Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 504,6 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,1
P/S 0,7
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 3,0%
Див.доход ап 19,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год: преф - 12,29 руб, обычка - 0,85 руб
17/07 SNGS: последний день с дивидендом 0,85 руб
17/07 SNGSP: последний день с дивидендом 12,29 руб
18/07 SNGS: закрытие реестра по дивидендам 0,85 руб
18/07 SNGSP: закрытие реестра по дивидендам 12,29 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 28.16₽  +4.14%ап: 64.73₽  +3.22%
  1. Аватар Черный Живоглот
    просьба
    Поясните.
    Когда распакуют кубышку и перераспределят на каждую обычную акцию?
  2. Аватар Chef
    Инвестиционная компания Sova Capital понизила прогнозную стоимость обыкновенных и привилегированных акций «Сургутнефтегаза» с 46 рублей до 39 рублей и с 50 рублей до 39 рублей за штуку соответственно, сообщается в обзоре инвесткомпании.
    Кроме того, для привилегированных акций компании рекомендация была понижена с «покупать» до «держать»; для обыкновенных акций рекомендация «держать» подтверждена.

    Роман Ранний, Они явно решили с этой своей инвест идеей- рекомендацией----«Откупать бумаги дешевле»-(провернуть спекуляцию)!!!

    Chef, сомневаюсь, у них сил не хватит, и они это знают!

    Роман Ранний, Смотрю на «стаканяку» и вижу что шортисты ГУБЯКИ раскатали до ПУПА(простите за мой «французкий»)!
  3. Аватар Роман Ранний
    Инвестиционная компания Sova Capital понизила прогнозную стоимость обыкновенных и привилегированных акций «Сургутнефтегаза» с 46 рублей до 39 рублей и с 50 рублей до 39 рублей за штуку соответственно, сообщается в обзоре инвесткомпании.
    Кроме того, для привилегированных акций компании рекомендация была понижена с «покупать» до «держать»; для обыкновенных акций рекомендация «держать» подтверждена.

    Роман Ранний, Они явно решили с этой своей инвест идеей- рекомендацией----«Откупать бумаги дешевле»-(провернуть спекуляцию)!!!

    Chef, сомневаюсь, у них сил не хватит, и они это знают!
  4. Аватар Chef
    Инвестиционная компания Sova Capital понизила прогнозную стоимость обыкновенных и привилегированных акций «Сургутнефтегаза» с 46 рублей до 39 рублей и с 50 рублей до 39 рублей за штуку соответственно, сообщается в обзоре инвесткомпании.
    Кроме того, для привилегированных акций компании рекомендация была понижена с «покупать» до «держать»; для обыкновенных акций рекомендация «держать» подтверждена.

    Роман Ранний, Они явно решили с этой своей инвест идеей- рекомендацией----«Откупать бумаги дешевле»-(провернуть спекуляцию)!!!

    Chef, да 100 пудов какие цели 39 при дивах в 6.8))) 44-48 исторически была цена при высоких дивах, сова чет белены объелась

    Вредный инвестор, Перебдела — ПЕРЕСПАЛА !
  5. Аватар Вредный инвестор
    Инвестиционная компания Sova Capital понизила прогнозную стоимость обыкновенных и привилегированных акций «Сургутнефтегаза» с 46 рублей до 39 рублей и с 50 рублей до 39 рублей за штуку соответственно, сообщается в обзоре инвесткомпании.
    Кроме того, для привилегированных акций компании рекомендация была понижена с «покупать» до «держать»; для обыкновенных акций рекомендация «держать» подтверждена.

    Роман Ранний, Они явно решили с этой своей инвест идеей- рекомендацией----«Откупать бумаги дешевле»-(провернуть спекуляцию)!!!

    Chef, да 100 пудов какие цели 39 при дивах в 6.8))) 44-48 исторически была цена при высоких дивах, сова чет белены объелась
  6. Аватар Chef
    Инвестиционная компания Sova Capital понизила прогнозную стоимость обыкновенных и привилегированных акций «Сургутнефтегаза» с 46 рублей до 39 рублей и с 50 рублей до 39 рублей за штуку соответственно, сообщается в обзоре инвесткомпании.
    Кроме того, для привилегированных акций компании рекомендация была понижена с «покупать» до «держать»; для обыкновенных акций рекомендация «держать» подтверждена.

    Роман Ранний, Они явно решили с этой своей инвест идеей- рекомендацией----«Откупать бумаги дешевле»-(провернуть спекуляцию)!!!
  7. Аватар Роман Ранний
    Инвестиционная компания Sova Capital понизила прогнозную стоимость обыкновенных и привилегированных акций «Сургутнефтегаза» с 46 рублей до 39 рублей и с 50 рублей до 39 рублей за штуку соответственно, сообщается в обзоре инвесткомпании.
    Кроме того, для привилегированных акций компании рекомендация была понижена с «покупать» до «держать»; для обыкновенных акций рекомендация «держать» подтверждена.
  8. Аватар Роман Ранний
    #SNGSP #Прогноз
    🔮 Sova Capital ожидает дивдоходность префов Сургутнефтегаза на уровне 15% за 2020 год
  9. Аватар drumer
    Спасибо...
    То есть достаточно за 2 дня купить акции компании до выплаты дивидентов, чтобы попасть под раздачу? ))) А есть сайт где смотреть эти отсечки по входу и срокам выплаты дивидентов у разных компаний ?
    Могли бы Вы подказать в какие компании лучше вложить в 21 г. чтобы сформировать хороший дивидентный портфель?

    Александр Строев, за 2 дня до отсечки акция будет стоить других денег, а сразу после отсечки обвалиться на сумму выплаты дивидендов, может обвалиться и больше .
    покупать нужно заранее тогда % на акцию получается больше и можно решить выйти из нее или сидеть годами, что тоже несет в себе как риски так и плюсы.
    по дивидендным акциям наверное подсказывать не красиво но на сайте доход все можно найти, покупать все акции лучше заранее, так выходит выгоднее.
  10. Аватар Chef
    Спасибо...
    То есть достаточно за 2 дня купить акции компании до выплаты дивидентов, чтобы попасть под раздачу? ))) А есть сайт где смотреть эти отсечки по входу и срокам выплаты дивидентов у разных компаний ?
    Могли бы Вы подказать в какие компании лучше вложить в 21 г. чтобы сформировать хороший дивидентный портфель?

    Александр Строев, Вам надо быть — АККУРАТНЫМ с инвестициями и СОВЕТАМИ(коих тут будет превеликое множество и все надо «проверять и сравневать)! Дивиденды вам должны ВЫПЛАТИТЬ-непозднее 14календарных дней после дня отсечки, + еще 1 день, что бы ГРЕБАНЫЕ ДЕПОЗИТАРИИ „раскидали“ деньги по счетам-клиентов, а НЕ КРУТИЛИ ВАШИ И НАШИ бабки в свое усмотрение до 7 рабочих дней (как ОНИ СЕЙЧАС П#$ДЯТ)-без вашей подписи- согласия с новым их РЕГЛАМЕНТОМ! На странице с котировками(бумаг торгуемых на Московской бирже), здесь на smart- labe — прокрутите к верху страницу и увидете (ПРЕДПОЛОГАЕМЫЕ див., выплаты и даты — »нужные"), если в столбце «акции» — найдете '«ДИВИДЕНДЫ' и выделите — нажмете(кое что, будет вам поясней
  11. Аватар Антиквар
    Спасибо...
    То есть достаточно за 2 дня купить акции компании до выплаты дивидентов, чтобы попасть под раздачу? ))) А есть сайт где смотреть эти отсечки по входу и срокам выплаты дивидентов у разных компаний ?
    Могли бы Вы подказать в какие компании лучше вложить в 21 г. чтобы сформировать хороший дивидентный портфель?

    Александр Строев, www.dohod.ru/ik/analytics/dividend
  12. Аватар Evvibris
    Спасибо...
    То есть достаточно за 2 дня купить акции компании до выплаты дивидентов, чтобы попасть под раздачу? ))) А есть сайт где смотреть эти отсечки по входу и срокам выплаты дивидентов у разных компаний ?
    Могли бы Вы подказать в какие компании лучше вложить в 21 г. чтобы сформировать хороший дивидентный портфель?

    Александр Строев, Если вы вложите за 2 дня до отсечки (а не выплаты), то не получите ничего, или почти ничего, а может и убыток, дело в том, что в день отсечки акции упадут на стоимость дивиденда (а зачастую и ниже) и не факт, что потом этот дивидендный гэп закроется быстро, а вы еще месяц-два будете ждать прихода дивидендов.

    Если вас интересует конкрентно мой список только высоко-дивидендных акций (а у меня есть и низкодивидендные, но перспективные, и вообще бездивидендные, а самая большая часть портфеля вообще в золоте и золотодобывающих компаниях), то лично мой список помимо префов сургута (которые я держу не только из-за дивидендов) таков:
    FEES
    TGKA
    MAGN
    OGKB
    Помимо этого отдельной строкой Газпром, в этом году по нему возможно дивиденд будет очень маленький, но он куплен именно как высокодивидендная бумага с целью 3-5 лет (кроме того я успел купить его пока он был дешев).
    Раньше еще Сбер был (префы), но на мой личный взгляд нынешняя цена не оправдана, а несмотря на всю его рекламу у меня есть сомнение в превращение компании в ИТ-гиганта, проще говоря бумагу из порфеля убрал как раз потому, что не ожидаю сильную дивидендную доходность в перспективе.

    ЗЫ а в целом вы несколько опоздали, закупаться лучше было раньше, сейчас даже не знаю, что посоветовать, все кажется слишком дорогим, даже то, что я перечислил, хотя это вовсе не гарантия, что они начнут падать, все зависит от мировой экономики.

    ЗЗЫ Да!!! И самое главное — я не профессиональный инвестор (хотя на бирже уже почти 7 лет), я назвал акции которые покупаю, только потому, что вы спросили (как я понял тех кто вам отвечал). Впрочем ИМХО на бирже вообще не может быть профессионалов, даже Баффет и ему подобные всего-лишь везунчики (+ иногда, хорошие управленцы с достаточной долей в компаниях), а не профессионалы-иневесторы или трейдеры.
  13. Аватар Александр Строев
    Спасибо...
    То есть достаточно за 2 дня купить акции компании до выплаты дивидентов, чтобы попасть под раздачу? ))) А есть сайт где смотреть эти отсечки по входу и срокам выплаты дивидентов у разных компаний ?
    Могли бы Вы подказать в какие компании лучше вложить в 21 г. чтобы сформировать хороший дивидентный портфель?
  14. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Привет
    Подскажите с какими результатами закрыли 2020 г.? Интересно понимать какие % по дивидендам планируются на 2021 г

    Александр Строев, 13%

    Национальное Достояние, Спасибо.
    А откуда такая информация? Если у них дивиденты формируются в конце 21 года из расчета прибыли компании...
    Я новичок, хочу сформировать дивидентный портфель
    Предыдущий год я где то видел что они вообще какой то мизир выплатили — ниже даже накопительных счетов банков...

    А когда нужно успеть зайти чтобы за 21 г. к концу получить дивиденты и как часто они их выплачивают?

    Александр Строев, сейчас мы ждём дивиденды за 2020, размер валютных активов уже зафиксирован 30 декабря, согласно подсчётам получаем 13% по курсу 73 с чем-то рублей за доллар, чтобы получить дивы за 21(а будут ли они хз) надо успеть зайти за 2 дня до отсечки, когда она в 22м неизвестно, но мы еще до сих пор за 20 не получили.
  15. Аватар Evvibris
    Привет
    Подскажите с какими результатами закрыли 2020 г.? Интересно понимать какие % по дивидендам планируются на 2021 г

    Александр Строев, год с результатами? Вы о чем?
    1. Вы вкладываете в префы или обычку? Это принципиальный вопрос, у них очень разная див политика. По обычке лично я не берусь прогнозировать вообще ничего.
    2. Вам нужны официальные числа за 2020? Тогда ждите, они еще не вышли.
    3. Если вам нужны не официальные числа, то по мнению сайта «Доход» у префов дивиденд будет 6.51 рубля (по моим личным расчетам 6.8 рубля). Что соответствует 15.4% (для первого случая и к текущей цене).
    4. Данные за следующий год вам никто не даст. Разве что вы сможете предсказать курс доллара на 31.12.2021 (т.е. в конце этого года), тогда лично мне не сложно будет подсчитать по моим формулам примерный див доход. (Если вы еще не в курсе значительная часть дивиденда обеспечивается кубышкой, а она хранится в долларах, поэтому курс доллара очень важен для див. доходности префов).
  16. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Привет
    Подскажите с какими результатами закрыли 2020 г.? Интересно понимать какие % по дивидендам планируются на 2021 г

    Александр Строев, а какой курс акции «планируется» ?
    Вы мне сей курс, я вам доходность в %-х. Идет? )
  17. Аватар Виталий
    Почему префа падает?( когда все растет и понятны уже дивы.

    Дмитрий, потому что вы в лонге
  18. Аватар Александр Строев
    Привет
    Подскажите с какими результатами закрыли 2020 г.? Интересно понимать какие % по дивидендам планируются на 2021 г

    Александр Строев, 13%

    Национальное Достояние, Спасибо.
    А откуда такая информация? Если у них дивиденты формируются в конце 21 года из расчета прибыли компании...
    Я новичок, хочу сформировать дивидентный портфель
    Предыдущий год я где то видел что они вообще какой то мизир выплатили — ниже даже накопительных счетов банков...

    А когда нужно успеть зайти чтобы за 21 г. к концу получить дивиденты и как часто они их выплачивают?
  19. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Привет
    Подскажите с какими результатами закрыли 2020 г.? Интересно понимать какие % по дивидендам планируются на 2021 г

    Александр Строев, 13%
  20. Аватар Александр Строев
    Привет
    Подскажите с какими результатами закрыли 2020 г.? Интересно понимать какие % по дивидендам планируются на 2021 г
  21. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    цена вышла из треугольника… сформировала первый импульс в волне и коррекцию в виде плоскости текущих значений… считаю эти акции очень перспективными.


    Ivan Solodovnikov, хорошо в мозг долбит. Чё нынче курите? Почём берете?


    n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ, Это Ваш уровень. Я Вам тут не помогу.

    Ivan Solodovnikov, всенепременно верно. Мой. Я же всякую пургу несу.
  22. Аватар Вредный инвестор
    Почему префа падает?( когда все растет и понятны уже дивы.

    Дмитрий, исторически, первый рывок роста это декабрь-январь как раз до 42 долетели, а второй рывок уже к лету ближе к дивам

    Вредный инвестор, да это понятно. Но предполагал посильнее рывок, учитывая, что при аналогичной дивдохе ставка цб чуть ли не в 2 раза меньше нынче…

    Дмитрий, Ну хорошего понемногу, ждём лето, или Вы спишите куда то? Все равно сейчас все дорого и переложиться некуда, чтоб доходность была выше 20% при минимальном риске как в сургуте
  23. Аватар Дмитрий
    Почему префа падает?( когда все растет и понятны уже дивы.

    Дмитрий, исторически, первый рывок роста это декабрь-январь как раз до 42 долетели, а второй рывок уже к лету ближе к дивам

    Вредный инвестор, да это понятно. Но предполагал посильнее рывок, учитывая, что при аналогичной дивдохе ставка цб чуть ли не в 2 раза меньше нынче…
  24. Аватар Вредный инвестор
    Почему префа падает?( когда все растет и понятны уже дивы.

    Дмитрий, исторически, первый рывок роста это декабрь-январь как раз до 42 долетели, а второй рывок уже к лету ближе к дивам
  25. Аватар Ренас
    Почему префа падает?( когда все растет и понятны уже дивы.

    Дмитрий, Терпения мой друг, терпения.

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: