Снижение ставки ЦБ – время покупать застройщиков?
🤔Продолжаем наш цикл статей, посвященный поиску потенциальных бенефициаров грядущего снижения ключевой ставки, и после фин. сектора и сталеваров сегодня предлагаем обратить внимание на публичных застройщиков и девелоперов, которых тоже нельзя обойти стороной.
Итак, если «ключ» продолжит снижаться и дальше (а всё к тому и идет, судя по комментариям чиновников с ПМЭФа), произойдёт сразу несколько важных вещей:
1️⃣Ипотека станет более доступной. Снижение «ключа» даже на 1-2 п.п. уже начнёт добавлять потенциальных покупателей. Понятное дело, большинство будет ждать более серьёзного снижения ставок, но порой жизнь заставляет действовать здесь и сейчас, и не всегда решение жилищного вопроса можно отложить до лучших времён.
2️⃣Уменьшатся процентные расходы самих застройщиков. Все вы знаете, что многие из них имеют сейчас значительные долговые нагрузки, и это будет самым настоящим глотком свежего воздуха для них.
Ранее, в нашем большом материале под названием «Инфляция замедляется: время покупать девелоперов?» мы проводили подробный анализ публичных застройщиков, и ещё тогда остановили свой выбор на трёх эмитентах: Самолет (#SMLT), ЛСР (#LSRG) и Эталон (#ETLN). Уверен, подписчики нашего телеграм-канала в курсе и читали тот большой материал.
Авто-репост. Читать в блоге
>>>