Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 759,5 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 1,3
P/S 0,8
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 34.745₽  -0.74%ап: 67.28₽  -0.2%
  1. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    а есть у кого статистика сроков как закрывали див-гэп префы в предыдущие годы?

    Dreamer_809, среднее время закрытия гэпа 75 дней.



    Не благодарите (меня). Благодарите БКС ))
  2. Аватар Роман
    счастье-это изъятая прибыль..)

    Роман Лисин,(Советский Союз),
    а представь допку объявят
  3. Аватар Роман Ранний
    📈Сургутнефтегаз ап растёт на 2.7% после рекомендации дивидендов
    📈Сургутнефтегаз ап растёт на 2.7% после рекомендации дивидендов

    СД рекомендовал дивиденды 6,72 рубля/ап и 0,7 рубля/ао
    Дивдоходность на преф получилась около 14%

     Установить 20 июля 2021 года в качестве даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов».

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Роман Ранний, В чём сверхидея по обычке на данный момент о которой все говорят?

    Станислав Алексеев, не совсем понимаю о чём вы, я знаю только одну сверхидею в обычке сургута, вот здесь про неё говорил

    &t=460s

    07:40 — Сургутнефтегаз

    Роман Ранний, Спасибо! Похоже вся сверхидея заключается лишь в том, чтобы зайти по 32,7 и ждать счастья)))

    Станислав Алексеев, ждать счастья — распределение/инвестирование кубышки
  4. Аватар Антиквар
    а есть у кого статистика сроков как закрывали див-гэп префы в предыдущие годы?

    Dreamer_809, пару лет назад одна толковая деваха на этом форуме высчитывала. Точно не вспомню, но вроде за 10 лет. Средний срок закрытия дивгэпа обозначала как равный 62 дням.
  5. Аватар Станислав Алексеев
    📈Сургутнефтегаз ап растёт на 2.7% после рекомендации дивидендов
    📈Сургутнефтегаз ап растёт на 2.7% после рекомендации дивидендов

    СД рекомендовал дивиденды 6,72 рубля/ап и 0,7 рубля/ао
    Дивдоходность на преф получилась около 14%

     Установить 20 июля 2021 года в качестве даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов».

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Роман Ранний, В чём сверхидея по обычке на данный момент о которой все говорят?

    Станислав Алексеев, не совсем понимаю о чём вы, я знаю только одну сверхидею в обычке сургута, вот здесь про неё говорил

    &t=460s

    07:40 — Сургутнефтегаз

    Роман Ранний, Спасибо! Похоже вся сверхидея заключается лишь в том, чтобы зайти по 32,7 и ждать счастья)))
  6. Аватар zzznth
    Дивиденд Сургутнефтегаза на преф за 2021 год может быть ниже, чем за 2020 год — Газпромбанк
    Мы считаем новость о размере дивидендных выплат фундаментально нейтральной для котировок акций Сургутнефтегаза. Размер дивидендов по привилегированным акциям соответствует нашим оценкам, сделанным в рамках положения о дивидендной политике компании. По обыкновенным акциям размер дивиденда, который не регулируется дивидендной политикой, оказался немного выше стандартно выплачиваемых 0,65 руб./акц.
    Отметим, что размер дивидендных выплат по привилегированным акциям Сургутнефтегаза привязан к чистой прибыли компании по РСБУ, которая из-за накопленных долларовых депозитов чувствительна к изменению курса рубля. На фоне ожидаемого укрепления рубля на 5% до 70,5 рублей за долар (на конец года) дивиденд на привилегированную акцию за 2021 г. прогнозируется ниже, чем за 2020 г., в размере 2,5 руб./акц. (доходность 5,4%). Мы сохраняем рекомендацию «ПО РЫНКУ» по акциям Сургутнефтегаза.
    Бахтин Кирилл
    Дышлюк Евгения
    «Газпромбанк»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    stanislava, да сто раз уже этот прогноз тут давали
  7. Аватар stanislava
    Дивиденд Сургутнефтегаза на преф за 2021 год может быть ниже, чем за 2020 год - Газпромбанк
    Мы считаем новость о размере дивидендных выплат фундаментально нейтральной для котировок акций Сургутнефтегаза. Размер дивидендов по привилегированным акциям соответствует нашим оценкам, сделанным в рамках положения о дивидендной политике компании. По обыкновенным акциям размер дивиденда, который не регулируется дивидендной политикой, оказался немного выше стандартно выплачиваемых 0,65 руб./акц.
    Отметим, что размер дивидендных выплат по привилегированным акциям Сургутнефтегаза привязан к чистой прибыли компании по РСБУ, которая из-за накопленных долларовых депозитов чувствительна к изменению курса рубля. На фоне ожидаемого укрепления рубля на 5% до 70,5 рублей за долар (на конец года) дивиденд на привилегированную акцию за 2021 г. прогнозируется ниже, чем за 2020 г., в размере 2,5 руб./акц. (доходность 5,4%). Мы сохраняем рекомендацию «ПО РЫНКУ» по акциям Сургутнефтегаза.
    Бахтин Кирилл
    Дышлюк Евгения
    «Газпромбанк»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Я тоже подтверждаю, что ВТБ с дивидендов (с любых, и российских, и с зарубежных) не удерживает НДФЛ, зачисленным на ИИС любого типа.

    Irina Baranova, весьма странно конечно. Чудо-брокер прям какой-то.
    Насколько мне известно, забугорные дивы до брокера доходят уже очищенные. Вероятно, ВТБ сам втихаря доплачивает.
  9. Аватар drmfd
    а есть у кого статистика сроков как закрывали див-гэп префы в предыдущие годы?

    Dreamer_809, открой график и посмотри. это так сложно сделать за последние 5-7 лет?
  10. Аватар Dreamer_809
    а есть у кого статистика сроков как закрывали див-гэп префы в предыдущие годы?
  11. Аватар И.ra
    Я тоже подтверждаю, что ВТБ с дивидендов (с любых, и российских, и с зарубежных) не удерживает НДФЛ, зачисленным на ИИС любого типа.
  12. Аватар Surprizzz
    Интересен другой вопрос — кто сейчас такую див.доходность продает...?

    Гадаю на ромашке, например те у кого ИИС есть и он заточен под второй тип...

    При таком раскладе можно брать и на него и на обычный брокерский, но на ИИС скидывать если при продаже получаешь доходность соизмеримую с дивидендной или выше, даже без вычета налогов...

    Деньги которые пошли бы на налог при этом остаются на ИИС…

    Сергей Хорошавин,
    У меня 1 тип иис.
    С дивов и таа налоги не взимают (до закрытия иис). Если не закрывать иис, следовательно и налоги ни когда не взимут

    Гадаю на ромашке,
    1) c с дивов (российских компаний) СНИМАЮТ налоги (ибо налоговым агентом является брокер)
    2) может быть небольшое исключение, когда налог меньше или вовсе равен 0 — это когда материнская компания платит дивы, которые получила от дочек (а с них уже заплачен налог). Наилучший пример тут АФК Система, но к Сургуту это не относится

    zzznth, у меня тоже ИИС тип А. Дивиденды приходят не очищенные от налогов. Уже полтора года. Очень надеюсь что и дальше так будет)

    Surprizzz, кто у вас брокер?

    Сергей Хорошавин, ВТБ
  13. Аватар Сергей Хорошавин
    Интересен другой вопрос — кто сейчас такую див.доходность продает...?

    Гадаю на ромашке, например те у кого ИИС есть и он заточен под второй тип...

    При таком раскладе можно брать и на него и на обычный брокерский, но на ИИС скидывать если при продаже получаешь доходность соизмеримую с дивидендной или выше, даже без вычета налогов...

    Деньги которые пошли бы на налог при этом остаются на ИИС…

    Сергей Хорошавин,
    У меня 1 тип иис.
    С дивов и таа налоги не взимают (до закрытия иис). Если не закрывать иис, следовательно и налоги ни когда не взимут

    Гадаю на ромашке,
    1) c с дивов (российских компаний) СНИМАЮТ налоги (ибо налоговым агентом является брокер)
    2) может быть небольшое исключение, когда налог меньше или вовсе равен 0 — это когда материнская компания платит дивы, которые получила от дочек (а с них уже заплачен налог). Наилучший пример тут АФК Система, но к Сургуту это не относится

    zzznth, у меня тоже ИИС тип А. Дивиденды приходят не очищенные от налогов. Уже полтора года. Очень надеюсь что и дальше так будет)

    Surprizzz, кто у вас брокер?
  14. Аватар Сергей Хорошавин
    Интересен другой вопрос — кто сейчас такую див.доходность продает...?

    Гадаю на ромашке, например те у кого ИИС есть и он заточен под второй тип...

    При таком раскладе можно брать и на него и на обычный брокерский, но на ИИС скидывать если при продаже получаешь доходность соизмеримую с дивидендной или выше, даже без вычета налогов...

    Деньги которые пошли бы на налог при этом остаются на ИИС…

    Сергей Хорошавин,
    У меня 1 тип иис.
    С дивов и таа налоги не взимают (до закрытия иис). Если не закрывать иис, следовательно и налоги ни когда не взимут

    Гадаю на ромашке, у какого брокера? Часом не СБЕР...

    А то я интересовался у персонального менеджера на эту тему, но она не знает…
  15. Аватар zzznth
    Что-то рановато адепты повыскакивали. То по 60 ждём (убеждены — рубашку рвём, слово против не скажи). А тут по 46, ладожки вспотели, ручонки задрожали и… бегом на выход.



    n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ, ну, тут еще геополитика в минус. Некая деэскалация, рублю попроще будет
    Но вообще да. Очень много в бумагу набилось желающих легких денег
  16. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Как перейти с графика цены sngs ао на sngsp ап? Не могу найти кнопку в интерфейсе, а тикер на смартлабе ищется только sngs…

    НК,
  17. Аватар НК
    Как перейти с графика цены sngs ао на sngsp ап? Не могу найти кнопку в интерфейсе, а тикер на смартлабе ищется только sngs…
  18. Аватар Максим Исаев
    Привилегированные акции Сургутнефтегаза.
    6,72 руб. на одну привилегированную акцию и 0,7 руб. на одну обыкновенную акцию рекомендовал выплатить совет директоров Сургутнефтегаза в качестве финальных дивидендов за 2020 г. На данный момент дивидендная доходность составляет около 14,5%. 
    Непонятно почему цена префа не растет с космической скоростью, чтобы дивдоходность не достигла где-то 6-8% годовых. 




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар DoubleBubble
    Обновил табличку дивидентов Сургутнефтегаза по привилегированным акциям за последние 10 лет. Посчитал средний дивидент. Сравнил историческую доходность префов с DIV (объем возможных дивидендных поступлений на годовом интервале к стоимости портфеля) индекса Мосбиржи (взял из отчёта Арсагеры). Получил, что доходность акций будет соответствовать доходности индекса при цене 75 руб!!! Это не значит, что они ДОЛЖНЫ стоить 75 рублей, в индексе немало акций роста, дивидентов по которым не платят и они конечно влияют на общую картину. Однако для меня очевидно, что акции хорошее вложение для тех, кому нужна дивдоходность и надежность.


    Алексей aka Markitant, думаю что рынок никому ничего не должен. Акция стоит ровно столько сколько вы видите у себя в терминале…
  20. Аватар Тай
    Интересен другой вопрос — кто сейчас такую див.доходность продает...?

    Гадаю на ромашке, например те у кого ИИС есть и он заточен под второй тип...

    При таком раскладе можно брать и на него и на обычный брокерский, но на ИИС скидывать если при продаже получаешь доходность соизмеримую с дивидендной или выше, даже без вычета налогов...

    Деньги которые пошли бы на налог при этом остаются на ИИС…

    Сергей Хорошавин,
    У меня 1 тип иис.
    С дивов и таа налоги не взимают (до закрытия иис). Если не закрывать иис, следовательно и налоги ни когда не взимут

    Гадаю на ромашке,
    1) c с дивов (российских компаний) СНИМАЮТ налоги (ибо налоговым агентом является брокер)
    2) может быть небольшое исключение, когда налог меньше или вовсе равен 0 — это когда материнская компания платит дивы, которые получила от дочек (а с них уже заплачен налог). Наилучший пример тут АФК Система, но к Сургуту это не относится

    zzznth, у меня тоже ИИС тип А. Дивиденды приходят не очищенные от налогов. Уже полтора года. Очень надеюсь что и дальше так будет)

    Surprizzz, это только в ВТБ такое возможно

    Михаил FarEast, ВТБ всё снимает при перечислении дивов. Скорее человек просто не знает об этом.

    Алексей Дмитриев, нет, снимет если ты выбрал опцию зачисления дивов на банковский счёт. Если на брокерский, в том числе р на ИИС А, то нет

    Михаил FarEast, да, фигню сморозил, прошу прощения.
  21. Аватар Markitant
    Обновил табличку дивидентов Сургутнефтегаза по привилегированным акциям за последние 10 лет. Посчитал средний дивидент. Сравнил историческую доходность префов с DIV (объем возможных дивидендных поступлений на годовом интервале к стоимости портфеля) индекса Мосбиржи (взял из отчёта Арсагеры). Получил, что доходность акций будет соответствовать доходности индекса при цене 75 руб!!! Это не значит, что они ДОЛЖНЫ стоить 75 рублей, в индексе немало акций роста, дивидентов по которым не платят и они конечно влияют на общую картину. Однако для меня очевидно, что акции хорошее вложение для тех, кому нужна дивдоходность и надежность.

  22. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Что-то рановато адепты повыскакивали. То по 60 ждём (убеждены — рубашку рвём, слово против не скажи). А тут по 46, ладожки вспотели, ручонки задрожали и… бегом на выход.


  23. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Это ведь уже утвержденные дивы? Или еще будет собрание с окончательным решением?

    FeliXAK, будет ещё собрание акционеров. Это дивы лишь рекомендованные к утверждению.

  24. Аватар FeliXAK
    Ну не знаю, видимо так только у вас в ВТБ, потому что в Открытии на ИИС приходят уже очищенные…
  25. Аватар Михаил FarEast
    Интересен другой вопрос — кто сейчас такую див.доходность продает...?

    Гадаю на ромашке, например те у кого ИИС есть и он заточен под второй тип...

    При таком раскладе можно брать и на него и на обычный брокерский, но на ИИС скидывать если при продаже получаешь доходность соизмеримую с дивидендной или выше, даже без вычета налогов...

    Деньги которые пошли бы на налог при этом остаются на ИИС…

    Сергей Хорошавин,
    У меня 1 тип иис.
    С дивов и таа налоги не взимают (до закрытия иис). Если не закрывать иис, следовательно и налоги ни когда не взимут

    Гадаю на ромашке,
    1) c с дивов (российских компаний) СНИМАЮТ налоги (ибо налоговым агентом является брокер)
    2) может быть небольшое исключение, когда налог меньше или вовсе равен 0 — это когда материнская компания платит дивы, которые получила от дочек (а с них уже заплачен налог). Наилучший пример тут АФК Система, но к Сургуту это не относится

    zzznth, у меня тоже ИИС тип А. Дивиденды приходят не очищенные от налогов. Уже полтора года. Очень надеюсь что и дальше так будет)

    Surprizzz, это только в ВТБ такое возможно

    Михаил FarEast, ВТБ всё снимает при перечислении дивов. Скорее человек просто не знает об этом.

    Алексей Дмитриев, нет, снимет если ты выбрал опцию зачисления дивов на банковский счёт. Если на брокерский, в том числе р на ИИС А, то нет

    Михаил FarEast, Сейчас, по российским эмитентам, снимает в любом случае.
    (пример разъяснения:
    Что касается вычета на доход, то на дивиденды, заработанные на ИИС, он не распространяется. А это значит, что с дивидендов на ИИС в любом случае удержат 13%. Вне зависимости применяете вы вычет со взносов или вычет на доход.
    journal.open-broker.ru/taxes/dividendy-i-iis-ogranicheniya-usloviya/
    Дивиденды в ИИС стоят особняком, так как дивиденды на ИИС облагаются налогом в любом случае, получить вычет по дивидендам нельзя.
    www.finam.ru/education/likbez/iis-nyuansy-nalogooblozheniya-20201208-17430/)

    Планируют (обсуждают) освободить дивы при перечислении на ИИС с 2022 года.

    Patrol98, вам тут о другом толкуют. Дивиденды на брокерский счет ИИС типа А приходят неочищенные от налога, то есть такие, какие утвердил совет директоров. И всей денежкой можно пользоваться. Налог спишут, но потом, при закрытии ИИС-счета.

    Сергей Иванов, спор ни о чём. Ссылку на пруф закона или разъяснение...
    НДФЛ с див удерживается при перечислении (в момент перечисления) на счёт получателя. ИИС — это счёт, и об исключениях для него я не читал.
    Читал — предлагают освободить в будущем дивы на ИИС.

    Patrol98, у меня брокер ВТБ, дивы на бр.счет приходят НЕ очищенные. При закрытии ИИС налог удержат.
    Вы начали спор по своей невнимательности

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: