Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 564,2 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,2
P/S 0,7
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 2,9%
Див.доход ап 18,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
17/07 SNGS: последний день с дивидендом 0,85 руб
17/07 SNGSP: последний день с дивидендом 12,29 руб
18/07 SNGS: закрытие реестра по дивидендам 0,85 руб
18/07 SNGSP: закрытие реестра по дивидендам 12,29 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 29.34₽  +5.05%ап: 66.995₽  +1.12%
  1. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Народное золото, Кубышка есть, ее не может не быть!

    Дмитрий Иванов, ну а как же теория что её заблокировали?
  2. Аватар Дмитрий Иванов
    ну так что брать то обычку или преф? Кубышка ёк? или жива?

    Народное золото, Кубышка есть, ее не может не быть!
  3. Аватар Ретроспективный детерминизм
    ну так что брать то обычку или преф? Кубышка ёк? или жива?
  4. Аватар Metzger
    Metzger, ахах, вроде все верно, но много ли тут этих горе-инвесторов 2004 года? насколько я помню, правильные посоны в 2004 баксом тарились....

    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ, история успеха. У меня только история поражения. Я брал обычку в 2019 по 43, с тех пор сижу в ней в минусах. Буду усреднять потихоньку. Остались только призрачные надежды, что обычку могут дернуть снова на 50-60 рублей. Но возможно уже повторения не будет и цена в 23-25 рублей — это цена на десятилетия.
  5. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Юрий Близорукий, забавно, конечно… цена акций на уровне 2004 г. То есть инвестор с 2004 года не получил бы вообще ничего, просто обесцениван...

    Metzger, ахах, вроде все верно, но много ли тут этих горе-инвесторов 2004 года? насколько я помню, правильные посоны в 2004 баксом тарились...
    Ну а если не гадать, сидя над календарем 19-20-21 веков, а взять кусок из реальной жизни, то вот мой личный пример:
    натарил весной 2021 по 38р-40р, около 18т.шт, на дивы оставил 13 т.шт, с них получил два жирных дива на сумму около 150 кусков (это уже чистоганом без ндфл-мусора), плюс в том же 2021 по 45р-46р сбагрил 5т.шт, типа мини-дивы еще на 25 кусков.
    Главное, что сумму на папирки я сразу выделил — как там учили на курсах по финграмотности — которую не жалко потерять. Я про сумму забыл уже, а дивы даже в этом году тоже чуть капнут))) наверное… А так бы пропил бы или потратил на какое-нибудь фуфло типа поездки на мОльдивы)))
    Итого себестоимость у меня щас 25р-27р примерно.
    Курс бакса весной 2021 был около 77, щас типа того, так что зайдя в баксы, я бы ничего не выиграл, а зайдя в сурпреф, выиграл. (в баксы я зашел по 55 гораздо раньше, там своя песня )
    Ну можно еще инфляцию припрячь, но это уже всех касается, а не только сурика…
  6. Аватар Metzger
    Metzger, вобще не понятен смысл существования обычки😁для каких целей она родилась на свет

    Патриот, но не идиот, один петушара, продающий платные подписки здесь на смартлабе, озвучил мысль, что обычка — это своего рода пенсионные акции работников Сургута. Менеджмент держит префы. На обычку платят минимум. Поэтому идея простая — распылить обычку среди бессознательной массы работников, а жир с компании сдаивать через префы.
  7. Аватар Коммунизму не быть!
    Юрий Близорукий, я про обычку, а не про петушиные префы.

    Metzger, вобще не понятен смысл существования обычки😁для каких целей она родилась на свет
  8. Аватар Metzger
    Metzger, почему ничего? дивы платятся каждый год. Местами вполне приличные были. Местами неприличные.

    Юрий Близорукий, я про обычку, а не про петушиные префы.
  9. Аватар drmfd
    Metzger, почему ничего? дивы платятся каждый год. Местами вполне приличные были. Местами неприличные.

    Юрий Близорукий, да. я начав летом 20 года получил за 3 года около 12 рублей дивидендов на акцию при средней цене покупки в 30! Вполне себе годная доходность…
  10. Аватар Юрий Близорукий
    Юрий Близорукий, забавно, конечно… цена акций на уровне 2004 г. То есть инвестор с 2004 года не получил бы вообще ничего, просто обесцениван...

    Metzger, почему ничего? дивы платятся каждый год. Местами вполне приличные были. Местами неприличные.
  11. Аватар Metzger
    Metzger, отчего же? 99,99999% участников рынка про кубышку только слышали. Что с ней на самом деле знают не только лишь все. Мало кто знает....

    Юрий Близорукий, забавно, конечно… цена акций на уровне 2004 г. То есть инвестор с 2004 года не получил бы вообще ничего, просто обесценивание денег. Очень странная акция.
  12. Аватар Юрий Близорукий
    Юрий Близорукий, если бы с «кубышкой» реально что-то случилось мы бы увидели резкий выход из акций. и падение обычки + префов. Сразу так до ...

    Metzger, отчего же? 99,99999% участников рынка про кубышку только слышали. Что с ней на самом деле знают не только лишь все. Мало кто знает. Поэтому на нашем рынке физиков цена основана на прикидках и умозаключениях. Лензолото, вон, до сих пор кто-то торгует по цене, отличной от нуля.
  13. Аватар ValeraShelomov
    Юрий Близорукий, если бы с «кубышкой» реально что-то случилось мы бы увидели резкий выход из акций. и падение обычки + префов. Сразу так до ...

    Metzger, так это всё было в сентябре))))
  14. Аватар Metzger
    Parad, где ж там огромная отрицательная разница? 3 рубля на бакс вся отрицательная переоценка. Еще в январе посчитали, что «по старым правил...

    Юрий Близорукий, если бы с «кубышкой» реально что-то случилось мы бы увидели резкий выход из акций. и падение обычки + префов. Сразу так до 5-6 рублей, а то и ниже.
  15. Аватар Юрий Близорукий
    Юрий Близорукий, никто ничего не прижал, отрицательная разница отработала на фоне огромных валютных активов

    Parad, где ж там огромная отрицательная разница? 3 рубля на бакс вся отрицательная переоценка. Еще в январе посчитали, что «по старым правилам» дивы должны были быть порядка 3,5 руб. А по факту 0,8. И то, потому что меньше дивов по обычке нельзя по уставу. Значит с кубышкой случилось что-то страшное: жива ли родимая или в заложниках у супостатов?
  16. Аватар Юрий Близорукий
    Metzger, Див.кидок ясно показал что менеджмент префы НЕ держит

    PP PP, не обязательно. Обычку держат для власти, префы для денег. Никто не желает принят простую мысль — в текущей политической и военной ситуауции не до распределения денег по карманам. Кубышка вполне может постепенно уходить на ведение СВО. Сколько продлится СВО никто сказать не может, поэтому денюжку поприжали.
  17. Аватар Metzger
    Metzger, читайте устав, на префы платится только по формуле и если на обычку больше, то доплачивается до обычки, поэтому больше можно заплат...

    Parad, префов меньше и их в основном держит менеджмент, следовательно, проще через префы обкэшить кубышку, чем платить через обычку — оголтелой толпе.
  18. Аватар Вася Баффет
    Сергей Хорошавин, получается, что реальная стоимость обычки — 1-2 рубля, а у префов — за 300-400 рублей. Оченьсильно.

    Metzger, это уже из разряда научной фантастики
  19. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, получается, что реальная стоимость обычки — 1-2 рубля, а у префов — за 300-400 рублей. Оченьсильно.

    Metzger, кто ж знает?

    А может кто-то и знает, но не скажет…
  20. Аватар Metzger
    Вася Баффет, 280 это только долька упавшая в кубышку за последние 5 лет, на деле думаю больше 300, но часть все же инвестировать должны были...

    Сергей Хорошавин, получается, что реальная стоимость обычки — 1-2 рубля, а у префов — за 300-400 рублей. Оченьсильно.
  21. Аватар Сергей Хорошавин
    Вася Баффет, вы не поняли смысл) я писал откуда пошла движуха что на обычку платят копьё всегда, чем это обосновывается

    Патриот, но не идиот, дивполитикой…
  22. Аватар Сергей Хорошавин
    Metzger, 280 рублей на акцию, которая стоит 31 рубль — это сильно. Я хочу такую акцию, жаль, в природе её не существует. Ещё сказку «Золотой...

    Вася Баффет, 280 это только долька упавшая в кубышку за последние 5 лет, на деле думаю больше 300, но часть все же инвестировать должны были по идее — балансовая, кстати, 146,3 рублей на акцию…
  23. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, цены где-то на уровне 2003-2004 гг. Акция вообще не учитывает инфляцию. Все вложения просто обесценились.

    Metzger, я б иначе смотрел на это — идеальный актив для долгого реинвестирования — в других активах ценник улетел в разы, так что в них уже не столь уже выгодно как в 2004 вкладывать…
  24. Аватар Вася Баффет
    Сергей Хорошавин, учитывая, что весь менеджмент Сургута держит префы, то — да. Могут обкэшить кубышку через выплату на префы по 280-300 рубл...

    Metzger, 280 рублей на акцию, которая стоит 31 рубль — это сильно. Я хочу такую акцию, жаль, в природе её не существует. Ещё сказку «Золотой ключик» вспомнил
  25. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, цены где-то на уровне 2003-2004 гг. Акция вообще не учитывает инфляцию. Все вложения просто обесценились.

    Metzger, а все потому что вплата не более 7,1% от годовой прибыли платили...

    Не иначе это пенсионный фонд, кого надо, фонд!

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: