Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 564,2 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,2
P/S 0,7
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 2,9%
Див.доход ап 18,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год: преф - 12,29 руб, обычка - 0,85 руб
17/07 SNGS: последний день с дивидендом 0,85 руб
17/07 SNGSP: последний день с дивидендом 12,29 руб
18/07 SNGS: закрытие реестра по дивидендам 0,85 руб
18/07 SNGSP: закрытие реестра по дивидендам 12,29 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 29.34₽  +5.05%ап: 66.995₽  +1.12%
  1. Аватар Виктор Петров
    как тут на страничке менять график с обычки на преф?

    1VK,
  2. Аватар 1VK
    как тут на страничке менять график с обычки на преф?
  3. Аватар aps
    aps,

    Cybergranny, гениально
  4. Аватар Cybergranny
    По «кубышке».
    — не уж то тут есть хоть один человек, который думает, что валюта в пачках лежит в реальной кубышке (прям в сейфе)? и что её ...

    aps,
  5. Аватар aps
    По «кубышке».
    — не уж то тут есть хоть один человек, который думает, что валюта в пачках лежит в реальной кубышке и что её можно как то заблокировать санкциями?
    — заблокировать санкциями и тп «кубышку» никак невозможно — ибо эти финансовые вложения давно уже крутятся в экономике и являются пассивом (долгом) госбанков перед Сургутом, номинированным в той или иной валюте
    — судя по последнему и давнему отчету МСФО Сургута, где раскрывалась информация — это были валютные депозиты в госбанках в основном в долларах и немного в евро
    — сейчас отчеты стали малоинформативны и мы не узнаем из отчета в каких именно валютах эти депозиты, но судя по отчетам за 2023 год и 1-й квартал 2024 изменения там есть
    — можно попробовать что-то эмпирически вычислить исходя из курса валют и теоретического размера этой так называемой «кубышки», чем и занимаются некоторые аналитики покрывающие Сургут
    — похоже, что там изменения есть как и в валютах вложений, так и в срочности вложений — поэтому, есть вероятность, что часть накоплений переписана в высокодоходные юани и в сверхвысокодоходные рубли
    — процентная доходность неожиданно и резко выросла судя по отчету 1-го квартала — но, чтобы понять что это было… пока мало одного квартала
    — судя по отчетам — кубышка на месте, никто её не утащил, всё как всегда

    Я не призываю покупать акции Сургутов. Просто не люблю бред. Есть не хуже выбор среди акций, хоть и не такой большой. Но если свезло купить в диапазоне 30-40 руб Сурпреф, то продавать просто глупо имхо. По Суроб — тут есть вопросы… сложная история — торгуется для меня лично — рандомно.
  6. Аватар Sergei
    додержал вобщем. шортил конечно. может и рано закрыл. бакс опять льют, и перекуп на часовике был. мне хватит) чуть на стопы не отвезли.
    Мало шансов у нас, но мужик-барабанщик
    Что кидает шары, управляя лото
    Мне сказал номера, если он не обманщик
    Hа которые нам выпадет дом


  7. Аватар Sergei
    Sergei, Наоборот — поступили разумно, избавились от валюты на хаях, вероятнее всего кубышка более 6,5 триллионов рублей.

    Хомяк Хомякович, ключевое слово — вероятно;) а если нет?
  8. Аватар Хомяк Хомякович
    KatieArya, просгали. извините картавлю)

    Sergei, Наоборот — поступили разумно, избавились от валюты на хаях, вероятнее всего кубышка более 6,5 триллионов рублей.
  9. Аватар Sergei
    Хомяк Хомякович, в долларах и евро ничего нет!

    KatieArya, просгали. извините картавлю)
  10. Аватар Cybergranny
    Cybergranny, Информация от 27 апреля 2024 года, предположения «Интерфакс».

    Хомяк Хомякович, не так уж много времени прошло. Свежего подробно не нашла.
  11. Аватар Хомяк Хомякович
    Ещё о кубышке:
    «Показатель ликвидных активов включает сумму краткосрочных финансовых вложений, денежных средств и долгосрочных депозитов. „С...

    Cybergranny, Информация от 27 апреля 2024 года, предположения «Интерфакс».
  12. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, Не волнуйтесь, я считаю они очень быстро восстановятся, ввиду того, что нефть скорее всего в ближайшее время преодолеет от...

    Хомяк Хомякович, вот это как раз и напрягает, хотел снова взять префы Сургута, но подешевле…
  13. Аватар Cybergranny
    Ещё о кубышке:
    «Показатель ликвидных активов включает сумму краткосрочных финансовых вложений, денежных средств и долгосрочных депозитов. „Сургутнефтегаз“ хранит накопления в валютных депозитах, его финансовые результаты во многом зависят прежде от изменения курса рубля к доллару и переоценки долларовых депозитов в рублевом выражении.»
    Источник: www.interfax.ru/business/958189
  14. Аватар Cybergranny
    Народ, подскажите пжл. У меня в портфеле/списке сургут преф.-почему когда я перехожу в нее в чат/график, то отображается обычка, а не преф?

    Maksimushka, у всех так. Там две котировки, обычка и префы, а страница одна.
  15. Аватар KatieArya
    KatieArya, Кубышка вероятно уже давно не в долларах, а в других активах, или вероятнее всего — часть в долларах и евро, остальные — в юанях ...

    Хомяк Хомякович, в долларах и евро ничего нет!
  16. Аватар Cybergranny
    Cybergranny, Моя цель — 75, вот туда и расти )

    Хомяк Хомякович, ваши бы речи…
  17. Аватар Хомяк Хомякович
    Хомяк Хомякович, мне куда более интересно насколько префы упадут после отсечки?

    Сергей Хорошавин, Не волнуйтесь, я считаю они очень быстро восстановятся, ввиду того, что нефть скорее всего в ближайшее время преодолеет отметку в 90, Сургут — компания без долгов, с отличным кэшем, контракты в Азии — развитие идёт полным ходом. Так что насчёт Сургута я вообще не переживаю.
  18. Аватар Сергей Хорошавин
    KatieArya, Кубышка вероятно уже давно не в долларах, а в других активах, или вероятнее всего — часть в долларах и евро, остальные — в юанях ...

    Хомяк Хомякович, мне куда более интересно насколько префы упадут после отсечки?
  19. Аватар Хомяк Хомякович
    Кубышка переоринтирована на рубли, а значит можно на обычную не тоже теперь ориентировать. Дивы 2024 года покажут

    KatieArya, Кубышка вероятно уже давно не в долларах, а в других активах, или вероятнее всего — часть в долларах и евро, остальные — в юанях и рублях. Но об этом скорее всего промелькнёт информация прямо перед дивами, когда уже закупаться будет поздно ))
  20. Аватар Maksimushka
    Народ, подскажите пжл. У меня в портфеле/списке сургут преф.-почему когда я перехожу в нее в чат/график, то отображается обычка, а не преф?
  21. Аватар KatieArya
    Кубышка переоринтирована на рубли, а значит можно на обычную не тоже теперь ориентировать. Дивы 2024 года покажут
  22. Аватар Хомяк Хомякович
    David Petraeus, а куда расти-то? Скоро отсечка, дивгэп.

    Cybergranny, Моя цель — 75, вот туда и расти )
  23. Аватар Дмитрий
  24. Аватар Cybergranny
    Закрепляемся :)

    David Petraeus, а куда расти-то? Скоро отсечка, дивгэп.
  25. Аватар David Petraeus

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: