Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 145,6 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 0,9
P/S 0,5
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 3,8%
Див.доход ап 26,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 22.225  +0.16%ап: 45.65  +2.32%
  1. Аватар Parad
    Нужно помнить не для того Раптор занесся вниз, чтобы сразу выскочить, он ещё поволочит когтем и рыком попугает. Предполагаю самую высокую небумажную прибыль и высокую положительную курсовую разницу и снова первое место по дивам
  2. Аватар Вася Баффет
    Вася Баффет, а как же Антикризис Тимона Мартына?

    Metzger, ничего об этом не знаю.
  3. Аватар Вася Баффет
    А куда делись любители Сургут обычки? Всё уже обанкротились или есть ещё выжившие? Где тот волосатый из хургады делся?

    Тредер, не, только префы.
  4. Аватар Parad
    Хранить нужно дробными частями, чтобы правильно покупать, не теряя проценты
  5. Аватар Parad
    если счас курс рубля к баксу чисто политическая а не рыночная штука, То к нг спокойно могут и 85 сделать и 79 и тогда про дивы можно забыть+...

    Антон Михеев, да, но сейчас лучше хранить кэш на депозите и смотреть на рынок, который при правильных покупках уже к весне следующего года может дать в разы выше доходность, чем ОФЗ
  6. Аватар Антон Михеев
    если счас курс рубля к баксу чисто политическая а не рыночная штука, То к нг спокойно могут и 85 сделать и 79 и тогда про дивы можно забыть+ нужно понимать что офзшки на среднесрок по 20%+ годовых это очень классная штука
  7. Аватар Инвестировать Просто
    Компании с запасом ликвидности

    Если вы не хотите покупать облигации и имеете устойчивое отвращение к фондам, с учетом нынешней заморозки, то аналитики настоятельно советуют обратить внимание на акции тех компаний, прибыль которых напрямую не зависит от роста ключевой ставки или которые могут быстро рассчитаться с долговым давлением.

    К таким компаниям могут относиться, например, компании с отрицательной величиной чистого долга. То есть, если взять балансовую отчетность и в ней из суммы краткосрочны и долгосрочных заемных средств вычесть денежные средства и полученный результат будет больше нуля, то это и будут компании с отрицательным чистым долгом.

    Первая компания, приходящая на ум, когда идет речь о наличии подушки безопасности или кубышки — это Сургутнефтегаз. Компания из нефтегазовой понемногу превращается в финансовую, так как она копит свою валютную кубышку почти 10 лет и на конец 2023 года размер кубышки составлял 6 трлн. рублей.

    С начала года префы Сургутнефтегаза скорректировались на 📉-19,5%, при этом компания на нынешнем уровне выглядит недооцененной по мультипликаторам. P/E — 1,7 (для сравнения у Лукойла и Роснефти он равен 3,7, у Новатэк — 4,4). Как правило, префы активно растут к годовой выплате дивидендов (до 50-55 рублей за акцию), а потом также активно опускаются до нынешнего уровня в 35-45 рублей.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Metzger
    Metzger, А с 17 до 37(за год и 7 мес. в 24 уже г.) -что не взлет что ли, более 2х раз… Ничем не хуже, чем с 24 до 54(после боковика 24-30 тр...

    Лар Крафт, ну вот сейчас цена 21+. Вопрос — как долго дадут по такой цене закупиться? Было бы здорово если весь 2025 год и 2026.

    Но на дне рынок долго не лежит, его снова забросят выше.
  9. Аватар Сергей Соколов
    ПРОДАВИЛИ !
    ПАДАЕМ ВНИЗ
    ЦЕЛЬ — 20 руб!
  10. Аватар Лютый Комерсант
  11. Аватар Лютый Комерсант
  12. Аватар Лютый Комерсант
    УУУУУ ну все 34 по префке 2025 году ждем может ниже
    ОЧЕНЬ ЖАЛЬ ВАС ДИВИДИГЕПЧИКИ
  13. Аватар Лар Крафт
    rustraderrus, последний взлет в 2021. Без слухов. Больше взлетов не будет.

    Metzger, А с 17 до 37(за год и 7 мес. в 24 уже г.) -что не взлет что ли, более 2х раз… Ничем не хуже, чем с 24 до 54(после боковика 24-30 три года) в 21г?
  14. Аватар Metzger
    Metzger, Обычка пару раз выдавала ~ 100% роста лишь на слухах… хз

    rustraderrus, последний взлет в 2021. Без слухов. Больше взлетов не будет.
  15. Аватар rustraderrus
    rustraderrus, расчехление повлияет только на префы. Обычка не участвует.

    Metzger, Обычка пару раз выдавала ~ 100% роста лишь на слухах… хз
  16. Аватар Лар Крафт
    rustraderrus, расчехление повлияет только на префы. Обычка не участвует.

    Metzger, Ваши доказательства?
  17. Аватар Metzger
    Взял 500к бумаг в надежде на расчехление кубышки…

    rustraderrus, расчехление повлияет только на префы. Обычка не участвует.
  18. Аватар Лар Крафт
    Лар Крафт, не выстрелит.

    Metzger, Если б я так думал, то не стал бы его покупать… Но пока надеюсь на выстрел. Но даже, если и так, уже сама возможность выстрела (подкрепленная фин. отчетами) дает возможность неплохой игры на этом манипуляторам время от времени и к ним можно будет присоединяться с профитом, пусть и не таким как при реальном выстреле.
  19. Аватар rustraderrus
    Взял 500к бумаг в надежде на расчехление кубышки…
  20. Аватар Metzger
    Тредер, Насрать мне на эти дивы копееечные, облиги и то больше дадут, я жду что ружье все же рано или поздно -выстрелит, как уже многие друг...

    Лар Крафт, не выстрелит.
  21. Аватар Лар Крафт
    Лар Крафт, мне кажется, что на обвале надо покупать акции, которые через 1-2 года дадут 20-30% дивов, а не Сургут обычку с дивами 0.8р.

    Тредер, Насрать мне на эти дивы копееечные, облиги за 2-3 года и то больше дадут, я жду что ружье все же рано или поздно -выстрелит, как уже многие другие.Ружей уже почти не осталось заряженных. К тому же в сургуте касательно префа и обычки -есть нюанс…надеюсь получится его реализовать со временем.
  22. Аватар Тредер
    Metzger, Пусть ждут, если будет, там еще куплю в 2 раза больше, средняя будет 13.3, а первую часть готов по 20…

    Лар Крафт, мне кажется, что на обвале надо покупать акции, которые через 1-2 года дадут 20-30% дивов, а не Сургут обычку с дивами 0.8р.
  23. Аватар Metzger
    А куда делись любители Сургут обычки? Всё уже обанкротились или есть ещё выжившие? Где тот волосатый из хургады делся?

    Тредер, я тут. Начал покупать.
  24. Аватар Лар Крафт
    А куда делись любители Сургут обычки? Всё уже обанкротились или есть ещё выжившие? Где тот волосатый из хургады делся?

    Тредер, Я любитель, но пока еще виртуальный, не дали купить пока по желаемой цене, выжидаю, надеюсь еще пониже будет, покупать буду на часть капитала, без плеч и надолго, так что банкротства не боюсь. Про более ранних могу сказать--каждому овощу -свое время, семь раз отмерь -один отрежь, поспешишь -людей насмешишь, лучше меньше -да лучше --народная мудрость.
  25. Аватар Тредер
    А куда делись любители Сургут обычки? Всё уже обанкротились или есть ещё выжившие? Где тот волосатый из хургады делся?

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: