Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 570,1 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,2
P/S 0,7
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 2,9%
Див.доход ап 18,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год: преф - 12,29 руб, обычка - 0,85 руб
17/07 SNGS: последний день с дивидендом 0,85 руб
17/07 SNGSP: последний день с дивидендом 12,29 руб
18/07 SNGS: закрытие реестра по дивидендам 0,85 руб
18/07 SNGSP: закрытие реестра по дивидендам 12,29 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 29.31₽  +0.86%ап: 67.9₽  +0.44%
  1. Аватар Сергей Хорошавин
    Если разворот не ложный, то Преф сегодня 38,6-38,66 должен взять.

    Z_Mc, пока бакс тилипается ниже 75 — сурпреф — труп. Его будет мотать ветром, но не более чем на 50 копеек от биссектрисы

    Kolya Marketolog,
    В нормальной равновесной ситуации на 70-80% согласен. Теперь посмотрим является ли она таковой.
    Есть предпосылки (имхо), что всё-таки не является и будет рост, несмотря на курс бакса.

    Z_Mc, «рост не смотря на курс бакса» — это точно не про сурпреф

    Kolya Marketolog, кстати, сколько будут дивиденды по префам Сургута если к концу года доллар будет 120?

    Спинным мозгом чую что больше 20,5 рублей, а математически дорказать не могу ©
  2. Аватар Kolya Marketolog
    Если разворот не ложный, то Преф сегодня 38,6-38,66 должен взять.

    Z_Mc, пока бакс тилипается ниже 75 — сурпреф — труп. Его будет мотать ветром, но не более чем на 50 копеек от биссектрисы

    Kolya Marketolog,
    В нормальной равновесной ситуации на 70-80% согласен. Теперь посмотрим является ли она таковой.
    Есть предпосылки (имхо), что всё-таки не является и будет рост, несмотря на курс бакса.

    Z_Mc, «рост не смотря на курс бакса» — это точно не про сурпреф
  3. Аватар Z_Mc
    Если разворот не ложный, то Преф сегодня 38,6-38,66 должен взять.

    Z_Mc, пока бакс тилипается ниже 75 — сурпреф — труп. Его будет мотать ветром, но не более чем на 50 копеек от биссектрисы

    Kolya Marketolog,
    В нормальной равновесной ситуации на 70-80% согласен. Теперь посмотрим является ли она таковой.
    Есть предпосылки (имхо), что всё-таки не является и будет рост, несмотря на курс бакса.
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    Сегодня вышел отчёт Сургутнефтегаза за 1 полугодие 2021 года по МСФО.
    Выручка выросла на 71% с 499 млрд до 855 млрд.
    Операционная прибыль увеличилась в 4,1 раза с 49 до 202 млрд.
    Чистая прибыль снизилась в 2,9 раза и составила 153 млрд. Несмотря на рост выручи и операционной прибыли, чистая прибыль сократилась. Это произошло из-за переоценки валютных депозитов и падения рубля относительно других более надёжных валют в первом полугодии 2020 года. Прибыль по курсовым разницам была огромной(415 млрд), дивидендная доходность за 2020 год составляла около 15%. В первом полугодии 2021 года рубль укрепился, что привело к бумажным убыткам в 81,5 млрд.
    Добыча нефти сократилась на 7%. Это не хорошо, но с учётом роста цен на нефть и ослабления рубля, это сглаживается высокими ценами за бочку нефти в рублях.
    В целом, отчёт отличный, потому что колебания чистой прибыли зависят укрепления или ослабления рубля. В остальном виден рост показателей из-за эффекта низкой базы в кризисный 2020 год. Бизнес восстанавливается.

    Greeeeezly, второй приз твой!
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    Сургутнефтегаз отчитался по МСФО за 1-е полугодие 2021 г.

    Выручка 855,3 млрд.руб. (+ 71,2% г/г.)
    Чистая прибыль 153млрд.руб. (в 2,9 раза ниже, чем в предыдущем году). Рост прибыли обеспечивал эффект низкой базы, а также с рост цен на нефть в рублях. А на уменьшение прибыли влияла отрицательная переоценка валютных депозитов компании из-за укрепления рубля к доллару

    Выплаты по дивидендам по итогам 2021 года могут быть в два раза ниже, чем по итогам 2020-го и окажутся по обычке в диапазоне 0,65–0,7 руб. на акцию, а по префам 3,65 руб/ак (ДД 9,6%)
    Сургут преф. обладает в моменте интересным сочетанием рублевой доходности (+ защита от девальвации) и фундаментальной стоимости. Данный инструмент сейчас может хорошо подойти только в качестве альтернативы евробондам, более высокой доходности от него пока ждать не стоит.

    pryza, первый приз твой!
  6. Аватар Kolya Marketolog
    Если разворот не ложный, то Преф сегодня 38,6-38,66 должен взять.

    Z_Mc, пока бакс тилипается ниже 75 — сурпреф — труп. Его будет мотать ветром, но не более чем на 50 копеек от биссектрисы
  7. Аватар Z_Mc
    Если разворот не ложный, то Преф сегодня 38,6-38,66 должен взять.
  8. Аватар Сергей Хорошавин
    Ну что господа? Как по ощущениям? Когда гэп преф закроет? Месяца через 3 наверное)

    Волжанин, месяца через три, мне кажется, только половину отыграет)

    Izekshen1991, Сейчас бакс на 70 пойдет, и о закрытии гэпа можно будет не переживать до осени следующего года

    Kolya Marketolog, куда он пойдет сейчас роли не играет, а вот куда уйдет к концу года — еще как...

    А ну как на 80 ускачет? Или вообще на 88…

    Сергей Хорошавин, Пока нефть по 70 — бакс тоже по 70 будет.
    Для бакса по 80 надо нефть по 35, а также желательно вернуть цены двухлетней давности на сталь, уголь, продовольствие и что там мы ещё экспортируем…

    Kolya Marketolog, в принципе — да, но опять таки стоит понимать что дешевый бакс под конец года не выгоден казне в плане поступлений «дольки малой» с экспортеров...

    Если бы не это он бы сейчас и 50 не стоил…

    Сергей Хорошавин, а «долька малая» поступает не в конце года, а в начале следующего года, уточните у ФНС график выплаты налогов крупнейших налогоплательщиков . При этом «дешевый бакс» государству интересен в цикле пополнения ЗВР и ФНБ, за меньшее количество рублей копилки пополняются более полно. А сейчас именно такой цикл, баксов ЦБ и Минфин суммарно покупают под 10 миллиардов ежемесячно… Пруф, например: iz.ru/1203247/oksana-belkina/bolshaia-skupka-minfin-priobretet-rekordnyi-obem-valiuty
    И да, обычно рекордные закупки происходят за считанные месяцы до очередного коллапсеца…

    Kolya Marketolog, то что курсом бакса крутят-вертят — это факт, а в детали вникать не вижу смысла…

    У меня и другие занятия есть…
  9. Аватар Kolya Marketolog
    Ну что господа? Как по ощущениям? Когда гэп преф закроет? Месяца через 3 наверное)

    Волжанин, месяца через три, мне кажется, только половину отыграет)

    Izekshen1991, Сейчас бакс на 70 пойдет, и о закрытии гэпа можно будет не переживать до осени следующего года

    Kolya Marketolog, куда он пойдет сейчас роли не играет, а вот куда уйдет к концу года — еще как...

    А ну как на 80 ускачет? Или вообще на 88…

    Сергей Хорошавин, Пока нефть по 70 — бакс тоже по 70 будет.
    Для бакса по 80 надо нефть по 35, а также желательно вернуть цены двухлетней давности на сталь, уголь, продовольствие и что там мы ещё экспортируем…

    Kolya Marketolog, в принципе — да, но опять таки стоит понимать что дешевый бакс под конец года не выгоден казне в плане поступлений «дольки малой» с экспортеров...

    Если бы не это он бы сейчас и 50 не стоил…

    Сергей Хорошавин, а «долька малая» поступает не в конце года, а в начале следующего года, уточните у ФНС график выплаты налогов крупнейших налогоплательщиков . При этом «дешевый бакс» государству интересен в цикле пополнения ЗВР и ФНБ, за меньшее количество рублей копилки пополняются более полно. А сейчас именно такой цикл, баксов ЦБ и Минфин суммарно покупают под 10 миллиардов ежемесячно… Пруф, например: iz.ru/1203247/oksana-belkina/bolshaia-skupka-minfin-priobretet-rekordnyi-obem-valiuty
    И да, обычно рекордные закупки происходят за считанные месяцы до очередного коллапсеца…
  10. Аватар Z_Mc
    Ну что господа? Как по ощущениям? Когда гэп преф закроет? Месяца через 3 наверное)

    Волжанин, месяца через три, мне кажется, только половину отыграет)

    Izekshen1991, Сейчас бакс на 70 пойдет, и о закрытии гэпа можно будет не переживать до осени следующего года

    Kolya Marketolog,
    Вашими мечтами бы… Ещё 5-7 лотов докупил :) Только назло будет расти СНГ-ап.
    Сейчас боты или любители ТА увидят разворот и заведут сюда объёмы и всё, накроется моя докупка :(

    Z_Mc, У тебя впереди ещё год как минимум в боковике, успеешь докупиться!

    Kolya Marketolog,
    Что-то я не верю в такой боковик на год :) Скорее всего успею раза 2-3 продать по 50-55 и снова закупить по 38-40.
    Но главное сейчас увеличить позицию, чтобы не жалко было продавать часть по приемлемой мне цене.
  11. Аватар Сергей Хорошавин
    Ну что господа? Как по ощущениям? Когда гэп преф закроет? Месяца через 3 наверное)

    Волжанин, месяца через три, мне кажется, только половину отыграет)

    Izekshen1991, Сейчас бакс на 70 пойдет, и о закрытии гэпа можно будет не переживать до осени следующего года

    Kolya Marketolog, куда он пойдет сейчас роли не играет, а вот куда уйдет к концу года — еще как...

    А ну как на 80 ускачет? Или вообще на 88…

    Сергей Хорошавин, Пока нефть по 70 — бакс тоже по 70 будет.
    Для бакса по 80 надо нефть по 35, а также желательно вернуть цены двухлетней давности на сталь, уголь, продовольствие и что там мы ещё экспортируем…

    Kolya Marketolog, в принципе — да, но опять таки стоит понимать что дешевый бакс под конец года не выгоден казне в плане поступлений «дольки малой» с экспортеров...

    Если бы не это он бы сейчас и 50 не стоил…
  12. Аватар Kolya Marketolog
    Ну что господа? Как по ощущениям? Когда гэп преф закроет? Месяца через 3 наверное)

    Волжанин, месяца через три, мне кажется, только половину отыграет)

    Izekshen1991, Сейчас бакс на 70 пойдет, и о закрытии гэпа можно будет не переживать до осени следующего года

    Kolya Marketolog,
    Вашими мечтами бы… Ещё 5-7 лотов докупил :) Только назло будет расти СНГ-ап.
    Сейчас боты или любители ТА увидят разворот и заведут сюда объёмы и всё, накроется моя докупка :(

    Z_Mc, У тебя впереди ещё год как минимум в боковике, успеешь докупиться!
  13. Аватар Kolya Marketolog
    Ну что господа? Как по ощущениям? Когда гэп преф закроет? Месяца через 3 наверное)

    Волжанин, месяца через три, мне кажется, только половину отыграет)

    Izekshen1991, Сейчас бакс на 70 пойдет, и о закрытии гэпа можно будет не переживать до осени следующего года

    Kolya Marketolog, куда он пойдет сейчас роли не играет, а вот куда уйдет к концу года — еще как...

    А ну как на 80 ускачет? Или вообще на 88…

    Сергей Хорошавин, Пока нефть по 70 — бакс тоже по 70 будет.
    Для бакса по 80 надо нефть по 35, а также желательно вернуть цены двухлетней давности на сталь, уголь, продовольствие и что там мы ещё экспортируем…
  14. Аватар Z_Mc
    Ну что господа? Как по ощущениям? Когда гэп преф закроет? Месяца через 3 наверное)

    Волжанин, месяца через три, мне кажется, только половину отыграет)

    Izekshen1991, Сейчас бакс на 70 пойдет, и о закрытии гэпа можно будет не переживать до осени следующего года

    Kolya Marketolog,
    Вашими мечтами бы… Ещё 5-7 лотов докупил :) Только назло будет расти СНГ-ап.
    Сейчас боты или любители ТА увидят разворот и заведут сюда объёмы и всё, накроется моя докупка :(
  15. Аватар Сергей Хорошавин
    Ну что господа? Как по ощущениям? Когда гэп преф закроет? Месяца через 3 наверное)

    Волжанин, месяца через три, мне кажется, только половину отыграет)

    Izekshen1991, Сейчас бакс на 70 пойдет, и о закрытии гэпа можно будет не переживать до осени следующего года

    Kolya Marketolog, куда он пойдет сейчас роли не играет, а вот куда уйдет к концу года — еще как...

    А ну как на 80 ускачет? Или вообще на 88…
  16. Аватар Kolya Marketolog
    Ну что господа? Как по ощущениям? Когда гэп преф закроет? Месяца через 3 наверное)

    Волжанин, месяца через три, мне кажется, только половину отыграет)

    Izekshen1991, Сейчас бакс на 70 пойдет, и о закрытии гэпа можно будет не переживать до осени следующего года
  17. Аватар Z_Mc
    "«Сургутнефтегаз», который является крупнейшим российским экспортером, перенаправил почти весь объем бензина на внутренний рынок РФ. Об этом сообщил журналистам вице-премьер России Александр Новак."
    и на Вести.ру/финанс и на VZ было
  18. Аватар Z_Mc
    Кстати, вчера новость про Новака была и цену бензина, типа именно СНГ весь бенз внутрь страны направил, а не на экспорт.
  19. Аватар Z_Mc
    Ну что господа? Как по ощущениям? Когда гэп преф закроет? Месяца через 3 наверное)

    Волжанин, месяца через три, мне кажется, только половину отыграет)

    Izekshen1991,
    Индикаторы уже разворот рисуют, но им верить нельзя. Ждём!
  20. Аватар Izekshen1991
    Ну что господа? Как по ощущениям? Когда гэп преф закроет? Месяца через 3 наверное)

    Волжанин, месяца через три, мне кажется, только половину отыграет)
  21. Аватар Владимир
    Мысли по Сурпрефу
    Всем привет
    Хочу поделиться некоторыми мыслями по оценке бизнеса Сургутнефтегаза с точки зрения владельцев Сур-п и услышать конструктивные комменты.

    1. Сколько «депозита» приходится на владельца акции. Обычно берут кубышку и делят на капитализацию и получаются адски большие цифры. Тезис первый: ребзя, так низзя.

    Предлагаю альтернативу:
    — берем размер депозитов ~4000 млрд руб. на конец 2021 с вероятной погрешность -5% / +7%
    — умножаем на долю прибыли, относящийся к прив акциям ~7,1%
    — делим на 7700 млн прив акций
    4000 млрд * 7,1% / 7,7 млрд акций = 36,88 руб. депозитов на одну прив акцию.

    Что это значит?
    — нет, вы не сможете никак этой суммой распорядиться, но вы получаете доход от депозитов по сурпрефам так как если бы вам выплачивали прибыль (~3% годовых ± курсовая переоценка) с валютного депозита в размере 36,88 руб., назовем это синтетическим депозитом
    — а еще размер этого депозита прирастает на ~5-15% в год
    — это охренеть интересный момент, так как к концу 2023 можем увидеть 5000 млрд + или уже более 46 руб на акцию

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Z_Mc
    Вполне возможно, что до конца года сходим разок еще до 37,5

    Владимир Шабунин,
    Ещё разок это значит речь про Преф? Хорошо бы и на 37,00 сходить и докупиться.
    Быстро выкинул баксы в пользу СНГ-ап :)
  23. Аватар Владимир Шабунин
    Вполне возможно, что до конца года сходим разок еще до 37,5
  24. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Ну что господа? Как по ощущениям? Когда гэп преф закроет? Месяца через 3 наверное)

    Волжанин, по 0.5 в день растет, 34 дня максимум, не усугБЛЯй

    Сергей, да самому выгодно не усугублять))
  25. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Ну что господа? Как по ощущениям? Когда гэп преф закроет? Месяца через 3 наверное)

    Волжанин, по 0.5 в день растет, 34 дня максимум, не усугБЛЯй

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: