекцию.

    Телега: https://t.me/+F6Ka767DDgFhZGQy
    ✅Сургут




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Kenny MCcormick
    Может Сургутнефтегаз купил танкеры и долю Магомедовых в ДВМП? Меня не покидает мысль, что Сургутнефтегаз купил танкеры и долю Магомедовых в Д...

    laoban, и поэтому ДВМП отъехало на -9%?), типо скоро и за владельцами Сургута придут также как пришли за бывшими владельцами ДВМП?)
  22. Аватар Warlock75
    stanislava, они могут быть дивидендными и по итогам 2022 года, отчёта ещё нет

    Parad, по прогнозу преф — 2,1 руб, Доходность 8,3%
    по обычкам: несколько возможных сценариев — от 0,8 до 10 руб.
    До дивов далеко, скорее всего в июне будет решение совета директоров.
  23. Аватар stanislava
    В 2023 году префы Сургутнефтегаза могут вернуть дивидендный статус - Финам
    Обыкновенные акции «Сургутнефтегаза» последнюю неделю выглядели немного лучше сектора и широкого рынка, хотя каких-либо новостей по компании не выходило. Наиболее вероятной причиной такой динамики, на наш взгляд, является банальная покупка отставших акций в условиях отскочившего сектора и рынка в целом.

    Однако в случае «Сургутнефтегаза» инвесторы никогда не перестают надеяться на реализацию сценария распечатывания многомиллиардной кубышки, что, конечно, спровоцировало бы существенный рост акций компании. Сейчас, действительно, вероятно, лучший в истории момент для использования накопленных средств, например, для выкупа нефтегазовых активов иностранных компаний, которые уходят из РФ. Однако фактически реализация данного сценария крайне маловероятна, как и раньше.
    Мы сохраняем умеренно позитивный взгляд на обыкновенные акции «Сургутнефтегаза» и считаем их падение с начала года избыточным. Наша текущая целевая цена по ним составляет 25,5 руб., что соответствует апсайду в 11%. При этом мы считаем более перспективными привилегированные акции нефтяника, которые могут вернуть свой дивидендный статус в следующем году в случае ослабления рубля и сохранения валютной структуры кубышки. Наша целевая цена по «префам» составляет 31,2 руб., что соответствует апсайду в 22%.
    Кауфман Сергей
    ФГ «Финам!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар AndreyСт
    Есть мысль что СНГ купил танкеры и купит долю Магомедовых в Fesco (ДВМП)…

    Собственно, и так понятно: акции — госу, обязаны продать, котировки — вниз, дивов — так и не предвидется.
  25. Аватар China Global
    Может Сургутнефтегаз купил танкеры и долю Магомедовых в ДВМП?
    Меня не покидает мысль, что Сургутнефтегаз купил танкеры и долю Магомедовых в ДВМП ... Поделитесь мнением, такое возможно? Добываешь, перерабатываешь, перевозишь, страхуешь сам. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: