Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 564,2 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,2
P/S 0,7
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 2,9%
Див.доход ап 18,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
17/07 SNGS: последний день с дивидендом 0,85 руб
17/07 SNGSP: последний день с дивидендом 12,29 руб
18/07 SNGS: закрытие реестра по дивидендам 0,85 руб
18/07 SNGSP: закрытие реестра по дивидендам 12,29 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 29.34₽  +5.05%ап: 66.995₽  +1.12%
  1. Аватар Национальное Достояние ✔️
    префы растут на том, что бакс отрос к рублю или на том что растёт вся мамба? или оба?
  2. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Эх сколько мечтунов))) дд так и будет 17-18%, дивы уже в цене, ну вырастит ещё рубля на 2 до див, не больше, ни о каких 50+ не мечтайте при текущей див политике, а при правом укреплении рубля снова на долго увидим 30-

    Виталий, если бы дивы были в цене, то текущая див доходность была бы около 7% (при цене, соответственно порядка 80 руб); 18% как-то много, поэтому заходите в бумагу, не теряйте деньги!

    Ivan98, спасибо, я уже разгружаю мечтунам, вы сколько лет за акцией наблюдаете?

    Виталий,
    Вы не учитываете одно — раньше утрамбовывалась дд до 13% только из-за того, что это была среднерычная доходность дивидендная.

    Сейчас среднерыночная = 7-9%.

    Пример — посмотрите ммк. При объявлении дивов, доходность была 6% за квартал (24% годовых).
    Все утрамбовали до 3% и ни кому не интересно что будет дальше.
  3. Аватар Виталий
    Эх сколько мечтунов))) дд так и будет 17-18%, дивы уже в цене, ну вырастит ещё рубля на 2 до див, не больше, ни о каких 50+ не мечтайте при текущей див политике, а при правом укреплении рубля снова на долго увидим 30-

    Виталий, если бы дивы были в цене, то текущая див доходность была бы около 7% (при цене, соответственно порядка 80 руб); 18% как-то много, поэтому заходите в бумагу, не теряйте деньги!

    Ivan98, спасибо, я уже разгружаю мечтунам, вы сколько лет за акцией наблюдаете?
  4. Аватар Ivan98
    Эх сколько мечтунов))) дд так и будет 17-18%, дивы уже в цене, ну вырастит ещё рубля на 2 до див, не больше, ни о каких 50+ не мечтайте при текущей див политике, а при правом укреплении рубля снова на долго увидим 30-

    Виталий, если бы дивы были в цене, то текущая див доходность была бы около 7% (при цене, соответственно порядка 80 руб); 18% как-то много, поэтому заходите в бумагу, не теряйте деньги!
  5. Аватар Вася Баффет
    Уважаемые господа, обращаюсь к той опытной части аудитории, я как зелёный новичок интересуюсь возможностью хеджирования дивидендного гэпа через продажу без покрытия фьючерса на акции, заблаговременно соответственно. Скажите насколько я наивен в своих ожиданиях?

    Алексей, К раввину за советом пришел молодой человек:
    — «Ребе, вы знаете, я получил наследство. И никак не могу решить, в
    какой банк положить эти деньги: в надежный с маленькими процентами или в
    неизвестный, но с большими процентами?»
    Раввин надолго задумывается. В этот момент к нему влетает девушка в
    подвенечном наряде:
    — «Ребе, ребе! У меня свадьба, а я девственница, и не знаю: как мне в
    брачную постель ложиться — вдоль кровати или поперек?»
    — «Дочь моя, — отвечает раздраженно раввин, — как ты не ляжешь — все
    равно тебя поимеют. Кстати, молодой человек, к Вам это тоже относится!»

    Коммунизму быть!, Класс!
  6. Аватар Виталий
    Эх сколько мечтунов))) дд так и будет 17-18%, дивы уже в цене, ну вырастит ещё рубля на 2 до див, не больше, ни о каких 50+ не мечтайте при текущей див политике, а при плавном укреплении рубля снова на долго увидим 30-
  7. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Друзья, все мы знаем, что дадут около 7 руб на АП; от 42 руб это около 17% доходность; если цена будет даже 60 руб доходность 11,5%; если 75 руб то 9%.Я думаю не найдется таких, кто считают доходность выше 7% низкой по сегодняшнему рынку. Конечно, что будет с курсом и папирой дальше в 2021-2022 аргумент, НО посмотрите на пример Росгосстраха: когда объявили дивы, доходность была 16%, бумага за 2 дня выросла на 40% если я не ошибаюсь и мало кого интересовало, что будет дальше (у компании не было вообще нормальной див истории). Поэтому, на мой взгляд, консенсус-прогнозы инвест банков на 50 руб скорее даже консервативны. Цена перед дивами всегда растет до такого уровня, когда див доходность падает раза 2-2,5 (т.е. в случае сургута до 7-9%). Я верю в бумагу, таких на нашем рынке немного — будет ажиотаж!!!

    Ivan98,
    Полностью с Вами согласен.
    Я то же закупил 30% от портфеля в сургут.

    Я лично жду 60 рублей, а потом буду ставить стоп-лосс по мере роста передвигать.
  8. Аватар Дмитрий
    Уважаемые господа, обращаюсь к той опытной части аудитории, я как зелёный новичок интересуюсь возможностью хеджирования дивидендного гэпа через продажу без покрытия фьючерса на акции, заблаговременно соответственно. Скажите насколько я наивен в своих ожиданиях?

    Алексей, подъёб detected

    Вася Баффет, вы превратно меня поняли.
  9. Аватар Дмитрий
    Спрашиваю без подколов, просто читал про хеджирование, но мало верится, что такой простой механизм работает.

    Алексей, механизм работает и действительно снижает риски, но работает за небольшую плату

    Энди Д, работает но не в случае с дивидендами, правильно?
  10. Аватар Вася Баффет
    Уважаемые господа, обращаюсь к той опытной части аудитории, я как зелёный новичок интересуюсь возможностью хеджирования дивидендного гэпа через продажу без покрытия фьючерса на акции, заблаговременно соответственно. Скажите насколько я наивен в своих ожиданиях?

    Алексей, подъёб detected
  11. Аватар Энди Д
    Спрашиваю без подколов, просто читал про хеджирование, но мало верится, что такой простой механизм работает.

    Алексей, механизм работает и действительно снижает риски, но работает за небольшую плату
  12. Аватар Дмитрий
    Спрашиваю без подколов, просто читал про хеджирование, но мало верится, что такой простой механизм работает.
  13. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Уважаемые господа, обращаюсь к той опытной части аудитории, я как зелёный новичок интересуюсь возможностью хеджирования дивидендного гэпа через продажу без покрытия фьючерса на акции, заблаговременно соответственно. Скажите насколько я наивен в своих ожиданиях?

    Алексей, мутный вопрос. Явно неадекватный потребности в знаниях. Ну или просто с подьебом…
  14. Аватар Сергей
    Уважаемые господа, обращаюсь к той опытной части аудитории, я как зелёный новичок интересуюсь возможностью хеджирования дивидендного гэпа через продажу без покрытия фьючерса на акции, заблаговременно соответственно. Скажите насколько я наивен в своих ожиданиях?

    Алексей, дивидендный гэп уже будет учтен в цене ближайщего за дивидендами фьючерса, таким образом продавая его вы заранее выплатите дивиденды покупателю фьючерса

    Brent Goldman, это если покупатель фьюча при этом продаст базовый актив. Я кстати планирую такое провернуть, дабы не платить налог с дивов… уж очень он жирный намечается. После отсечки проверну обратную операцию.
  15. Аватар Brent Goldman
    Уважаемые господа, обращаюсь к той опытной части аудитории, я как зелёный новичок интересуюсь возможностью хеджирования дивидендного гэпа через продажу без покрытия фьючерса на акции, заблаговременно соответственно. Скажите насколько я наивен в своих ожиданиях?

    Алексей, дивидендный гэп уже будет учтен в цене ближайщего за дивидендами фьючерса, таким образом продавая его вы заранее выплатите дивиденды покупателю фьючерса
  16. Аватар Дмитрий
    Уважаемые господа, обращаюсь к той опытной части аудитории, я как зелёный новичок интересуюсь возможностью хеджирования дивидендного гэпа через продажу без покрытия фьючерса на акции, заблаговременно соответственно. Скажите насколько я наивен в своих ожиданиях?

    Алексей, К раввину за советом пришел молодой человек:
    — «Ребе, вы знаете, я получил наследство. И никак не могу решить, в
    какой банк положить эти деньги: в надежный с маленькими процентами или в
    неизвестный, но с большими процентами?»
    Раввин надолго задумывается. В этот момент к нему влетает девушка в
    подвенечном наряде:
    — «Ребе, ребе! У меня свадьба, а я девственница, и не знаю: как мне в
    брачную постель ложиться — вдоль кровати или поперек?»
    — «Дочь моя, — отвечает раздраженно раввин, — как ты не ляжешь — все
    равно тебя поимеют. Кстати, молодой человек, к Вам это тоже относится!»

    Коммунизму быть!, Вы сделали мой день и все же это реально?)
  17. Аватар Pasha
    Думаете, случившееся, позитивно скажется на Раше? Санкции он обещал усилить! Или вы за преф радуетесь?
  18. Аватар Коммунизму быть!
    Уважаемые господа, обращаюсь к той опытной части аудитории, я как зелёный новичок интересуюсь возможностью хеджирования дивидендного гэпа через продажу без покрытия фьючерса на акции, заблаговременно соответственно. Скажите насколько я наивен в своих ожиданиях?

    Алексей, К раввину за советом пришел молодой человек:
    — «Ребе, вы знаете, я получил наследство. И никак не могу решить, в
    какой банк положить эти деньги: в надежный с маленькими процентами или в
    неизвестный, но с большими процентами?»
    Раввин надолго задумывается. В этот момент к нему влетает девушка в
    подвенечном наряде:
    — «Ребе, ребе! У меня свадьба, а я девственница, и не знаю: как мне в
    брачную постель ложиться — вдоль кровати или поперек?»
    — «Дочь моя, — отвечает раздраженно раввин, — как ты не ляжешь — все
    равно тебя поимеют. Кстати, молодой человек, к Вам это тоже относится!»
  19. Аватар Дмитрий
    Уважаемые господа, обращаюсь к той опытной части аудитории, я как зелёный новичок интересуюсь возможностью хеджирования дивидендного гэпа через продажу без покрытия фьючерса на акции, заблаговременно соответственно. Скажите насколько я наивен в своих ожиданиях?
  20. Аватар Коммунизму быть!
    Что случилось товарищ?

    Pasha, спящий агент Трамп начал действовать, это только начало, мир ждет падение дерьмократий и торжество самодержавия. Кайф то какой
  21. Аватар Pasha
    Что случилось товарищ?
  22. Аватар Коммунизму быть!
    Проснулся а тут такая радость в новостях Танками их сукиных детей давить! Причем всех Наконец то дождались
  23. Аватар Вася Баффет
    Если по префкам дают 6-7 рублей, как вы говорите, что ж тогда их никто не ринулся скупать? Их ВКУСНАЯ цена должна быть на уровне 60-70 рублей, а то и выше, но она почему-то едва 42…

    Национальное Достояние, найдите на графике 17 июля 2019. Там дивидендный геп размером меньше 4 рублей, который закрывали полтора года. А в этом году геп будет 6-7 рублей. Вы готовы держать эти акции 2-3 года за ~16-17% (ну и возможно ещё +2-3% в следующие года)?

    макей, Именно поэтому, часть инвесторов кто зашёл в бумагу условно по 38 будут выходить перед просадкой, забирать 20 — 23 %, далее следить за ситуацией по этой бумаге в конце года и принимать решение заходить снова под рост и новые дивы или нет.

    PL, ну разумеется! Выходите из бумаги, потом заходите в неё вновь, опять выходите! Делайте это как можно чаще, брокерня вам только спасибо скажет!
  24. Аватар PL
    Если по префкам дают 6-7 рублей, как вы говорите, что ж тогда их никто не ринулся скупать? Их ВКУСНАЯ цена должна быть на уровне 60-70 рублей, а то и выше, но она почему-то едва 42…

    Национальное Достояние, найдите на графике 17 июля 2019. Там дивидендный геп размером меньше 4 рублей, который закрывали полтора года. А в этом году геп будет 6-7 рублей. Вы готовы держать эти акции 2-3 года за ~16-17% (ну и возможно ещё +2-3% в следующие года)?

    макей, Именно поэтому, часть инвесторов кто зашёл в бумагу условно по 38 будут выходить перед просадкой, забирать 20 — 23 %, далее следить за ситуацией по этой бумаге в конце года и принимать решение заходить снова под рост и новые дивы или нет.
  25. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Нельзя влюбляться ни в бумагу, ни в компанию.
    Здесь «свадьба» только по расчету.

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: